машина для фракционирования и очистки от примесей зернового материала

Классы МПК:B07B4/02 при падении смеси частиц 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие Проектно-конструкторское бюро НИИСХ Северо-Востока Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-09
публикация патента:

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, агропромышленном комплексе, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности. Машина для фракционирования и очистки от примесей зернового материала включает в себя пневмосепарирующую систему, содержащую вентилятор, канал дорешетной аспирации с устройством ввода в него зернового материала и механизмом регулирования скорости воздуха, каналы послерешетной аспирации, осадочные камеры с устройствами вывода отходов из них, жалюзийный воздухоочиститель, и верхний ярус решет на верхнем решетном стане, средний и нижний ярусы решет на нижнем решетном стане, при этом в первый канал послерешетной аспирации через устройство ввода зерна поступает зерновая фракция - сход со среднего яруса решет, во второй канал послерешетной аспирации через устройство ввода зерна поступает зерновая фракция - сход с нижнего яруса решет. Вертикальная часть канала послерешетной аспирации разделена двумя сплошными вертикальными стенками, параллельными боковым стенкам канала, образующими три секции канала. Средняя секция представляет собой первый канал послерешетной аспирации и снабжена механизмом независимого регулирования скорости воздуха и устройством ввода зерна в канал. Боковые секции являются вторым каналом послерешетной аспирации и снабжены механизмом независимого регулирования скорости воздуха и устройством ввода зерна в канал. На скатных досках среднего яруса решет нижнего решетного стана и нижнего яруса решет нижнего решетного стана смонтированы пластины для направления зерновых фракций в соответствующие устройства ввода зерна и через них в каналы послерешетной аспирации и для равномерного распределения вводимого зерна по ширине канала. Технический результат - повышение эффективности очистки от легких примесей зерновой фракции, поступившей в первый канал послерешетной аспирации. 4 ил.

машина для фракционирования и очистки от примесей зернового материала, патент № 2513391 машина для фракционирования и очистки от примесей зернового материала, патент № 2513391 машина для фракционирования и очистки от примесей зернового материала, патент № 2513391 машина для фракционирования и очистки от примесей зернового материала, патент № 2513391 машина для фракционирования и очистки от примесей зернового материала, патент № 2513391

Формула изобретения

Машина для фракционирования и очистки от примесей зернового материала, включающая в себя пневмосепарирующую систему, содержащую вентилятор, канал дорешетной аспирации с устройством ввода в него зернового материала и механизмом регулирования скорости воздуха, каналы послерешетной аспирации, осадочные камеры с устройствами вывода отходов из них, жалюзийный воздухоочиститель, и верхний ярус решет на верхнем решетном стане, средний и нижний ярусы решет на нижнем решетном стане, при этом в первый канал послерешетной аспирации через устройство ввода зерна поступает зерновая фракция - сход со среднего яруса решет, во второй канал послерешетной аспирации через устройство ввода зерна поступает зерновая фракция - сход с нижнего яруса решет, отличающаяся тем, что вертикальная часть канала послерешетной аспирации разделена двумя сплошными вертикальными стенками, параллельными боковым стенкам канала, образующими три секции канала, средняя секция представляет собой первый канал послерешетной аспирации и снабжена механизмом независимого регулирования скорости воздуха и устройством ввода зерна в канал, боковые секции являются вторым каналом послерешетной аспирации и снабжены механизмом независимого регулирования скорости воздуха и устройством ввода зерна в канал, при этом на скатных досках среднего яруса решет нижнего решетного стана и нижнего яруса решет нижнего решетного стана смонтированы пластины для направления зерновых фракций в соответствующие устройства ввода зерна и через них в каналы послерешетной аспирации и для равномерного распределения вводимого зерна по ширине канала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, агропромышленном комплексе, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Известна воздушно-решетная зерноочистительная машина [Патент RU № 2223154 C2, 7 B07B 4/00. Воздушно-решетная зерносемяочистительная машина / Н.П.Сычугов и др. Бюл. № 4, 2004 г. - 18 с], включающая в себя замкнутую пневмосистему, состоящую из вентилятора, пневмосепарирующих и воздухоподводящих каналов, осадочных камер, воздухоочистителя, и верхний и нижний решетные станы с одним и двумя ярусами решет соответственно. Машина предназначена для обработки зернового материала, поступившего на сортирование как в обычном режиме (очистка зерна от мелких, крупных и легких примесей), так и в режиме фракционирования (разделение зернового материала на фракции с одновременной очисткой зерновых фракций от примесей). При работе машины, настроенной на фракционный режим работы, сход с верхнего решета нижнего стана вводится в первый канал послерешетной аспирации, а сход с нижнего решета нижнего решетного стана поступает во второй канал послерешетной аспирации. Воздушно-решетная машина позволяет повысить эффективность очистки зерновых фракций от легких примесей за счет обработки их воздушными потоками с различными скоростями воздуха.

