аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы

Классы МПК:A61B17/66 сжимающие или растягивающие механизмы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ДЕТСКИЙ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Г.И. ТУРНЕРА" МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-10-31
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы содержит два и более стержневых модуля, соединенных между собой резьбовой штангой, обеспечивающей возможность взаимного перемещения по ней стержневых модулей. Каждый из стержневых модулей включает корпус и фиксаторы чрескостных стержней. Корпус каждого стержневого модуля снабжен планками с продольным сквозным пазом, в котором с возможностью линейного и углового перемещения закреплены фиксаторы чрескостных стержней. Как минимум, один из стержневых модулей снабжен компрессионно-дистракционной гайкой с радиальными отверстиями под ключ, установленной в пазу корпуса, на резьбовой штанге, выполненной с деротационными фасками по всей длине. Изобретение обеспечивает возможность осуществления дистракции мелких фрагментов костей, например костей кисти и стопы, при проведении в них чрескостных элементов (стержней либо спиц) под различными углами, с высокой стабильностью фиксации отломков, а также упрощение манипуляции компрессии или дистракции. 3 з.п. ф-лы; 8 ил.

аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы, патент № 2508063 аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы, патент № 2508063 аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы, патент № 2508063 аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы, патент № 2508063 аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы, патент № 2508063 аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы, патент № 2508063 аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы, патент № 2508063 аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы, патент № 2508063

Формула изобретения

1. Аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы, содержащий два и более стержневых модуля, соединенные между собой резьбовой штангой, обеспечивающей возможность взаимного перемещения по ней стержневых модулей, каждый из стержневых модулей включает корпус и фиксаторы чрескостных стержней, отличающийся тем, что корпус каждого стержневого модуля снабжен планками с продольным сквозным пазом, в котором с возможностью линейного и углового перемещения закреплены фиксаторы чрескостных стержней, при этом как минимум один из стержневых модулей снабжен компрессионно-дистракционной гайкой с радиальными отверстиями под ключ, установленной в пазу корпуса, на резьбовой штанге, выполненной с деротационными фасками по всей длине.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что фиксаторы чрескостных стержней выполнены в виде цилиндров с наружной резьбой на одном конце и сквозным диаметрально расположенным отверстием для чрескостного стержня - на другом.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что поверхность планок чрескостных модулей выполнена шероховатой.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве ключа для осуществления дистракции или компрессии может использоваться любой фрагмент спицы подходящего диаметра или чрескостный стержень от данного аппарата.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, используется в ортопедии и травматологии для удлинения костей.

Известен дистракционный аппарат MINIFIX (Рекламный проспект фирмы Small Bone Innovation (SBi), США - прилагается), содержащий два установленных на общей направляющей модуля, каждый из которых состоит из корпуса, установленного на нем прижимного элемента для фиксации чрескостных стержней, расположенных в параллельных проточках в корпусе. Модули соединены между собой резьбовым стержнем, при этом один из модулей неподвижный, другой перемещается вдоль направляющей по резьбовому стержню.

Недостатком аппарата является то, что чрескостные стержни в каждом модуле расположены в плоскости, параллельной оси дистракции, что делает возможным установку аппарата на костные фрагменты длиной не менее 2 см, стержни фиксируются только в одном положении с неизменяемым расстоянием между ними. Данные особенности конструкции ограничивают применение вышеописанного аппарата в связи с невозможностью его использования на костях малой длины, что особенно выражено в детской практике, при лечении пороков развития.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является компрессионно-дистракционный аппарат Г.А.Илизарова для костей кисти (А.с. СССР 1715333, МКИ5 А61В 17/58. Компрессионно-дистракционный аппарат / Г.А.Илизаров, СССР, Курганский научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии. - № 4055010/14; Заявл. 11.04.86; Опубл. 29.02.92. - Бюл.8). Аппарат состоит из модулей, расположенных на резьбовой штанге с фаской, при этом модули располагаются на штанге между двумя гайками, которыми удерживаются в заданном положении или передвигаются вдоль по штанге для осуществления компрессии или дистракции. Данные конструктивные особенности позволяют проводить спицы в кость под любыми углами, однако, при этом после проведения спицы должны быть изогнуты в сторону компрессионно-дистракционного аппарата, для того, чтобы быть зафиксированными в нем.

