способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования

Классы МПК:G01R31/02 испытание электрической аппаратуры, линий и элементов на короткое замыкание, обрыв, утечку или неправильное соединение 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых" (ВлГУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-01
публикация патента:

Использование: изобретение относится к технике высоких напряжений, в частности к диагностике высоковольтных аппаратов по параметрам электрических шумов, вызванных частичными разрядами. Сущность: электромагнитное поле частичных разрядов в изоляции воспринимают индуктивным и емкостным датчиками, выходные сигналы которых фильтруют, усиливают и умножают один на другой и в соответствии со знаком произведения формируют сигналы, первый из которых пропорционален текущему среднему значению кажущегося заряда частичных разрядами, а второй - текущему среднему значению амплитуды импульсов тока, вызванных частичными разрядами. С помощью первого сигнала корректируют скорость изменения напряженности электрического поля в изоляции, обеспечивая стабилизацию текущего среднего значения кажущегося заряда частичных разрядов. С помощью второго сигнала определяют зависимость амплитуды импульсов тока, вызванных частичными разрядов, от напряжения на высоковольтном вводе диагностируемого оборудования. Технический результат: уменьшение погрешности измерений, увеличение селективности и достоверности диагностики. 4 ил. способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607

способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607

Формула изобретения

Способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, заключающийся в том, что электромагнитное поле частичных разрядов в изоляции воспринимают индуктивным и емкостным датчиками, выходные сигналы которых фильтруют, усиливают и умножают один на другой, отличающийся тем, что и в соответствии со знаком произведения формируют сигналы, первый из которых пропорционален текущему среднему значению кажущегося заряда частичных разрядов, а второй - текущему среднему значению амплитуды импульсов тока, вызванных частичными разрядами, с помощью первого сигнала корректируют скорость изменения напряженности электрического поля в изоляции, обеспечивая стабилизацию текущего среднего значения кажущегося заряда частичных разрядов, а с помощью второго определяют зависимость амплитуды импульсов тока, вызванных частичными разрядами, от напряжения на высоковольтном вводе диагностируемого оборудования.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к технике высоких напряжений и может быть использовано для диагностики высоковольтного оборудования по параметрам электрических шумов, вызванных частичными разрядами (ЧР). Известны способы диагностики и тестирования изоляции путем измерения характеристик частичных разрядов с помощью индуктивных и емкостных датчиков (R.E.Jamesetal. Application of a capacitive Network Winding Representation to the Location Partial Discharges in Transformers / Electric Engineering Transaction, Vol.ЕЕ-13, N2, 1977. Р.95-103; Патент RU 2207581 C2, 17.04.2001, МКП G01R 31/08, 31/11), заключающиеся в том, что частичные разряды регистрируют с помощью индуктивных или емкостных датчиков, выходные сигналы которых фильтруют и усиливают, формируя таким образом сигнал, несущий информацию об электрических шумах, вызванных ЧР в изоляции диагностируемого высоковольтного оборудования. Общим недостатком этих способов является низкая достоверность диагностики, обусловленная влиянием электрических разрядов, возникающих вне диагностируемого оборудования.

Известен способ контроля частичных разрядов в электрическом силовом трансформаторе (Евразийское патентное ведомство 000019 В1, 30.12.1997, МКП G01R 31/02, 31/34). Способ заключается в том, что при рабочем напряжении на высоковольтном вводе электрические шумы от частичных разрядов силового трансформатора воспринимают индуктивным и емкостным датчиками, выходные сигналы которых фильтруют, усиливают и умножают один на другой и в соответствии со знаком произведения формируют сигнал, несущий информацию о частичных разрядах в баке трансформатора.

