способ и устройство для непрерывного измерения биохимического потребления кислорода, биохимической потребности в кислороде и скорости биохимического окисления

Классы МПК:G01N33/18 воды 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт водных проблем Российской академии наук (ИВП РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-01-31
публикация патента:

Изобретение относится к приборостроению и теории измерений и вычислений и предназначено для непрерывного измерения биохимического потребления кислорода (БПКт), биохимической потребности в кислороде (БПК) и скорости биохимического потребления кислорода в водной среде (k1).

Предлагается принципиально новый способ и устройство, позволяющее в непрерывном режиме одновременно измерять БПКт, БПК и k1 как в проточной воде (река, коллектор сточных вод и др.), так и в водоеме.

Способ непрерывного измерения упомянутых показателей характеризуется тем, что организуют непрерывный поток забираемой на анализ воды из водного объекта в трубопровод, причем скорость течения воды в трубопроводе подбирают так, чтобы за требуемый период времени Т (где Т-длительность биохимического потребления) вода проходила расстояние между двумя соседними створами трубопровода, в которых установлены датчики для непрерывного измерения концентрации растворенного кислорода в проточной воде.

Устройство для осуществления данного способа состоит из водозаборного модуля и трубопровода с непрозрачными стенками, на котором в створах установлены датчики непрерывного измерения концентрации растворенного кислорода, позволяющие вести мониторинг одновременно трех упомянутых показателей качества воды. 2 н.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ непрерывного измерения биохимического потребления кислорода (БПКТ), биохимической потребности в кислороде (БПК) и скорости биохимического окисления (k1), характеризующийся тем, что организуют непрерывный поток забираемой на анализ воды из водного объекта в трубопровод, причем скорость течения воды в трубопроводе подбирают так, чтобы за требуемый период времени Т (где Т-длительность биохимического потребления) вода проходила расстояние между двумя соседними створами трубопровода, в которых установлены датчики для непрерывного измерения концентрации растворенного кислорода в проточной воде.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, состоящее из водозаборного модуля и трубопровода с непрозрачными стенками, на котором в определенных в п.1 створах установлены датчики непрерывного измерения концентрации растворенного кислорода, позволяющие вести мониторинг одновременно трех упомянутых показателей качества воды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приборостроению и теории измерений и вычислений и предназначено для непрерывного измерения биохимического потребления кислорода (БПКt), биохимической потребности в кислороде (БПК) и скорости биохимического потребления кислорода в водной среде (k1).

Аналогов заявленному изобретению, насколько нам известно, нет. Известны лишь способы и устройства для дискретных измерений, причем не БПК (потребности), а всего лишь БПКt, т.е. биохимического потребления кислорода за интервал времени t, где наиболее применяемым значением t является t=5 суток.

Целью заявленного изобретения является создание уникальных, ранее недоступных возможностей для непрерывного мониторинга трех важнейших показателей качества воды: биохимического потребления кислорода, биохимической потребности в кислороде, скорости биохимического окисления. Достижение этой цели позволит своевременно выявлять факты увеличения концентрации органических загрязняющих веществ (ЗВ) (например, вследствие несанкционированных сбросов ЗВ в водный объект), а также факты уменьшения скорости биохимического окисления (например, вследствие сбросов токсинов, подавляющих жизнедеятельность аэробных микроорганизмов).

Указанная цель достигается тем, что:

- организуется непрерывный водозабор с постоянным расходом воды из исследуемого створа водного объекта;

- отбираемая на анализ вода пропускается через трубопровод постоянного сечения длиной L метров;

- начиная с нулевого створа с интервалом способ и устройство для непрерывного измерения биохимического   потребления кислорода, биохимической потребности в кислороде   и скорости биохимического окисления, патент № 2510021 L метров, в трубопроводе устанавливаются датчики непрерывного измерения концентрации растворенного кислорода;

- скорость течения в трубопроводе подбирается таким образом, чтобы время прохождения воды между соседними створами составляло интересуемую величину способ и устройство для непрерывного измерения биохимического   потребления кислорода, биохимической потребности в кислороде   и скорости биохимического окисления, патент № 2510021 T;

