ковшовый элеватор

Классы МПК:B65G17/30 конструктивные элементы и вспомогательные устройства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I" (ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-28
публикация патента:

Ковшовый элеватор содержит верхний приводной и нижний натяжной барабаны, огибаемые лентой с ковшами, расположенные в кожухе, состоящем из головки с патрубком для выгрузки, башмака с загрузочным лотком и средних секций. В пространстве между боковыми стенками головки и торцами барабана с обеих сторон элеватора установлены скатные поверхности горизонтально по всей ширине элеватора и под углом ковшовый элеватор, патент № 2509045 к боковым стенкам головки. На наружных поверхностях боковых стенок головки установлены наклонные лотки под углом ковшовый элеватор, патент № 2509045 к горизонтали, закрепленные под скатными поверхностями по всей их ширине и соединенными с отводом для сбора травмированного зерна. Угол ковшовый элеватор, патент № 2509045 должен быть больше угла естественного откоса транспортируемого зерна. Выгрузной патрубок вместе с отводом имеют общую перегородку с заслонкой. Снижается травмирование транспортируемого зерна и повышается производительность элеватора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. ковшовый элеватор, патент № 2509045

ковшовый элеватор, патент № 2509045 ковшовый элеватор, патент № 2509045

Формула изобретения

1. Ковшовый элеватор, включающий верхний приводной и нижний натяжной барабаны, расположенные соответственно в головке и башмаке, бесконечную вертикально расположенную тяговую ленту с ковшами, патрубки для загрузки и выгрузки, наклонный лоток со скатной поверхностью для отвода травмированного зерна в выгрузной патрубок, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным наклонным лотком, при этом лотки размещены симметрично относительно продольной оси головки с возможностью перекрытия скатными поверхностями пространства между боковыми стенками головки и торцами барабанов, а выгрузной патрубок снабжен отводом для сбора травмированного зерна, имеющим общую перегородку с выгрузным патрубком, снабженную заслонкой.

2. Элеватор по п.1, отличающийся тем, что скатная поверхность изготовлена из эластичного материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к ковшовым элеваторам.

Известен ковшовый элеватор (описание к авторскому свидетельству SU 1298143, МКИ B65G 17/36, опубл. 23.03.87., Бюл. № 11), включающий бесконечную тяговую ленту с ковшами, огибающую верхний и нижний барабаны и расположенную в кожухе с загрузочным лотком, рассекатель с направляющими, расположенный над нижним барабаном. В известном элеваторе зерно «обратной сыпи» с помощью рассекателя отводится от нижнего барабана, и тем самым исключается его травмирование между барабанном и лентой.

Недостатком известного ковшового элеватора является травмирование зерна «обратной сыпи», попадающего на рассекатель за счет соударения его с элементами ковшового элеватора при падении с большой высоты. Причем это зерно, поступая в зону загрузки, повторно травмируется ковшами при их заполнении.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является элеватор (описание к авторскому свидетельству SU 1237582, МКИ B65G 17/36, опубл. 15.06.86., Бюл. № 22), содержащий включающий верхний приводной и нижний натяжной барабаны, расположенные соответственно в головке и башмаке, бесконечную вертикально расположенную тяговую ленту с ковшами, патрубки для загрузки и выгрузки, наклонный лоток со скатной поверхностью для отвода травмированного зерна в выгрузной патрубок, в котором часть зерна «обратной сыпи» попадает на наклонную перемычку с накладкой, скатывается в наклонный лоток и по нему поступает в выгрузной патрубок.

В известном элеваторе исключается возможность падения зерна «обратной сыпи» на нижний барабан, а следовательно, и его травмирование.

Недостатком известного элеватора является травмирование зерна, попадающего на нижний барабан из пространства между боковыми стенками головки и торцами барабана. Причем зерно, поступающее в выгрузной патрубок, повышает содержание травмированного зерна на выходе из элеватора.

Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение травмирования транспортируемого зерна и повышение производительности элеватора.

Указанный технический результат достигается тем, что ковшовый элеватор, содержащий верхний приводной и нижний натяжной барабаны, расположенные соответственно в головке и башмаке, бесконечную вертикально расположенную тяговую ленту с ковшами, патрубки для загрузки и выгрузки, наклонный лоток со скатной поверхностью для отвода травмированного зерна в выгрузной патрубок, снабжен дополнительным наклонным лотком, при этом наклонные лотки размещены симметрично относительно продольной оси головки с возможностью перекрытия скатными поверхностями пространства между боковыми стенками головки и торцами барабанов, а выгрузной патрубок снабжен отводом для сбора травмированного зерна, имеющим общую перегородку с основным патрубком. Причем перегородка между патрубком и отводом снабжена заслонкой, которая в закрытом положении обеспечивает подачу травмированного зерна в отвод, а в открытом - в выгрузной патрубок, а скатная поверхность изготовлена из эластичного материала.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема предложенного ковшового элеватора, на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Ковшовый элеватор содержит верхний приводной 1 и нижний натяжной 2 барабаны, огибаемые лентой 3 с ковшами 4, расположенные в кожухе, состоящем из головки 5 с патрубком 6 для выгрузки, башмака 7 с загрузочным лотком 8 и средних секций 9. В пространстве между боковыми стенками головки 5 и торцами барабана 1 с обеих сторон элеватора установлены скатные поверхности 10 горизонтально по всей ширине элеватора и под углом ковшовый элеватор, патент № 2509045 к боковым стенкам головки 5. На наружных поверхностях боковых стенок головки 5 установлены наклонные лотки 11 под углом ковшовый элеватор, патент № 2509045 к горизонтали, закрепленные под скатными поверхностями 10 по всей их ширине и соединенными с отводом 12 для сбора травмированного зерна. Угол ковшовый элеватор, патент № 2509045 должен быть больше угла естественного откоса транспортируемого зерна. Выгрузной патрубок 6 вместе с отводом 12 имеют общую перегородку 13 с заслонкой 14.

Ковшовый элеватор работает следующим образом.

При вращении приводного барабана 1 приводится в движение тяговая лента 3 с ковшами 4. Зерно из загрузочного лотка 8 поступает в ковши 4, которые перемещаются лентой 3 в головку 5 элеватора (в зону разгрузки). При разгрузке ковшей 4 зерно, отраженное от головки 5 элеватора и непосредственно из ковшей 4 падая вниз, попадает на скатные поверхности 10, которые исключают возможность обратного ссыпания этого зерна на нижний барабан, направляя его на наклонные лотки 11. Последние направляют его в отвод 12. Удаление из ковшового элеватора зерна «обратной сыпи» позволит снизить травмирование транспортируемого семенного материала. В том случае если транспортируется не семенной материал, а например, зерно, поступающее на переработку, то, переместив заслонку 14 на перегородке 13 из положения «а» в положение «б», можно обеспечить выгрузку травмированного зерна в выгрузной патрубок, обеспечив тем самым повышение производительности ковшового элеватора.

Класс B65G17/30 конструктивные элементы и вспомогательные устройства

конвейерная система перемещения прицепов в складских условиях -  патент 2518146 (10.06.2014)
ковшовый элеватор -  патент 2493086 (20.09.2013)
ковшовый элеватор -  патент 2456222 (20.07.2012)
скребковый конвейер -  патент 2432310 (27.10.2011)
каретка подвесного конвейера -  патент 2167092 (20.05.2001)
устройство для остановки каретки, взаимодействующей с тяговой цепью -  патент 2137691 (20.09.1999)
конвейер с прерывистым движением тягового органа -  патент 2108278 (10.04.1998)
Наверх