способ рентгенологической диагностики несостоятельности фундопликационной манжеты после фундопликации по способу ниссена

Классы МПК:A61B1/273 для верхнего пищеварительного тракта, например гастроскопы, эзофагоскопы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Дергаль Сергей Владимирович (RU),
Корытцев Владимир Константинович (RU),
Олефиров Александр Сергеевич (RU),
Бабичева Наталья Юрьевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. При выявлении рефлюкс-эзофагита после фундопликации по Ниссену, выполняют обзорную рентгенографию брюшной полости. При выявлении газового пузыря дна желудка диагностируют несостоятельность фундопликационной манжеты. Способ обеспечивает простоту и доступность при определении показаний к повторной операции, снижает лучевую нагрузку на пациента. 1 пр.

Формула изобретения

Способ диагностики несостоятельности фундопликационной манжеты после фундопликации по способу Ниссена, включающий выявление изжоги, проведение фиброгастродуоденоскопического исследования, выявление рефлюкс-эзофагита, отличающийся тем, что проводят обзорное рентгенографическое исследование брюшной полости и при выявлении газового пузыря дна желудка диагностируют несостоятельность фундопликационной манжеты после фундопликации по способу Ниссена.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения показаний к повторной операции у больных с грыжами пищеводного отверстия диафрагмы, осложненных рефлюкс-эзофагитом.

В настоящее время одним из общепринятых методов оперативного лечения больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы является фундопликация по Ниссену (Чикинев Ю.В., Дробязгин Е.А., Беркасова И.В., Поршенников И.А. Актуальные вопросы хирургического лечения болезней пищевода и кардии. - Новосибирск, 2009. - 288 с.). При этой операции фундопликационная манжета формируется из дна желудка. Одной из причин рецидива грыжи пищеводного отверстия диафрагмы после оперативного пособия является несостоятельность фундопликационной манжеты, так как она разворачивается и отходит от пищевода. При этом у пациентов вновь возникают жалобы, характерные для грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Но подобные жалобы могут возникнуть у пациента и вследствие других причин. Выяснение причины появившихся жалоб имеет важное значение для выбора тактики дальнейшего лечения больного. Для диагностики такого осложнения, как рецидив грыжи пищеводного отверстия диафрагмы из-за несостоятельности фундопликационной манжеты, используют рентгеноскопию пищевода и желудка с сульфатом бария, что позволяет визуализировать положение дна желудка и поставить диагноз несостоятельности манжеты (Черноусов А.Ф., Хоробрых Т.В., Ветшев Ф.П. Повторные антирефлюксные операции // Вестник хирургической гастроэнтерологии. 2011. № 3. С.4-15.).

Данный способ диагностики несостоятельности фундопликационной манжеты после фундопликации по способу Ниссена принят за прототип.

Недостатки прототипа заключаются в том, что, во-первых, при его осуществлении пациент получает большую лучевую нагрузку; во-вторых, при исследовании необходимо участие врача-рентгенолога; в-третьих, необходимо более дорогостоящее рентгеновское оборудование для проведения процедуры исследования. Как следствие исследование не может быть осуществлено в любом лечебном учреждении.

Сущность заявленного способа диагностики заключается в том, что оценка положения и состояния дна желудка осуществляется во время рентгенографического исследования в положении стоя. Это уменьшает лучевую нагрузку для пациента, не требует участия врача-рентгенолога в процедуре и позволяет выполнить это исследование на более простом рентгенологическом оборудовании.

Способ осуществляется следующим образом: при появлении у пациента жалоб на изжогу, ему выполняют фиброгастродуоденоскопическое исследование, диагностируют явления рефлюкс-эзофагита, затем выполняют обзорную рентгенографию органов брюшной полости, выявляют газовый пузырь желудка и по этому признаку судят о наличии несостоятельности фундопликационной манжеты после фундопликации по способу Ниссена.

Пример: Пациент И. 1956 г.р. поступил в Клинику факультетской хирургии 09.07.11 г. с жалобами на изжогу, боли за грудиной. Два года назад пациент оперирован по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, выполнена лапаротомия, задняя крурорафия, двухсторонняя стволовая ваготомия, пилоропластика по Гейнеке-Микуличу, фундопликация по Ниссену. Пациенту выполнено фиброгастродуоденоскопическое исследование, которое диагностировало рефлюкс-эзофагит II степени. Больному выполнено обзорное рентгенографическое исследование, которое выявило газовый пузырь желудка. Диагностирована несостоятельность фундопликационной манжеты после фундопликации по способу Ниссена. Учитывая выраженность рефлюкс-эзофагита и несостоятельность фундопликационной манжеты, поставлены показания к повторной операции. 16.07.11 г. больной повторно оперирован. Выставленный диагноз на операции полностью подтвержден. Фундопликационная манжета развернулась, дно желудка имеет обычное положение. Выполнена терескардиогастропексия с восстановлением клапанной функции кардии. Пациент осмотрен через 3 месяца. Жалоб не предъявляет. Выполнено фиброгастродуоденоскопическое исследование. Явлений рефлюкс-эзофагита не обнаружено.

В данном примере показана эффективность, простота, точность и большая безопасность заявленного способа диагностики. Кроме того, он требует меньших экономических затрат по сравнению с прототипом.

Данный способ диагностики применен в лечении 4 пациентов.

Таким образом, описываемый способ является надежным методом диагностики несостоятельности фундопликационной манжеты после фундопликации по способу Ниссена. Применение данного способа диагностики позволяет с высокой точностью ставить показания к повторным операциям у пациентов с несостоятельностью фундопликационной манжеты после фундопликации по способу Ниссена при наличии рефлюкс-эзофагита.

Класс A61B1/273 для верхнего пищеварительного тракта, например гастроскопы, эзофагоскопы

следящая система, аппаратура и способ позиционирования для беспроводного мониторинга уровня ph в пищеводе -  патент 2522970 (20.07.2014)
способ прогнозирования развития и прогрессирования рефлюкс-эзофагита -  патент 2512942 (10.04.2014)
способ восстановления чрескожной гастростомы -  патент 2473299 (27.01.2013)
способ подготовки больных с повреждениями челюстно-лицевой области к длительному энтеральному питанию -  патент 2465807 (10.11.2012)
способ диагностики лямблиозной инвазии при хроническом дуодените у детей -  патент 2463592 (10.10.2012)
способ лечения обтурационной формы острой спаечной тонкокишечной непроходимости -  патент 2455943 (20.07.2012)
устройство для многоцелевой эндоскопии -  патент 2409305 (20.01.2011)
способ комбинированной хромоскопии пищевода -  патент 2408251 (10.01.2011)
способ лечения трахеопищеводных свищей у детей -  патент 2377957 (10.01.2010)
способ стандартизации и кодирования изменений зоны большого сосочка двенадцатиперстной кишки при остром билиарном панкреатите по данным дуоденоскопии -  патент 2372832 (20.11.2009)
Наверх