Недостатком данной машины является сложность конструкции замкнутой пневмосистемы с многочисленными воздушными каналами, приводящая к удорожанию машины, а также то, что устройство ввода зерна во второй канал послерешетной аспирации проходит сквозь первый канал послерешетной аспирации, что снижает однородность воздушного потока в первом канале и тем самым ухудшает качество очистки зерна от примесей в данном канале.

Известна зерноочистительная машина для очистки и сортирования зерна [Патент RU № 2118208 C1, 6 B07B 4/02. Зерноочистительная машина / Бурков А.И. и др. Бюл. № 24, 1998 г. - 6 с], которая по своей технологической и технической сущности является наиболее близкой к предлагаемой и принимается за прототип. Машина включает в себя пневмосепарирующую систему, содержащую вентилятор, канал дорешетной аспирации с устройством ввода в него зернового материала и механизмом регулирования скорости воздуха, каналы послерешетной аспирации, осадочные камеры с устройствами вывода отходов из них, жалюзийный воздухоочиститель, и верхний, средний и нижний ярусы решет, при этом в первый канал послерешетной аспирации через устройство ввода зерна поступает зерновая фракция - сход со среднего яруса решет, во второй канал послерешетной аспирации через устройство ввода зерна поступает зерновая фракция - сход с нижнего яруса решет. Зерноочистительная машина позволяет повысить эффективность очистки зерновых фракций от легких примесей за счет обработки их воздушными потоками в каналах послерешетной аспирации с различными скоростями воздуха.

Недостатком данной машины является сложность конструкции и изготовления двойного канала послерешетной аспирации, что ведет к удорожанию машины и, как следствие, удорожанию процесса очистки зерна, а также то, что устройство ввода зерна во второй канал послерешетной аспирации смонтировано в зоне забора воздуха в первый канал послерешетной аспирации, что нарушает однородность воздушого потока в первом канале и, следовательно, снижает в данном канале эффективность очистки зерна от примесей.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка машины для фракционирования и очистки от примесей зернового материала, обеспечивающей за счет конструктивного исполнения элементов пневмосепарирующей системы и решетной части машины упрощение конструкции и снижение металлоемкости машины, а также повышение эффективности очистки от легких примесей зерновой фракции, поступившей в первый канал послерешетной аспирации.

Поставленная задача решена за счет предлагаемой машины для фракционирования и очистки от примесей зернового материала, включающей в себя пневмосепарирующую систему, содержащую вентилятор, канал дорешетной аспирации с устройством ввода в него зернового материала и механизмом регулирования скорости воздуха, каналы послерешетной аспирации, осадочные камеры с устройствами вывода отходов из них, жалюзийный воздухоочиститель, и верхний ярус решет на верхнем решетном стане, средний и нижний ярусы решет на нижнем решетном стане, при этом в первый канал послерешетной аспирации через устройство ввода зерна поступает зерновая фракция - сход со среднего яруса решет, во второй канал послерешетной аспирации через устройство ввода зерна поступает зерновая фракция - сход с нижнего яруса решет, а вертикальная часть канала послерешетной аспирации разделена двумя сплошными вертикальными стенками, параллельными боковым стенкам канала, образующими три секции канала, средняя секция представляет собой первый канал послерешетной аспирации и снабжена механизмом независимого регулирования скорости воздуха и устройством ввода зерна в канал, боковые секции являются вторым каналом послерешетной аспирации и снабжены механизмом независимого регулирования скорости воздуха и устройством ввода зерна в канал, при этом на скатных досках среднего яруса решет нижнего решетного стана и нижнего яруса решет нижнего решетного стана смонтированы пластины для направления зерновых фракций в соответствующие устройства ввода зерна и через них в каналы послерешетной аспирации и для равномерного распределения вводимого зерна по ширине канала.

