контейнер для фиксации лабораторного животного

Классы МПК:A01K1/03 помещения для домашних или лабораторных животных
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-24
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для фиксации лабораторных животных. Контейнер для фиксации лабораторного животного содержит вытянутую носовую часть с отверстием для дыхания, вырезы для хвоста и конечностей. Кроме того, контейнер дополнительно снабжен выдвижными опорными платформами и регулируемыми фиксаторами для конечностей, при этом фиксаторы для конечностей выполнены в виде съемных зажимов в форме полого цилиндра с мягкими прокладками внутри и имеют возможность перемещения в трех плоскостях. Задняя стенка выполнена съемной и имеет возможность перемещения по горизонтали, для изменения размера контейнера. Прорези для конечностей выполнены в боковых стенках и снабжены парными съемными ограничительными планками с полукруглым вырезом на одном конце. Использование изобретения позволит расширить диапазон функциональных возможностей устройства и повысить чистоту эксперимента. 1 ил. контейнер для фиксации лабораторного животного, патент № 2510166

контейнер для фиксации лабораторного животного, патент № 2510166

Формула изобретения

Контейнер для фиксации лабораторного животного, содержащий вытянутую носовую часть с отверстием для дыхания, вырезы для хвоста и конечностей, отличающийся тем, что дополнительно снабжен выдвижными опорными платформами и регулируемыми фиксаторами для конечностей, при этом фиксаторы для конечностей выполнены в виде съемных зажимов в форме полого цилиндра с мягкими прокладками внутри и имеют возможность перемещения в трех плоскостях, задняя стенка выполнена съемной и имеет возможность перемещения по горизонтали, прорези для конечностей выполнены в боковых стенках и снабжены парными съемными ограничительными планками с полукруглым вырезом на одном конце.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для фиксации лабораторных животных.

Известно устройство для фиксации лабораторных животных, включающее контейнер для животного, связанный с источником вибрации, при этом пол контейнера выполнен с одним или несколькими отверстиями для конечностей животного, на задней стенке камеры имеется отверстие для хвоста, а вибратор снабжен опорными платформами для каждой конечности, расположенными под отверстиями пола контейнера, и элементами фиксации каждой конечности относительно упомянутых платформ, каждый из которых выполнен в виде магнита, закрепленного на платформе, и металлической шайбы, фиксируемой на лапке животного [Патент на изобретение № 2048757].

Недостатком данного устройства является: ограниченность использования, так как нет свободного доступа к наблюдению за состоянием задних конечностей, неудобство применения, ввиду того, что животное не может войти в контейнер самостоятельно, его приходится помещать туда исследователю.

Цель изобретения: расширение функциональных возможностей, удобство применения.

Цель достигается тем, что контейнер для фиксации лабораторных животных, содержащий вытянутую носовую часть с отверстием для дыхания, вырезы для хвоста и конечностей, дополнительно снабжен выдвижными опорными платформами и регулируемыми фиксаторами для конечностей, при этом фиксаторы для конечностей выполнены в виде съемных зажимов в форме полого цилиндра с мягкими прокладками внутри и имеют возможность перемещения в трех плоскостях, задняя стенка выполнена съемной и имеет возможность перемещения по горизонтали, прорези для конечностей выполнены в боковых стенках и снабжены парными съемными ограничительными планками с полукруглым вырезом на одном конце.

Техническим результатом изобретения является расширение диапазона функциональных возможностей устройства и повышение чистоты эксперимента за счет снижения влияния на животное факторов стресса.

На чертеже дан общий вид предлагаемого устройства для фиксации лабораторного животного.

