столбик для забора (варианты)

Классы МПК:E04H17/00 Ограды, например заборы, загоны для скота
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Пегушин Сергей Николаевич (RU),
Вохмянин Владислав Григорьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-23
публикация патента:

Изобретение относится к опорам для проволочных ограждений, оградам, заборам, загонам. Столбик для забора представляет собой опору с жестко закрепленными на ней, на разной высоте, элементами для крепления, причем в качестве опоры использован уголок, на каждой грани которого дополнительно расположено, как минимум, по одной жестко закрепленной пластине, располагающейся в последующем в земле, при этом элементы для крепления, в качестве которых также использованы уголки, размещены на ребрах, относящихся к разным граням уголка, при этом полка каждого уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующая с ребрами опоры, расположена или выше, или ниже грани, контактирующей с ребрами опоры. Также описан второй вариант выполнения столбика для забора. Технический результат: упрощение конструкции, упрощение ее сборки, повышение надежности крепления, уменьшение величины заглубления. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил. столбик для забора (варианты), патент № 2509853

столбик для забора (варианты), патент № 2509853 столбик для забора (варианты), патент № 2509853 столбик для забора (варианты), патент № 2509853 столбик для забора (варианты), патент № 2509853 столбик для забора (варианты), патент № 2509853 столбик для забора (варианты), патент № 2509853 столбик для забора (варианты), патент № 2509853 столбик для забора (варианты), патент № 2509853 столбик для забора (варианты), патент № 2509853

Формула изобретения

1. Столбик для забора, представляющий собой опору с жестко закрепленными на ней на разной высоте элементами для крепления, отличающийся тем, что в качестве опоры использован уголок, на каждой грани которого дополнительно расположено, как минимум, по одной жестко закрепленной пластине, располагающейся в последующем в земле, при этом элементы для крепления, в качестве которых также использованы уголки, размещены на ребрах, относящихся к разным граням уголка, при этом полка каждого уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующая с ребрами опоры, расположена или выше или ниже грани, контактирующей с ребрами опоры.

2. Столбик для забора, представляющий собой опору с жестко закрепленными на ней на разной высоте элементами для крепления, отличающийся тем, что в качестве опоры использован уголок, на каждой грани которого дополнительно расположено, как минимум, по одной жестко закрепленной пластине, располагающейся в последующем в земле, при этом элементы для крепления, в качестве которых также использованы уголки, размещены на внешних гранях уголка, при этом полка каждого уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующая с ребрами опоры, расположена или выше или ниже грани, контактирующей с ребрами опоры.

3. Столбик для забора по пп.1, 2 отличающийся тем, что пластины закреплены симметрично относительно продольной оси симметрии каждой грани, на которой они расположены.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к опорам для проволочных ограждений, оградам, заборам, загонам.

В технической литературе столбики для забора называют опорами, так как все нагрузки от полотна забора передаются им, т.е. весь забор дословно на них опирается. Следовательно, планируя строительство забора, в первую очередь надо точно определить, какими будут у него опоры как залог его долголетия и надежности.

Известны деревянные столбики для забора. Изначальное преимущество деревянных столбов - доступность и низкая стоимость. И хотя срок службы опор из дерева, по сравнению с другими столбиками, меньше, простота установки и монтажа по ним зашивки заставляет нас в первую очередь вспоминать о них. С кругляка снимают кору, зарываемую в землю часть септируют доступным способом, и, обустроив ямку, устанавливают, немного проворачивая и добиваясь этим наилучшей вертикальности. При малой парусности забора, например, ограда из сетки рабицы, такой забор, да на дубовых опорах, простоит достаточно долго, не требуя ухода и ремонта. Неплохо стоит в земле и хвойная древесина, конечно уступая дубу, а вот береза и другие лиственные породы более 3-х лет не выдерживают.

Отличными опорами могут служить асбестоцементные трубы, так как, в отличие от древесины, они не гниют, имеют правильную геометрию - удобно выставлять, не требуют специальной техники для монтажа, обеспечивая при этом необходимую прочность. Основным затруднением остается способ крепления к ним лаг, приходится изобретать различные хомуты или нарезать длинные шпильки, но если такое творчество вам по плечу, то асбестоцементные трубы наш материал. К недостатку можно отнести еще и хрупкость этих труб, поэтому аккуратнее фиксируйте их в почве, проливая или бетонируя основание. Так же необходимо предотвращать попадание внутрь них атмосферной влаги, так как, замерзая, она способна разрушить столб. Стоимость асбестоцементных опор доступна, а при соблюдении технологических норм срок службы их не ограничен

Следующим материалом по возрастанию и цены и надежности будет металл. О популярности и востребованности металлических опор свидетельствует тот факт, что производители выпускают их уже номенклатурно, т.е. как любой товар - из трубы, новой или б/у, профиля, длинные, короткие, с креплением под лаги и без. Обычно столбики для забора красят и бетонируют, приваривая для надежной фиксации к ним опорную площадку или усики, но вполне подходит и обычное утрамбовывание щебнем или грунтом. Металлический столбик можно сделать и составным, для чего вбиваем в почву трубу, или до упора, или на нужную глубину, а затем навариваем на него сваркой дополнительный кусок, можно даже другого профиля и размера. В этом плане металл технологичен, позволяя применять сварку, использовать заклепывание и все применяемые на других опорах соединения.