Способ не обеспечивает требуемой селективности разрядов внутри и вне высоковольтного оборудования, имеет недостаточную достоверность и не обладает необходимой наглядностью представления результатов контроля. Указанные недостатки в значительной степени обусловлены широким диапазоном значений кажущихся зарядов частичных разрядов в изоляции трансформатора. В результате при определенных значениях напряженности электрического поля текущее среднее значение кажущихся зарядов ЧР в поврежденной изоляции настолько высоко, что выходит за пределы динамических диапазонов датчиков, фильтрующих, усиливающих и перемножающих компонент средств измерений. Из-за этого происходит искажение параметров частичных разрядов, возможно появление ложной полярности произведения сигналов индуктивного и емкостного датчиков. Повышается вероятность насыщения усиливающих компонент в результате наложения ЧР, возникающих в различных областях диагностируемого оборудования, друг на друга. Это приводит к временному сдвигу перехода их выходных напряжений через нулевой уровень и может явиться причиной неправильного определения полярности произведения сигналов индуктивного и емкостного датчиков. В результате требуемый уровень селективности к восприятию разрядов внутри и вне диагностируемого высоковольтного оборудования не обеспечивается. Кроме того, при использовании известного способа для регистрации характеристик ЧР с помощью широко применяемых при диагностике высоковольтного оборудования цифровых регистраторов (Михеев Г.М. Цифровая диагностика высоковольтного оборудования. - Изд. Дом «Додека - XXI», 2008. - 304 с.), обеспечивающих наглядность результатов контроля, возникает трудно устранимое противоречие между скоростью и точностью регистрации. Указанные недостатки существенно снижают эффективность диагностики высоковольтного оборудования с использованием электрических шумов, вызванных частичными разрядами.

Цель предлагаемого изобретения - повышение достоверности и наглядности результатов электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования за счет обеспечения высокой селективности электрических шумов, вызванных ЧР внутри и вне оборудования, снижения погрешностей измерения параметров ЧР и представления результатов диагностики в виде зависимостей амплитуды импульсов тока, вызванных частичными разрядами, от напряжения на высоковольтном вводе диагностируемого оборудования.

Указанная цель достигается тем, что электромагнитное поле частичных разрядов воспринимают на высоковольтном вводе силового трансформатора индуктивным и емкостным датчиками, выходные сигналы которых фильтруют, усиливают и умножают один на другой и в соответствии со знаком произведения формируют сигналы, первый из которых пропорционален текущему среднему значению кажущегося заряда частичных разрядов, а второй - текущему среднему значению амплитуды импульсов тока, вызванных частичными разрядами, с помощью первого сигнала корректируют скорость изменения напряженности электрического поля в изоляции, обеспечивая стабилизацию текущего среднего значения кажущегося заряда частичных разрядов, а с помощью второго определяют зависимость амплитуды импульсов тока, вызванных частичными разрядами, от напряжения на высоковольтном вводе диагностируемого оборудования.

При диагностике предлагаемым способом напряженность электрического поля в изоляции высоковольтного оборудования изменяют в соответствии с текущим средним значением кажущегося заряда частичных разрядов, снижая скорость изменения напряженности при увеличении текущего среднего значения кажущегося заряда и увеличивая при его уменьшении. Таким образом, диагностику проводят в режиме стабилизации текущего значения кажущегося заряда ЧР на уровне, соответствующем минимальным погрешностям измерения параметров ЧР, определяя при этом текущие средние значения амплитуды импульсов тока, вызванных частичными разрядами.

На фиг.1 представлена блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ диагностики высоковольтного оборудования. На ней показаны часть бака 1 и ввод 2 диагностируемого высоковольтного аппарата с размещенными на нем индуктивным 3 и емкостным 4 датчиками ЧР, подключенными ко входам блока обработки сигналов 5, первый выход которого подключен ко входу Y цифрового регистратора 6, а второй выход подключен к первому входу вычитающего устройства 7, причем второй вход вычитающего устройства подключен к выходу источника переменного напряжения прямоугольной формы 8, а выход - ко входу интегратора 9. Выходной сигнал интегратора 9 подается на вход Х цифрового регистратора 6 и на первичную обмотку повышающего трансформатора 10, напряжение с которого подается на ввод 2.