В отличие от прототипа, канал послерешетной аспирации которого является двойным по всей длине, в предлагаемом изобретении первый и второй каналы послерешетной аспирации образованы в результате разделения вертикальной части общего канала послерешетной аспирации двумя сплошными стенками, что значительно упрощает конструкцию и снижает металлоемкость каналов и, следовательно, всего предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом. Кроме того, устройство ввода зерновой фракции во второй канал послерешетной аспирации смонтировано вне зоны забора воздуха в первый канал послерешетной аспирации и не нарушает однородности воздушого потока в первом канале, поэтому эффективность очистки зерна от примесей в данном канале будет высокой.

Исходя из вышеизложенного, предлагаемое изобретение - машина для фракционирования и очистки от примесей зернового материала решает поставленные перед ним задачи: обеспечивает за счет конструктивного исполнения элементов пневмосепарирующей системы и решетной части упрощение конструкции и снижение металлоемкости машины, а также повышение эффективности очистки от легких примесей зерновой фракции, поступившей в первый канал послерешетной аспирации.

На фигуре 1 приведена конструктивно-технологическая схема предлагаемой воздушно-решетной машины для фракционирования и очистки от примесей зернового материала; на фигуре 2, фигуре 3 и фигуре 4 приведена конструктивно-технологическая схема вновь разработанных первого и второго каналов послерешетной аспирации и схема установки пластин для направления зерновых фракций в устройства ввода зерна и через них в каналы послерешетной аспирации.

Воздушно-решетная машина для фракционирования и очистки от примесей зернового материала состоит из установленных на раме пневмосистемы и решетной части. Пневмосистема имеет диаметральный вентилятор 1, канал дорешетной аспирации 2 с питающим устройствам 3 и механизмом регулировки скорости воздуха 4, канал послерешетной аспирации 5, первый 6 и второй 7 каналы послерешетной аспирации, пылеосадительные камеры 8 и 9 с выводящими устройствами примесей соответственно 10 и 11, пылеуловитель 12 с выводящим устройством 13 (фигура 1). Канал послерешетной аспирации 5 выполнен одинаковым по глубине, а вертикальная его часть разделена двумя сплошными вертикальными стенками 14 и 15, параллельными боковым стенкам 16 канала 5, на три секции: средняя секция представляет собой первый канал послерешетной аспирации 6 (фигура 2) и снабжена механизмом независимого регулирования скорости воздуха 17 и устройством ввода зерна 18 в канал, боковые секции являются вторым каналом послерешетной аспирации 7 и снабжены механизмом независимого регулирования скорости воздуха 19 и устройством ввода зерна в канал 20. Решетная часть машины состоит из верхнего решетного стана 21 с верхним ярусом решет 22 и механизмом очистки решет 23 и нижнего решетного стана 24 со средним ярусом решет 25 и нижним ярусом решет 26. Под решетами установлены устройства для их очистки соответственно 27 и 28. На скатной доске 29 среднего яруса решет 25 нижнего решетного стана 24 и скатной доске 30 нижнего яруса решет 26 нижнего решетного стана 24 смонтированы пластины соответственно 31 и 32 (фигура 3, фигура 4) для направления зерновых фракций в соответствующие устройства ввода 18 и 20 зерна и через них в каналы 6 и 7 послерешетной аспирации. Для приемки схода с верхнего яруса решет 22 установлен лоток 33, проход с нижнего яруса решет 26 попадает в лоток 34. Очищенные от легких примесей в первом 6 и втором 7 каналах послерешетной аспирации зерновые фракции поступают в приемники соответственно 35 и 36 и выводятся за пределы машины.

