градирня

Классы МПК:F28C1/00 Оросительные холодильники непосредственного контакта, например градирни
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-20
публикация патента:

Градирня содержит корпус, водораспределительную систему и водоструйные форсунки-эжекторы, водораспределительную систему и осевой вентилятор. Корпус выполнен в виде вертикального короба с воздуховходными окнами, выполненными по периметру в нижней ее части. Форсунки-эжекторы подключены к водораздающему коллектору. Осевой вентилятор расположен в верхней части градирни. На внутренней поверхности корпуса градирни выполнен винтовой канал. Водоструйные форсунки-эжекторы расположены под углом к вертикали. Изобретение позволяет обеспечить эффективную работу устройства. 1 ил.

градирня, патент № 2509279

Формула изобретения

Градирня, содержащая корпус, выполненный в виде вертикального короба с воздуховходными окнами, выполненными по периметру в нижней ее части, водораспределительную систему и водоструйные форсунки-эжекторы, подключенные к водораздающему коллектору, водораспределительную систему, осевой вентилятор расположенный в верхней части градирни, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности корпуса градирни выполнен винтовой канал, а водоструйные форсунки-эжекторы расположены под углом к вертикали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к испарительным охладителям, и может быть применено на тепловых и атомных электростанциях, а также на других промышленных объектах, где требуется охлаждение воды или других жидкостей.

Известна вентиляторная градирня, содержащая установленные в корпусе каплеуловитель, водораспределительные трубопроводы с разбрызгивающими соплами и водосборный резервуар в нижней части, в которой трубопроводы установлены в корпусе поярусно, причем в каждом ярусе они размещены по периметру корпуса, а разбрызгивающие сопла выходными отверстиями обращены в центральную зону градирни (см. B.C.Галустов. Прямоточные распылительные аппараты в теплоэнергетике. М.: Атомиздат, 1989 г., прототип для способа).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании устройства, относятся сложности устройства, обусловленные наличием оросительной системы, недостаточная долговечность и надежность устройства, обусловленные той же причиной, недостаточная эффективность охлаждения, вызванная большим аэродинамическим сопротивлением, связанным с размещением в шахте элементов оросителя, С другой стороны, отказаться от оросителя в данной системе невозможно, поскольку именно ороситель является тем устройством, на котором происходит теплопередача.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является градирня (см. Пат. РФ № 2228501, опубликованный 10.05.2004), принятое за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что известное устройство обладает недостаточной площадью поверхности смачивания.

Технический результат - обеспечение эффективной работы устройства. Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что водоструйные форсунки-эжекторы расположены под углом к образующей для создания вихревого движения потока жидкости, на внутренней поверхности корпуса градирни выполнен винтовой канал.

На чертеже представлена градирня.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Градирня содержит корпус 1, выполненный в виде вертикального короба с воздуховходными окнами 2, выполненными по периметру в нижней ее части, водораспределительную систему 3 и водоструйные форсунки-эжекторы 4, подключенные к водораздающему коллектору 5, причем водоструйные форсунки-эжекторы 4 создают наклонные от вертикали факелы 6 жидкости. Кроме того, градирня содержит водосборный бассейн 7. Водоструйные форсунки-эжекторы 4, расположенные под углом к вертикали, соединены с водораспределительной системой 3 известными средствами через подвижные фланцы, обеспечивающие поворот платформы относительно горизонтальной оси (не показаны). Осевой вентилятор S обеспечивает отбор воздуха в верхней части градирни, тем самым обеспечивая приток свежего воздуха через воздуховходные окна 2. Вследствие этого внутри градирни образуются потоки 9 воздуха. Градирня сверху закрыта крышей 10, в которой смонтирован осевой вентилятор 8. Hа внутренней поверхности корпуса градирни выполнен винтовой канал 11.

Работа предлагаемой градирни осуществляется следующим образом.

Принцип действия предлагаемого устройства основан на реализации процесса повышения эффективности работы градирни за счет интенсификации охлаждения жидкости. Охлаждаемая вода подается через водораспределительную систему 3 и водоструйные форсунки-эжекторы 4, расположенные под углом к вертикали, в корпус 1 в виде наклонных от вертикали факелов 6. Вектор движения любой из капель охлаждаемой жидкости не совпадает с вектором движения потоков 9 воздуха, созданных отбором воздуха у крыши 10 градирни с помощью осевого вентилятора 8, вначале капли движутся под углом вверх, потом сила тяжести их разворачивает, и они летят вниз навстречу потокам воздуха, поднимающегося вверх, часть охлаждаемой жидкости попадает на винтовой канал 11, который обеспечивает интенсификацию процесса охлаждения. Размер капель, создаваемых водоструйными форсунками-эжекторами, должен быть таким, чтобы воздух не увлекал их вверх и не уносил за пределы градирни. Падая, капля охлаждается потоками cвежего поднимающегося вверх воздуха и падает в водосборный бассейн 7. Изобретение позволяет значительно повысить эффективность тепломассообмена градирни без увеличения затрат по сравнению с известными конструкциями, при этом можно существенно упростить конструкцию градирни, повысить ее надежность, ремонтопригодность и снизить эксплуатационные расходы.

Класс F28C1/00 Оросительные холодильники непосредственного контакта, например градирни

комбинированная градирня с рациональной системой оборотного водоснабжения -  патент 2528223 (10.09.2014)
башенная испарительная градирня с внешним теплообменом -  патент 2527799 (10.09.2014)
электропривод вентилятора градирни -  патент 2522149 (10.07.2014)
вентиляторная градирня -  патент 2522135 (10.07.2014)
вентиляторная или башенная градирня с пароуловителем -  патент 2520697 (27.06.2014)
способ снижения водных потерь из градирни и градирня для его реализации -  патент 2519292 (10.06.2014)
аэродинамическая установка с тепловым насосом -  патент 2517981 (10.06.2014)
аэродинамическая градирня -  патент 2516986 (27.05.2014)
вентиляторная градирня -  патент 2514967 (10.05.2014)
вентиляторная градирня кочетова -  патент 2511903 (10.04.2014)
Наверх