способ выработки десертного соуса
| Классы МПК: | A23L1/39 супы; соусы |
| Автор(ы): | Квасенков Олег Иванович (RU), Петров Андрей Николаевич (RU) |
| Патентообладатель(и): | Квасенков Олег Иванович (RU) |
| Приоритеты: |
подача заявки:
2012-12-10 публикация патента:
10.04.2014 |
| Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов при следующем соотношении расходов, мас.ч.: яблоки 470,6; черная смородина 194,8; шрот семян тыквы 30,6; сахар 123,7; аскорбиновая кислота 1,1; корица 0,4; | вода до выхода целевого продукта 1000. Разваривают и протирают яблоки и черную смородину. Заливают питьевой водой и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты с питьевой водой, сахаром, аскорбиновой кислотой и корицей. Варят, гомогенизируют, фасуют, герметизируют и стерилизуют. Такая технология позволит снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта. |
Формула изобретения
Способ выработки десертного соуса, предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, разваривание и протирку яблок и черной смородины, их смешивание с питьевой водой, сахаром и аскорбиновой кислотой, варку, гомогенизацию, фасовку, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в соус дополнительно вводят корицу и молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:
| яблоки | 470,6 |
| черная смородина | 194,8 |
| шрот семян тыквы | 30,6 |
| сахар | 123,7 |
| аскорбиновая кислота | 1,1 |
| корица | 0,4 |
| вода | до выхода целевого продукта 1000 |
Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к технологии производства соусов.
Известен способ выработки десертного соуса, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, разваривание и протирку яблок и черной смородины, их смешивание с питьевой водой, модифицированным крахмалом, сахаром и аскорбиновой кислотой, варку, гомогенизацию, фасовку, герметизацию и стерилизацию (RU 2173070 С2, 2001).
Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Этот результат достигается тем, что в способе выработки десертного соуса, предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, разваривание и протирку яблок и черной смородины, их смешивание с питьевой водой, сахаром и аскорбиновой кислотой, варку, гомогенизацию, фасовку, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению в соус дополнительно вводят корицу и молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:
| яблоки | 470,6 |
| черная смородина | 194,8 |
| шрот семян тыквы | 30,6 |
| сахар | 123,7 |
| аскорбиновая кислота | 1,1 |
| корица | 0,4 |
| вода | до выхода целевого продукта 1000 |
Способ реализуется следующим образом.
Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные яблоки и черную смородину разваривают острым паром и протирают.
Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.
Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с питьевой водой, сахаром, аскорбиновой кислотой и молотой корицей. Полученную смесь варят до достижения содержания сухих веществ около 20%, гомогенизируют, расфасовывают, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.
Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья.
Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам отличаются от продукта по наиболее близкому аналогу выраженным коричным оттенком аромата.
Для подтверждения указанного технического результата банки типа I-58-200, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Через 8-10 минут опытный продукт полностью стекал из банки. Продукт по наиболее близкому аналогу полностью не стекал, а начинал подсыхать на стенках банки.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Способ выработки десертного соуса, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, разваривание и протирку яблок и черной смородины, их смешивание с питьевой водой, сахаром и аскорбиновой кислотой, варку, гомогенизацию, фасовку, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в соус дополнительно вводят корицу и молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:
| яблоки | 470,6 |
| черная смородина | 194,8 |
| шрот семян тыквы | 30,6 |
| сахар | 123,7 |
| аскорбиновая кислота | 1,1 |
| корица | 0,4 |
| вода | до выхода целевого продукта 1000 |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529623 (27.09.2014) | |
| соус сметанный - патент 2529357 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529344 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529341 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529340 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529331 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529330 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529261 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529260 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529138 (27.09.2014) |
