способ тренировки и оценки умения спортсмена видеть игровое поле

Классы МПК:A63B71/00 Принадлежности для различных игр, в том числе спортивных, не отнесенные к рубрикам  1/00
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ЛЭМА" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-04
публикация патента:

Изобретение относится к способам тренировки спортсменов, в частности к способам тренировки хоккеистов, футболистов, баскетболистов и спортсменов других игровых видов спорта, и предназначено для тренировки и оценки умения спортсмена видеть игровое поле. Тренировка спортсмена со спортивным снарядом проводится на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой, при помощи которой задают разрешенные зоны, в которых спортсмен должен находиться, удерживая спортивный снаряд. Изменение положения, формы и площади разрешенных зон и режимов тренировки задают вручную или программно-аппаратным комплексом непредсказуемо для спортсмена. В заданных местах игрового поля светодинамической подсветкой создают дополнительные световые зоны, спортсмену дают задание по реагированию на заданные изменения дополнительных световых зон. Спортсмен, увидев изменения, подлежащие реагированию, подает условный звуковой или визуально видимый сигнал. Движение спортсмена снимают видеокамерой с микрофоном, расположенной на заданной высоте над игровым полем. Видеоизображение и сигнал с микрофона передают в программно-аппаратный комплекс, который фиксирует число выходов спортсмена или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны, спортсмена оценивают по количеству выходов спортсмена или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны. Технический результат заключается в точности оценки умения спортсмена видеть игровое поле.

Формула изобретения

Способ тренировки и оценки умения спортсмена видеть игровое поле, заключающийся в том, что тренировку спортсмена со спортивным снарядом выполняют на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой, при помощи которой задают разрешенные зоны, в которых спортсмен должен находиться, удерживая спортивный снаряд, при этом непредсказуемо для спортсмена меняют положение, форму и площадь разрешенных зон; изменение положения, формы и площади разрешенных зон и режимов тренировки задают вручную или программно-аппаратным комплексом, отличающийся тем, что в заданных местах игрового поля светодинамической подсветкой создают дополнительные световые зоны, непредсказуемо для спортсмена перемещают, изменяют яркость, цвет, форму, площадь, количество дополнительных световых зон, спортсмену дают задание по реагированию на заданные изменения дополнительных световых зон, спортсмен, увидев изменения, подлежащие реагированию, подает условный сигнал; движение спортсмена снимают видеокамерой с микрофоном, связанной с программно-аппаратным комплексом, и расположенной на заданной высоте над игровым полем; программно-аппаратный комплекс фиксирует число выходов спортсмена или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны, вычисляет задержки между изменениями, подлежащими реагированию спортсмена, и ответным условным сигналом спортсмена, среднеарифметическое значение задержек; по количеству выходов спортсмена или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны оценивают спортивное мастерство спортсмена, по среднеарифметическому значению задержек между изменениями, подлежащими реагированию спортсмена, и ответным условным сигналом спортсмена оценивают его способность видеть игровое поле.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение относится к способам тренировки спортсменов, в частности к способам тренировки хоккеистов, футболистов, баскетболистов и спортсменов других игровых видов спорта, и предназначено для тренировки и оценки умения спортсмена видеть игровое поле.

Предшествующий уровень техники

Известен способ интерактивной тренировки одного или нескольких игроков в светодинамических зонах по патенту WO 2003/100568 А2. Данная система предназначена прежде всего для создания мультимедийных развлечений и формирования аэробных упражнений благодаря формированию маршрутов движения пользователей различными звуковыми и световыми сигналами.

Недостатком способа являются малые функциональные возможности, не позволяющие тренировать и оценивать умение спортсмена видеть игровое поле.

Известен способ тренировки игроков и спортсменов со спортивным снарядом на игровом поле по патенту RU 2444392 С1, включающий выполнение тренировки на поле с управляемой светодинамической подсветкой, отличающийся тем, что при помощи светодинамической подсветки задают разрешенные зоны, в которых спортсмен должен находиться, удерживая спортивный снаряд, при этом непредсказуемо для спортсмена меняют положение, форму и площадь разрешенных зон, изменение положения формы и площади разрешенных зон и режимов тренировки задают вручную или программно-аппаратным комплексом, по возможности спортсмена постоянно находиться и удерживать спортивный снаряд в разрешенной зоне судят о росте спортивного мастерства спортсмена и об эффективности тренировок.

Недостатком способа является то, что он не позволяет тренировать и оценивать умение спортсмена видеть игровое поле.

Изложение существа изобретения

Заявляемое изобретение обеспечивает многовариантное моделирование игровых ситуаций с их повторениями для закрепления навыков видения игрового поля. Изобретение позволяет создать условия, которые имеют педагогическое и методическое преимущество по сравнению с известными условиями тренировки.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в обеспечении тренировки и оценки умения спортсмена видеть игровое поле.