На фиг.2 представлена структурная схема блока обработки сигналов 5, включающая в себя усилительно-фильтрующие компоненты 11 и 12, ко входам а и b которых подключены соответственно индуктивный 3 и емкостный 4 датчики ЧР, а выходы соединены со входами перемножающего устройства 13, выход последнего подключен к управляющему входу блока коммутации 14, сигнальный вход которого подключен к выходу усилительно-фильтрующей компоненты 11, а выход - к усредняющей RC-цепи 15 и к последовательно соединенным формирователю импульсов 16, усредняющей RC-цепи 17 и вычислителю обратного значения 18.

Устройство работает следующим образом. Сигналы электрических разрядов принимаются индуктивным и емкостным датчиками 3 и 4, приводятся к одному уровню и освобождаются от помех, проходя через усилительно-фильтрующие компоненты 11 и 12, а затем перемножаются устройством 13. Выходной сигнал этого устройства, полярность которого определяется местом возникновения разряда (т.е. внутри или вне диагностируемого высоковольтного оборудования), управляет работой блока коммутации 14, обеспечивая дальнейшее прохождение импульсов тока, соответствующих ЧР только внутри диагностируемого оборудования

способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607

где Qспособ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 чр(t) - кажущийся заряд ЧР.

Поступая на вход усредняющей RC-цепи 15, эти импульсы вызывают на ее выходе напряжение

способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607

где k1 - коэффициент пропорциональности; способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 - интервал усреднения RC-цепей 15 и 17; способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 N - количество ЧР на интервале усреднения; tK и способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 tK - соответственно момент возникновения и длительность k-го ЧР; Qчр - среднее на интервале способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 значение кажущегося заряда ЧР. Формирователь 16 формирует из импульсов сложной формы (1), соответствующих ЧР, однополярные прямоугольные импульсы тока той же длительности, но стабильной амплитуды I0. Текущее среднее значение этого импульсного сигнала выделяется цепью усреднения 17

способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607

где k2 - коэффициент пропорциональности; способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 ср - текущее среднее значение длительности импульсов тока (1).

На выходе вычитающего устройства 7 формируется и подается на вход интегратора 9 разность напряжений, одно из которых, знакопеременное с амплитудой U0=const, поступает с источника напряжения прямоугольной формы 8, а другое, u 1 (t) усредняющей RC-цепи 15. На выходе интегратора действует напряжение

способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607

где k3 - коэффициент пропорциональности; способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 - постоянная интегрирования. Это напряжение подается на вход Х цифрового регистратора 6 и на первичную обмотку повышающего трансформатора 10.

Учитывая, что

du3(t)/dt=[dQчр(t)/df]×[du3 (t)/dQчр(t)]=iчр(t)/C,

где С - эквивалентная емкость цепи тока ЧР, продифференцируем (4). В результате получим

U0-u1 (t)=способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 iчр(t)/k3C.

Таким образом, если k3 достаточно велик, что легко достигается при выполнении интегратора на базе современного операционного усилителя, то

U0способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 u1(t),

т.е. за счет отрицательной обратной связи, с учетом (2), реализуется режим стабилизации текущего среднего значения кажущегося заряда частичных разрядов

способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 ,

где способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 - текущее среднее на интервале усреднения способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 значение амплитуды импульсов тока, вызванных частичными разрядами. В этом случае справедливо выражение

способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 ,

после подстановки которого в (3), получим

способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 ,

где k4=const.

Сигнал u2 (t) преобразуется вычислителем обратного значения 18 в напряжение, пропорциональное текущему среднему импульсов тока, вызванных частичными разрядами

способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 .

