ветроэнергетическая установка преимущественно для высотного сооружения

Классы МПК:F03D3/00 Ветряные двигатели с осью вращения ротора, перпендикулярной направлению ветра
F03D11/00 Конструктивные элементы и принадлежности, не отнесенные к другим группам данного подкласса или представляющие интерес независимо от них
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Камская государственная инженерно-экономическая академия" (ИНЭКА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-20
публикация патента:

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветроэнергетическая установка преимущественно для высотного сооружения с вертикальной осью, содержащая ветровое подвижное колесо с вертикальными лопастями и электрический генератор. Ветровое подвижное колесо расположено на определенной высоте и имеет в верхней и нижней частях опорные колеса с амортизаторами, которые катятся по предусмотренным желобам - направляющим. Направляющие расположены с охватом вокруг периметра высотного сооружения. В нижней части ветрового подвижного колеса предусмотрено, также по окружности, ленточное зубчатое звено, и в сторону оси высотного сооружения предусмотрена шестерня промежуточного зубчатого звена, сопряженная с ленточным зубчатым звеном. Ось шестерни промежуточного зубчатого звена неподвижна и закреплена на конструкции высотного сооружения. Электрический генератор также неподвижно закреплен и имеет на своем валу зубчатую шестерню, которая сопряжена с шестерней промежуточного звена. Ветровое подвижное колесо окаймлено вертикальными направляющими воздушного потока, которые подвижны в своих осях и имеют тяги дистанционного автоматического управления. Изобретение позволяет использовать высотное инженерное сооружение в качестве несущей конструкции ветроэнергетической установки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

ветроэнергетическая установка преимущественно для высотного сооружения, патент № 2509914 ветроэнергетическая установка преимущественно для высотного сооружения, патент № 2509914

Формула изобретения

1. Ветроэнергетическая установка преимущественно для высотного сооружения с вертикальной осью, содержащая ветровое подвижное колесо с вертикальными лопастями и электрический генератор, отличающаяся тем, что ветровое подвижное колесо расположено на определенной высоте, причем оно в верхней и нижней ее частях имеет опорные колеса с амортизаторами, которые катятся по предусмотренным желобам - направляющим, расположенным с охватом вокруг периметра высотного сооружения; при этом в нижней части ветрового подвижного колеса предусмотрено, также по окружности, ленточное зубчатое звено, и в сторону оси высотного сооружения предусмотрена шестерня промежуточного зубчатого звена, сопряженная с ленточным зубчатым звеном, причем ось шестерни промежуточного зубчатого звена неподвижна и закреплена на конструкции высотного сооружения, и электрический генератор, также неподвижно закрепленный, зубчатая шестерня на валу которого сопряжена с шестерней промежуточного зубчатого звена.

2. Ветроэнергетическая установка по п.1, отличающаяся тем, что ветровое подвижное колесо окаймлено вертикальными направляющими воздушного потока, которые подвижны в своих осях и имеют тяги дистанционного автоматического управления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для выработки электрической энергии.

Известна ветроэнергетическая установка с вертикальной осью, содержащая ротор из ветрового колеса и в оси - генератор, по внешней окружности ротора имеется статор из направляющих воздушного потока на лопасти ротора, однако эта высотная конструкция имеет целевое назначение и не приспособлена для конструкции высотных инженерных сооружений или иным назначениям [патент РФ № 90042 «Ветроэнергоустановка с автоматически регулируемыми лопастями»].

Известен также роторно-вертикально-осевой ветродвигатель, содержащий несколько крылообразных лопастей на вертикальной оси, соединенных дисковыми шайбами, в которых выполнены отверстия для вхождения фиксаторов положения лопастей, имеется механизм поворота лопастей, включающий усеченный конус, закрепленный на оси в нижней части ротора, и тяги, скользящие по поверхности конуса на шарах [патент РФ № 2096259 «Роторный вертикально-осевой ветродвижитель»]. При этом тяги снабжены пружинами, лопасти могут посредством механизма поворота устанавливаться под разными углами атаки.

Недостатком этих устройств является то, что для их функционирования необходимо в качестве несущей конструкции ветроэнергетической установки строить специальное высотное инженерное сооружение.

