цепной затвор для рудоспуска

Классы МПК:E21F13/00 Рудничный транспорт
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-07
публикация патента:

Изобретение относится к цепным затворам для рудоспуска. Техническим результатом является повышение эффективности и надежности перекрытия затвора для рудоспуска при выпуске из него горной массы с увеличенной крупностью кусков. Затвор содержит размещенные под выпускным отверстием для выпуска крупнокусковой горной массы два кольца, расположенные одно под другим и ориентированные в горизонтальных плоскостях, при этом кольца связаны между собой вертикально ориентированными круглозвенными цепями, закрепленными на кольцах своими свободными концами и расположенными по всему периметру колец. Причем одно из колец установлено без возможности поворота в горизонтальной плоскости, а второе кольцо кинематически связано с приводом с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, на верхнем кольце по всему наружному периметру размещены ходовые катки с возможностью их перемещения по кольцевому рельсу, закрепленному на кольцевом выступе устройства для выпуска крупнокусковой горной массы. При этом кольцо снабжено зубчатым венцом с возможностью его взаимодействия с шестерней, кинематически связанной с приводом вращения, а нижнее кольцо снабжено размещенными по его внешнему периметру выступами с возможностью их взаимодействия с вертикально ориентированными направляющими кожуха цилиндрической формы с возможностью охвата им с зазором цепей. Причем вертикально размещенные цепи в исходном положении в их средней части между верхним и нижним кольцами обогнуты двумя дополнительными горизонтально ориентированными цепями, которые одним концом закреплены на кожухе, а другим концом - на одной из вертикальных цепей, при этом дополнительные цепи огибают вертикальные цепи в противоположных направлениях, а угол обхвата ими вертикальных цепей принят в пределах 180÷220 градусов. 4 ил.

цепной затвор для рудоспуска, патент № 2513735 цепной затвор для рудоспуска, патент № 2513735 цепной затвор для рудоспуска, патент № 2513735 цепной затвор для рудоспуска, патент № 2513735

Формула изобретения

Цепной затвор для рудоспуска, содержащий размещенные под выпускным отверстием для выпуска крупнокусковой горной массы два кольца, расположенные одно под другим и ориентированные в горизонтальных плоскостях, при этом кольца связаны между собой вертикально ориентированными круглозвенными цепями, закрепленными на кольцах своими свободными концами и расположенными по всему периметру колец, причем одно из колец установлено без возможности поворота в горизонтальной плоскости, а второе кольцо кинематически связано с приводом с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, на верхнем кольце по всему наружному периметру размещены ходовые катки с возможностью их перемещения по кольцевому рельсу, закрепленному на кольцевом выступе устройства для выпуска крупнокусковой горной массы, при этом кольцо снабжено зубчатым венцом с возможностью его взаимодействия с шестерней, кинематически связанной с приводом вращения, а нижнее кольцо снабжено размещенными по его внешнему периметру выступами с возможностью их взаимодействия с вертикально ориентированными направляющими кожуха цилиндрической формы с возможностью охвата им с зазором цепей, отличающийся тем, что вертикально размещенные цепи в исходном положении в их средней части между верхним и нижним кольцами обогнуты двумя дополнительными горизонтально ориентированными цепями, которые одним концом закреплены на кожухе, а другим концом - на одной из вертикальных цепей, при этом дополнительные цепи огибают вертикальные цепи в противоположных направлениях, а угол обхвата ими вертикальных цепей принят в пределах 180÷220 градусов.

Описание изобретения к патенту

Известен принятый за прототип цепной затвор, содержащий размещенные под выпускным отверстием устройства для выпуска крупнокускового груза два кольца, расположенные одно под другим и ориентированные в горизонтальных плоскостях, при этом кольца связаны между собой вертикально ориентированными круглозвенными цепями, закрепленными на кольцах своими свободными концами и расположенными по всему периметру колец, причем одно из колец установлено без возможности поворота в горизонтальной плоскости, а второе кольцо кинематически связано с приводом с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, на верхнем кольце по всему наружному периметру размещены ходовые катки с возможностью их перемещения по кольцевому рельсу, закрепленному на кольцевом выступе устройства для выпуска крупнокускового груза, при этом кольцо снабжено зубчатым венцом с возможностью его взаимодействия с шестерней, кинематически связанной с приводом вращения, а нижнее кольцо снабжено размещенными по его внешнему периметру выступами с возможностью их взаимодействия с вертикально ориентированными направляющими кожуха цилиндрической формы с возможностью охвата им с зазором цепей (Патент РФ № 2338069, опубл. 10/11/2008 г., бюл. № 31).

Однако в известной конструкции затвора не в полной мере используются возможности эффективного и надежного перекрытия выпускного отверстия рудоспуска при выпуске из него крупнокусковой горной массы..

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и надежности перекрытия затвора для рудоспуска при выпуске из него горной массы с увеличенной крупностью кусков.

Технический результат достигается тем, что в цепном затворе для рудоспуска, содержащем размещенные под выпускным отверстием для выпуска крупнокусковой горной массы два кольца, расположенные одно под другим и ориентированные в горизонтальных плоскостях, при этом кольца связаны между собой вертикально ориентированными круглозвенными цепями, закрепленными на кольцах своими свободными концами и расположенными по всему периметру колец, причем одно из колец установлено без возможности поворота в горизонтальной плоскости, а второе кольцо кинематически связано с приводом с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, на верхнем кольце по всему наружному периметру размещены ходовые катки с возможностью их перемещения по кольцевому рельсу, закрепленному на кольцевом выступе устройства для выпуска крупнокускового груза, при этом кольцо снабжено зубчатым венцом с возможностью его взаимодействия с шестерней, кинематически связанной с приводом вращения, а нижнее кольцо снабжено размещенными по его внешнему периметру выступами с возможностью их взаимодействия с вертикально ориентированными направляющими кожуха цилиндрической формы с возможностью охвата им с зазором цепей, вертикально размещенные цепи в исходном положении в их средней части между верхним и нижним кольцами обогнуты двумя дополнительными горизонтально ориентированными цепями, которые одним концом закреплены на кожухе, а другим концом - на одной из вертикальных цепей, при этом дополнительные цепи огибают вертикальные цепи в противоположных направлениях, а угол обхвата ими вертикальных цепей принят в пределах 180÷220 градусов.

