бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной смеси

Классы МПК:B28B11/24 тепловая обработка, схватывание, твердение
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" (ДГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-10
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям для электроразогрева бетонной смеси в построечных условиях. Изобретение позволит обеспечить повышение равномерности разогрева бетонной смеси, сократить продолжительность разогрева бетонной смеси, уменьшить расход электроэнергии. Электроразогревающий бункер цикличного действия выполнен с установленными с углом наклона 70бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной   смеси, патент № 2513519 75° к днищу стальными пластинчатыми электродами, имеющими горизонтальные полосовые вырезы высотой 8бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной   смеси, патент № 2513519 10 мм, расположенные по высоте электрода через 5бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной   смеси, патент № 2513519 6 см. 1 ил. бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной   смеси, патент № 2513519

бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной   смеси, патент № 2513519

Формула изобретения

Электроразогревающий бункер цикличного действия, отличающийся тем, что стальные пластинчатые электроды установлены с углом наклона 70бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной   смеси, патент № 2513519 75° к днищу и в них выполнены горизонтальные полосовые вырезы высотой 8бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной   смеси, патент № 2513519 10 мм, расположенные по высоте электрода через 5бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной   смеси, патент № 2513519 6 см.

Описание изобретения к патенту

Известен электроразогревающий бункер цикличного действия для электроразогрева бетонной смеси, снабженный вертикально установленными электродами [1].

Наиболее близким по технической сущности является электроразогревающий бункер цикличного действия с вертикально закрепленными электродами, в которых выполнены горизонтальные полосовые вырезы высотой 50 мм [2].

Однако недостатком указанного электроразогревающего бункера является увеличение продолжительности разогрева бетонной смеси и расхода электроэнергии. Вырезы высотой 50 мм, выполненные в электродах и служащие конденсаторами паровоздушной смеси, снижают напряженность электрического поля в зоне вырезов и напротив них, обуславливая существенный разброс температуры по разогреваемому объему.

В основу заявляемого изобретения поставлена задача повышения качества (равномерности) разогрева бетонной смеси и снижение расхода электроэнергии.

Поставленная задача решается тем, что в конструкции электроразогревающего бункера цикличного действия 1 (см. фиг.1) установлены стальные пластинчатые электроды 2 с углом наклона 70-75° (наклонные) к днищу и в них выполнены горизонтальные полосовые вырезы 3 высотой 8бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной   смеси, патент № 2513519 10 мм, расположенные по высоте электрода через 5бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной   смеси, патент № 2513519 6 см. Электроды прикреплены к корпусу бункера с электроизоляцией 4. Для обеспечения требований по качеству разогрева бетонной смеси, прилегающей к боковым стенкам бункера, как в существующих установках с вертикально расположенными электродами, они выполнены с требованием сохранения одинакового расстояния до крайних электродов. Это требование обеспечивается выполнением боковых стенок бункера с таким же углом наклона (70-75°), как и у электродов. Для равномерного распределения бетонной смеси между электродами, как и у аналога, к корпусу бункера прикреплен вибратор 5. Выгрузка разогретой бетонной смеси из бункера обеспечивается через затвор выгрузочного отверстия 6.

Как известно, основной причиной снижения качества разогрева является наличие на электродах окисных пленок, частиц затвердевшего бетона и цементного раствора с воздушными включениями, обуславливающими увеличение контактного сопротивления на переходе от электронной проводимости электрода к ионно-бетонной смеси. Контактное сопротивление, возникающее на поверхности электродов, способствует перегреву электродов и появлению паровоздушных пузырьков на поверхности электродов. Пузырьки под влиянием давления и собственной массы устремляются к свободной поверхности. В результате пузырьковый режим движения превращается в снарядный, при котором пар перемещается в виде своеобразных пробок, ограниченных с одной стороны поверхностью вертикально установленного электрода, а с другой бетонной смесью. Паровоздушные пузырьки, обладая большим электрическим сопротивлением, экранируют поверхность электрода, препятствуя достаточному электрическому контакту последней с бетонной смесью и повышению плотности тока в приэлектродной зоне. Образование паровоздушных пузырьков, рост температуры и повышение плотности тока в приэлектродной зоне вертикального электрода дополняют друг друга, и каждый из этих процессов способствует развитию другого. В связи с этим процесс подъема температуры как на контактной поверхности вертикального электрода, так и в объеме разогреваемой смеси, становится трудноуправляемым и бетонная смесь разогревается неравномерно.

