способ получения спермы у баранов-производителей

Классы МПК:A61D19/02 для искусственного осеменения
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный аграрный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-06
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в искусственном осеменении. Сперму от барана получают путем применения искусственной вагины, выполненной в виде единой цельнолитой двустенной резиновой трубки, имеющей эластичное овальное кольцо. При этом получение спермы производят путем создания дозированного вакуумирования в полости вагины из расчета: два коротких всасывания, каждое из которых длится 2-3 с, и одно длинное - в течение 4-5 с, проводя чередование с паузой 10-15 с. Использование заявленного изобретения позволит увеличить объем эякулята. 1 табл.

Формула изобретения

Способ получения спермы от барана путем применения искусственной вагины, выполненной в виде единой цельнолитой двустенной резиновой трубки, имеющей эластичное овальное кольцо, при этой получение спермы производят путем создания дозированного вакуумирования в полости вагины из расчета: два коротких всасывания, каждое из которых длится 2-3 с, и одно длинное - в течение 4-5 с, проводя чередование с паузой 10-15 с.

Описание изобретения к патенту

Способ относится к ветеринарии и может быть использован в искусственном осеменении овец.

Известен способ получения спермы. Изобретение относится к искусственному осеменению животных, например, для получения спермы (эякулята) от баранов-производителей.

Известно первое изобретение Ждузеппе Амамптея (1913) США для взятия спермы у кобелей (1).

Это искусственное влагалище состояло из резиновой груши, внутри которой наливали теплую воду, а затем вставляли в него резиновый мешочек и закрепляли его кольцом. Второй мешочек из более тонкой резины вводили внутрь первого. Он служил приемником для спермы.

Недостатком этого способа является то, что детали прибора не соответствуют анатомо-топографическим особенностям половых органов самцов по конструктивным составляющим и имитирующим половые органы самочек. Прибор не нашел практического применения, автор изобретения отказался от него и стал брать сперму у кобелей мастурбацией.

Изобретен также способ получения спермы (эякулята) у барана, включающий в себя мягкую резиновую трубку, один конец которой растягивают на металлическом кольце, другой натягивают на большую градуированную пробирку, предварительно подогревают в теплой воде, смазывают вазелином и далее ее надевают на пенис хряка. Когда хряк вспрыгивал на свинью, сжимали головку пениса пальцем руки (2).

Недостатком этого способа получения спермы является то, что во время сжимания пальцами руки штопорообразной формы пениса, а на поверхности слизистой оболочки тела пениса есть множество эрогенных, нейрогенных зон, силой мышечных волокон каждого пальца руки, указательный, средний, создают в кавернозных телах, проходящих вдоль тела пениса, тактильного, болевого, температурного характера, стрессовые ситуации.

Известный способ и принятый нами как прототип используют для взятия спермы у барана-производителя (3).

Искусственная вагина представляет эбонитовую трубку с двойными стенками; наружная стенка твердая, а внутренняя - мягкая, резиновая. Между стенками наливается теплая вода и вводится некоторое количество воздуха для получения нужного давления. Внутренняя гладкая поверхность резиновой трубки смазывается вазелином, а на одном из концов ее укрепляется стеклянный спермоприемник. Внутрь междустенной полости искусственной вагины, приблизительно на две трети ее емкости, вливают теплую воду температурой около 40 °С или выше, смотря по температуре окружающего воздуха, и нагревают воздух до нужного давления. Искусственная вагина для барана наполняется водой при помощи резинового баллона, приставленного к одному из кранов. Оба крана открываются, нижний погружается в сосуд с водой, а затем внутрь прибора всасывается вода до наполнения (обычно 180 куб. см). После наполнения производится протирание внутренней трубки ватным тампоном, смоченным 96% спиртом, а потом, после испарения спирта, смазывание чистым вазелином равномерным слоем при помощи стеклянной палочки. На одном из концов искусственной вагины укрепляется стеклянный спермоприемник. В прибор для барана он просто двигается на 3 см во внутреннюю трубку, которая оставляется в этом месте смазанной вазелином. В приборах семяприемник присоединяется при помощи резиновой муфты (4, 5).

