устройство для шарнирного соединения щетки стеклоочистителя

Классы МПК:B60S1/40 соединения между рычагами и щетками 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):РОБЕРТ БОШ ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-02-18
публикация патента:

Изобретения относятся к устройству (10) для шарнирного соединения щетки (12) стеклоочистителя с ее рычагом (18), рычагу (18) щетки (12) стеклоочистителя и щетке (12) стеклоочистителя. Соединяемый со щеткой (12) стеклоочистителя присоединительный элемент (20) имеет одну часть (32) шарнирного соединения, которая совместно с другой частью шарнирного соединения на соединительном элементе (38), соединяемом с рычагом (18) щетки стеклоочистителя, образует шарнир, одна из частей шарнирного соединения представляет собой открытую в продольном направлении соответствующей детали (20, 38) незамкнутую охватывающую посадочную часть, которая в смонтированном состоянии в обращенном навстречу ее отверстию направлении опирается на другую деталь (38). Боковые стенки (30) присоединительного элемента (20) и боковые стенки соединительного элемента (38) взаимно перекрываются. В боковых стенках одной из деталей (38) имеются вырезы, которые открыты в сторону резиновой ленты (14) щетки стеклоочистителя и в которые в рабочем положении щетки (12) стеклоочистителя входят выступы (34), которые стопорят обе детали (20, 38) друг относительно друга в продольном направлении. Достигается повышение надежности работы шарнирного соединения. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил. устройство для шарнирного соединения щетки стеклоочистителя, патент № 2509669

устройство для шарнирного соединения щетки стеклоочистителя, патент № 2509669 устройство для шарнирного соединения щетки стеклоочистителя, патент № 2509669 устройство для шарнирного соединения щетки стеклоочистителя, патент № 2509669 устройство для шарнирного соединения щетки стеклоочистителя, патент № 2509669

Формула изобретения

1. Устройство (10) для шарнирного соединения щетки (12) стеклоочистителя с ее рычагом (18), при этом соединяемый со щеткой (12) стеклоочистителя присоединительный элемент (20) имеет одну часть (32) шарнирного соединения, которая совместно с другой частью (40) шарнирного соединения на соединительном элементе (38), соединяемом с рычагом (18) щетки стеклоочистителя, образует шарнир, одна из частей (40) шарнирного соединения представляет собой открытую в продольном направлении соответствующей детали (20, 38) незамкнутую охватывающую посадочную часть (40), которая в смонтированном состоянии в обращенном навстречу ее отверстию (42) направлении опирается на другую деталь (38), и боковые стенки (30) присоединительного элемента (20) и боковые стенки (56) соединительного элемента (38) взаимно перекрываются, отличающееся тем, что в боковых стенках (56) одной из деталей (38) имеются вырезы (44), которые открыты в сторону резиновой ленты (14) щетки стеклоочистителя и в которые в рабочем положении щетки (12) стеклоочистителя входят выступы (34), которые стопорят обе детали (20, 38) друг относительно друга в продольном направлении.

2. Устройство (10) по п.1, отличающееся тем, что присоединительный элемент (20) выполнен в виде изготовленного из листового металла зажима, а выступы образованы лапками (34), которые вырезаны в боковых стенках (30) присоединительного элемента (20) и загнуты к соединительному элементу (38) и которые входят в вырезы (44) в нем.

3. Устройство (10) по п.2, отличающееся тем, что на боковых стенках (30) присоединительного элемента (20) установлена в качестве одной части шарнирного соединения шарнирная ось (32), которая расположена между внешним концом присоединительного элемента (20) и лапками (34).

4. Устройство (10) по п.3, отличающееся тем, что в зоне шарнирной оси (32) в дне (28) присоединительного элемента (20) предусмотрено отверстие (36).

5. Устройство (10) по одному из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что соединительный элемент (38) имеет стопорные бугорки (48) или стопорный выступ (50), входящие в соответствующее им стопорные отверстия (52) на рычаге (18) щетки стеклоочистителя.

6. Рычаг (18) щетки стеклоочистителя для применения в сочетании с устройством (10) по одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что в зоне вырезов (44) в боковых стенках (56) соединительного элемента (38) предусмотрены боковые выемки (46) на рычаге (18) щетки стеклоочистителя.

