способ выращивания посадочного материала судака в режиме полицикла

Классы МПК:A01K61/00 Разведение рыб, устриц, раков, омаров, губок, жемчужниц и тп
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Хрусталёв Евгений Иванович (RU),
Головтеев Александр Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-27
публикация патента:

Способ выращивания посадочного материала судака предусматривает получение личинок от четырех групп производителей. Для каждой группы производителей устанавливают разные сроки вывода их на режим «искусственной зимовки» в течение года, так, чтобы сроки нереста соответствующей группы наступали через три месяца после срока начала нереста предыдущей группы. Личинок высаживают в личиночные бассейны с плотностью 25-50 тыс. шт./м 2 и выращивают в течение месяца. После этого их переводят в мальковые бассейны, где выращивание продолжают три месяца, по истечении которых выращенных мальков замещают мальками от следующей группы производителей. 9 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ выращивания посадочного материала судака, заключающийся в нересте производителей и выращивании личинок, отличающийся тем, что личинок получают от четырех групп производителей, при этом для разных групп производителей устанавливают разные сроки вывода их на режим «искусственной зимовки» в течение года, так, чтобы сроки нереста соответствующей группы наступали через три месяца после срока начала нереста предыдущей группы, личинок высаживают в личиночные бассейны с плотностью 25-50 тыс. шт./м2 и выращивают в течение месяца, после чего их переводят в мальковые бассейны, где выращивание продолжают три месяца, по истечении которых выращенных мальков замещают мальками от следующей группы производителей.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что личинок получают от четырех групп производителей одной генерации.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при достижении мальками средней массы 1, 3, 10 г осуществляют сортировку мальков на три группы молоди: крупную, среднюю по размеру и отстающую в росте рыбу.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что осуществляют кормление личинок живыми и искусственными стартовыми кормами.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что личинок из личиночных бассейнов переводят в мальковые бассейны сифонами или с помощью тазов.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что осуществляют кормление мальков в мальковых бассейнах исключительно искусственными кормами, при этом в течение трех месяцев выращивания постепенно меняют размерный состав корма на более крупную фракцию.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что четыре группы производителей формируют из одной генерации производителей, которых выращивают и эксплуатируют в режиме полицикла, выводят каждую сформированную группу производителей на режим искусственной зимовки ежегодно в срок, отдаленный на три месяца от срока вывода на режим «искусственной зимовки» предыдущей группы, так, чтобы сроки нереста в соответствующей группе наступали через три месяца после нереста предыдущей группы.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что выращенных мальков переводят на режим товарного выращивания в соответствующие бассейны.

9. Способ п.1, отличающийся тем, что суточная доза живых кормов для личинок составляет 50-100%, искусственных стартовых кормов для личинок до 10%, мальков массой до 1 г 6-8%, до 3 г - 5%, до 20 г - 3%.

10. Способ п.1, отличающийся тем, что замещение выращенных мальков мальками от следующей группы производителей осуществляют в соответствующих мальковых бассейнах.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к выращиванию судака в установках с замкнутым циклом водообеспечения.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ искусственного разведения судака, включающий нерест производителей в условиях водообмена, инкубирование в инкубационных емкостях выметанной и оплодотворенной икры при скорости водообмена 6 12 л/мин, температуре воды 10 15°C и pH 7 8,5, выращивание предличинок до их перехода на активное питание и выпуск подрощенной молоди в пруды, при нересте производителей поддерживают скорость водообмена 14 16 л/мин, икру закладывают на инкубацию из расчета 3,5 4,5 млн шт./м3, а выращивание предличинок проводят в вырастных емкостях, при этом предличинок переводят из инкубационных емкостей в выростные в течение 30 - 40 ч после выклева и рассаживают в них с плотностью посадки 1,1 1,5 млн шт./м3 воды. (см. SU 1700802 А1, кл. А01К61/00).

Недостатком известного способа является низкая производительность, а также большая продолжительность интервалов между выдачей готовой продукции из-за неравномерной загрузки бассейнов.

Задачей изобретения и обусловленным ею техническим результатом является повышение производительности выращивания посадочного материала, и равномерности его производства, до ежеквартального, за счет многопоточности выращивания посадочного материала и равномерного в течение года использования выростных бассейнов, а также обеспечения равномерной нагрузки экзометаболитов на биофильтры, повышения стабильности их «работы».

Для достижения технического результата в способе выращивания посадочного материала судака, заключающемся в нересте производителей и выращивании личинок, личинок получают от четырех групп производителей, устанавливают разные сроки вывода на режим «искусственной зимовки» для разных групп производителей в течение года так, чтобы сроки нереста соответствующей группы наступали через три месяца после срока начала нереста предыдущей группы, личинок высаживают в личиночные бассейны с плотностью 25-50 тыс.шт./м2, и выращивают в течение месяца, после чего их переводят в мальковые бассейны, где выращивание продолжается три месяца, по истечении которых выращенных мальков замещают мальками от следующей группы производителей.