Недостатками этого способа являются следующие: прибор имеет сложную конструкцию и требует особой дезинфекции каждой детали вплоть до кипячения. Затрудненной является сборка прибора в рабочее состояние, температурный и воздушный (надувание) факторы нестабильны и зависят от температуры фермерского помещения, детали прибора в техническом исполнении продолжают содержать в конструкции, вызывающей стрессовые факторы болевого, тактильного, температурного характера.

Конструктивные особенности детали не соответствуют анатомо-топографическим особенностям и современным теоретическим обоснованиям влияния стрессовых факторов, вызывающих отрицательную реакцию животного, что уменьшает объем эякулята, число сперматозоидов и целостность сперматозоидов.

Задача, на решение которой направлено данное изобретение, заключается в получении у барана эякулята созданием дозированного вакуумирования в полости предложенной нами искусственной вагины.

Технический результат - уменьшение стрессовых факторов, создаваемых в искусственных вагинах, введением дозированного вакуумирования, стимулирования яркости проявления эрекции, получение полного эякулята, направленное всасывание бараньего мочеполового отростка в спермоприемник.

Поставленная цель достигается тем, что головка пениса барана при естественном осеменении овцематок является уширенной частью пениса, имеющей кавернозные тела, которые во время эрекции заполняются кровью, поэтому во время полового акта пенис, двигаясь во влагалище, создает вакуумную полость для мочеполового отростка головки пениса, что поддерживается вакуумным состоянием, имеющимся у овцематки в половой охоте в брюшной, тазовой полости, через яйцеводную трубку, тело матки, за счет чего шейка матки овцы, находящейся во время половой охоты, обладает присасывающей способностью, и извитой геликоиднообразный мочеполовой отросток (3-4 см), расположенный на уширенной головке пениса барана, всасываясь естественным физиологическим вакуумом, укладывается в поперечных складках канала шейки матки. Эти поперечные складки (5-8 см) канала шейки матки физиологически, судя по полиметилметиленовым слепкам, образуют винтовую линию (геликоиду), поэтому для получения спермы у барана-производителя использовали дозированный вакуумный фактор, физиологически имеющийся в половых органах овцы в охоте.

Способ получения спермы у баранов-производителей выполняется с помощью вакуумного дозированного спермособирателя (рис.1).

Устройство состоит из вакуумной полости - 1, овального отверстия - 2, двухстенного корпуса - 3, 4 - патрубок для подачи воздуха и теплой воды, 5 - складки внутренней стенки корпуса после залития воды и накачки воздуха, 6 - патрубок для подачи вакуума и подключения вакуум-экстрактора, 7 - внутренние плоско-трубчатое отверстие вакуумного трубопровода в вакуумной полости, 8 - преграда, разделяющая вакуумный поток - ограничительно разделительная перегородка, наплавляющая половой член барана и имеющийся у него мочеполовой отросток в спермоприемник, 9 - спермоприемник с утеплителем, 10 - патрубок спермоприемника для частичной связи с атмосферой, периодически закрывается краником.

Краниальный изгиб влагалища имеет перегородку - 8, которая является кондуктором для проникновения головки пениса и его мочеполового отростка эякулята в вакуумную полость - 7, что гарантирует стекание эякулята в спермоприемник - 9.

Порядок выполнения процедуры взятия спермы у баранов.

Способ получения спермы у баранов выполняется в следующей последовательности.

1. Цельнолитая эластичная двухстенная вагина заполняется теплой 38-40°С водой через патрубок и надувается воздухом через патрубок (4) до спадания краев овального наклонно-расположенного кольца - 2.

2. К зафиксированному на привязи к столбу за рога барану в области препуция подносится эластичное овальное кольцо - 1, смазанное стерильным вазелином. Одновременно включается вакуумный бесшумный прибор, который присасывается к препуцию, и периодическое вакуумирование, раздражая головку пениса и слизистую перпуциальной складки, вытягивает уже эрекцированный половой член в вакуумную полость спермособирателя, после 2-3 вакуумных воздействий баран производит телом «толчок», дающий рефлекторный сигнал выхода эякулята в спермоприемник, этому способствует направляющая перегородка-ограничитель (8) потока вакуумного воздуха, который направляет мочеполовой отросток головки пениса в спермоприемник.