Технический результат достигается тем, что тренировку спортсмена со спортивным снарядом выполняют на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой, при помощи которой задают разрешенные зоны, в которых спортсмен должен находиться, удерживая спортивный снаряд, при этом непредсказуемо для спортсмена меняют положение, форму и площадь разрешенных зон; изменение положения, формы и площади разрешенных зон и режимов тренировки задают вручную или программно-аппаратным комплексом, причем новым является то, что в заданных местах игрового поля светодинамической подсветкой создают дополнительные световые зоны, непредсказуемо для спортсмена перемещают, изменяют яркость, цвет, форму, площадь, количество дополнительных световых зон, спортсмену дают задание по реагированию на заданные изменения дополнительных световых зон, спортсмен, увидев изменения, подлежащие реагированию, подает условный сигнал; движение спортсмена снимают видеокамерой с микрофоном, связанной с программно-аппаратным комплексом, и расположенной на заданной высоте над игровым полем; программно-аппаратный комплекс фиксирует число выходов спортсмена или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны, вычисляет задержки между изменениями, подлежащими реагированию спортсмена, и ответным условным сигналом спортсмена, среднеарифметическое значение задержек; по количеству выходов спортсмена или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны оценивают спортивное мастерство спортсмена, по среднеарифметическому значению задержек между изменениями, подлежащими реагированию спортсмена, и ответным условным сигналом спортсмена оценивают его способность видеть игровое поле.

Предлагаемый способ тренировки и оценки умения спортсмена видеть игровое поле осуществляется следующим образом. Тренировка спортсмена со спортивным снарядом проводится на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой, при помощи которой задают разрешенные зоны, в которых спортсмен должен находиться, удерживая спортивный снаряд. Изменение положения, формы и площади разрешенных зон и режимов тренировки задают вручную или программно-аппаратным комплексом непредсказуемо для спортсмена.

В заданных местах игрового поля светодинамической подсветкой создают дополнительные световые зоны, непредсказуемо для спортсмена перемещают, изменяют яркость, цвет, форму, площадь, количество дополнительных световых зон.

Спортсмену дают задание по реагированию на заданные изменения дополнительных световых зон. Спортсмен, увидев изменения, подлежащие реагированию, подает условный звуковой или визуально видимый сигнал.

Движение спортсмена снимают видеокамерой с микрофоном, расположенной на заданной высоте над игровым полем. Видеоизображение и сигнал с микрофона передают в программно-аппаратный комплекс, который фиксирует число выходов спортсмена или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны, вычисляет задержки между изменениями, подлежащими реагированию спортсмена, и ответным условным сигналом спортсмена, среднеарифметическое значение задержек.

Мастерство спортсмена оценивают по количеству выходов спортсмена или спортивного снаряда за границы разрешенной зоны, способность спортсмена видеть игровое поле оценивают по среднеарифметическому значению задержек между изменениями, подлежащими реагированию спортсмена, и ответным условным сигналом спортсмена.

При осуществлении заявляемого способа могут использоваться известные технические решения и средства, для компьютерной обработки информации может быть использовано известное или оригинальное программное обеспечение.

Заявляемый способ позволяет индивидуализировать тренировочные задания, тренировать и оценивать умение спортсмена видеть игровое поле.

Таким образом, заявляемый способ тренировки и оценки умения спортсмена видеть игровое поле обладает новыми свойствами, обусловливающими получение положительного эффекта.

Класс A63B71/00 Принадлежности для различных игр, в том числе спортивных, не отнесенные к рубрикам  1/00

гибкий деформирующийся стенд с закруглёнными углами для установки рекламы рядом с футбольными воротами -  патент 2527762 (10.09.2014)
тонкий аккумулятор -  патент 2524891 (10.08.2014)
способ защиты здоровья боксеров -  патент 2519985 (20.06.2014)
спортивная игра "репинг" и игровая система для ее осуществления -  патент 2519958 (20.06.2014)
индивидуальная спортивная зубная шина -  патент 2509589 (20.03.2014)
способ измерения параметров вращательного и поступательного движения фигуристов в парном катании -  патент 2492898 (20.09.2013)
способ интерактивной тренировки -  патент 2492897 (20.09.2013)
способ тренировки технических действий в игровых видах спорта -  патент 2492896 (20.09.2013)
способ тренировки технических и двигательных действий в игровых видах спорта -  патент 2491975 (10.09.2013)
способ оценки двигательных действий в бадминтоне -  патент 2490046 (20.08.2013)
Наверх