Машина для фракционирования и очистки от примесей зернового материала работает следующим образом. Поступающий на очистку от примесей и фракционирование зерновой материал питающим устройством 3 вводится в канал 2 дорешетной аспирации, в котором самые легкие примеси потоком воздуха, создаваемым диаметральным вентилятором 1, удаляются в пылеосадительную камеру 9, осаждаются в ней и выводящим устройством 11 удаляются из пневмосистемы. Зерновой материал, очищенный от легких примесей, поступает на верхний ярус решет 22 верхнего решетного стана 21. С верхнего решетного яруса крупные примеси идут сходом и лотком 33 выводятся наружу, а очищенный от крупных примесей зерновой материал - проход через решета первого яруса - подается на средний ярус решет 25 нижнего решетного стана 24, решета которого подобраны таким образом, что фракция зернового материала, содержащая наиболее крупное зерно, сходом поступает на скатную доску 29 и пластинами 31 направляется в устройство ввода зерна 18 и через него в канал 6, где очищается от легких примесей воздушным потоком, скорость которого устанавливается механизмом 17, попадает в приемник 34 и через него выводится за пределы машины. Проход через отверстия среднего яруса решет 25 нижнего решетного стана 24 попадает на нижний решетный ярус 26 нижнего решетного стана 24, по которому основная часть поступившей фракции - среднее по размерам зерно - сходом поступает на скатную доску 30 и пластинами 32 направляется в устройство ввода зерна 20 и через него в канал 7, где очищается от легких примесей воздушным потоком, скорость которого устанавливается механизмом 19, попадает в приемник 36 и через него выводится наружу. Проход через отверстия нижнего яруса решет 26 нижнего решетного стана 24 (мелкие органические и минеральные примеси) попадает в лоток 34 и через него выводится за пределы машины. Примеси, выделенные из зерновых фракций в первом 6 и втором 7 каналах послерешетной аспирации, отводятся воздушным потоком в осадочную камеру 8, осаждаются в ней и устройством 10 выводятся наружу. Отработавший поток воздуха, очищенный пылеуловителем 12, диаметральным вентилятором 1 выводится в атмосферу.

Сущность изобретения заключается в следующем.

В предлагаемом изобретении первый 6 и второй 7 каналы послерешетной аспирации образованы в результате разделения только вертикальной части общего канала послерешетной аспирации 5 двумя сплошными стенками 14 и 15, в отличие от прототипа, канал послерешетной аспирации которого является двойным по всей длине. Следовательно, предложенная конструктивно - технологическая схема каналов послерешетной аспирации является более простой по сравнению с прототипом, что приводит к упрощению конструкции и снижению металлоемкости каналов послерешетной аспирации и, следовательно, всей предлагаемой машины. Кроме того, устройство ввода 20 зерновой фракции во второй канал 7 послерешетной аспирации, в отличие от прототипа, смонтировано вне зоны забора воздуха в первый канал 6 послерешетной аспирации, и не нарушает однородности воздушого потока в первом канале, следовательно, эффективность очистки зерна от примесей в данном канале будет выше, чем у прототипа.

Исходя из вышеизложенного, предлагаемое изобретение - машина для фракционирования и очистки от примесей зернового материала - решает поставленные перед ним задачи: обеспечивает за счет конструктивного исполнения элементов пневмосепарирующей системы и решетной части упрощение конструкции и снижение металлоемкости машины, а также повышает эффективность очистки от легких примесей зерновой фракции, поступившей в первый канал послерешетной аспирации.

Класс B07B4/02 при падении смеси частиц 

зерноочистительная машина -  патент 2528346 (10.09.2014)
пневмосепаратор зерна -  патент 2525265 (10.08.2014)
пневматический сортировщик -  патент 2515101 (10.05.2014)
воздушный классификатор -  патент 2503508 (10.01.2014)
двухаспирационная пневмосистема зерноочистительной машины -  патент 2469525 (20.12.2012)
пневматический сепаратор -  патент 2465073 (27.10.2012)
зерноочистительная машина -  патент 2464111 (20.10.2012)
способ сепарации сыпучей смеси в текучей среде и устройство для его реализации -  патент 2462319 (27.09.2012)
пневмосепарирующее устройство зерно- и семяочистительной машины -  патент 2460592 (10.09.2012)
двухаспирационная разомкнутая пневмосистема зерноочистительной машины с секционным вентилятором -  патент 2458749 (20.08.2012)
Наверх