способ производства консервов "тулма"

Классы МПК:A23L1/31 мясные продукты; мясная мука
A23L1/317 дробленые, толченые или эмульгированные мясные продукты, включая колбасные продукты; формованные мясные продукты, например из дробленых или толченых мясных продуктов
A23L1/314 содержащие добавки
A23L1/212 пищевые продукты из плодов или овощей
A23B4/00 Общие способы консервирования мяса, колбасных изделий, рыбы или рыбных продуктов
Патентообладатель(и):Квасенков Олег Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-11
публикация патента:

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку до увеличения массы на 150% риса, резку и пассерование в сливочном масле репчатого лука, куттерование его части и протирку оставшейся части, резку, пассерование в сливочном масле и протирку моркови, куттерование баранины, разборку на листья, замораживание и дефростацию свежей белокочанной капусты, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание баранины, куттерованной части репчатого лука, части соли и части перца черного горького с получением фарша, его формование в капустные листья и смазывание куриными яйцами с получением тулмы, смешивание моркови, протертой части репчатого лука, шрота семян тыквы, томатной пасты, костного бульона, сметаны, оставшейся части соли, оставшейся части перца черного горького и лаврового листа и варку с получением соуса, фасовку тулмы и соуса, герметизацию и стерилизацию. Технический результат - снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Формула изобретения

Способ производства консервов "Тулма", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, варку до увеличения массы на 150% риса, резку и пассерование в сливочном масле репчатого лука, куттерование его части и протирку оставшейся части, резку, пассерование в сливочном масле и протирку моркови, куттерование баранины, разборку на листья, замораживание и дефростацию свежей белокочанной капусты, смешивание баранины, куттерованной части репчатого лука, части соли и части перца черного горького с получением фарша, его формование в капустные листья и смазывание куриными яйцами с получением тулмы, смешивание моркови, протертой части репчатого лука, томатной пасты, костного бульона, сметаны, оставшейся части соли и оставшейся части перца черного горького и варку с получением соуса, фасовку тулмы, соуса и лаврового листа, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что лавровый лист вводят в соус и дополнительно в его составе используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

баранина368-402,8
куриные яйца 20
сливочное масло 22
свежая белокочанная капуста 652
морковь 64-65,6
репчатый лук156-158
рис180
шрот семян тыквы18
сметана128
томатная паста, в пересчете наспособ производства консервов "тулма", патент № 2511121
30%-ное содержание сухих веществ173
соль15
перец черный горький0,3
лавровый лист0,4
костный бульондо выхода целевого продукта 1000

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ производства консервов "Тулма", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, варку до увеличения массы на 150% риса, резку и пассерование в сливочном масле репчатого лука, куттерование его части и протирку оставшейся части, резку, пассерование в сливочном масле и протирку моркови, куттерование баранины, разборку на листья, замораживание и дефростацию свежей белокочанной капусты, смешивание баранины, куттерованной части репчатого лука, части соли и части перца черного горького с получением фарша, его формование в капустные листья и смазывание куриными яйцами с получением тулмы, смешивание моркови, протертой части репчатого лука, томатной ласты, костного бульона, сметаны, оставшейся части соли и оставшейся части перца черного горького и варку с получением соуса, фасовку тулмы, соуса и лаврового листа, герметизацию и стерилизацию (RU 2278546 С2, 2006).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Тулма", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, варку до увеличения массы на 150% риса, резку и пассерование в сливочном масле репчатого лука, куттерование его части и протирку оставшейся части, резку, пассерование в сливочном масле и протирку моркови, куттерование баранины, разборку на листья, замораживание и дефростацию свежей белокочанной капусты, смешивание баранины, куттерованной части репчатого лука, части соли и части перца черного горького с получением фарша, его формование в капустные листья и смазывание куриными яйцами с получением тулмы, смешивание моркови, протертой части репчатого лука, томатной пасты, костного бульона, сметаны, оставшейся части соли и оставшейся части перца черного горького и варку с получением соуса, фасовку тулмы, соуса и лаврового листа, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению лавровый лист вводят в соус и дополнительно в его составе используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

баранина368-402,8
куриные яйца 20
сливочное масло 22
свежая белокочанная капуста 652
морковь 64-65,6
репчатый лук156-158
рис180
шрот семян тыквы18
сметана128
томатная паста, в пересчете наспособ производства консервов "тулма", патент № 2511121
30%-ное содержание сухих веществ173
соль15
перец черный горький0,3
лавровый лист 0,4
костный бульондо выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленный рис варят до увеличения массы на 150%. Подготовленный репчатый лук нарезают и пассеруют в сливочном масле, затем куттеруют приблизительно 40% его рецептурного количества, а оставшуюся часть протирают.

Подготовленную морковь нарезают, пассеруют в сливочном масле и протирают.

Подготовленную баранину куттеруют.

Подготовленную свежую белокочанную капусту разбирают на листья, замораживают и дефростируют.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают костным бульоном в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Баранину, куттерованную часть репчатого лука и рис в рецептурном соотношении смешивают с приблизительно 64% рецептурного количества соли и приблизительно 73% рецептурного количества молотого перца черного горького с получением фарша, который формуют в капустные листья и смазывают куриными яйцами с получением тулмы.