Заявляемое изобретение направлено на использование высотного инженерного сооружения, например, радиотрансляционной вышки, в качестве несущей конструкции ветроэнергетической установки, а также регулирование воздушного потока, приводящего в движение ветроэнергетическую установку.

Поставленная задача решается тем, что ветроэнергетическая установка содержит ветровое подвижное колесо с вертикальными лопастями, окаймляющие его по внешней окружности вертикальные направляющие воздушного потока и электрический генератор. При этом ветровое подвижное колесо с вертикальными лопастями расположено с охватом вокруг периметра высотного сооружения на определенной высоте. Ветровое подвижное колесо окаймлено по внешней окружности двумя кольцами, одно сверху, другое - снизу, между которыми установлены вертикальные направляющие воздушного потока. При этом ветровое подвижное колесо в верхней и нижней ее частях имеет опорные колеса с амортизаторами, которые катятся по предусмотренным желобам - направляющим, расположенным с охватом вокруг периметра высотного сооружения на определенной высоте. В нижней части ветрового подвижного колеса предусмотрено также по окружности ленточное зубчатое звено передачи, и в сторону оси высотного сооружения предусмотрена шестерня промежуточного зубчатого звена, сопряженная с упомянутым ленточным зубчатым звеном передачи. Ось шестерни промежуточного зубчатого звена неподвижна и закреплена на конструкции высотного сооружения. Электрический генератор также неподвижно закреплен вблизи центра высотного сооружения, а зубчатая шестерня на валу генератора сопряжена с упомянутой шестерней промежуточного зубчатого звена. При этом вертикальные направляющие воздушного потока подвижны в своих осях и имеют тяги дистанционного автоматического управления поворотом вокруг своих осей для регулирования направлением воздушного потока.

На фигурах 1 и 2 показана ветроэнергетическая установка преимущественно для высотного сооружения в поперечном и продольном сечениях, где:

1 - вертикальные направляющие воздушного потока

2 - ветряное подвижное колесо

3 - опорные колеса с амортизатором

4 - желоб направляющий вокруг высотного сооружения 5

5 - несущая конструкция высотного сооружения

6 - ленточное зубчатое звено на ветряном колесе 2

7 - шестерня промежуточного зубчатого звена

8 - электрический генератор

9 - подвижные оси вертикальных направляющих 1

Устройство работает следующим образом. Воздушный поток, регулируемый вертикальными направляющими 1, оказывает давление на лопасти ветрового подвижного колеса 2. За счет того, что в нижней и верхней частях ветрового подвижного колеса 2 предусмотрены опорные колеса 3, которые катятся по желобу 4 вокруг периметра высотного сооружения 5 по окружности, ветровое подвижное колесо 2 начинает вращаться. Вместе с ветровым подвижным колесом 2 во вращение приходит и ленточное зубчатое звено 6. Через шестерни промежуточного зубчатого звена 7 вращение передается от ленточного зубчатого звена 6 на зубчатую шестерню на валу генератора 8. Вертикальные направляющие воздушного потока подвижны в своих осях 9 и имеют дистанционное автоматическое регулирование направления лопастей, что регулирует направление воздушного потока на лопасти ветряного подвижного колеса 2.

Класс F03D3/00 Ветряные двигатели с осью вращения ротора, перпендикулярной направлению ветра

гидроэлектрическая энергосистема и турбина в трубе -  патент 2526604 (27.08.2014)
крыльчато-парусная ветроэнергетическая установка -  патент 2526415 (20.08.2014)
статор сегментного ветроэлектрогенератора -  патент 2523685 (20.07.2014)
ветроустановка -  патент 2522271 (10.07.2014)
парнолопастная турбина -  патент 2521902 (10.07.2014)
лопасть ветротурбины с вертикальной осью вращения -  патент 2518794 (10.06.2014)
ветролектростанция высокой мощности -  патент 2518786 (10.06.2014)
самоустанавливающаяся парусная установка для отбора энергии потока -  патент 2518763 (10.06.2014)
ротор с вертикальным валом -  патент 2517007 (27.05.2014)
способ регулирования угловой скорости вращения ветротурбины с вертикальной осью -  патент 2516732 (20.05.2014)

Класс F03D11/00 Конструктивные элементы и принадлежности, не отнесенные к другим группам данного подкласса или представляющие интерес независимо от них

Наверх