Кроме того

- личинок получают от четырех групп производителей одной генерации;

- при достижении мальками средней массы 1, 3, 10 г осуществляют сортировку мальков на три группы молоди: крупную, среднюю по размеру и отстающую в росте рыбу;

- осуществляют кормление личинок живыми и искусственными стартовыми кормами;

- личинок из личиночных бассейнов переводят в мальковые бассейны сифонами или с помощью тазов;

- осуществляют кормление мальков в мальковых бассейнах исключительно искусственными кормами, при этом в течение трех месяцев выращивания постепенно меняют размерный состав корма на более крупную фракцию;

- четыре группы производителей формируют из одной генерации производителей, которых выращивают и эксплуатируют в режиме полицикла, выводят каждую сформированную группу производителей на режим «искусственной зимовки» ежегодно в срок, отдаленный на три месяца от срока вывода на режим «искусственной зимовки» предыдущей группы так, чтобы сроки нереста в соответствующей группе наступали через три месяца после нереста предыдущей группы.

- выращенных мальков переводят на режим товарного выращивания в соответствующие бассейны;

- суточная доза живых кормов для личинок составляет 50-100%, искусственных стартовых кормов для личинок до 10%, мальков массой до 1 г 6 - 8%, до 3 г - 5%, до 20 г -3%;

- замещение выращенных мальков мальками от следующей группы производителей осуществляют в соответствующих мальковых бассейнах.

Способ выращивания посадочного материала судака заключается в следующем. Осуществляют нерест производителей, которых выращивают в режиме полицикла, так, чтобы вывод на нерест каждой из четырех групп производителей одной генерации осуществлялся в разное время года и наступал каждые три месяца. Полученных личинок в течение месяца выращивают в личиночных бассейнах, куда их высаживают с плотностью 25-50 тыс. шт./м2, после чего личинок переводят сифонами или с помощью тазов в мальковые бассейны, где выращивают мальков в течение трех месяцев. При достижении мальками средней массы 1, 3, 10 г осуществляют сортировку мальков на три группы молоди: крупную, среднюю по размеру и отстающую в росте рыбу, по истечении трех месяцев выращивания мальковые бассейны освобождают от мальков, которых переводят в режим товарного выращивания. Для выращивания мальков используют одну и ту же группу бассейнов, в которые высаживают мальков, полученных от групп производителей, интервал между сроками нереста которых составляет три месяца.

Кормление личинок осуществляют живыми и искусственными стартовыми кормами, а мальков в мальковых бассейнах кормят исключительно искусственными стартовыми кормами. При этом в течение трех месяцев выращивания постепенно меняют размерный состав корма на более крупную фракцию.

Способ выращивания посадочного материала судака реализуется следующим образом.

В основе способа лежит использование возможности ежеквартального получения потомства производителей судака, эксплуатируемых в режиме полицикла. При этом из производителей одной генерации формируют четыре группы и эксплуатируют их раздельно. Каждую группу производителей выводят на нерест в сроки, отстоящие от сроков нереста других групп на 3, 6 и 9 месяцев, так, чтобы сроки нереста наступали ежеквартально.

Наиболее ответственный и сложный в биотехническом плане этап выращивания приходится на первый месяц. К концу этого этапа личинки судака достигают средней массы 10 мг. Для дальнейшего выращивания их переводят в более габаритные бассейны, увеличивают уровень воды, снижают плотность посадки. Поэтому в структуре бассейнов выделяются личиночные (1-й месяц выращивания) и мальковые (три последующие месяцы выращивания).

Эксплуатация личиночных бассейнов предполагает их использование 4 месяца в году. Учитывая высокую плотность посадки личинок судака 25-50 тыс. шт./м2 ; их доля в общем балансе выростных бассейнов является незначительной. Это также не отражается на режиме «работы биофильтра». Основная нагрузка на систему водоподготовки установок с замкнутым циклом водообеспечения, прежде всего биофильтр, вызвана обслуживанием мальковых бассейнов. Эта группа бассейнов постоянно и равномерно загружает работу биофильтров выделяемыми рыбами экзометаболитами.

Пример

Для выращивания посадочного материала получают генерацию производителей, причем генерации производителей формируют ежегодно. В пределах одной генерации производителей формируют четыре группы производителей, которые эксплуатируют в режиме полицикла. Реализация способа достигается в результате постоянного использования потомства от 4 групп производителей в целях выращивания кондиционного 20 г посадочного материала.