Самыми стойкими будут железобетонные основания. Но покупать их дороговато, но их можно изготовить и самостоятельно, хотя эта процедура достаточно трудоемкая и также затратная. Но не всегда стоит «изобретать велосипед», ассортимент бетонных опор и секций велик, что-то можно и подобрать (см. Столбики для забора http://samanka.ru/stolbiki-dlya-zahora.html).

Известен столб для забора, выполненный из трубы с приваренной сверху заглушкой, а также приваренными к ней металлическими пластинами для крепления (см. Столбы для забора. http://www.rocnik.ru/KomplektZabora/Stolbi-dlya-zabora/).

Известен столб для забора, выполненный из трубы с приваренной сверху заглушкой, а также приваренными к ней на разной высоте металлическими пластинами для крепления (см. Столб для забора http://www.vasha-krovlva.ru/stolbi_dlya_zabora.html).

Недостатком этого столбика для забора является его сложность из-за большого числа комплектующих (наличие заглушки), не технологичность изготовления из-за большого числа сварочных операций (необходимо заглушку приваривать к трубе), большая трудоемкость по установке столбика, т.к. его необходимо закапывать на значительную величину в землю.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции, упрощение ее сборки, уменьшение величины заглубления.

Поставленный технический результат по первому варианту достигается тем, что в столбике для забора, представляющем собой опору с жестко закрепленными на ней на разной высоте элементами для крепления, в качестве опоры использован уголок, а пластины для крепления размещены на ребрах, относящихся к разным граням уголка.

Поставленный технический результат по первому варианту достигается тем, что в столбике для забора, представляющем собой опору с жестко закрепленными на ней на разной высоте элементами для крепления, в качестве опоры использован уголок, а пластины для крепления размещены на внешних гранях уголка.

При этом в обеих вариантах столбик может дополнительно содержать, как минимум, по одной пластине, жестко закрепленной на каждой грани уголка, располагающейся в последующем в земле, при этом пластины могут быть закреплены симметрично относительно продольной оси симметрии каждой грани, на которой они расположены.

При этом в обеих вариантах в качестве элемента для крепления использованы уголки, каждый из которых одной из граней жестко соединен с ребрами опоры, относящимися к разным граням уголка, при этом полка каждого уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующая с ребрами опоры, может быть расположена поверх грани, контактирующей с ребрами опоры, при этом полка каждого уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующая с ребрами опоры, может быть расположена ниже грани, контактирующей с ребрами опоры.

На фиг.1 представлен предлагаемый неугловой столбик с элементами для крепления, выполненными в виде пластины; на фиг.2 - вид сверху по фиг.1 с элементом для крепления в виде пластин; на фиг.3 - вид сверху по фиг.1 с элементом для крепления, выполненным из уголков; на фиг.4, 5 показаны угловые столбики с элементами крепления, выполненными в виде пластин; на фиг.6 - вид сверху по фиг.4 и 5 - развернуто - с элементами крепления, выполненными в виде пластин; на фиг.7 - вид сверху по фиг.4 и 5 - развернуто - с элементами крепления, выполненными на уголках, при этом полка уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующая с ребрами опоры, расположена поверх грани, контактирующей с ребрами опоры (вариант полки каждого уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующей с ребрами опоры, расположенная ниже грани, контактирующей с ребрами опоры, на чертежах не показан); на фиг.8 показан столбик с пластиной 4, а на фиг.9 показан столбик с пластиной 5 (пластины 4 и 5 при установке столбиков располагаются в земле и служат для надежного закрепления столбиков в грунте). На чертежах позицией 1 показана опора, в качестве которой использован уголок, позицией 2 - элемент крепления, позицией 3 - другой элемент крепления (элементы крепления 2 и 3 могут быть выполнены или в виде пластины, или в качестве элемента крепления может быть использован уголок). Жирными линями показаны ребра крепежных элементов, а также опоры и пластины 4 и 5.

В том случае, когда полка каждого уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующая с ребрами опоры, расположена поверх грани, контактирующей с ребрами опоры, обеспечивается лучшая защита прожилин для забора от влаги.

В случае, когда полка каждого уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующая с ребрами опоры, расположена ниже грани, контактирующей с ребрами опоры, обеспечивается простота монтажа прожилин и более высокая их надежность крепления.

В каждом элементе крепления для упрощения крепления прожилин могут быть выполнены отверстия (на чертеже не показаны), как это показано в прототипе.

Простота конструкции, ее высокая надежность, более широкие функциональные возможности являются достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Наверх