Недостаток данной техники установки аппарата заключается в необходимости изгиба спиц в большинстве ситуаций, а выполнение данной манипуляции может привести к смещению фрагментов, перелому спиц в процессе изгиба или уже после операции - в процессе лечения, что может потребовать повторной операции. Кроме того, учитывая то, что фиксация спиц в аппарате производится за счет зажатия спиц в пазах шайб, при недостаточном сжатии возможен поворот спицы в пазу вокруг своей оси, что в ситуации, когда спица прямая, не приводит к существенному изменению положения костного фрагмента, а в случае, когда спица изогнута, - может вызвать значительное смещение. Еще одним недостатком аппарата является то, что при осуществлении компрессии и дистракции необходимо сначала откручивать гайку со стороны, в которую будет перемещаться модуль, затем вращать гайку с противоположной стороны для перемещения модуля, и в конце затягивать одну или другую гайку для фиксации модуля, что является достаточно сложной манипуляцией и для осуществления ее пациентом необходимо его предварительное обучение, кроме того, для осуществления компрессии и дистракции необходимы гаечные ключи. На момент, когда откручена первая гайка, теряется стабильность модуля, что может привести к избыточной подвижности фрагментов и, как следствие, ухудшению условий регенерации.

Задача изобретения - обеспечение возможности осуществления дистракции мелких фрагментов костей, например костей кисти и стопы, при проведении в них чрескостных элементов (стержней либо спиц) под различными углами, с высокой стабильностью фиксации отломков, а также упрощение манипуляции компрессии или дистракции.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в аппарате для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы, содержащем два и более стержневых модуля, соединенных между собой резьбовой штангой, обеспечивающей возможность взаимного перемещения по ней стержневых модулей, каждый из стержневых модулей включает корпус и фиксаторы чрескостных стержней, предлагается корпус каждого стержневого модуля снабдить планками с продольным сквозным пазом, в котором с возможностью линейного и углового перемещения закрепить фиксаторы чрескостных стержней, при этом как минимум один из стержневых модулей снабдить компрессионно-дистракционной гайкой с радиальными отверстиями под ключ, установленной в пазу корпуса, на резьбовой штанге, выполненной с деротационными фасками по всей длине; фиксаторы чрескостных стержней выполнить в виде цилиндров с наружной резьбой на одном конце и сквозным диаметрально расположенным отверстием для чрескостного стержня - на другом; поверхность планок чрескостных модулей выполнить шероховатой; в качестве ключа для осуществления дистракции или компрессии может использовать любой фрагмент спицы подходящего диаметра или чрескостный стержень от данного аппарата.

На рис. 1 представлен аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы, вид сверху, в сборе.

На рис. 2 представлен аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы, вид с торца, в сборе, с установленными чрескостными стержнями.

На рис. 3 представлен стержневой компрессионно-дистракционный модуль аппарата для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы, вид сверху, с торца, сбоку - двух сторон и в разрезе.

На рис. 4 представлен стержневой фиксирующий модуль аппарата для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы, вид сверху, с торца, сбоку - двух сторон и в разрезе.

На рис. 5 представлена компрессионно-дистракционная гайка аппарата для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы, вид сверху, с торца и в разрезе.

На рис. 6 представлена резьбовая штанга аппарата для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы, вид сверху и с торца.

На рис. 7 представлен фиксатор стержней аппарата для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы, вид сверху и в разрезе в двух проекциях.

На рис. 8 представлен ключ аппарата для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы.

Аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы содержит два и более стержневых модуля 1, 2, соединенных между собой резьбовой штангой 3, обеспечивающей возможность взаимного перемещения по ней стержневых модулей, каждый из стержневых модулей включает корпус 4 и фиксаторы чрескостных стержней 5, при этом корпус каждого стержневого модуля снабжен планками 6 с продольным сквозным пазом 7, в котором с возможностью линейного и углового перемещения закреплены фиксаторы чрескостных стержней 5. Поверхность планок 6 чрескостных модулей 1, 2 выполнена шероховатой. Как минимум один из стержневых модулей снабжен компрессионно-дистракционной гайкой 8 с радиальными отверстиями 9 под ключ, установленной в пазу 10 корпуса 1, на резьбовой штанге 3, выполненной с деротационными фасками 11 по всей длине. Фиксаторы чрескостных стержней 5 выполнены в виде цилиндров 12 с наружной резьбой на одном конце и сквозным диаметрально расположенным отверстием 13 для чрескостного стержня 14 - на другом. В корпусе 4 стержневых модулей 1, 2 имеются резьбовые отверстия 16, в которые при необходимости можно ввести фиксирующие винты. Ключ аппарата для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы 17 выполнен в виде цилиндра со стержнем 18, диаметром соответствующим отверстиям 9 гайки 8 на одном конце и отверткой - на другом.

Аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы используется следующим образом.

При использовании аппарата для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы для удлинения, например, проксимальной фаланги пальца, после выполнения хирургического доступа к фаланге и определения будущего места остеотомии, по тыльно-боковой поверхности пальца отступя на 2-3 мм от края сухожилия разгибателя пальца, под углом 15-45° к сагиттальной оси (PNA) проводится чрескостный стержень 14 в дистальном и проксимальном отделе фаланги, таким образом, чтобы между ними оставалось расстояние, достаточное для выполнения остеотомии (2-3 мм). Аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы в сборе располагается над фалангой, после чего с помощью фиксаторов стержней 5, проведенных с одной стороны пальца, стержни 14 фиксируются в двух соответственно правых или левых планках 6 модулей 1 и 2. После этого в пазы 7 планок 6 модулей 1 и 2 противоположной стороны устанавливаются фиксаторы стержней 5, через которые, как по направителю, проводятся еще два чрескостных стержня 14 под необходимым углом в фалангу, производится окончательная фиксация чрескостных стержней 14 в фиксаторах стержней 5 и выполняется остеотомия фаланги между проксимальной и дистальной парой чрескостных стержней 14. Рана зашивается. С 3-10 суток после операции начинается дистракция, для выполнения которой в отверстие 9 компрессионно-дистракционной гайки 8 устанавливается стержень 18 ключа 17 и производится поворот гайки 8 на необходимую величину. В частности, поворот компрессионно-дистракционной гайки 8 на расстояние между двумя ближайшими отверстиями 9 соответствует дистракции в 1/8 мм (при метрической резьбе М6 резьбовой штанги 3 с шагом винта 1 мм и наличии на компрессионно-дистракционной гайке 8 восьми отверстий). В качестве ключа так же может использоваться любая спица соответствующего диаметра или чрескостный стержень 14 (или его фрагмент).

При использовании аппарата для лечения переломов сначала производится открытая или закрытая репозиция, после чего в отломки проводятся чрескостные стержни 14, которые закрепляются в модулях 1, 2 аппарата для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы в необходимом положении. При необходимости только фиксации аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы собирается из резьбовой штанги 3 и двух и более фиксирующих модулей 2, а при необходимости компрессии и/или дистракции в комплектацию добавляется один и более компрессионно-дистракционный модуль 1.

Положительный эффект от использования аппарата для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы заключается в обеспечении возможности осуществления дистракции мелких фрагментов костей, например костей кисти и стопы, при проведении в них чрескостных элементов (стержней либо спиц) под различными углами, с высокой стабильностью фиксации отломков, а также в упрощении манипуляции компрессии или дистракции. Аппарат является универсальным и унифицированным изделием, простым в изготовлении и удобным в применении.

Класс A61B17/66 сжимающие или растягивающие механизмы

репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей -  патент 2515758 (20.05.2014)
устройство дозированной дистракции -  патент 2514888 (10.05.2014)
устройство для лечения эпифизеолизов с переломом эпифиза длинных трубчатых костей -  патент 2508064 (27.02.2014)
дистракционный аппарат -  патент 2504341 (20.01.2014)
устройство для дистракционного остеосинтеза области лучезапястного сустава -  патент 2488362 (27.07.2013)
аппарат для лечения больных с сочетанными повреждениями голени и стопы -  патент 2476181 (27.02.2013)
аппарат для лечения повреждений и заболеваний проксимального отдела бедренной кости у детей -  патент 2472462 (20.01.2013)
способ консервативного лечения переломов костей голени -  патент 2465858 (10.11.2012)
компрессионный стержневой аппарат для репозиции трубчатых костей -  патент 2465857 (10.11.2012)
аппарат для лечения повреждений и заболеваний длинных трубчатых костей у детей -  патент 2454963 (10.07.2012)
Наверх