Цепной затвор показан на фиг.1 - вид сбоку в продольном разрезе, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1, на фиг.4 - разрез В-В по фиг.1.

Цепной затвор содержит размещенные под выпускным отверстием 1 для выпуска крупнокусковой горной массы из рудоспуска два кольца 2 и 3, расположенные одно под другим и ориентированные в горизонтальных плоскостях, при этом кольца 2 и 3 связаны между собой вертикально ориентированными круглозвенными цепями 4, закрепленными на кольцах 2 и 3 своими свободными концами и расположенными по всему периметру этих колец. На верхнем кольце 2 по всему наружному его периметру размещены ходовые катки 5 с возможностью их перемещения по кольцевому рельсу 6, закрепленному на кольцевом выступе 7 устройства с выпускным отверстием 1 для разгрузки крупнокусковой горной массы. Верхнее кольцо 2 снабжено зубчатым венцом 8 с возможностью его взаимодействия с шестерней 9, кинематически (10) связанной с приводом вращения, снабженным нормально замкнутым тормозом (не показаны). Нижнее кольцо 3 снабжено размещенными по его внешнему периметру выступами 11 с возможностью их взаимодействия с вертикально ориентированными направляющими 12 кожуха 13 цилиндрической формы с возможностью охвата им с зазором цепей 4. Кожух 13 закреплен на раме 14, а подшипниковый узел 15 шестерни 9 - на кожухе 13.

Вертикально размещенные цепи 4 в исходном положении в их средней части между верхним 2 и нижним 3 кольцами обогнуты двумя дополнительными горизонтально ориентированными цепями 16 и 17 (фиг.1, 3 и 4), которые одним концом закреплены на кожухе 13, а другим концом - на одной из вертикальных цепей 4. При этом дополнительные цепи 16 и 17 огибают вертикальные цепи 4 в противоположных направлениях, а угол цепной затвор для рудоспуска, патент № 2513735 обхвата ими вертикальных цепей 4 принят в пределах 180÷220 градусов. Величина угла цепной затвор для рудоспуска, патент № 2513735 обхвата уточняется при проведении экспериментальных исследований в зависимости от физико-механических свойств выпускаемой из рудоспуска горной массы.

Цепной затвор для рудоспуска действует следующим образом. При открытом затворе крупнокусковая горная масса свободно разгружается через выпускное отверстие 1, не взаимодействуя с цепями 4. При необходимости перекрытия потока горной массы включается привод вращения верхнего кольца 2, благодаря чему крутящий момент от шестерни 9 передается на зубчатый венец 8 верхнего кольца 2. Поворот верхнего кольца 2 в горизонтальной плоскости происходит при качении ходовых катков 5 по кольцевому рельсу 6. При повороте верхнего кольца 2 подвешенные к нему круглозвенные цепи 4 начнут закручиваться относительно зафиксированного от вращения в горизонтальной плоскости нижнего кольца 3. При закручивании круглозвенных цепей 4 нижнее кольцо начнет подниматься вверх, скользя своими выступами 11 по направляющим 12 кожуха 13. При этом направляющие 12 удерживают нижнее кольцо 3 от вращения. При повороте верхнего кольца 2 и закручивании круглозвенных цепей 4 поток разгружаемой из устройства 1 горной массы постепенно сужается до полного перекрытия, после чего привод отключается и затормаживается тормозом. При этом при закручивании цепей 4 они в средней своей части дополнительно прижимаются друг к другу и смещающейся между ними горной массе за счет накручивания на них снаружи дополнительных горизонтально ориентированных цепей 16 и 17, что обеспечивает увеличенную эффективность закручивания цепей 4 и перекрытия ими потока разгружаемой из рудоспуска горной массы. Открытие затвора для выпуска горной массы осуществляют при включении привода в обратном направлении, в результате чего верхнее кольцо 2 поворачивается в обратном направлении, а нижнее кольцо 3 опускается в исходное положение относительно направляющих 12 кожуха 13.

Отличительные признаки изобретения позволяют повысить эффективность и надежность перекрытия выпускного отверстия рудоспуска при выпуске из него крупнокусковой горной массы через выпускное отверстие увеличенных размеров

Класс E21F13/00 Рудничный транспорт

перегружатель модульный -  патент 2524807 (10.08.2014)
капатно-скреперная установка -  патент 2524710 (10.08.2014)
способ использования шахтного транспортного средства, шахтное устройство, буровая установка для горных пород и шахтное транспортное средство -  патент 2522985 (20.07.2014)
пункт перегрузочный -  патент 2516370 (20.05.2014)
горнодобывающее транспортное средство и способ его энергоснабжения -  патент 2514867 (10.05.2014)
система пневматического контейнерного транспорта -  патент 2513379 (20.04.2014)
горно-шахтное транспортное средство и способ его электропитания -  патент 2509664 (20.03.2014)
способ и устройство для переработки подачи разделенной по крупности кусков руды -  патент 2504658 (20.01.2014)
способ разработки наклонных рудных залежей -  патент 2504656 (20.01.2014)
способ разработки полезного ископаемого -  патент 2501949 (20.12.2013)
Наверх