7. Щетка (12) стеклоочистителя, отличающаяся тем, что она снабжена устройством (10) по одному из пп.1-5.

Описание изобретения к патенту

Уровень техники

Настоящее изобретение относится к устройству для шарнирного соединения щетки стеклоочистителя согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения.

Из DE 19914413 А1 известен стеклоочиститель, рычаг щетки которого на своем свободном конце соединительным устройством шарнирно и разъемно соединен с бесшарнирной щеткой плоской конструкции (так называемой бескаркасной щеткой). Такое соединительное устройство имеет присоединительный элемент, который закреплен на несущем элементе щетки и который со своей передней стороны имеет ось шарнирного поворота (шарнирную ось) в виде двух расположенных по бокам опорных цапф. На своем противоположном относительно оси шарнирного поворота конце присоединительный элемент имеет опорные поверхности, которые обращены к оси шарнирного поворота и совместно с опорными поверхностями на соединительном элементе образуют контропору. Соединительный элемент имеет со своей передней стороны незамкнутую охватывающую посадочную часть, которая предусмотрена в боковых направляющих стенках и в которую в собранном состоянии вставлены опорные цапфы присоединительного элемента. Соединительный элемент закреплен на рычаге щетки стеклоочистителя сбоку от незамкнутой охватывающей посадочной части. Незамкнутая охватывающая посадочная часть своим отверстием, которое смещено параллельно рычагу щетки стеклоочистителя, обращена при этом в направлении свободного конца этого рычага, благодаря чему закрепленный на щетке присоединительный элемент можно путем его перемещения параллельно рычагу щетки стеклоочистителя вдвигать между боковыми направляющими стенками соединительного элемента до упора боковых опорных цапф в опорные поверхности охватывающей посадочной части. В процессе монтажа относящиеся к контропоре опорные поверхности, податливо расположенные сбоку на упругих язычках присоединительного элемента, сначала упруго вдавливаются внутрь, а затем сразу же после прохождения ими ответных опорных поверхностей на соединительном элементе спружинивают обратно в свое прежнее положение. Тем самым при пологих углах, образуемых щеткой стеклоочистителя в ее рабочем положении с ее рычагом, шарнир зафиксирован контропорой в продольном направлении щетки.

Краткое изложение сущности изобретения

Согласно изобретению в боковых стенках одной из деталей, а именно: присоединительного элемента или соединительного элемента, имеются вырезы, которые открыты в сторону резиновой ленты щетки стеклоочистителя и в которые в рабочем положении щетки стеклоочистителя входят выступы, которые стопорят обе детали в этом положении друг относительно друга в продольном направлении. Подобная конструкция позволяет простыми средствами получить плоское, надежное в работе шарнирное соединение между рычагом щетки стеклоочистителя и самой щеткой стеклоочистителя, прежде всего в том случае, когда согласно одному из вариантов осуществления изобретения присоединительный элемент выполнен в виде изготовленного из листового металла зажима, а выступы образованы лапками, которые вырезаны в боковых стенках присоединительного элемента и загнуты к соединительному элементу и которые входят в вырезы в нем, соответственно в примыкающие к ним боковые выемки на рычаге щетки стеклоочистителя. В принципе, однако, выступы могут быть также выполнены на присоединительных элементах из пластмассы в процессе их изготовления литьем под давлением либо могут быть выполнены в виде выгнутых желобков или иных аналогичных элементов на присоединительных элементах из листового металла путем их обработки давлением. Предпочтительно далее устанавливать на боковых стенках присоединительного элемента в качестве одной части шарнирного соединения шарнирную ось, располагая ее между внешним концом присоединительного элемента и лапками. Благодаря небольшому расстоянию между шарнирной осью и лапками в продольном направлении стопорение шарнирной оси, вставленной в охватывающую ее посадочную часть, может в рабочем положении щетки стеклоочистителя эффективно обеспечиваться при пологом угле между щеткой стеклоочистителя и ее рычагом, каковой угол по сравнению с конструкцией, в которой стопорные элементы находятся на большем удалении от шарнирной оси, например, на расположенном со стороны привода конце присоединительного элемента, может иметь большую величину при той же высоте.

