устройство для отделения шелухи с арахиса

Классы МПК:A23N5/00 Машины для шелушения, лущения или раскалывания орехов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Пышечкин Александр Николаевич (RU),
Коняшин Сергей Валентинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-22
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для отделения семян от шелухи арахиса. Устройство содержит корпус, загрузочный бункер, камеру для шелушения с размещенным в ней приспособлением для шелушения арахиса и размещенный на выходе из камеры для шелушения отделительно-очистительный механизм. Приспособление для шелушения арахиса выполнено в виде двух установленных горизонтально и соосно выходному отверстию загрузочного бункера шлифовальных элементов - верхнего и нижнего. Верхний элемент выполнен из упругого материала, полым, с центральным отверстием для прохождения арахиса и имеет возможность регулирования положения по высоте. Нижний элемент выполнен в виде вращающегося диска с покрытием из упругого материала и установлен с зазором относительно верхнего элемента. Отделительно-очистительный механизм выполнен в виде аспирационной установки. Камера шелушения оснащена отводящим лотком, соединенным посредством аспирационного канала с отделительно-очистительным механизмом. Использование изобретения позволит повысить надежность работы устройства с одновременным обеспечением качества шелушения ореха. 1 ил. устройство для отделения шелухи с арахиса, патент № 2508893

устройство для отделения шелухи с арахиса, патент № 2508893

Формула изобретения

Устройство для отделения шелухи с арахиса, содержащее корпус, загрузочный бункер, камеру для шелушения с размещенным в ней приспособлением для шелушения арахиса и размещенный на выходе из камеры для шелушения отделительно-очистительный механизм, отличающееся тем, что приспособление для шелушения арахиса выполнено в виде двух установленных горизонтально и соосно выходному отверстию загрузочного бункера шлифовальных элементов - верхнего и нижнего, при этом верхний элемент выполнен из упругого материала полым с центральным отверстием для прохождения арахиса и имеет возможность регулирования положения по высоте, а нижний - в виде вращающегося диска с покрытием из упругого материала и установлен с зазором относительно верхнего элемента, при этом отделительно-очистительный механизм выполнен в виде аспирационной установки, а камера шелушения оснащена отводящим лотком, соединенным посредством аспирационного канала с отделительно-очистительным механизмом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для отделения шелухи с арахиса.

Известно устройство, содержащее каркас, загрузочный бункер, камеру для шелушения с размещенным в ней приспособлением для шелушения и отделительно-очистительный механизм на выходе из камеры для шелушения, (см. описание изобретения к патенту Российской Федерации № 2203736, МПК В02В/04, опубл. 10.05.2003).

Приспособление для шелушения в известном устройстве выполнено в виде абразивного валка и деки со ступенчатой внутренней поверхностью, образованной чередующимися фрикционными и перфорированными элементами. Известное устройство не обеспечит качественное отделение шелухи с арахиса, кроме того оно металлоемко и имеет сложную конструкцию.

Известно устройство, принятое в качестве ближайшего аналога, содержащее каркас, загрузочный бункер, камеру для шелушения с размещенным в ней приспособлением для шелушения арахиса и отделительно-очистительный механизм на выходе из камеры для шелушения (см. описание изобретения к патенту Российской Федерации № 2023404, МПК A23N 5/00, опубл. 30.11.1994).

В известном устройстве в камере для шелушения установлены на горизонтальных параллельных осях барабаны с раскалывающими зубьями, а отделительно-очистительный механизм содержит шнек со щеткой на винтовой кромке и вентилятор. По длине кожуха шнека выполнены, расположенные в шахматном порядке, лункообразные отверстия для отделения семян арахиса.

Известное устройство имеет не высокую эффективность при отделении шелухи от арахиса и низкую надежность при эксплуатации. Конструкция известного устройства металлоемка, сложная и дорогая и кроме того имеет низкую ремонтопригодность, что является его недостатками.

Технической задачей предлагаемого устройства является повышение надежности работы устройства с одновременным обеспечением качества шелушения арахиса и уменьшение габаритов устройства.