Это напряжение подается на вход Y цифрового регистратора 6, на вход Х которого с выхода интегратора 9 поступает напряжение, пропорциональное напряжению на вводе 2 диагностируемого высоковольтного аппарата. Таким образом, обеспечивается регистрация зависимости текущих средних значений амплитуды импульсов тока, вызванных частичными разрядами, от приложенного напряжения: способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 . Регистрация производится в режиме стабилизации текущего значения кажущегося заряда ЧР на уровне, соответствующем минимальным погрешностям измерения параметров ЧР. Этот уровень определяется коэффициентом передачи в контуре управления, включающем диагностируемую изоляцию, а также элементы 2, 3, 4, 5, 9 и 10 (фиг.1). Критерием выбора этого уровня является отсутствие изменений в регистрируемых зависимостях способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 при уменьшении модуля этого коэффициента, например, путем уменьшения усиления в компонентах 11 и 12 (фиг.2).

На фиг.3 представлены типичные графики зависимостей способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 , полученные предлагаемым способом на лабораторном высоковольтном трансформаторе с низким качеством изоляции, близким к критическому. Амплитуда испытательного напряжения для кривой 1 равна 50%, а для кривой 2 - 120% от номинальной рабочей амплитуды. Начальные участки кривых (о-а-с для кривой 1) соответствуют первоначальному после подачи испытательного напряжения увеличению напряженности электрического поля от нуля до положительного амплитудного значения, а замкнутые петлеобразные контуры (кривая 1: o-b-c-d-o-e-f-g-o и кривая 2: o-b-c'-d'-о-е-f'-g'-о) - циклическому изменению напряженности. Наблюдаемая на кривой 2 за точками с' и f' область снижения значений способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 при росте напряжения свидетельствует о пробое основной части локальных дефектов изоляции. Информативными параметрами кривых являются: площадь, ограниченная ими; максимальное значение способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 и соответствующее ему напряжение (координаты точки с'); значение способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 , соответствующее амплитуде напряжения (координаты точки d'), а также наклоны касательных, проведенных к кривым в характерных точках (начальный, максимальный и др.).

На фиг.4 представлены графики зависимостей способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 , полученные в соответствии с предлагаемым способом при диагностике на одной из фаз автотрансформатора АТДЦТН-200000/110/6. Кривая 1 соответствует исправной, а кривая 2 - дефектной изоляции. Обработка результатов прямых измерений параметров этих зависимостей с многократными (n=25) наблюдениями показывает, что погрешность измерений, соответствующая доверительной вероятности 95%, благодаря режиму стабилизации по предлагаемому способу снижается с 37% (без стабилизации текущего среднего значения кажущегося заряда частичных разрядов) до 10% (со стабилизацией). Результаты эксперимента обладают хорошей наглядностью, свидетельствуют об информативности зависимостей способ электрошумовой диагностики высоковольтного оборудования, патент № 2511607 и высокой достоверности предлагаемого способа диагностики высоковольтного оборудования.

Класс G01R31/02 испытание электрической аппаратуры, линий и элементов на короткое замыкание, обрыв, утечку или неправильное соединение 

быстродействующая дистанционная защита для сетей энергоснабжения -  патент 2529773 (27.09.2014)
многофункциональное устройство проверки рабочих параметров лопастей винтов вертолета -  патент 2529451 (27.09.2014)
способ диагностирования технического состояния высоковольтного трансформатора напряжения в сети генераторного напряжения электростанции -  патент 2525165 (10.08.2014)
способ испытаний микропроцессорной системы управления двигателем автотранспортного средства на восприимчивость к электромагнитному излучению грозового разряда -  патент 2514316 (27.04.2014)
способ измерения электрического сопротивления изоляции между группой объединенных контактов и отдельным контактом и устройство его реализации -  патент 2514096 (27.04.2014)
система мониторинга автоматических регуляторов возбуждения и систем возбуждения генераторов электростанции -  патент 2509333 (10.03.2014)
устройство автоматизированного управления полупроводниковыми элементами мостового выпрямителя -  патент 2506625 (10.02.2014)
способ испытания силовых трансформаторов от сети на стойкость к токам короткого замыкания -  патент 2506600 (10.02.2014)
устройство для испытаний электронных компонентов в полосковом тракте -  патент 2498329 (10.11.2013)
способ управления автоматическим повторным включением выключателя фидера с контролем короткого замыкания в контактной сети -  патент 2498328 (10.11.2013)
Наверх