способ определения количественного состава многокомпонентной среды

Классы МПК:G01N29/02 анализ жидкостей
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Шлюмберже Текнолоджи Б.В. (NL)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-10
публикация патента:

Изобретение относится к области исследования состава жидкостей и материалов с содержанием не менее двух компонентов, в частности к способам определения количественного состава многокомпонентных сред. В соответствии со способом определения количественного состава многокомпонентной среды, состоящей из по меньшей мере двух известных несмешивающихся компонентов, предварительно определяют температурные зависимости удельной теплоемкости каждого из компонентов и взвешивают образец многокомпонентной среды. Определяют удельную теплоемкость образца при по меньшей мере i-1 уровнях температур, где i - количество компонентов многокомпонентной среды. На основе результатов определения удельной теплоемкости при различных температурах и температурных зависимостей удельной теплоемкости компонентов рассчитывают весовые коэффициенты для каждого компонента среды. Количественное содержание каждого из компонентов многокомпонентной среды определяют на основе полученных значений весовых коэффициентов компонентов. Техническим результатом является обеспечение возможности определения количественного состава многокомпонентной среды с высокой точностью и без разрушения образца, а также при известной пористости предлагаемый способ позволяет определить насыщенность материала различными флюидами. 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл. способ определения количественного состава многокомпонентной   среды, патент № 2507513

способ определения количественного состава многокомпонентной   среды, патент № 2507513

Формула изобретения

1. Способ определения количественного состава многокомпонентной среды, в соответствии с которым предварительно определяют температурные зависимости удельной теплоемкости каждого из компонентов исследуемой многокомпонентной среды, состоящей из по меньшей мере двух известных несмешивающихся компонентов, взвешивают образец среды, определяют удельную теплоемкость образца многокомпонентной среды при по меньшей мере i-1 уровнях температур, где i - количество компонентов многокомпонентной среды, на основе результатов определения удельной теплоемкости при различных температурах и температурных зависимостей удельной теплоемкости компонентов рассчитывают весовые коэффициенты для каждого компонента среды и определяют количественное содержание каждого из компонентов многокомпонентной среды на основе полученных значений весовых коэффициентов компонентов.

2. Способ по п.1, в соответствии с которым многокомпонентная среда представляет собой материал, насыщенный газом.

3. Способ по п.1, в соответствии с которым многокомпонентная среда представляет собой материал, насыщенный жидкостью.

4. Способ по п.1, в соответствии с которым многокомпонентная среда представляет собой материал, насыщенный смесью газов.

5. Способ по п.1, в соответствии с которым многокомпонентная среда представляет собой материал, насыщенный смесью жидкостей.

6. Способ по п.1, в соответствии с которым многокомпонентная среда представляет собой материал, насыщенный смесью газов и жидкостей.

7. Способ по п.1, в соответствии с которым многокомпонентная среда представляет собой смесь газов.

8. Способ по п.1, в соответствии с которым многокомпонентная среда представляет собой смесь жидкостей.

9. Способ по п.1, в соответствии с которым многокомпонентная среда представляет собой смесь газов и жидкостей.

10. Способ по п.1, в соответствии с которым температурные зависимости удельной теплоемкости каждого из компонентов исследуемой многокомпонентной среды определяют путем измерений.

11. Способ по п.1, в соответствии с которым температурные зависимости удельной теплоемкости каждого из компонентов исследуемой многокомпонентной среды определяют из справочных баз данных.

12. Способ по п.1, в соответствии с которым удельную теплоемкость образца многокомпонентной среды определяют путем измерения теплового потока к образцу, размещенному в калориметре.

13. Способ по п.8, в соответствии с которым изменение температуры и измерения теплового потока на каждом уровне температуры осуществляют в пошаговом режиме.

14. Способ по п.1, в соответствии с которым изменение температуры и измерения теплового потока осуществляют в непрерывном режиме.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области исследования состава жидкостей и материалов с содержанием не менее двух компонентов, в частности к способам определения количественного состава многокомпонентных сред.