Предлагаемое устройство представляет собой прозрачный контейнер с вытянутой передней частью, отверстием для дыхания 1 в передней стенке 2. В нижней части боковых стенок 3 имеется по два продольных выреза 4 с закругленными концами. Вырезы 4 снабжены парными съемными ограничительными планками 5 с полукруглым вырезом с внутренней стороны. Планки 5 имеют возможность перемещаться по горизонтали и фиксируются винтами 6. Перемещение планок 5 по горизонтали обеспечивается за счет паза 7 над вырезами 4. Пол контейнера 8 снабжен выдвижными опорными платформами 9 для конечностей животного. Контейнер дополнительно имеет съемные регулируемые зажимы 10 для фиксации конечностей. Зажимы 10 расположены на вертикальных штангах 11. Вертикальные штанги 11 закреплены на горизонтальных штангах 12 с возможностью вертикального и горизонтального перемещения. Горизонтальные штанги 12 крепятся к боковым стенкам 3 контейнера с помощью вывинчивающихся штырей 13, обеспечивающих перемещение штанг 12 относительно боковых стенок 3 контейнера, что дает возможность зажимам 10 перемещаться в трех плоскостях. Задняя стенка контейнера 14 с отверстием для хвоста 15 является съемной и имеет возможность перемещаться по горизонтали для изменения длины контейнера. С этой целью в верхней части контейнера 16 имеется продольный паз 17, а в верхней части задней стенки 14 - винт 18 для фиксации стенки в нужном положении. Предпочтительные размеры контейнера - 4,5×4,5×20, диаметр зажимов от 0,5 см до 1 см. Контейнер может быть изготовлен из прозрачного пластика или оргстекла, а внутренняя поверхность зажимов имеет форму полого цилиндра и мягкую прокладку, например из резины, которая облегает, но не сдавливает конечность.

Предлагаемое устройство используется следующим образом.

При открытии задней стенки 14 контейнера крыса самостоятельно заходит внутрь в силу врожденного рефлекса «любопытства», свойственного данному виду животных. Заднюю стенку 14 закрывают и фиксируют в нужном положении крепежным винтом 18, подгоняя длину контейнера под размер животного. Конечности животного выводят в прорези 4, фиксируют подвижными планками 5 с помощью винтов 6 в удобном для животного положении. После этого суставы конечностей дополнительно фиксируют зажимами 10, предварительно отрегулировав их положение по вертикали и горизонтали путем перемещения штанг 11 и 12. При этом конечности опираются на платформы 9, что обеспечивает их удобное положение и хороший обзор для наблюдения не только за животным, но и за его конечностями, что имеет значение при исследовании действия некоторых лекарственных препаратов, например противовоспалительных.

При использовании предлагаемого контейнера крыса находится в комфортном положении, что снижает влияние стресса и повышает чистоту эксперимента.

Конструкция прорезей для конечностей с ограничивающими планками позволяет работать с животными разных размеров и создавать для них комфортные условия. Съемные ограничивающие планки позволяют подобрать наиболее оптимальное положение конечностей для фиксации. Мягкие регулируемые зажимы свободно обхватывают конечность, не нарушая кровообращение, и позволяют обеспечить наиболее удобное положение для животного.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет расширить диапазон функциональных возможностей устройства за счет расширения спектра исследований, что имеет значение при оценке эффективности действия лекарственных препаратов, например противовоспалительных.

При использовании предлагаемого устройства животное находится в удобном положении, что уменьшает влияние стресса, повышает визуализацию объекта исследования и чистоту эксперимента.

Класс A01K1/03 помещения для домашних или лабораторных животных

блок выгулов для выращивания пушных зверей -  патент 2522946 (20.07.2014)
инкубатор для содержания мелких домашних животных -  патент 2504148 (20.01.2014)
способ и устройство очистки воздушной среды животноводческих и птицеводческих помещений -  патент 2473213 (27.01.2013)
клетка для содержания мелких животных -  патент 2345521 (10.02.2009)
устройство для получения желчи у крыс в хроническом эксперименте -  патент 2282419 (27.08.2006)
лечебно-профилактическая кабина для домашних животных -  патент 2246923 (27.02.2005)
стенд для электрофизиологических исследований на крысах -  патент 2245117 (27.01.2005)
деревянная панель -  патент 2061153 (27.05.1996)
устройство для определения норкового рефлекса у лабораторных животных -  патент 2052244 (20.01.1996)
устройство для фиксации лабораторного животного при изучении воздействия вибрации -  патент 2048757 (27.11.1995)
Наверх