способ обработки на корм животным птичьего помета

Классы МПК:A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 
A23K1/00 Корма
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Долгушин Евгений Маркович (RU),
Долгушин Илья Евгеньевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-14
публикация патента:

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ обработки на корм животным птичьего помета включает термическое обеззараживание птичьего помета при 95-100°C не менее 30 мин и его смешивание перед, и/или во время, и/или после термического обеззараживания с молочной сывороткой. При этом перед, и/или во время, и/или после термического обеззараживания птичий помет и/или смесь помета и молочной сыворотки смешивают с зернами злаков, преимущественно ячменя и пшеницы, из расчета соотношения массы сухого вещества зерен к массе сухого вещества помета не более 1,5:1,0. Полученную смесь выдерживают при температуре 55-100°C не менее 30 мин. Осуществление изобретения обеспечивает повышение органолептических и питательных свойств смеси птичьего помета и молочной сыворотки. 3 пр.

Формула изобретения

1. Способ обработки на корм животным птичьего помета, включающий его термическое обеззараживание при 95-100°C не менее 30 мин, смешивание перед, и/или во время, и/или после термического обеззараживания с молочной сывороткой, отличающийся тем, что перед, и/или во время, и/или после термического обеззараживания птичий помет и/или смесь помета и молочной сыворотки смешивают с зернами злаков, преимущественно ячменя и пшеницы, из расчета соотношения массы сухого вещества зерен к массе сухого вещества помета не более 1,5:1,0, полученную смесь выдерживают при температуре 55-100°C не менее 30 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что птичий помет смешивают с молочной сывороткой кислотностью не менее 70°Т из расчета не менее 600 г сыворотки на 1 кг сухого вещества помета.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что термическое обеззараживание птичьего помета осуществляют водяным паром методом барбатирования при давлении пара 0,3-0,4 МПа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кормопроизводству.

Цель изобретения - повышение органолептических и питательных свойств смеси птичьего помета и молочной сыворотки.

Известен способ обработки на корм животным птичьего помета или подстилки, при котором птичий помет или подстилку обрабатывают препаратом, содержащим формальдегид, а затем подвергают термической обработке в экструдере при температуре 100-150°С (1).

Недостатками этого способа являются необходимость применения формальдегида, снижающего пищевую ценность корма, и значительные потери небелкового азота с испаряющимся аммиаком. Кроме того, отсутствие в корме сахаров снижает его питательные свойства.

Этот способ является аналогом предлагаемого изобретения, так как предусматривает термическую обработку помета, что совпадает с ограничительной частью независимого пункта формулы предлагаемого изобретения, свободного от указанных в аналоге недостатков.

Известен способ обработки на корм животным птичьего помета, при котором его термически обеззараживают при температуре 95-100°С не менее 30 мин и смешивают перед, и/или во время, и/или после термического обеззараживания с молочной сывороткой.

Недостатком этого способа является то, что в результате получается монопротеиновый корм, в котором отсутствуют сахара и крахмал, в то время как для микробного синтеза белка в рубце жвачных животных необходим сахаро-крахмало-протеиновый комплекс, каковым являются, например, зеленые растения, что снижает питательные свойства получаемого корма.

Указанный способ является наиболее близким аналогом (прототипом) предлагаемого изобретения, так как предусматривает термическое обеззараживание помета при температуре 95-100°С не менее 30 мин, смешивание птичьего помета перед, и/или во время, и/или после его термического обеззараживания с молочной сывороткой, что совпадает с ограничительной частью независимого пункта формулы предлагаемого изобретения, свободного от указанных в прототипе недостатков.

Птичий помет термически обеззараживают при температуре 95-100°C не менее 30 мин. Перед, и/или во время, и/или после термического обеззараживания помет смешивают с молочной сывороткой. В помет или смесь помета и сыворотки перед и/или во время, и/или после термического обеззараживания помета вносят зерна злаков из расчета соотношения масс сухого вещества зерен злаков к сухому веществу птичьего помета не более 1,5:1,0. Смесь, включающую зерна злаков, выдерживают при температуре 100-55°C не менее 30 мин.

Содержащийся во влажном птичьем помете аммоний, придающий ему запах аммиака, химически взаимодействует с содержащейся в сыворотке молочной кислотой с образованием лактата аммония - нетоксичной водорастворимой соли без запаха, пригодной для использования микроорганизмами рубца жвачных животных в качестве протеинового субстрата.