Морковь, протертую часть репчатого лука и шрот семян тыквы в рецептурном соотношении смешивают с костным бульоном, сметаной, томатной пастой, оставшейся частью соли и молотой оставшейся частью перца черного горького и лавровым листом. Полученную смесь варят до достижения содержания сухих веществ около 21,5% с получением соуса.

Тулму и соус расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Минимальный расход баранины соответствует использованию мяса I категории, а максимальный соответствует использованию мяса II категории. Остальные приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет ее расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том 1. - M.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки № 8, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Через 15-20 минут опытный продукт полностью стекал из банки. Соус продукта по наиболее близкому аналогу полностью не стекал, а начинал подсыхать на стенках банки.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Класс A23L1/31 мясные продукты; мясная мука

способ производства консервов "верещака" -  патент 2527864 (10.09.2014)
способ производства консервов "верещака" -  патент 2527863 (10.09.2014)
способ производства деликатесного мясного продукта -  патент 2523358 (20.07.2014)
способ производства сырых продуктов из мяса птицы -  патент 2520018 (20.06.2014)
способ производства консервов "салат из стручковой фасоли и мяса" -  патент 2519414 (10.06.2014)
пищевой функциональный продукт -  патент 2516349 (20.05.2014)
способ производства консервов "салат геленджикский" -  патент 2514879 (10.05.2014)
способ производства желированных мясных продуктов -  патент 2512343 (10.04.2014)
способ производства консервов "солянка с мясом" -  патент 2512181 (10.04.2014)
способ производства консервов "свинина жареная с томатным соусом" -  патент 2512173 (10.04.2014)

Класс A23L1/317 дробленые, толченые или эмульгированные мясные продукты, включая колбасные продукты; формованные мясные продукты, например из дробленых или толченых мясных продуктов

полуфабрикат мясорастительный рубленый обогащенный -  патент 2529154 (27.09.2014)
способ выработки консервированного продукта "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2527861 (10.09.2014)
способ изготовления консервов "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2527859 (10.09.2014)
способ получения консервов "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2527858 (10.09.2014)
способ производства консервированного продукта "котлеты рубленые из рябчика с гарниром и соусом белым с овощами" -  патент 2527404 (27.08.2014)
способ выработки консервов "котлеты рубленые из тетерева с гарниром и соусом белым с овощами" -  патент 2527403 (27.08.2014)
способ получения консервов "котлеты рубленые из кролика с гарниром и соусом белым с овощами" -  патент 2527402 (27.08.2014)
способ получения консервов "котлеты рубленые из тетерева с гарниром и соусом белым с овощами" -  патент 2527401 (27.08.2014)
способ получения консервов "котлеты рубленые из тетерева с гарниром и соусом белым с овощами" -  патент 2527400 (27.08.2014)
способ получения консервов "котлеты рубленые из рябчика с гарниром и соусом белым с овощами" -  патент 2527399 (27.08.2014)

Класс A23L1/314 содержащие добавки

способ производства консервов "салат из оленины, картофеля и огурцов" -  патент 2529320 (27.09.2014)
полуфабрикат мясорастительный рубленый обогащенный -  патент 2529154 (27.09.2014)
способ производства консервов "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2528269 (10.09.2014)
способ изготовления консервов "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2528267 (10.09.2014)
способ изготовления консервов "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2528047 (10.09.2014)
способ получения консервов "душенина маринованная, шпингованная шпиком" -  патент 2528003 (10.09.2014)
способ производства консервированного продукта "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2527950 (10.09.2014)
способ получения консервов "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2527866 (10.09.2014)
способ получения консервов "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2527865 (10.09.2014)
способ производства консервированного продукта "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2527862 (10.09.2014)

Класс A23L1/212 пищевые продукты из плодов или овощей

Класс A23B4/00 Общие способы консервирования мяса, колбасных изделий, рыбы или рыбных продуктов

способ изготовления аналога балыка из маложирных видов рыб -  патент 2529720 (27.09.2014)
способ производства консервов "салат с кальмарами, морковью и солеными огурцами" -  патент 2529338 (27.09.2014)
способ производства консервов "салат из кальмаров и рыбы" -  патент 2527833 (10.09.2014)
способ производства консервов "салат из креветок с яйцом, огурцами и луком-пореем" -  патент 2527832 (10.09.2014)
способ производства консервов из зерновой фасоли -  патент 2527528 (10.09.2014)
способ производства консервов "салат из кальмаров и зеленого лука со сметаной" -  патент 2526362 (20.08.2014)
способ получения консервов "салат овощной с морским гребешком" -  патент 2526361 (20.08.2014)
способ получения ферментированного рыбного продукта -  патент 2525258 (10.08.2014)
способ производства консервов "салат из креветок и кальмаров с рисом" -  патент 2524490 (27.07.2014)
способ производства консервов "салат из кальмаров, яблок и свеклы" -  патент 2524489 (27.07.2014)
Наверх