компактная люминесцентная лампа

Классы МПК:H01J61/00 Разрядные осветительные лампы, наполненные газами или парами
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "ЭКОТРОМ" (RU),
Тимошин Владимир Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-16
публикация патента:

Изобретение относится к бытовому неразрушающему способу обезвреживания компактных люминесцентных ламп, а именно к конструкции компактных люминесцентных ламп (КЛЛ), и может быть использовано при производстве энергосберегающих источников света. Технический результат заключается в создании лампы, которая может быть утилизирована на месте после выхода ее из строя. Поставленная задача решается за счет того, что компактная люминесцентная лампа, содержащая разрядную трубку и цоколь с блоком управления, согласно изобретению, снабжена емкостью с демеркуризатором, размещенной в цоколе, один конец трубки выполнен открытым и соединен с отверстием емкости, герметично закрытым пробкой из легкоплавкого материала, емкость снабжена нагревательным элементом, размещенным в легкоплавком материале и соединенным электрической цепью с блоком управления через кнопку замыкания контакта пуска обезвреживания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. компактная люминесцентная лампа, патент № 2510544

компактная люминесцентная лампа, патент № 2510544 компактная люминесцентная лампа, патент № 2510544

Формула изобретения

1. Компактная люминесцентная лампа, содержащая цоколь и разрядную трубку, отличающаяся тем, что она снабжена емкостью с демеркуризатором, размещенной в цоколе, один конец трубки выполнен открытым и соединен с отверстием емкости, герметично закрытым пробкой из легкоплавкого материала, а емкость снабжена нагревательным элементом, размещенным в легкоплавком материале и соединенным электрической цепью с блоком управления через кнопку замыкания контакта пуска обезвреживания.

2. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным нагревательным элементом, размещенным внутри емкости с демеркуризатором.

3. Лампа по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она снабжена светодиодом, установленным на цоколе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конструкции компактных люминесцентных ламп (КЛЛ), а именно, к возможности обеспечения бытового неразрушающего обезвреживания компактных люминесцентных ламп, и может быть использовано при производстве энергосберегающих источников света.

Ближайшим аналогом изобретения является компактная люминесцентная лампа, содержащая разрядную трубку и цоколь с блоком управления (см. патент на полезную модель РФ 73759, 2008).

Недостатком обычной компактной люминесцентной лампы является то, что при утрате работоспособности она подлежит переработке на специализированных предприятиях.

Задача, решаемая изобретением, заключается в создании лампы, которая может быть утилизирована на месте после выхода ее из строя, что повышает ее безопасность и уменьшает вред, наносимый окружающей среде.

Поставленная задача решается за счет того, что компактная люминесцентная лампа, содержащая разрядную трубку и цоколь с блоком управления, согласно изобретению, снабжена емкостью с демеркуризатором, размещенной в цоколе, один конец трубки выполнен открытым и соединен с отверстием емкости, герметично закрытым пробкой из легкоплавкого материала, емкость снабжена нагревательным элементом, размещенным в легкоплавком материале и соединенным электрической цепью с блоком управления через кнопку замыкания контакта пуска обезвреживания.

Лампа может быть снабжена дополнительным нагревательным элементом, размещенным внутри емкости с демеркуризатором.

Лампа снабжена светодиодом, установленным на цоколе.

Заявляемая лампа представлена на чертеже, на котором:

на фиг.1 схематично показана лампа (общий вид, в сборе),

на фиг.2 - узел сопряжения емкости с демеркуризатором с трубкой лампы.

Компактная люминесцентная лампа состоит из разрядной трубки 1 и цоколя 2. В цоколе размещены блок управления 3 и емкость 4 с демеркуризатором. Один конец разрядной трубки 1 выполнен открытым. Емкость 4 с демеркуризатором сопряжена с открытым концом трубки 1 при помощи легкоплавкого материала 6 с температурой плавления 200°C, который герметизирует внутреннее пространство трубки лампы и отделяет его от демеркуризатора. В легкоплавком материале находится нагревательный элемент 5, который расплавляет легкоплавкий материал и разогревает демеркуризатор. Нагревательный элемент 5 соединен электрической цепью с блоком 3 управления через кнопку 7 замыкания контакта пуска обезвреживания. В цоколе дополнительно размещены таймер и генератор импульсов (на чертеже не показаны), а также светодиод 8. В емкости 4 размещен дополнительный нагревательный элемент 9.

Обезвреживание лампы осуществляют следующим образом.

Для обезвреживания компактной люминесцентной лампы необходимо выкрутить ее из светильника и нажать кнопку 7 замыкания контакта пуска обезвреживания. Лампа вкручивается в светильник, и на нее подается напряжение, на цоколе лампы загорается светодиод 8, который сигнализирует о начале обезвреживания.

В момент замыкания кнопки 7 в электрической цепи исключается из работы ЭПРА (электронно пуско- регулирующая аппаратура) КЛЛ и запускаются цепи таймера, генератора импульсов и нагревательного элемента. Таймер определяет время работы и отключение питания КЛЛ. Генератор импульсов обеспечивает равномерный нагрев нагревательного элемента и контролирует его работу. При необходимости для обеспечения повышенного давления в емкости 4 (например, при нарушении герметичности разрядной трубки) включают дополнительный нагревательный элемент 9 для нагрева демеркуризатора.

После расплавления легкоплавкого материала две полости (внутреннее пространство трубки 1 и емкость 4 с демеркуризатором) соединяются. Трубка 1 лампы находится под разряжением, что позволяет парообразному демеркуризатору быстро заполнить все внутреннее пространство лампы. В результате этого воздействия ртуть, содержащаяся в люминофоре лампы и парах, преобразуется в практически нерастворимое соединение- сульфид ртути (HgS), отвечающее ее природной минеральной форме.

По прошествии заданного времени по команде от таймера все электрические цепи будут разомкнуты. На цоколе компактной люминесцентной лампы светодиод 8 погаснет, что будет сигнализировать о прекращении процесса обезвреживания. После чего лампу можно вынуть из светильника и утилизировать вместе с бытовым мусором.

Класс H01J61/00 Разрядные осветительные лампы, наполненные газами или парами

лампа вакуумная ультрафиолетового диапазона спектра -  патент 2529014 (27.09.2014)
люминесцентный преобразователь для усиленного люминофором источника света, содержащий органические и неорганические люминофоры -  патент 2526809 (27.08.2014)
лампа кварцевая ультрафиолетовая -  патент 2525846 (20.08.2014)
охлаждающее устройство, использующее внутренние искусственные струи -  патент 2525826 (20.08.2014)
осветительное устройство с защитной трубкой -  патент 2518450 (10.06.2014)
способ генерации излучения на резонансных переходах атомов металлов -  патент 2497227 (27.10.2013)
газоразрядная зеркальная лампа -  патент 2496180 (20.10.2013)
флуоресцентная лампа с холодным катодом для освещения -  патент 2486627 (27.06.2013)
устройство генерации света с регулируемой яркостью -  патент 2483499 (27.05.2013)
люминесцентная лампа с малым потреблением мощности -  патент 2480859 (27.04.2013)
Наверх