линия подготовки зерна пшеницы к переработке

Классы МПК:B02B1/00 Подготовка зерна к помолу или подобным процессам
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный технологический университет" (ФГБОУ ВПО "КубГТУ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-01
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для подготовки зерна пшеницы к переработке на мукомольных предприятиях. Линия состоит из узла очистки зерна пшеницы от легких, мелких, крупных и минеральных примесей, включающего воздушно-ситовой сепаратор и камнеотборник, узла очистки зерна пшеницы от примесей, включающего овсюгоотборник, двух последовательно установленных узлов увлажнения и отволаживания, включающих аппарат для увлажнения и емкость для отволаживания. В узле очистки зерна пшеницы от примесей перед овсюгоотборником установлен фотоэлектронный сепаратор. Узел очистки поверхности зерна пшеницы включает шлифовальный агрегат и дуоаспиратор. Все узлы линии герметизированы. Использование изобретения позволит повысить степень очистки зерна пшеницы. 1 ил. линия подготовки зерна пшеницы к переработке, патент № 2508939

линия подготовки зерна пшеницы к переработке, патент № 2508939

Формула изобретения

Линия подготовки зерна пшеницы к переработке, состоящая из узла очистки зерна пшеницы от легких, мелких, крупных и минеральных примесей, включающего воздушно-ситовой сепаратор и камнеотборник, узла очистки зерна пшеницы от примесей, отличающихся от зерна пшеницы по длине, включающего овсюгоотборник, двух последовательно установленных узлов увлажнения и отволаживания, включающих аппарат для увлажнения и емкость для отволаживания, и узла очистки поверхности зерна пшеницы, отличающаяся тем, что в узле очистки зерна пшеницы от примесей перед овсюгоотборником установлен фотоэлектронный сепаратор, а узел очистки поверхности зерна пшеницы включает шлифовальный агрегат и дуоаспиратор, при этом все узлы линии герметизированы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для подготовки зерна пшеницы к переработке на мукомольных предприятиях.

Известна линия подготовки зерна пшеницы, состоящая из узла очистки зерна пшеницы от легких, мелких, крупных и минеральных примесей, включающего воздушно-ситовой сепаратор и камнеотборник, узла очистки зерна пшеницы, включающего куколеотборник и овсюгоотборник, узла очистки поверхности зерна пшеницы, включающего обоечную машину и пневмосепаратор, двух последовательно установленных узлов увлажнения и отволаживания, включающих аппарат для увлажнения и емкость для отволаживания, и узла повторной очистки поверхности зерна пшеницы, включающего обоечную машину и пневмосепаратор (Чеботарев О.Н., Шаззо А.Ю., Мартыненко Я.Ф. Технология муки, крупы и комбикормов. - Москва: ИКЦ «МарТ», 2004. - С.310-315).

Недостатками известной линии являются низкая степень очистки зерновой массы от всех видов примесей, высокая микробиологическая обсемененность, а также низкая биологическая ценность зерна.

Задачей изобретения является создание высокоэффективной линии подготовки зерна пшеницы к переработке за счет интенсификации технологических процессов в отдельных узлах линии.

Технический результат - повышение степени очистки зерна пшеницы, снижение его микробиологической обсемененности и увеличение биологической ценности.

Задача решается тем, что в заявляемой линии, состоящей из узла очистки зерна пшеницы от легких, мелких, крупных и минеральных примесей, включающего воздушно-ситовой сепаратор и камнеотборник, узла очистки зерна пшеницы от примесей, включающего овсюгоотборник, двух последовательно установленных узлов увлажнения и отволаживания, включающих аппарат для увлажнения и емкость для отволаживания, в узле очистки зерна пшеницы от примесей перед овсюгоотборником установлен фотоэлектронный сепаратор, а узел очистки поверхности зерна пшеницы включает шлифовальный агрегат и дуоаспиратор, при этом все узлы линии герметизированы.

На чертеже приведена принципиальная технологическая схема линии подготовки зерна пшеницы к переработке.

Заявляемая линия состоит из воздушно-ситового сепаратора (1), предназначенного для очистки зерна пшеницы от легких, мелких, крупных примесей, камнеотборника (2) для выделения минеральных примесей (галька, песок и т.д.) и щуплого зерна пшеницы, оперативного бункера (3), фотоэлектронного сепаратора (4), предназначенного для выделения примесей, отличающихся от зерна пшеницы по цвету, овсюгоотбоника (5), увлажнителя (6), емкости для отволаживания (7), увлажнителя (8), емкости для отволаживания (9), магнитного сепаратора (10) для извлечения из зерновой массы металло-магнитных примесей, оперативного бункера (11), шлифовального агрегата (12), предназначенного для очистки поверхности зерна пшеницы, дуоаспиратора (13) и аспирационного устройства (14).

