передвижной узел приготовления солевого раствора

Классы МПК:B01F1/00 Растворение
Патентообладатель(и):Козловский Владимир Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-01-23
публикация патента:

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, к производству специализированной технологической техники, предназначенной для перекачки и подогрева технологической жидкости при работах по гидроразрыву пластов как высокотехнологичное ресурсосберегающее устройство, удовлетворяющее требованиям промышленной экологической безопасности. Передвижной узел приготовления солевого раствора имеет два резервуара, выполненных с общей перегородкой, установленных на санях, насосы и паропровод для соединения с парообразующей установкой. Узел снабжен компрессором жидкостно-струйным для перекачивания технологической жидкости большого объема из внешних источников и нагрева ее до оптимальной расчетной температуры. Компрессор соединен паропроводом с двумя и более парообразующими установками. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей автономного узла приготовления солевого раствора. 2 ил. передвижной узел приготовления солевого раствора, патент № 2511368

передвижной узел приготовления солевого раствора, патент № 2511368 передвижной узел приготовления солевого раствора, патент № 2511368

Формула изобретения

Передвижной узел приготовления солевого раствора имеет два резервуара, выполненные с общей перегородкой, установленные на санях, насосы и паропровод для соединения с парообразующей установкой, отличающийся тем, что передвижной узел приготовления солевого раствора снабжен компрессором жидкостно-струйным для перекачивания технологической жидкости большого объема из внешних источников и нагрева ее до оптимальной расчетной температуры, причем компрессор жидкостно-струйный соединен паропроводом с двумя и более парообразующими установками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, к производству специализированной технологической техники, предназначенной для перекачки и подогрева технологической жидкости при работах по гидроразрыву пластов как высокотехнологичное ресурсосберегающее устройство, удовлетворяющее требованиям промышленной экологической безопасности.

Известны устройства для растворения солей, содержащие два резервуара, соединенные общей перегородкой, обеспечивающей перелив раствора из одной в другую (RU 1820859).

Недостатком известных устройств являются ограниченные функциональные возможности.

Известен передвижной узел приготовления солевого раствора имеющий два резервуара, выполненные с общей перегородкой, установленные на санях насосы и паропровод для соединения с парообразующей установкой (RU 2003116856).

Недостатком известного устройства являются ограниченные функциональные возможности.

Техническая задача стоит в расширении функциональных возможностей автономного узла приготовления солевого раствора, в обеспечении требований промышленной экологической безопасности, технологичности, ресурсосбережения, повышении надежности и возможности нагрева жидкости.

Передвижной узел приготовления солевого раствора имеет два резервуара, выполненные с общей перегородкой, установленные на санях насосы и паропровод для соединения с парообразующей установкой, снабжен компрессором жидкостно-струйным для перекачивания технологической жидкости большого объема из внешних источников и нагрева ее до оптимальной расчетной температуры, причем компрессор жидкостно-струйный соединен паропроводом с двумя и более парообразующими установками.

На фиг.1 условно изображена гидравлическая схема компрессора жидкостно-струйного и парообразующей установки.

На фиг.2 условно изображено устройство жидкостно-струйного компрессора.

Передвижной узел приготовления солевого раствора имеет передвижную парообразующую установку 1, 4, 5, компрессор жидкостно-струйный 2 и насос 3 для перекачки из внешнего источника технологической жидкости больших объемов.

В статике компрессор жидкостно-струйный может быть установлен на площадке узла приготовления солевого раствора на площадке или на платформе передвижной парообразующей установки. Компрессор жидкостно-струйный может быть установлен на отдельной площадке, установленной на прицепе или на санях.

В динамике устройство соединяется гидравлически с паропроводом передвижной парообразующей установки и насосом для перекачки жидкости больших объемов из внешнего источника.

Пар из магистрали попадает в откачиваемую жидкость и нагревает ее.

Нагрев может осуществляться до температуры, необходимой для растворения солей в емкости.

Нагретая жидкость может по трубопроводам подаваться на большие расстояния или закачиваться в скважину.

Работа передвижной установки для приготовления солевого раствора заключается в перекачке и нагреве жидкости.

В сравнении с другими устройствами для нагрева является более эффективной, особенно для жидкости, в которой находятся абразивные частицы.

Компрессор жидкостно-струйный и шнековый насос гидравлически соединены с прямоточным паровым котлом для перекачки и нагрева технологической жидкости, а дистанционный пульт управления дополнительно имеет элементы сигнализации и контроля рабочего процесса от датчиков давления и температуры прямоточного парового котла и гидроприводных насосов.

Предложенная установка при использовании в производстве позволит сократить парк технологического оборудования за счет унификации широко известной техники за счет сокращения номенклатуры прямоточных котлов и дорогостоящих трехплунжерных водяных насосов.

Класс B01F1/00 Растворение

способ приготовления раствора бутилкаучука и аппарат для растворения -  патент 2528558 (20.09.2014)
массообменный аппарат с дискретной подачей газовой среды -  патент 2510291 (27.03.2014)
устройство для подготовки водного раствора соли, в частности хлорида кальция, для использования в качестве поверхностного антиобледенителя, а также устройство для распределения водного раствора для использования в качестве поверхностного антиобледенителя -  патент 2505347 (27.01.2014)
устройство для растворения концентратов урана -  патент 2484885 (20.06.2013)
биоцидный картридж -  патент 2440305 (20.01.2012)
система и способ приготовления раствора -  патент 2435632 (10.12.2011)
система для приготовления и приведения в готовый вид текучей среды, образованной смешиванием сухого вещества и жидкости -  патент 2431458 (20.10.2011)
устройство для растворения аморфных полимеров в низкомолекулярных жидкостях -  патент 2429903 (27.09.2011)
способ автоматического управления процессом растворения солей -  патент 2427416 (27.08.2011)
способ управления процессом растворения хлористого калия -  патент 2409415 (20.01.2011)
Наверх