аппарат заварочный

Классы МПК:A21C1/00 Смесительные или тестомесильные машины
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет инженерных технологий" (ФГБОУ ВПО "ВГУИТ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-09-27
публикация патента:

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к темперирующим машинам, и может быть использовано при приготовлении заварки. Заварочный аппарат представляет собой металлический корпус, снабженный стальной рубашкой, установленный на двух чугунных стойках с помощью пустотелых цапф и подшипников, внутри которого размещена чаша с крышкой и мешалкой, приводимой в движение от мотор-редуктора. Мешалка выполнена в форме пропеллера. В пространство между чашей и стальной рубашкой помещены электрические нагревательные тэны. Внутренняя поверхность чаши покрыта антипригарным покрытием - тефлоном. Использование изобретения позволит увеличить производительность аппарата и улучшить степень перемешивания.3 ил. аппарат заварочный, патент № 2508632

аппарат заварочный, патент № 2508632 аппарат заварочный, патент № 2508632

Формула изобретения

Аппарат заварочный, представляющий собой металлический корпус, снабженный стальной рубашкой, установленный на двух чугунных стойках с помощью пустотелых цапф и подшипников, внутри которого расположена чаша с крышкой и мешалкой, приводимой в движение от мотор-редуктор, отличающийся тем, что мешалка выполнена в форме пропеллера, а в пространство между чашей и стальной рубашкой помещены электрические нагревательные тэны, причем внутренняя поверхность чаши покрыта антипригарным покрытием - тефлоном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к темперирующим машинам, и может быть использовано при приготовлении заварки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является реактор типа М3-2С, содержащий корпус с рубашкой, установленный на двух стойках с помощью цапф, внутри которого помещена мешалка, представляющая собой вал с лопастями, и электрооборудование [Машины и аппараты пищевых производств. В 2 кн. Кн. 2: Учеб. Для вузов/С.Т. Антипов, И.Т. Кретов, А.Н. Остриков и др. Под ред. акад. РАСХН В.А. Панфилова. - М.:Высш.шк., 2001. - 680 с.: ил. Стр.726-728].

Недостатками данной конструкции являются: низкая производительность и недостаточная степень перемешивания продукта, невозможность использования в условиях малых предприятий за счет сложности подвода водяного пара, а так же налипание и пригорание продукта во время работы.

Техническая задача изобретения - увеличение производительности аппарата и улучшение степени перемешивания, интенсификация процесса перемешивания теста; уменьшение габаритных размеров заварочного аппарата для использования на малых пищевых предприятиях; уменьшение налипания и пригорания продукта во время работы.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в аппарате заварочном, представляющем собой металлический корпус, снабженный стальной рубашкой, установленный на двух чугунных стойках с помощью пустотелых цапф и подшипников, внутри которого расположена чаша с крышкой и мешалкой, приводимой в движение от мотор-редуктора, новым является то, что мешалка выполнена в форме пропеллера, а в пространство между чашей и стальной рубашкой установлены электрические нагревательные тэны, причем внутренняя поверхность чаши покрыта антипригарным покрытием - тефлоном.

Технический результат изобретения заключается в увеличении производительности аппарата и в улучшении степени перемешивания, интенсификации процесса приготовления теста; в уменьшении габаритных размеров заварочного аппарата, позволяющих его использование на малых пищевых предприятиях; уменьшении налипания и пригорания продукта во время работы.

На фиг. 1(а) представлен заварочный аппарат, на фиг. 1(б) - вид А, на фиг. 2 - мешалка, выполненная в форме пропеллера.

Заварочный аппарат представляет собой корпус 1, снабженный стальной рубашкой 7, установленный на двух чугунных стойках 2 с помощью пустотелых цапф 3 и подшипников 4. Электрические тэны 5 установлены в пространство между чашей 6 и стальной рубашкой 7. Чаша снабжена крышкой 8 и устройством 12 для ее опрокидывания. На внутреннюю поверхность чаши нанесено антипригарное покрытие - тефлон 11. В чаше установлена мешалка 9, выполненная в форме пропеллера и приводимая в движение от мотор-редуктор 10. Выполнение мешалки 9 в форме пропеллера позволяет ей двигаться с большой скоростью вращения и тщательнее перемешивать массу, что приводит к увеличению интенсивности перемешивания и однородности теста. Наличие электрических тэнов 5 позволяют сделать заварочный аппарат более мобильным, что приводит к его адаптации на малых пищевых предприятиях. Количество тэнов зависит от производительности заварочного аппарата и его габаритных размеров. Нанесение антипригарного покрытия 11 на чашу аппарата 6 уменьшает прилипаемость и пригораемость теста.

Заварочный аппарат для приготовления заварки для заварного теста работает следующим образом.

В чашу 6 заварочного аппарата загружаются требуемые по рецептуре компоненты для приготовления заварки и закрываются крышкой 8. При непрерывном перемешивании мешалкой 9, выполненной в форме пропеллера и приводимой в движение от мотор-редуктора 10, с помощью встроенных между чашей 6 и стальной рубашкой 7 тэнов 5 доводят температуру в аппарате до необходимой температуры заваривания. Затем, не прекращая перемешивания, в горячую смесь загружают необходимое по рецептуре количество муки. Интенсивное механическое перемешивание с самого начала процесса смешивания обеспечивает равномерное распределение компонентов в заварке. Готовую массу выгружают, опрокидывая чашу, приводимую в движение устройством 12.

Предложенный заварочный аппарат позволяет увеличить производительность аппарата и улучшить степень перемешивания, интенсифицировать процесс приготовления теста; уменьшить габаритные размеры заварочного аппарата для использования на малых пищевых предприятиях; уменьшить налипание и пригорание продукта во время работы.

Класс A21C1/00 Смесительные или тестомесильные машины

цилиндрический резервуар для термической обработки пищевой смеси и машина для изготовления пищевых смесей, снабженная таким цилиндрическим резервуаром -  патент 2529149 (27.09.2014)
усовершенствованный цилиндрический резервуар для термической обработки пищевой смеси и машина для изготовления пищевых смесей, снабженная таким цилиндрическим резервуаром -  патент 2527062 (27.08.2014)
устройство для смешивания сыпучих компонентов с жидкостью -  патент 2511257 (10.04.2014)
способ производства хлеба из сбивного теста -  патент 2475028 (20.02.2013)
тестомесильная машина -  патент 2475027 (20.02.2013)
способ производства макаронных изделий и установка для его осуществления -  патент 2466538 (20.11.2012)
месильно-сбивальная машина -  патент 2462036 (27.09.2012)
месильно-сбивальная машина -  патент 2457681 (10.08.2012)
тестомесильная машина непрерывного действия -  патент 2455826 (20.07.2012)
способ приготовления бездрожжевого теста для выпечки хлебобулочных изделий и тестомес для его осуществления -  патент 2454865 (10.07.2012)
Наверх