С целью обеспечить достаточный свободный ход охватывающей посадочной части в зоне шарнирного стержня (шарнирной оси) при столь плоской конструкции в зоне шарнирной оси в дне присоединительного элемента предпочтительно предусмотреть отверстие, которое обеспечивает достаточный свободный ход для наружного контура охватывающей посадочной части.

Краткое описание чертежей

Другие преимущества изобретения вытекают из последующего описания со ссылкой на прилагаемые к описанию чертежи. На этих чертежах представлен один из вариантов осуществления изобретения. На чертежах, в их описании и в формуле изобретения различные отличительные особенности изобретения представлены в тех или иных конкретных сочетаниях между собой. Очевидно, однако, что все такие отличительные особенности изобретения можно рассматривать и по отдельности, а также их можно комбинировать между собой в иных, технически реализуемых сочетаниях. На прилагаемых к описанию чертежах, в частности, показано:

на фиг.1 - вид в аксонометрии фрагмента щетки стеклоочистителя с предлагаемым в изобретении устройством,

на фиг.2 - вид в разрезе плоскостью II-II по фиг.1,

на фиг.3 - вид в аксонометрии фрагмента щетки стеклоочистителя с присоединительным элементом и

на фиг.4 - вид в аксонометрии фрагмента щетки стеклоочистителя с частично повернутым от щетки ее рычагом.

Описание вариантов осуществления изобретения

Щетка 12 стеклоочистителя имеет резиновую ленту 14 с упругой планкой или пластиной 16 в качестве несущего элемента, на котором закреплен присоединительный элемент 20. Несущий элемент может также состоять из двух упругих пластин 16, вставленных в боковые продольные пазы резиновой ленты 14.

Присоединительный элемент 20 имеет крепежную деталь 22, фиксирующие или обжимные лапки 24 которой охватывают упругую пластину 16. С крепежной деталью 22 неподвижно соединена шарнирная деталь 26, имеющая дно 28, к продольным сторонам которого примыкают боковые стенки 30, которые вместе с дном 28 образуют открытый со стороны рычага 18 щетки стеклоочистителя П-образный в поперечном сечении профиль. Крепежная деталь 22 и/или шарнирная деталь 26 могут быть выполнены из пластмассы в виде деталей, изготовленных литьем под давлением. Более целесообразно изготавливать их в виде гнутых листовых деталей в виде так называемых изготовленных из листового металла зажимов. На боковых стенках 30 со стороны свободного конца щетки 12 стеклоочистителя установлена шарнирная ось 32, которая образует одну часть шарнирного соединения между рычагом 18 щетки стеклоочистителя и самой щеткой 12 стеклоочистителя, а другую часть шарнирного соединения образует незамкнутая охватывающая посадочная часть 40, которая находится на соединительном элементе 38 и отверстие 42 которой в рабочем положении щетки 12 стеклоочистителя обращено к ее свободному концу. В зоне шарнирной оси 32 в дне 28 присоединительного элемента 28 предусмотрено отверстие 36, которое при использовании щетки плоской конструкции обеспечивает наличие достаточного свободного пространства для поворота охватывающей посадочной части 40 на шарнирной оси.

Соединительный элемент 38, который вместе с присоединительным элементом 20 образует предлагаемое в изобретении устройство 10, может быть неподвижно соединен с рычагом 18 щетки стеклоочистителя, входящим в полый профиль соединительного элемента 38 и фиксирующимся в нем стопорными бугорками 48 или стопорным выступом 50 на соединительном элементе 38, входящими в соответствующее стопорные отверстия 52 в рычаге 18 щетки стеклоочистителя. Другая возможность соединения соединительного элемента с рычагом щетки стеклоочистителя состоит в закреплении направляющей 54 соединительного элемента 38 на рычаге 18 щетки стеклоочистителя за счет усадки.

