тарельчатый упругий элемент с комбинированным демпфером

Классы МПК:F16F3/10 скомбинированными с пружинами из стали или других материалов с низким коэффициентом внутреннего трения 
F16F1/32 чашечные пружины; тарельчатые пружины
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU),
Стареева Мария Олеговна (RU),
Стареева Мария Михайловна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-09-28
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению. Тарельчатый упругий элемент содержит два плоских упругих коаксиально расположенных кольца с центральным отверстием. Кольца расположены в параллельных горизонтальных плоскостях и жестко соединены между собой посредством двух упругих элементов. Упругие элементы радиально расположены в горизонтальной плоскости, и под углом, находящимся в пределах 10°÷80°, - в вертикальной плоскости. Упругие элементы выполнены в виде упругих стержней круглого или квадратного профиля, или пластины и выпукло или вогнуто изогнуты по сферической поверхности. Упругие элементы закреплены на кольцах крепежными резьбовыми элементами или как клеевое соединение. Полости, образованные кольцами, заполнены упруго-демпфирующим комбинированным элементом, выполненным из крошки твердых вибродемпфирующих материалов, например пластиката типа «Агат», «Антивибрит», «Швим» с размером фракций крошки 0,5÷2,0 мм, залитой эластомером, например полиуретаном. 2 ил. тарельчатый упругий элемент с комбинированным демпфером, патент № 2513960

тарельчатый упругий элемент с комбинированным демпфером, патент № 2513960 тарельчатый упругий элемент с комбинированным демпфером, патент № 2513960

Формула изобретения

Тарельчатый упругий элемент с комбинированным демпфером, содержащий, по крайней мере, два плоских упругих коаксиально расположенных кольца, внешнее и внутреннее с центральным отверстием, расположенных в параллельных горизонтальных плоскостях, жестко соединенных между собой посредством, по крайней мере, двух упругих элементов, радиально расположенных в горизонтальной плоскости, и под углом, находящимся в пределах 10°÷80°, - в вертикальной плоскости, при этом упругие элементы выполнены в виде упругих стержней круглого или квадратного профиля, или пластины, а коаксиально расположенные кольца, внешнее и внутреннее, образуют между собой кольцевой зазор, а упругие элементы, соединяющие внешние и внутренние кольца, закреплены на них крепежными резьбовыми элементами, или как клеевое соединение, при этом они выполнены выпукло или вогнуто изогнутыми по сферической поверхности, отличающийся тем, что полости, образованные плоскими упругими коаксиально расположенными кольцами, внешним и внутренним с центральным отверстием, расположенными в параллельных горизонтальных плоскостях, жестко соединенных между собой посредством, по крайней мере, двух упругих элементов, заполнены упруго-демпфирующим комбинированным элементом, выполненным из крошки твердых вибродемпфирующих материалов, например пластиката типа «Агат», «Антивибрит», «Швим» с размером фракций крошки 0,5÷2,0 мм, залитой эластомером, например полиуретаном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является тарельчатый упругий элемент по патенту РФ № 2412383 F16F 7/00, 2011 г. (прототип), содержащий соединенные между собой плоские кольцевые упругие элементы, и выполнен в виде по крайней мере двух плоских упругих коаксиально расположенных колец, внешнего и внутреннего, расположенных в параллельных горизонтальных плоскостях, жестко соединенных между собой посредством, по крайней мере, двух упругих элементов, радиально расположенных в горизонтальной плоскости, и под углом, находящимся в пределах 10°÷80°, в вертикальной плоскости.

Недостатком известного устройства является сложность упругого элемента и недостаточная эффективность на резонансе из-за отсутствия демпфирования колебаний.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа.

