узел крышки светозащитного устройства космического аппарата

Классы МПК:B64G1/22 основные составные части летательного аппарата и оборудование, устанавливаемое на нем или внутри него
B64G1/52 предохранительные и аварийные устройства, средства спасения жизни
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное Государственное Унитарное Предприятие "Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" (ФГУП "ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-07
публикация патента:

Изобретение относится к космической технике и касается открытия и закрытия отверстия в бленде, которая обеспечивает защиту оптико-электронной аппаратуры космических аппаратов (КА) от воздействия внешних тепловых и световых факторов. Узел крышки светозащитного устройства КА содержит основание с электроприводом и механизм аварийного открытия крышки с пирочекой. Узел также снабжен подпружиненным цилиндрическим стаканом, который установлен на корпусе электропривода с возможностью вертикального перемещения. Подпружиненный стакан взаимодействует со штоком пирочеки механизма аварийного открытия крышки, установленной неподвижно на основании. На выходной вал электропривода установлен кронштейн с вилкой для связи крышки с выходным валом электропривода. В вилке кронштейна смонтирована вращающаяся подпружиненная защелка, имеющая рычаг, который с одной стороны взаимодействует с подпружиненным стаканом, а с другой стороны своей цилиндрической контактной поверхностью, расположенной соосно оси вращения защелки, - с плоской контактной поверхностью подпружиненного штока фиксатора, установленного на крышке. Усилие, развиваемое пружиной защелки, направлено в сторону запирания защелки. Достигается расширение эксплуатационных возможностей узла крышки светозащитного устройства космического аппарата. 8 ил. узел крышки светозащитного устройства космического аппарата, патент № 2514015

узел крышки светозащитного устройства космического аппарата, патент № 2514015 узел крышки светозащитного устройства космического аппарата, патент № 2514015 узел крышки светозащитного устройства космического аппарата, патент № 2514015 узел крышки светозащитного устройства космического аппарата, патент № 2514015 узел крышки светозащитного устройства космического аппарата, патент № 2514015 узел крышки светозащитного устройства космического аппарата, патент № 2514015 узел крышки светозащитного устройства космического аппарата, патент № 2514015 узел крышки светозащитного устройства космического аппарата, патент № 2514015

Формула изобретения

Узел крышки светозащитного устройства космического аппарата, содержащий основание с электроприводом, механизм аварийного открытия крышки с пирочекой, отличающийся тем, что он снабжен подпружиненным цилиндрическим стаканом, который установлен на корпусе электропривода с возможностью вертикального перемещения и взаимодействует со штоком пирочеки механизма аварийного открытия крышки, установленной неподвижно на основании, причем на выходной вал электропривода установлен кронштейн с вилкой для связи крышки с выходным валом электропривода, а в вилке кронштейна смонтирована вращающаяся подпружиненная защелка, имеющая рычаг, который с одной стороны взаимодействует с подпружиненным стаканом, а с другой стороны своей цилиндрической контактной поверхностью, расположенной соосно оси вращения защелки, - с плоской контактной поверхностью подпружиненного штока фиксатора, установленного на крышке, при этом усилие, развиваемое пружиной защелки, направлено в сторону запирания защелки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к космической технике и используется для открытия и закрытия отверстия в бленде, которая обеспечивает защиту оптико-электронной аппаратуры космических аппаратов (КА) от воздействия внешних тепловых и световых факторов.

Известно светозащитное устройство (СЗУ) космического аппарата (КА) по патенту RU № 2128134, содержащее раму, крышку, механизм раскрытия крышки, электропривод (ЭП), выполненный из двух автономных секций.

Недостатком узла крышки открытия-закрытия, описанного в известном СЗУ, является его низкая надежность, обусловленная тем, что при заклинивании общего выходного вала электропривода и отсутствии в конструкции механизма аварийного открытия крышки происходит отказ СЗУ.

Известно светозащитное устройство космического аппарата по патенту RU № 2391264, в котором узел крышки СЗУ, содержащий основание с электроприводом, крышку, состоящую из двух створок, механизмы аварийного открытия створок, выполненные заодно с узлами их вращения, пирочеки.

Недостатком известного узла крышки СЗУ являются его ограниченные эксплуатационные возможности, так как он предназначен для двухстворчатых крышек, а ввиду конструктивных особенностей КА и ограниченного пространства в зоне установки крышки СЗУ, где появляется необходимость использования одностворчатой крышки, ось вращения которой должна находиться в другой плоскости (в плоскости среза бленды), а так как установка такой крышки предусмотрена непосредственно на выходном валу электропривода, поэтому использование известного узла крышки СЗУ неприемлемо.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение эксплуатационных возможностей узла крышки светозащитного устройства космического аппарата (УК СЗУ КА.)

Поставленная задача решается тем, что УК СЗУ КА, содержащий основание с электроприводом, механизм аварийного открытия крышки с пирочекой, отличающийся тем, что он снабжен подпружиненным цилиндрическим стаканом, который установлен на корпусе электропривода с возможностью вертикального перемещения и взаимодействует со штоком пирочеки механизма аварийного открытия крышки, установленной неподвижно на основании, причем на выходной вал электропривода установлен кронштейн с вилкой для связи крышки с выходным валом электропривода, а в вилке кронштейна смонтирована вращающаяся подпружиненная защелка, имеющая рычаг, который с одной стороны взаимодействует с подпружиненным стаканом, а с другой стороны своей цилиндрической контактной поверхностью, расположенной соосно оси вращения подпружиненной защелки - с плоской контактной поверхностью подпружиненного штока фиксатора, установленного на крышке, при этом усилие, развиваемое пружиной защелки, направлено в сторону запирания подпружиненной защелки.