В предлагаемом нами способе взятие спермы, так же как в традиционных искусственных вагинах, возбуждение генитальных нервных окончаний предотвращается вливанием в межстенные пространства теплой воды (Т 38-40°С). Чтобы ни раздражались мейнеройские нервные окончания полового члена, гладкую поверхность вагины смазывают стерильным вазелином на 3-4 см от спермоприемника.

После каждого однократного использования внутреннюю поверхность преждевременного спермособирателя быстро отмывают от вазелина теплым 2% раствором соды, ополаскивают водой и сухо протирают стерильной салфеткой.

После каждого взятия эякулята из вагины выпускается (удаляется) воздух и вода, отключается вакуумирование, поэтому отсутствует у баранов травмирование полового члена, ненормальная эякуляция и отказ от садок.

Практическое использование предлагаемого изобретения

В племхозе «Крепь» была проведена сравнительная оценка способов взятия спермы на традиционную вагину и предложенный нами спермособиратель, где брали в учет объем эякулята и число сперматозоидов в эякулят (Таблица 1).

Таблица 1
Влияние способов получения эякулятов на качество спермы
Образец искусственной вагины Количество исследованных эякулятовСредний объем эякулятаКонцентрация спермиев (млрд в 1 мл)
ВИЖ (контроль) 121,022,31
Вакуумный спермособиратель 161,072,53

Из таблицы 1 видно, что использование в практике при взятии спермы у барана предлагаемый нами вакуумный спермособиратель в связи с уменьшением стрессовых факторов, созданием вакуумированной ситуации, характерной для физиологической ситуации естественного полового акта у барана с овцематкой, позволило получить больше на 4,9% объем эякулята, чем в контрольной группе, где использовали традиционные искусственные вагины, имеющие утепление, давление воздуха, скользкость, но без вакуумирования. Дозированное вакуумирование в спермособирателе способствовало увеличению числа сперматозоидов в 1 мл эякулята на 9,5% по сравнению с контролем, где сперму брали на искусственную вагину традиционный конструкции.

Литература

1. Милованов В.К. Биология воспроизведения осеменения животных. Издательство сельскохозяйственной литературы, журналов, плакатов. Москва, 1962, стр.393.

2. Милованов В.К. Биология воспроизведения осеменения животных. Издательство сельскохозяйственной литературы, журналов, плакатов. Москва, 1962, стр.394, рис.136.

3. Мышкин Н.Ф. Акушерство и гинекология сельскохозяйственных животных. ОГИЗ. Сельхоз, 1943, стр.70-72.

4. Студенцов А.П., Шипилов B.C., Субботина Л.Г., Преображениский О.П. Ветеринарное акушерство и гинекология. Москва, Агропромиздат, 1986, стр.71-72.

5. Лапырин А.И. Биология размножения овец. Издательство Колос, Москва, 1971, стр.116-121.

Класс A61D19/02 для искусственного осеменения

способ криоконсервации семени петухов -  патент 2517848 (10.06.2014)
устройство и способ введения и отбора жидкости, содержащей гаметы, эмбрионы или раствор иного типа, в яйцевод свиньи -  патент 2514297 (27.04.2014)
способ витальной иммобилизации сперматозоидов человека и животных -  патент 2504581 (20.01.2014)
усовершенствования, относящиеся к размножению млекопитающих -  патент 2470610 (27.12.2012)
способ проведения суперовуляции у коров-доноров эмбрионов -  патент 2469738 (20.12.2012)
способ улучшения подвижности сперматозоидов -  патент 2446772 (10.04.2012)
среда для криоконсервации спермы козлов -  патент 2436299 (20.12.2011)
способ получения препарата натуральных половых феромонов хряка -  патент 2431491 (20.10.2011)
способ стимуляции воспроизводительной функции у животных -  патент 2428144 (10.09.2011)
способ подготовки спермы животных-производителей к ее использованию -  патент 2393816 (10.07.2010)
Наверх