Это достигается тем, что в тарельчатом упругом элементе с комбинированным демпфером, содержащим, по крайней мере, два плоских упругих коаксиально расположенных кольца, внешнего и внутреннего с центральным отверстием, расположенных в параллельных горизонтальных плоскостях, жестко соединенных между собой посредством, по крайней мере, двух упругих элементов, радиально расположенных в горизонтальной плоскости, и под углом, находящихся в пределах 10°÷80°, - в вертикальной плоскости, при этом упругие элементы выполнены в виде упругих стержней круглого или квадратного профиля, или пластины, а коаксиально расположенные кольца, внешнее и внутреннее, образуют между собой кольцевой зазор, а упругие элементы, соединяющие внешние и внутренние кольца, закреплены на них крепежными резьбовыми элементами, или как клеевое соединение, при этом они выполнены в виде пластин, выпукло или вогнуто изогнутых по сферической поверхности, полости, образованные плоскими упругими коаксиально расположенными кольцами, внешнего и внутреннего с центральным отверстием, расположенными в параллельных горизонтальных плоскостях, жестко соединенных между собой посредством, по крайней мере, двух упругих элементов, заполнены упруго-демпфирующим комбинированным элементом, выполненным из крошки твердых вибродемпфирующих материалов, например пластиката типа «Агат», «Антивибрит», «Швим» с размером фракций крошки 0,5÷2,0 мм, залитой эластомером, например полиуретаном.

На фиг.1 представлена фронтальная проекция тарельчатого упругого элемента с комбинированным демпфером, на фиг.2 - вид сверху фиг.1.

Тарельчатый упругий элемент с комбинированным демпфером содержит по крайней мере два плоских упругих коаксиально расположенных кольца, внешнего 1 и внутреннего 2 с центральным отверстием 5, расположенных в параллельных горизонтальных плоскостях, жестко соединенных между собой посредством, по крайней мере, двух упругих элементов 3 и 4, радиально расположенных в горизонтальной плоскости, и под углом, находящимся в пределах 10°÷80°, - в вертикальной плоскости. Упругие элементы 3 и 4 могут быть выполнены в виде упругих стержней, круглого или квадратного профиля (на чертеже не показано), или пластины (прямоугольный профиль). Коаксиально расположенные кольца, внешнее 1 и внутреннее 2, образуют между собой кольцевой зазор «S». Элементы 3 и 4, соединяющие внешние и внутренние кольца, могут быть закреплены на них также посредством сварки, например контактной, или крепежными резьбовыми элементами, или как клеевое соединение. Элементы 3 и 4, соединяющие внешние и внутренние кольца, могут быть выполнены в виде пластин, выпукло или вогнуто изогнутых по сферической поверхности.

Полости, образованные плоскими упругими коаксиально расположенными кольцами, внешнего 1 и внутреннего 2 с центральным отверстием 5, расположенными в параллельных горизонтальных плоскостях, жестко соединенных между собой посредством, по крайней мере, двух упругих элементов 3 и 4, заполнены упруго-демпфирующим комбинированным элементом 10, выполненным из крошки твердых вибродемпфирующих материалов, например пластиката типа «Агат», «Антивибрит», «Швим» с размером фракций крошки 0,5тарельчатый упругий элемент с комбинированным демпфером, патент № 2513960 2,0 мм, залитой эластомером, например полиуретаном.

Тарельчатый упругий элемент с комбинированным демпфером работает следующим образом.

При колебаниях виброизолируемого объекта, установленного через отверстие 5 на внутреннее кольцо 2, обеспечивается пространственная виброзащита и защита от ударов, а упруго-демпфирующим элементом 10 обеспечивается в системе демпфирование.

Класс F16F3/10 скомбинированными с пружинами из стали или других материалов с низким коэффициентом внутреннего трения 

тарельчатый виброизолятор для технологического оборудования -  патент 2523485 (20.07.2014)
тарельчатый виброизолятор кочетова -  патент 2520176 (20.06.2014)
виброизолятор для технологического оборудования -  патент 2516832 (20.05.2014)
устройство для демпфирования продольных и крутильных колебаний -  патент 2515822 (20.05.2014)
виброизолятор для технологического оборудования -  патент 2515813 (20.05.2014)
виброизолятор для транспортно-технологических машин -  патент 2506472 (10.02.2014)
виброизолирующая система для станков -  патент 2472988 (20.01.2013)
тарельчатый виброизолятор для технологического оборудования -  патент 2450182 (10.05.2012)
виброизолятор для технологического оборудования -  патент 2450181 (10.05.2012)
конический равночастотный элемент с сетчатым демпфером -  патент 2412385 (20.02.2011)

Класс F16F1/32 чашечные пружины; тарельчатые пружины

Наверх