устройство подачи воздуха в фотометре пламенном

Классы МПК:F04B43/02 с пластинчатыми эластичными рабочими органами, например диафрагмами
G01J1/02 элементы конструкции 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Загорский оптико-механический завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-24
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжатия и подачи воздуха (газов) под давлением, и может применяться в оптических приборах. Изобретение реализовано в виде устройства подачи воздуха в фотометре пламенном. Оно содержит вакуумный мембранный компрессор с последовательно соединенным полым цилиндром, имеющим входное и выходное сопла. Входное сопло полого цилиндра соединено с нагнетательным клапаном вакуумного мембранного компрессора. Диаметр входного сопла полого цилиндра dBX=K·P K, где К - коэффициент пропорциональности, равный 1÷3 см3/кгс, PK - давление нагнетания вакуумного мембранного компрессора, кгс/см2. Длина полого цилиндра 1устройство подачи воздуха в фотометре пламенном, патент № 2511966 20 dBX, а его диаметр Dустройство подачи воздуха в фотометре пламенном, патент № 2511966 10 dBX. Устройство может иметь несколько выходных сопел, но не более четырех. Позволяет сгладить пульсации давления нагнетаемого в фотометр пламенный воздуха и, следовательно, обеспечить устойчивость работы фотометра пламенного, значительно сократить погрешность измерений за счет стабилизации пламени, снизить массу, габариты устройства и оптического прибора в целом. 1 ил.

устройство подачи воздуха в фотометре пламенном, патент № 2511966

Формула изобретения

Устройство подачи воздуха в фотометре пламенном, содержащее вакуумный мембранный компрессор, имеющий круглую гибкую мембрану, которая укреплена на шатуне кривошипно-шатунного механизма движения и зажата по внешнему краю между корпусом компрессора и снабженной всасывающим и нагнетательным клапанами крышкой, отличающееся тем, что с компрессором последовательно соединен полый цилиндр, имеющий входное и выходное сопла, причем входное сопло полого цилиндра соединено с нагнетательным клапаном вакуумного мембранного компрессора, при этом диаметр входного сопла полого цилиндра dBX=K·PK, где K - коэффициент пропорциональности, равный 1÷3 см3/кгс, РK - давление нагнетания вакуумного мембранного компрессора, кгс/см2 ; длина полого цилиндра 1устройство подачи воздуха в фотометре пламенном, патент № 2511966 20 dBX, диаметр полого цилиндра Dустройство подачи воздуха в фотометре пламенном, патент № 2511966 10 dBX, а выходных сопел у полого цилиндра может быть несколько, но не более четырех.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжатия и подачи воздуха (газов) под давлением, и может быть использовано для нагнетания воздуха, неагрессивных газов, паров и парогазовых смесей, не содержащих капельной влаги, в оптических приборах.

Такие устройства применяются в прикладной оптике при проведении анализа веществ с использованием метода пламенной эмиссионной фотометрии. При реализации этого метода посредством устройства подачи воздуха в пламени распыляется анализируемый раствор вещества и с помощью измерительного устройства определяется интенсивность излучения элементов в пламени, пропорциональная концентрации измеряемого элемента в растворе. Приборами такого типа являются пламенные фотометры, в которых для подачи сжатого воздуха используются компрессоры объемного типа. В таких компрессорах сжатие воздуха, а следовательно и изменение его давления происходит периодически за счет сокращения первоначального объема полости, в которой газ находится перед началом сжатия.

В пламенных фотометрах пульсация давления нагнетаемого воздуха, вызывающая колебания потока распыляемого раствора анализируемого вещества, не позволяет соблюсти требования к стабильности и воспроизводимости результатов и приводит к значительной погрешности измерений.

Наиболее близким техническим решением является устройство подачи воздуха в фотометре пламенном автоматическом [ФПА-2, 1990, Загорский оптико-механический завод, ТУ 3-3.22-5-30], в котором для нагнетания воздуха в горелку фотометра и распыления раствора анализируемого вещества в виде аэрозоля используется ротационный пластинчатый компрессор. В нем сжатие воздуха происходит в камерах с периодически уменьшающимся объемом. В корпусе, имеющем внутри цилиндрическую расточку, помещен ротор с пазами, в которых свободно перемещаются пластины. Ось ротора смещена относительно оси цилиндрического отверстия корпуса. Воздух, поступающий в компрессор, отсекается пластинами при вращении ротора в тот момент, когда пластина заходит в цилиндрическую расточку корпуса (в его верхней части). По мере поворота ротора расстояние между ним и корпусом, а следовательно и объем камеры сжатия уменьшаются. Сжатие происходит до тех пор, пока пластина не достигнет окна, имеющегося в цилиндрической части корпуса со стороны камеры нагнетания [Соколовский СМ. Компрессоры и компрессорные станции. - М.: Недра, 1968].

Наиболее существенными недостатками использования ротационного пластинчатого компрессора в составе фотометра пламенного являются:

1) нестабильность давления подаваемого в прибор воздушного потока, от величины пульсации которого зависит работоспособность фотометра пламенного;

2) спад давления нагнетаемого воздуха, вызванный износом трущихся деталей компрессора, в частности пластин;

3) большая мощность потребления электроэнергии двигателем компрессора;

4) большие габариты и масса.