Крахмал зерен злаков имеет зернистую структуру. При термическом воздействии крахмал частично преобразуется в сахар и легкопереваримые сахароподобные вещества и клейстеризуется. Содержащиеся в птичьем помете минеральные вещества и протеины - мочевая кислота и водный раствор лактата аммония - интенсивно всасываются в клейстеризующиеся зерна крахмала, при этом зерна набухают, в результате образуется легко переваримый сахаро-крахмало-протеиновый комплекс, который является качественно новым видом корма, обладающим хлебным запахом и необходимыми энергией и протеином для синтеза бактериями рубца животного белка.

При термическом обеззараживании птичьего помета помет и/или смесь помета и молочной сыворотки, и/или смесь помета, сыворотки и зерен злаков нагревают водяным паром методом барбатирования при давлении пара 0,3-0,4 МПа, что позволяет минимизировать расход пара и поступление в помет конденсата.

Перед внесением в помет или смесь помета и молочной сыворотки зерна злаков дробят, что при термическом воздействии ускоряет частичное преобразование крахмала зерен в сахар и сахароподобные вещества, их клейстеризацию и набухание мочевой кислотой и водным раствором лактата аммония и, следовательно, образование сахаро-крахмало-протеинового комплекса.

В качестве зерен злаков используют зерна пшеницы и ячменя, взятых в соотношении масс 1:1, что позволяет использовать при охлаждении смеси весь температурный диапазон от 100 до 55°C для клейстеризации крахмала зерен злаков.

Пример 1. Провели четыре опыта. Бесподстилочный помет молодняка яичных кур, хранившийся не более суток, влажностью 75% смешивали по отдельности с молочными сыворотками, имевшими кислотности 50, 70 и 90°T, из расчета 600 и 800 г сыворотки на 1 кг сухого вещества помета. С пометом смешивали: в первом опыте - 800 г сыворотки кислотностью 50°T, во втором - 600 г сыворотки кислотностью 70°T, в третьем - 800 г сыворотки кислотностью 70°T, в четвертом - 600 г сыворотки кислотностью 90°T.

Полученные смеси помета и сыворотки подвергали термическому обеззараживанию водяным паром методом барбатирования при давлении пара 0,3 МПа и температуре 95-100°C в течение 70 мин. Во время обеззараживания в полученные смеси помета и сыворотки вносили размолотые зерна пшеницы и ячменя, взятые в соотношении 1:1, из расчета соотношения массы сухих веществ зерен к массе сухого вещества помета 0,9:1,0.

Органолептическая оценка показала, что в смеси птичьего помета и молочной сыворотки, полученной в первом опыте, присутствовали хлебный запах и запах аммиака. Во втором опыте при смешивании помета и сыворотки кислотностью 70°T из расчета 600 г сыворотки на 1 кг сухого вещества помета в смеси присутствовали хлебный запах и следы запаха аммиака. В смесях, полученных в третьем и четвертом опытах, присутствовал хлебный запах и отсутствовал запах аммиака.

Пример 2. Провели четыре опыта.

Бесподстилочный помет индюшат-бройлеров, хранившийся не более суток, влажностью 78% смешивали с молочной сывороткой кислотностью 87°T из расчета 700 г сыворотки на 1 кг сухого вещества помета.

Полученную смесь помета и сыворотки подвергали термическому обеззараживанию водяным паром методом барбатирования при давлении пара 0,35 МПа и температуре 95-100°C в течение 50 мин.

После термического обеззараживания смесь птичьего помета и молочной сыворотки смешивали с дроблеными зернами пшеницы и ячменя, взятыми в соотношении 1:1, из расчета соотношения массы сухих веществ зерен к массе сухого вещества помета 1,2:1,0 по отдельности при температурах смеси 100, 70, 55 и 40°C. Смеси выдерживали: в первом опыте - при 100°C в течение 30 мин, во втором - при 70°C в течение 30 мин, в третьем - при 55°C в течение 30 мин, в четвертом - при 40°C в течение 60 мин.

Органолептическая оценка показала, что в смеси, полученной в первом опыте запах аммиака, отсутствовал и присутствовал хлебный запах; в смеси, полученной во втором опыте, запах аммиака отсутствовал и присутствовал хлебный запах; в смеси, полученной в третьем опыте, запах аммиака отсутствовал и присутствовал слабый хлебный запах; в смеси, полученной в четвертом опыте, запах аммиака отсутствовал и отсутствовал хлебный запах.