Техническая задача решается тем, что устройство для отделения шелухи с арахиса содержит каркас, загрузочный бункер, камеру для шелушения с размещенным в ней приспособлением для шелушения арахиса и отделительно-очистительный механизм на выходе из камеры для шелушения, при этом приспособление для шелушения арахиса выполнено в виде двух установленных горизонтально и соосно выходному отверстию загрузочного бункера шлифовальных элементов, верхнего и нижнего, при этом верхний элемент выполнен с центральным отверстием для прохождения арахиса и имеет возможность регулирования положения по высоте, а нижний элемент расположен с зазором относительно верхнего элемента, и имеет возможность вращения, а отделительно-очистительный механизм выполнен в виде аспирационной установки. Верхний шлифовальный элемент выполнен полый из упругого материала. Нижний шлифовальный элемент выполнен в виде диска с покрытием из упругого материала.

Предлагаемое устройство позволяет:

- обеспечить полное очищение шелухи с арахиса, а также снизить до минимума дробление арахиса;

- вдвое увеличить производительность установки;

- существенно уменьшить металлоемкость и габариты установки с одновременным повышением надежности и ремонтопригодности.

При прохождении продукта через аспирацию происходит отбор инородных тел (пыль, мусор и т.д.), соответственно происходит полная очистка готового к применению очищенного арахиса, без дополнительных операций связанных с его очисткой.

Предлагаемое устройство компактно, ремонтопригодно.

На фигуре изображено поперечное сечение устройства для отделения шелухи с арахиса.

Устройство для отделения шелухи с арахиса содержит корпус 1, загрузочный бункер 2 с шиберной заслонкой 3, камеру для шелушения с размещенным в ней приспособлением для шелушения арахиса.

Приспособление для шелушения арахиса выполнено в виде двух установленных горизонтально и соосно выходному отверстию в основании загрузочного бункера 2 шлифовальных элементов 4 и 5, верхнего и нижнего, соответственно.

Верхний шлифовальный элемент 4 выполнен из упругого материала, полый, с центральным отверстием для подачи арахиса, например, в виде тора и имеет возможность регулирования положения по высоте (отверстие на чертеже условно не показано).

Нижний шлифовальный элемент 5 выполнен в виде диска с покрытием 6 из упругого материала, например резины, предназначенной для контакта с пищевыми продуктами. Нижний шлифовальный элемент 5 расположен с зазором относительно верхнего шлифовального элемента 4, имеет возможность вращения от привода 7. Камера для шелушения оснащена отводящим лотком 8, соединенным посредством аспирационного канала 9 с отделительно-очистительным механизмом, выполненным в виде аспирационной установки 10.

Устройство для отделения шелухи с арахиса работает следующим образом.

Поступающий из загрузочного бункера 2 обжаренный арахис попадает в зазор между шлифовальными элементами 4 и 5. При вращении диска 5 арахис контактирует одновременно с поверхностью тора и покрытием 6, в результате чего происходит снятие шелухи с арахиса. Далее смесь очищенного арахиса и шелухи поступает отводящий лоток 8, а затем в аспирационный канал 9. Легкие частицы (шелуха) удаляются по аспирационному каналу 9 под воздействием воздушного потока, создаваемого аспирационной установкой 10, а очищенный арахис под действием сил гравитации поступает из аспирационного канала 9 по отводящему каналу 11 в емкость для их сбора (емкость на чертеже условно не показана).

Класс A23N5/00 Машины для шелушения, лущения или раскалывания орехов

устройство для шелушения кедровых шишек с их предварительной термической обработкой -  патент 2491010 (27.08.2013)
устройство для раскалывания ореха -  патент 2463927 (20.10.2012)
переносное устройство для выделения семян из шишек -  патент 2462104 (27.09.2012)
устройство для раскалывания и отделения скорлупы орехов -  патент 2459540 (27.08.2012)
устройство для раскалывания скорлупы орехов -  патент 2454897 (10.07.2012)
устройство для извлечения семян из кедровых шишек и их очистки -  патент 2440781 (27.01.2012)
устройство для выделения ореха из кедровых шишек -  патент 2440013 (20.01.2012)
линия переработки семян подсолнечника -  патент 2412983 (27.02.2011)
линия получения ядра из семян подсолнечника для кондитерских изделий -  патент 2412982 (27.02.2011)
устройство для извлечения ореха из кедровой шишки -  патент 2403829 (20.11.2010)
Наверх