профиль-столб шпалерный

Классы МПК:A01G17/06 шпалеры 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "фестальпине Аркада Профиль" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-10-24
публикация патента:

Изобретение относится к производству металлических столбов, а именно столбов, применяемых для выращивания сельскохозяйственных культур. Профиль-столб шпалерный представляет собой профиль из металла, выполненный замкнутого или незамкнутого сечения, поверхность профиля выполнена гладкой или с ребрами жесткости в виде радиусных элементов - волн. Крючки на боковых поверхностях профиля и отверстия по центру его лицевой поверхности выполнены с шагом, при этом крючки выполнены внешними - отогнутыми или внутренними - сформированными внутри выступающих радиусных волн. Изобретение обеспечивает получение прочной, жесткой конструкции с большими моментами инерции и сопротивления при минимальном весе и меньшей металлоемкости.

Формула изобретения

Профиль-столб шпалерный, содержащий профиль из металла с выполненными с шагом по центру его лицевой поверхности отверстиями, отличающийся тем, что профиль выполнен замкнутого или незамкнутого сечения, поверхность профиля выполнена гладкой или с ребрами жесткости в виде радиусных элементов - волн, крючки на боковых поверхностях профиля выполнены внешними - отогнутыми или внутренними - сформированными внутри выступающих радиусных волн.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству металлических столбов, а именно столбов, применяемых для выращивания сельскохозяйственных культур.

Наиболее близким к заявляемому изобретению техническим решением является специальная профильная конструкция шпалерных столбов "Аркада" ( и услуги/шпалерные столбы), эти шпалерные столбы обладают высокой нагрузочной способностью, крайне низкой степенью поломок и большой производительностью при установке.

Задачей заявляемого изобретения является улучшение характеристик столбов «Аркада», а именно: повышение прочности и жесткости их конструкции, и как следствие - нагрузочной способности столбов, путем обеспечения необходимых параметров прочности и жесткости для конкретных видов выращиваемых сельскохозяйственных культур в различных климатических зонах и для используемых там агротехнических технологий.

Технический результат, который заложен в изобретении, - это получение прочной, жесткой конструкции профиль-столба шпалерного с большими моментами инерции и сопротивления при минимальном весе и меньшей металлоемкости.

Сущность изобретения

Используя различные комбинации форм сечения профиля (незамкнутого или замкнутого), различные варианты обработанной поверхности - гладкой или с ребрами жесткости в виде радиусных элементов - волн, варианты расположения с шагом отверстий и внешних - отогнутых крючков или внутренних крючков, сформированных внутри выступающих радиусных волн, получают профиль-столб шпалерный необходимой прочности и жесткости конструкции.

Примеры практического осуществления изобретения

1. Профиль-столб шпалерный имеет незамкнутое «C»-образное сечение с основанием 50-65 мм и высотой полок 40 мм, верхние концы которого загнуты внутрь профиля под углом 10°, для придания повышенной жесткости на поверхности профиля имеются радиусные волны, на боковых поверхностях выполнены (например, выштампованы) крючки для закрепления проволочных шпалер. Профиль изготовлен из оцинкованной стали толщиной 1,5-2,0 мм и длиной 1500-3500 мм. Отогнутые верхние концы боковых полок и радиусные волны придают повышенную жесткость профилю, а следовательно, повышают его несущую способность.

2. Профиль-столб шпалерный имеет замкнутое сечение в форме треугольника. Вместо крючков на профиле вырублены сквозные окна, края которых на ребрах треугольника образуют выемки для закрепления проволоки (внутренние крючки - сформированные внутри выступающих радиусных волн). Профиль изготовлен из холоднокатаного металла с последующим горячим цинкованием.

Конструкция столбов позволяет устанавливать их вручную или механически, например, при помощи гидравлического установочного устройства для столбов. Столбы спроектированы для всех видов почвы и обеспечивают высокую степень надежности даже при неглубокой установке. При этом не требуется дополнительных приспособлений для монтажа и отсутствует необходимость в бурении лунок. Все это обеспечивает удобство при уборке урожая.

Наверх