Заявляемая конструкция поясняется чертежами:

- фиг.1 - общий вид УК СЗУ КА;

- фиг.2 - вид А на фиг.1 (крышка в положении "Закрыто");

- фиг.3 - вид А на фиг.1 (крышка в положении "Открыто");

- фиг.4 - выносной элемент Б на фиг.1;

- фиг.5 - выносной элемент В на фиг.4 (защелка до срабатывания механизма аварийного открытия);

- фиг.6 - выносной элемент В на фиг.4 (защелка после срабатывания механизма аварийного открытия);

- фиг.7 - сечение Г-Г на фиг 4;

- фиг.8 - сечение Д-Д на фиг.4.

Узел крышки светозащитного устройства космического аппарата содержит:

- основание 1 с электроприводом 2, установленное на КА;

- крышку 3, смонтированную на выходном валу электропривода 2;

- механизм аварийного открытия 4, связывающий крышку 3 с выходным валом электропривода 2 посредствам перемещающегося подпружиненного штока 5, фиксатора 6, который взаимодействует с крышкой 3 и с вилкой кронштейна 7;

- пирочеку 8, установленную на основании 1 и имеющую неподвижную электрическую кабельную петлю 9, шток 10 которой взаимодействует с подпружиненным цилиндрическим стаканом 11, установленным на корпусе электропривода 2 с возможностью вертикального перемещения;

кронштейн 7, в вилке которого смонтирована вращающаяся подпружиненная защелка 12, имеющая рычаг 13, который с одной стороны взаимодействует с подпружиненным стаканом 11, а с другой стороны своей цилиндрической поверхностью 14, расположенной соосно оси вращения подпружиненной защелки 12, с плоской контактной поверхностью 15 подпружиненного штока 5 фиксатора 6, установленного на крышке 3. При этом усилие, развиваемое пружиной 16 подпружиненной защелки 12, направлено в сторону запирания подпружиненной защелки 12.

В исходном положении выходной вал электропривода 2 посредством кронштейна 7 жестко связан с подпружиненным штоком 5 фиксатора 6, установленным на крышке 3. Подпружиненный шток 5 удерживается в выдвинутом положении подпружиненной защелкой 12, которая за счет своей пружины 16 постоянно поджимается к подпружиненному штоку 5 фиксатора 6. Жесткая связь выходного вала электропривода 2 через кронштейн 7 и подпружиненный шток 5 фиксатора 6 с крышкой 3 передает на последнюю вращающий момент, и посредством системы управления КА осуществляется "Открытие" или "Закрытие" крышки 3. Подпружиненный цилиндрический стакан 11 удерживается пирочекой 8.

При отказе электропривода 2 и невозможности штатного открытия крышки 3 система управления КА выдает команду на срабатывание пирочеки 8, при этом шток 10 пирочеки отпускает подпружиненный цилиндрический стакан 11, который за счет своей пружины перемещается. В результате контакта торцевой поверхности цилиндрического подпружиненного стакана 11 с рычагом 13 подпружиненной защелки 12 последняя разворачивается вокруг своей оси вращения, преодолевая усилие пружины 16. Контактная поверхность 14 подпружиненной защелки 12, расположенная соосно с осью вращения, скользит по плоской контактной поверхности 15 подпружиненного штока 5 фиксатора 6, не создавая дополнительных осевых усилий на подпружиненный шток 5 фиксатора 6. В конце поворота подпружиненной защелки 12 подпружиненный шток 5 фиксатора 6 срывается с контактной поверхности 15, выходит из взаимодействия с вилкой кронштейна 7 и освобождает крышку 3. Крышка 3 под действием пружины механизма аварийного открытия 4 разворачивается на заданный угол и фиксируется в открытом положении специальной защелкой (на фиг.2 не показана).

Использование предложенного технического решения позволяет расширить возможность применения узла крышки СЗУ КА с механизмом аварийного открытия для использования в крышке СЗУ, которая установлена непосредственно на выходном валу электропривода.

Класс B64G1/22 основные составные части летательного аппарата и оборудование, устанавливаемое на нем или внутри него

использование полимеризуемых смол, характеризующихся низким газовыделением в вакууме, для изготовления композитных материалов, предназначенных для использования в космосе -  патент 2526973 (27.08.2014)
способ компоновки космического аппарата -  патент 2525355 (10.08.2014)
бортовая электролизная установка космического аппарата -  патент 2525350 (10.08.2014)
космический измеритель приращения скорости -  патент 2524687 (10.08.2014)
планер летательного аппарата -  патент 2521936 (10.07.2014)
переходной отсек сборочно-защитного блока ракеты космического назначения -  патент 2521078 (27.06.2014)
одноступенчатая ракета-носитель -  патент 2518499 (10.06.2014)
устройство кормовой части корпуса космического летательного аппарата -  патент 2516923 (20.05.2014)
устройство защиты пневмогидравлического соединения стыкуемых объектов и способ его контроля на герметичность -  патент 2515699 (20.05.2014)
устройство установки агрегатов на изделии -  патент 2510606 (10.04.2014)

Класс B64G1/52 предохранительные и аварийные устройства, средства спасения жизни

Наверх