Задачей заявленного изобретения является создание устройства подачи воздуха, обеспечивающей стабильность давления нагнетаемого воздуха и использующей устойчивые в работе компрессоры с низкой мощностью потребления электроэнергии и меньшей массой, габаритами.

Техническим решением является устройство подачи воздуха в фотометре пламенном, содержащее вакуумный мембранный компрессор, обеспечивающий в связи с наличием только одной камеры сжатия порционную подачу воздуха, и полый цилиндр, обеспечивающий накопление сжатого воздуха и гашение его пульсаций.

Технический результат обусловлен отличительными особенностями устройства подачи воздуха, к которым относятся:

1)наличие в составе устройства двух последовательно соединенных элементов:

- вакуумного мембранного компрессора;

- полого цилиндра, имеющего входное и выходное сопла, причем входное сопло полого цилиндра соединено с нагнетательным клапаном вакуумного мембранного компрессора;

2) параметры и характеристики полого цилиндра:

- диаметр входного сопла полого цилиндра dBX=K·PK,

где K - коэффициент пропорциональности, равный 1÷3 см3/кгс,

РK - давление нагнетания вакуумного мембранного компрессора, кгс/см2;

- длина полого цилиндра 1устройство подачи воздуха в фотометре пламенном, патент № 2511966 20 dBX;

- диаметр полого цилиндра Dустройство подачи воздуха в фотометре пламенном, патент № 2511966 10 dBX;

- выходных сопел у полого цилиндра может быть несколько, но не более четырех.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема устройства подачи воздуха в фотометре пламенном. В состав предложенного устройства входят.

1) вакуумный мембранный компрессор 1, имеющий мембрану 2, укрепленную на шатуне 3 кривошипно-шатунного механизма, всасывающий клапан 4, нагнетательный клапан 5;

2) полый цилиндр 7 с входным соплом 6 и выходным соплом 8.

Принцип действия устройства подачи воздуха в фотометре пламенном состоит в следующем. В вакуумном мембранном компрессоре 1 круглая гибкая мембрана 2 герметично закреплена между корпусом и крышкой компрессора так, что между ней и крышкой образована рабочая камера. Всасывание и выталкивание воздуха происходит вследствие периодического изменения объема рабочей камеры при возвратно-поступательном движении шатуна 3. Сжимаемый воздух поступает в камеру сжатия через всасывающий клапан 4, сжатый воздух выходит через нагнетательный клапан 5. Нагнетательный клапан 5 вакуумного мембранного компрессора соединен с входным соплом 6 полого цилиндра 7. Вакуумный мембранный компрессор порциями подает воздух в цилиндр 7, а из цилиндра сжатый воздух выходит равномерным потоком: пульсация давления воздушного потока, выходящего из выходного сопла 8 полого цилиндра 6, находится в пределах 1%.

Результатом реализации заявленного технического решения являются устройство для непрерывного нагнетания воздуха в фотометре пламенном, которое:

1) представляет собой последовательно соединенные вакуумный мембранный компрессор и полый цилиндр, имеющий следующие конструктивные параметры:

- диаметр входного сопла, равный dBX=K·P K,

- длину полой части 1устройство подачи воздуха в фотометре пламенном, патент № 2511966 20 dBX.

- диаметр полой части Dустройство подачи воздуха в фотометре пламенном, патент № 2511966 10 dBX,

2) может иметь несколько выходных сопел, но не более четырех,

3) обеспечивает отклонение от заданного давления воздушного потока на выходе устройства до 1%.

Благодаря использованию предложенного технического решения становится возможным использование малогабаритных вакуумных мембранных компрессоров с низкой массой и меньшим энергопотреблением в системах подачи воздуха таких оптических приборов, как фотометры пламенные. А включение полого цилиндра, характеризуемого указанными в заявленном изобретении конструктивными параметрами, последовательно с вакуумным мембранным компрессором обеспечивает подачу непрерывного равномерного потока воздуха в фотометр.

Стабилизация пламени, достигнутая путем использования в фотометре пламенном заявленного технического решения, обеспечивает:

1) устойчивую работу оптического прибора;

2) стабильность и воспроизводимость результатов измерений;

3) значительное снижение погрешности измерений.

Конструктивные параметры предложенного технического решения используется в серийно выпускаемых фотометрах пламенных. Их технические характеристики полностью удовлетворяют функциональным требованиям и назначению данных оптических приборов.

Класс F04B43/02 с пластинчатыми эластичными рабочими органами, например диафрагмами

диафрагменный насос, полученный методом многокомпонентного литья -  патент 2524775 (10.08.2014)
диафрагменный насос -  патент 2509230 (10.03.2014)
узел мембранного насоса -  патент 2415300 (27.03.2011)
гидравлический насос, диафрагма, способ изготовления диафрагмы и способ обнаружения разрушения диафрагмы -  патент 2348847 (10.03.2009)
диафрагменный насос -  патент 2311559 (27.11.2007)
диафрагменный насос -  патент 2281416 (10.08.2006)
насос диафрагменный -  патент 2238428 (20.10.2004)
диафрагменная насосная установка -  патент 2236613 (20.09.2004)
способ изготовления диафрагмы мембранного насоса -  патент 2230226 (10.06.2004)
диафрагменный насос -  патент 2222712 (27.01.2004)

Класс G01J1/02 элементы конструкции 

Наверх