- по разности концентраций кислорода в нулевом (начальном) и j-ом створах (j=1, 2, способ и устройство для непрерывного измерения биохимического   потребления кислорода, биохимической потребности в кислороде   и скорости биохимического окисления, патент № 2510021 , способ и устройство для непрерывного измерения биохимического   потребления кислорода, биохимической потребности в кислороде   и скорости биохимического окисления, патент № 2510021 ) биохимическое потребление кислорода за периоды времени способ и устройство для непрерывного измерения биохимического   потребления кислорода, биохимической потребности в кислороде   и скорости биохимического окисления, патент № 2510021 T, 2способ и устройство для непрерывного измерения биохимического   потребления кислорода, биохимической потребности в кислороде   и скорости биохимического окисления, патент № 2510021 T, способ и устройство для непрерывного измерения биохимического   потребления кислорода, биохимической потребности в кислороде   и скорости биохимического окисления, патент № 2510021 , способ и устройство для непрерывного измерения биохимического   потребления кислорода, биохимической потребности в кислороде   и скорости биохимического окисления, патент № 2510021 , также значения биохимической потребности и скорости окисления на моменты 0, способ и устройство для непрерывного измерения биохимического   потребления кислорода, биохимической потребности в кислороде   и скорости биохимического окисления, патент № 2510021 T, 2способ и устройство для непрерывного измерения биохимического   потребления кислорода, биохимической потребности в кислороде   и скорости биохимического окисления, патент № 2510021 T способ и устройство для непрерывного измерения биохимического   потребления кислорода, биохимической потребности в кислороде   и скорости биохимического окисления, патент № 2510021 , способ и устройство для непрерывного измерения биохимического   потребления кислорода, биохимической потребности в кислороде   и скорости биохимического окисления, патент № 2510021 .

Для сравнимости результатов измерений биохимического потребления кислорода устройством «УНИ БПК» с результатами классического (дискретного) измерения, когда анализируемая проба воды помещается в колбу с притертой пробкой и хранится в темноте при температуре 20°С в течение определенного времени t (например, t=5 суток), стенки трубопровода устройства «УНИ БПК» должны быть светонепроницаемыми, а само устройство должно находиться в помещении с постоянной температурой 20°С.

Особый интерес для исследователей представит возможность параллельного измерения показателей качества воды: при температурой 20°С и при реальной температуре водного объекта. Для этого достаточно установить второе устройство, непосредственно погруженное в водный объект. В отличие от классического измерения (когда образец воды выдерживается в термостате), здесь не потребуется дополнительного пересчета результатов на температуру водного объекта.

Способ и устройство для непрерывного измерения биохимического потребления кислорода, биохимической потребности в кислороде и скорости биохимического окисления, состоящее из водозаборного модуля и трубопровода с непрозрачными стенками, на котором в определенных сечениях установлены датчики непрерывного измерения концентрации растворенного кислорода, позволяющие вести мониторинг одновременно трех упомянутых показателей качества воды, отличающееся от существующих способов и устройств (кислородомеров/БПК-тестеров) тем, что позволяет измерять не только биохимическое потребление кислорода БПК, (где обычно t=5 сут), но и биохимическую потребность в кислороде (БПК) и скорость биохимического окисления (k1), причем делать это не в дискретном, а непрерывном режиме.

Класс G01N33/18 воды 

способ выявления загрязнения рек полихлорированными бифенилами -  патент 2526798 (27.08.2014)
способ определения токсичности водной среды -  патент 2522542 (20.07.2014)
реагентная индикаторная трубка на основе хромогенных дисперсных кремнеземов -  патент 2521368 (27.06.2014)
способ оценки токсичности компонентов среды азовского и черного морей -  патент 2519070 (10.06.2014)
способ оценки экологического состояния прибрежных экосистем -  патент 2518227 (10.06.2014)
устройство и способ для определения токсичности жидких сред -  патент 2514115 (27.04.2014)
способ оценки трофического статуса экосистем минерализованных озер по уровню развития водных сообществ -  патент 2513330 (20.04.2014)
система контроля водоотводов от объектов промышленного и бытового назначения, способ контроля водоотводов и робот-пробоотборник для реализации способа -  патент 2507156 (20.02.2014)
способ определения уровня токсикантов в воде, продуктах питания или физиологических жидкостях и тест-система -  патент 2506586 (10.02.2014)
способ биотестирования по длине корней тестового растения загрязненной нефтью воды -  патент 2499256 (20.11.2013)
Наверх