Щетку 12 стеклоочистителя шарнирно соединяют с ее рычагом 18, вставляя шарнирную ось 32 в охватывающую посадочную часть 40, когда щетка 12 стеклоочистителя предварительно была помещена относительно ее рычага 18 в монтажное положение, в котором она располагается под относительно большим углом устройство для шарнирного соединения щетки стеклоочистителя, патент № 2509669 к этому своему рычагу 18. После этого щетку 12 стеклоочистителя перемещают в ее рабочее положение, в котором она располагается примерно параллельно своему рычагу 18 или под пологим углом устройство для шарнирного соединения щетки стеклоочистителя, патент № 2509669 к нему. Во избежание непреднамеренного отсоединения щетки 12 в ее рабочем положении от ее рычага 18 в результате выскальзывания шарнирной оси из отверстия 42 охватывающей посадочной части на боковых стенках 30 шарнирной детали 26 присоединительного элемента 38 предусмотрены выступы в виде лапок 34, вырезанных в боковых стенках 30 и загнутых к соединительному элементу 38. В рабочем положении щетки стеклоочистителя эти лапки входят в соответствующие им вырезы 44 в соединительном элементе 38, а также в углубляющие их и совмещенные с ними выемки 46 на рычаге 18 щетки стеклоочистителя и таким путем стопорят охватывающую посадочную часть 40 в рабочем положении щетки стеклоочистителя на шарнирной оси 32. Подобное стопорение необходимо только при нахождении щетки стеклоочистителя в ее рабочем положении, в котором рычаг 18 щетки стеклоочистителя располагается параллельно самой щетке 12 стеклоочистителя или под небольшим углом а к ней. При установке щетки на ее рычаг, соответственно при ее снятии с него, когда щетка 12 стеклоочистителя образует с ее рычагом 18 больший угол устройство для шарнирного соединения щетки стеклоочистителя, патент № 2509669 , лапки 34 находятся за пределами вырезов 44 и выемок 46 и не стопорят щетку стеклоочистителя на ее рычаге 18, перемещением в продольном направлении которого охватывающую посадочную часть 40 можно тем самым надеть на шарнирную ось 32, соответственно снять с нее.

В показанном на чертежах варианте шарнирная ось 32 расположена на присоединительном элементе 20, а охватывающая посадочная часть 40 - на соединительном элементе 38. В принципе, однако, шарнирную ось можно также расположить на соединительном элементе, а охватывающую посадочную часть - на присоединительном элементе. Помимо этого боковые стенки 30 присоединительного элемента 20 охватывают боковые стенки 56 соединительного элемента 38. В принципе возможны также варианты, в которых боковые стенки соединительного элемента охватывают боковые стенки присоединительного элемента. Кроме того, в показанном на чертежах варианте отверстие 42 охватывающей посадочной части обращено к свободному концу щетки 12 стеклоочистителя. Однако в других вариантах отверстие 42 охватывающей посадочной части 40 может быть также обращено к расположенному со стороны привода концу щетки 12 стеклоочистителя. Все такие возможные варианты специалист в данной области может безо всяких проблем реализовать на практике в соответствии с требованиями, определяемыми конструктивными особенностями того или иного конкретного стеклоочистителя.

Класс B60S1/40 соединения между рычагами и щетками 

соединительное устройство для соединения рычага щетки стеклоочистителя с щеткой стеклоочистителя -  патент 2527418 (27.08.2014)
соединительное устройство для шарнирного соединения с соединительным элементом, неподвижно соединенным с рычагом щетки стеклоочистителя -  патент 2526773 (27.08.2014)
щетка стеклоочистителя -  патент 2514968 (10.05.2014)
щетка стеклоочистителя с присоединительным элементом -  патент 2500555 (10.12.2013)
соединительное основание, предназначенное для взаимодействия с переходником и образующее с ним механический соединитель для щетки стеклоочистителя автотранспортного средства -  патент 2493033 (20.09.2013)
щетка стеклоочистителя -  патент 2491189 (27.08.2013)
соединитель стеклоочистителя, способ его изготовления и узел соединителя стеклоочистителя -  патент 2489281 (10.08.2013)
соединительный элемент для шарнирного соединения щетки стеклоочистителя с ее рычагом -  патент 2469887 (20.12.2012)
стеклоочиститель ветрового стекла -  патент 2457965 (10.08.2012)
соединительное устройство со средством ограничения от переворота -  патент 2455179 (10.07.2012)
Наверх