Пример 3. Провели четыре опыта. Смешивали бесподстилочный помет цыплят-бройлеров, хранившийся не более суток, влажностью 80% и молочную сыворотку кислотностью 80°T, из расчета 800 г сыворотки на 1 кг сухого вещества помета, после чего полученную смесь подвергали термическому обеззараживанию водяным паром методом барбатирования при давлении пара 0,4 МПа и температуре смеси 95-100°C в течение 60 мин.

Перед, во время и после термического обеззараживания полученную смесь помета и молочной сыворотки смешивали с дроблеными зернами пшеницы и ячменя, взятыми в соотношении 1:1, из расчета соотношения массы сухих веществ зерен к массе сухого вещества помета в первом опыте 0,5:1; во втором опыте - 1,0:1,0; в третьем опыте - 1,5:1,0. В четвертом (контрольном) опыте в смесь птичьего помета и молочной сыворотки зерна не вносили.

Органолептическая оценка полученных смесей показала, что в первых трех опытах у смесей отсутствовал запах аммиака и присутствовал хлебный запах. В четвертом (контрольном) опыте у смеси отсутствовали как запах аммиака, так и хлебный запах.

Оценку питательных свойств смесей, полученных в четырех опытах, проводили при откорме бычков в условиях хозяйства. Полученные экспериментальные смеси использовались по отдельности в качестве компонентов при составлении кормовых рационов бычков. По структуре и питательности рационы бычков во всех четырех опытах были одинаковыми.

Судя по визуальной оценке, бычки более охотно поедали кормовые смеси, в которых присутствовали в качестве компонентов экспериментальные смеси, полученные в первых трех опытах, содержащие пшеницу и ячмень. Менее охотно бычки поедали кормовую смесь, компонентом которой была экспериментальная смесь, полученная в четвертом (контрольном) опыте, не содержащая пшеницы и ячменя.

Получен средний среднесуточный прирост живой массы бычков в первом опыте 1028 г/гол. в сут (50 голов, ср.ж. масса 292 кг, 1519 кормодней); во втором опыте - 1222 г/гол. в сут (55 голов, ср.ж. масса 331 кг, 1705 кормодней)); в третьем опыте - 1095 г/гол. в сут (54 головы, ср.ж. масса 258 кг, 1674 кормодня); в четвертом (контрольном) опыте - 985 г/гол. в сут (72 головы, ср.ж. масса 294 кг, 2232 кормодня).

На хозяйственном рационе, не содержащем смеси птичьего помета и молочной сыворотки, содержалось 182 бычка со средней живой массой 352 кг, затрачено 5136 кормодней, получен средний среднесуточный прирост живой массы 631 г/гол. в сутки.

Сырье, необходимое для реализации изобретения.

1. Птичий помет по ГОСТ Р53765-2009 «ПОМЕТ ПТИЦЫ. Сырье для производства органических удобрений. Технические условия».

2. Сыворотка молочная по ГОСТ Р53438-2009 «СЫВОРОТКА МОЛОЧНАЯ. Технические условия».

3. Пшеница фуражная.

4. Ячмень фуражный.

Источники информации

1. Авторское свидетельство, СССР, № 976931, М. Кл., A23K 1/00, 1982 г.

2. Патент, Российская Федерация, № 2091037, М. Кл., 6 A23K 1/10, 1997 г.

Класс A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 

способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
жидкий корм для телят -  патент 2527507 (10.09.2014)
способ повышения неспецифической резистентности петухов родительского стада -  патент 2527501 (10.09.2014)
способ улучшения пищевых качеств яиц -  патент 2527499 (10.09.2014)
композиция биологически активной профилактической кормовой добавки для молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2525920 (20.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
способы контроля и профилактики воспаления и ослабления воспалительных состояний у животных компаньонов -  патент 2525579 (20.08.2014)
пищевые композиции кусочков в подливе -  патент 2525577 (20.08.2014)

Класс A23K1/00 Корма

способ приготовления кормовой смеси для поросят подсосного периода -  патент 2529719 (27.09.2014)
способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
способ культивирования дрожжей phaffia rhodozyma для получения кормовой добавки, содержащей астаксантин -  патент 2529715 (27.09.2014)
биологически активная кормовая добавка для животных, птиц и рыб -  патент 2529706 (27.09.2014)
способ получения мультиэнзимного продукта из бобового зерна -  патент 2529699 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
способ повышения адаптационных возможностей предстательной железы крыс при действии низких сезонных температур -  патент 2528906 (20.09.2014)
способы улучшения вкуса композиций для потребления животным -  патент 2528717 (20.09.2014)
способ изготовления корма для домашних животных -  патент 2528482 (20.09.2014)
Наверх