При ориентации на обычные сроки получения потомства судака (апрель-май), что согласуется с его экологическими особенностями, а также с учетом начального этапа формирования маточного стада судака в установках с замкнутым циклом водообеспечения, нерест судака проходит в ноябре (1-я группа производителей), феврале (2-я группа производителей), мае (3-я группа производителей), августе (4-я группа производителей).

Дальнейшая доместикация судака в установках с замкнутым циклом водообеспечения позволяет сформировать иной временной график получения потомства при сохранении структуры маточного стада и выращивания посадочного материала.

В таблице приводится график выращивания посадочного материала судака в режиме полицикла, ориентированный на сроки получения потомства в ноябре, феврале, мае и августе.

способ выращивания посадочного материала судака в режиме полицикла, патент № 2514223

В результате использования способа обеспечивается эффект четырехкратного использования одной группы мальковых бассейнов в течение года.

Личинок судака, полученных в результате нереста производителей в ноябре в личиночных бассейнах - на нерестовых гнездах или индустриального метода - инкубация в аппаратах Вейса, выращивают в течение месяца на живых и искусственных стартовых кормах. В конце месяца личинок сифонами или с помощью тазов переводят на дальнейшее выращивание в мальковые бассейны. В мальковых бассейнах личинок на первом этапе продолжают кормить смесью живых и искусственных стартовых кормов, а затем полностью переводят на искусственный корм. В течение трех месяцев выращивания постепенно меняют размерный состав корма на более крупную фракцию.

Во избежание каннибализма и для поддержания более равномерного роста рыб, проводят сортировки при достижении молодью судака средней массы 1, 3, 10 г. Сортировка предполагает выделение трех групп молоди: крупную, среднюю по размеру и отстающую в росте рыбу.

В возрасте 4 месяца мальки судака, полученные от первой группы производителей, достигают средней массы 20 г и переводятся в другие бассейны, обеспечивающие, например, производство товарной рыбы. Мальковые бассейны освобождаются. К этому времени в личиночных бассейнах достигают средней массы 10 мг личинки, полученные от 2-й группы производителей, отнерестившихся в феврале.

Эти личинки переводятся в мальковые бассейны. Далее, через три месяца мальковые бассейны облавливаются и в них высаживают месячных личинок, полученных от 3-й группы производителей, нерест которых был в мае. Годовой цикл выращивания посадочного материала судака завершается выращиванием в мальковых бассейнах в сентябре-ноябре посаженных в них месячных личинок, полученных от 4-й группы производителей, отнерестившихся в августе.

Способ выращивания посадочного материала судака в установках с замкнутым циклом водообеспечения отличается от традиционного способа выращивания в прудах полной автономностью, его реализация не подвержена негативному воздействию природных и экологических факторов. Данный способ позволяет в наибольшей степени реализовать биологическую потенцию молоди (рост, жизнестойкость). Рыбопродуктивность по посадочному материалу в расчете на м2 более чем в 8000 раз выше получаемой в прудах (рыбопродуктивность за один цикл выращивания в установках с замкнутым циклом водообеспечения не менее - 20 кг/м2, за 4 цикла 80 кг/м2, в прудах за вегетационный сезон - до 100 кг/га).

Изобретение обеспечивает формирование режима регулярного, равномерного получения посадочного материала судака в течение года и многократного использования бассейнов для выращивания личинок и мальков.

Способ выращивания посадочного материала судака в режиме полицикла обеспечивает повышение производительности выращивания посадочного материала, и равномерность его производства, до ежеквартального, за счет многопоточности выращивания посадочного материала и равномерного в течение года использования выростных бассейнов, а также обеспечения равномерной нагрузки экзометаболитов на биофильтры, повышения стабильности их «работы».

Класс A01K61/00 Разведение рыб, устриц, раков, омаров, губок, жемчужниц и тп

способ размножения морских огурцов -  патент 2527289 (27.08.2014)
сетка, в частности, для рыбоводного короба, способ и устройство для её изготовления -  патент 2526281 (20.08.2014)
способ определения общего допустимого улова рыбы -  патент 2525723 (20.08.2014)
рыбозаградительный экран (варианты) -  патент 2525721 (20.08.2014)
способ непрерывного разведения тропических раков -  патент 2525334 (10.08.2014)
способ выращивания товарного судака в режиме полицикла -  патент 2520659 (27.06.2014)
способ индивидуальной идентификации особей камчатского краба -  патент 2520035 (20.06.2014)
способ создания репродуктивных маточных стад осетровых рыб -  патент 2518442 (10.06.2014)
способ оценки экологического состояния прибрежных экосистем -  патент 2518227 (10.06.2014)
способ очистки воды и грунта рыбохозяйственных водоемов от органического и неорганического загрязнения. -  патент 2517748 (27.05.2014)
Наверх