Заявляемая линия работает следующим образом.

Зерновая масса, поступающая в подготовительное отделение мельницы, проходит очистку от легких, мелких, крупных примесей на воздушно-ситовом сепараторе (1) и направляется на камнеотборник (2), где выделяются минеральные примеси (галька, песок и т.д.) и щуплое зерно. Отделившиеся примеси выводятся из производства, а зерновая масса направляется в оперативный бункер (3). Из оперативного бункера (3) зерновая масса поступает в фотоэлектронный сепаратор (4). Примеси, выделенные на фотоэлектронном сепараторе по цвету, выводятся из производства. Очищенная зерновая масса направляется на овсюгоотборник (5) для выделения примесей по длине, а затем последовательно направляется в аппарат для увлажнения зерна (6), емкость для отволаживания (7), аппарат для увлажнения зерна (8), емкость для отволаживания (9). После увлажнения и отволаживания очищенная от примесей зерновая масса проходит магнитную защиту на магнитном сепараторе (10) и поступает в оперативный бункер (11). Из оперативного бункера (11) зерновая масса направляется на шлифовальный агрегат (12), в котором осуществляется очистка поверхности зерна. Из шлифовального агрегата (12) зерновая масса поступает в дуоаспиратор (13), а отрубинистые частицы легкой фракции, выделенные аспирационным устройством (14), выводятся из производства. Из дуоаспиратора зерно пшеницы направляется на переработку.

Все аппараты заявляемой линии герметизированы, что предотвращает выброс пыли из корпусов аппаратов в производство и в окружающую среду.

На заявляемой линии была проведена опытная подготовка зерна пшеницы к переработке.

В таблице приведены данные, характеризующие эффективность подготовки зерна пшеницы к переработке на известной и заявляемой линиях.

Таблица
Наименование показателяЗначение показателя
Известная линия Заявляемая линия
Массовая доля минеральной0,18 отсутствует
примеси, % линия подготовки зерна пшеницы к переработке, патент № 2508939 линия подготовки зерна пшеницы к переработке, патент № 2508939
Массовая доля фузариозных 0,55отсутствует
зерен, %линия подготовки зерна пшеницы к переработке, патент № 2508939 линия подготовки зерна пшеницы к переработке, патент № 2508939
Массовая доля куколя, %0,32отсутствует
Массовая доля вредной линия подготовки зерна пшеницы к переработке, патент № 2508939 линия подготовки зерна пшеницы к переработке, патент № 2508939
примеси, % 0,12отсутствует
Общая микробиологическаялиния подготовки зерна пшеницы к переработке, патент № 2508939 линия подготовки зерна пшеницы к переработке, патент № 2508939
обсемененность, КОЕ/г 30,2×103 6,0×103
Биологическая ценность, %27,3 54,5

Из приведенных в таблице данных видно, что зерно пшеницы, подготовленное к переработке на заявляемой линии, имеет высокую степень очистки от всех видов примесей, высокую биологическую ценность, а также низкую микробиологическую обсемененность по сравнению с зерном пшеницы, подготовленным к переработке на известной линии.

Класс B02B1/00 Подготовка зерна к помолу или подобным процессам

устройство для интенсивного увлажнения зерна -  патент 2527294 (27.08.2014)
устройство для сушки семян и зерна -  патент 2527285 (27.08.2014)
способ подготовки зерна пшеницы с повышенной исходной влажностью к сортовому хлебопекарному помолу -  патент 2517071 (27.05.2014)
способ производства крупы из зерна ржи -  патент 2510294 (27.03.2014)
линия подготовки зерна пшеницы к переработке -  патент 2508940 (10.03.2014)
способ получения водорастворимого бактерицидного препарата -  патент 2502259 (27.12.2013)
способ гидротермической обработки зерна гречихи -  патент 2484901 (20.06.2013)
линия отделения зародыша от зерна кукурузы -  патент 2480284 (27.04.2013)
устройство для тепловой обработки зерна -  патент 2474475 (10.02.2013)
увлажнительная машина для зерна -  патент 2471557 (10.01.2013)
Наверх