При установке электродов в электроразогревающий бункер под углом (70бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной   смеси, патент № 2513519 75°), к поверхности его днища паровоздушные пузырьки, образовавшиеся на поверхности электрода (над поверхностью электрода), под влиянием выталкивающей силы поднимаются вверх. Пузырьки попадают в недогретые участки бетонной смеси и конденсируются в них, передавая свое тепло, тем самым способствуя выравниванию температур по толщине разогрева. При определении угла наклона электродов 70бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной   смеси, патент № 2513519 75° к поверхности днища учтены следующие обстоятельства:

- создание условия, при котором паровоздушные пузырьки (появившиеся на поверхности электродов), перемещающиеся вверх, охватывали наибольший объем смеси, расположенный в отсеке между смежными электродами;

- достижение рекомендуемой плотности тока на электродах, оптимальный с точки зрения максимального коэффициента использования электроэнергии;

- предотвращение смятия и деформации наклонных электродов при выгрузке бетонной смеси из автотранспортного средства в разогревающее устройство. Для снижения экранирования под поверхностью электрода паровоздушными пузырьками и с целью обеспечения равномерности разогрева бетонной смеси в наклонных электродах выполнены горизонтальные полосовые вырезы, расположенные по высоте в шахматном порядке. Высота горизонтального полосового выреза в электроде величиной 8бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной   смеси, патент № 2513519 10 мм принята из условия расчета максимального диаметра паровоздушного пузырька и обеспечения его свободного прохода на противоположную сторону электрода. Поскольку в существующих бункерах электроразогрева бетонной смеси установлено, что пузырьковый режим движения преобразуется в снарядный, начиная с 5бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной   смеси, патент № 2513519 6 см от нижней грани электродов, то вырезы выполнены с делением токопроводящей поверхности на участки такой же высоты. В этом случае паровоздушные пузырьки, образовавшиеся при разогреве смеси под электродами, проходят через полосовые вырезы на противоположную сторону электрода и конденсируется в недогретых участках бетонной смеси.

Для экспериментальной проверки привязана конструкция электроразогревающего бункера с наклонными электродами (см. фиг.1).

Применение заявленной установки позволяет повысить равномерность разогрева бетонной смеси, сократить расход электроэнергии и продолжительность разогрева.

Литература

1. Зильберберг С.Д, и др. Предварительный электроразогрев бетонной смеси при бетонировании в зимних условиях. - М., Стройиздат, 1974, 220 с.

2. Гныря Л.П., Злодеев Л.В., Рачковский Ю.П., Шешуков А.П. Остывание и набор прочности бетона из разогретой смеси. Томск: Издательство Томск. ун-та, 1984. - 232 с.

Класс B28B11/24 тепловая обработка, схватывание, твердение

камера для ускоренного твердения бетонных изделий с использованием энергии электромагнитных волн в видимой части спектра искусственного и естественного происхождения -  патент 2499665 (27.11.2013)
устройство оперативного контроля прочности бетона -  патент 2462355 (27.09.2012)
пропарочная камера -  патент 2454324 (27.06.2012)
способ упрочняющей обработки изделий из бетона и устройство для его осуществления -  патент 2401251 (10.10.2010)
устройство для автоматического регулирования температурного режима при тепловой обработке монолитных железобетонных конструкций -  патент 2322344 (20.04.2008)
способ изготовления двухслойных железобетонных изделий -  патент 2288843 (10.12.2006)
способ гидратации гипсовых плит и устройство для его осуществления -  патент 2284907 (10.10.2006)
способ изготовления сборных и возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций -  патент 2273707 (10.04.2006)
способ сушки гипсовых плит и устройство для его осуществления -  патент 2266818 (27.12.2005)
устройство для тепловой обработки монолитных железобетонных конструкций -  патент 2249502 (10.04.2005)
Наверх