Для решения многих научных и технологических проблем требуется определить количественный состав многокомпонентных материалов, например в нефтегазовой отрасли - минеральный состав горных пород, а также типы флюидов, содержащихся в породе (водных растворов солей, нефтей и т.д.). Эта информация является ключевой для характеризации нефтегазового пласта и моделирования свойств породы и течения флюида:

геомеханических параметров, фазовых проницаемостей, коэффициента вытеснения и др.

Одним из традиционных подходов идентификации минералов является метод порошковой рентгеновской дифракции

(http://serc.carleton.edu/research_education/geochemsheets/techniques/XRD.html), который в сравнении с другими методами анализа позволяет быстро и надежно определить состав многокомпонентных смесей. Количественное определение содержания минералов может быть также выполнено с использованием петрографического анализа тонких шлифов, рентгенфлуоресцентного анализа или конфокальной Рамановской электронной микроскопии. Основными недостатками указанных методов являются локальный (2D) характер исследований среды, высокая погрешность, невозможность или неприспособленность исследования сред с остаточным насыщением флюидами и необходимость специальной подготовки образца, зачастую приводящей к разрушению исходной структуры материала. Например, для исследования методом рентгеновской дифракции необходимо разрушить образец среды до порошкового состояния для получения изотропного рассеяния рентгеновских лучей на кристаллической структуре образца. Изучение аморфных или нанокристаллических сред с использованием порошковой рентгеновской дифракции затруднено.

Технический результат, достигаемый при реализации настоящего изобретения, заключается в обеспечении возможности определения количественного состава многокомпонентной среды с высокой точностью и без разрушения образца. При известной пористости предлагаемый способ позволяет определить насыщенность материала различными флюидами.

В соответствии с предлагаемым способом определения количественного состава многокомпонентной среды предварительно определяют температурные зависимости удельной теплоемкости каждого из компонентов исследуемой многокомпонентной среды, состоящей из по меньшей мере двух известных несмешивающихся компонентов. Взвешивают образец среды. Определяют удельную теплоемкость образца многокомпонентной среды при по меньшей мере i-1 уровнях температур, где i - количество компонентов многокомпонентной среды. На основе результатов определения удельной теплоемкости при различных температурах и температурных зависимостей удельной теплоемкости компонентов рассчитывают весовые коэффициенты для каждого компонента среды и определяют количественное содержание каждого из компонентов многокомпонентной среды на основе полученных значений весовых коэффициентов компонентов.

Многокомпонентная среда может представлять собой смесь газов и/или жидкостей или материал, насыщенный газом, жидкостью или смесью газов и/или жидкостей.

Температурные зависимости удельной теплоемкости каждого из компонентов исследуемой многокомпонентной среды определяют путем измерений или из справочных баз данных.

Изобретение поясняется чертежом (фиг.1), на котором приведен пример использования температурных зависимостей удельной теплоемкости для количественного определения компонент образца.

В данном изобретении предлагается новый подход для определения количественного состава сред с содержанием не менее двух компонентов.

Данное изобретение представляет собой способ исследования многокомпонентной среды, содержащей не менее двух компонентов (включая, но не ограничиваясь, моно- или полиминеральный скелет, поры, различные пропорции компонентов (вода/нефть/газ)) с применением современных высокоточных методов измерения теплоемкости при различных температурах.

Удельная теплоемкость твердого материала или жидкости - это количество энергии (теплоты), необходимое для увеличения температуры единицы массы этого материала на один градус Кельвина, и может быть выражена следующим выражением:

способ определения количественного состава многокомпонентной   среды, патент № 2507513 (1)

где Ср - удельная теплоемкость при постоянном давлении, способ определения количественного состава многокомпонентной   среды, патент № 2507513 Q - количество энергии (тепла), переданное материалу, М - масса материала, способ определения количественного состава многокомпонентной   среды, патент № 2507513 T - изменение температуры.

Удельная теплоемкость зависит от термодинамических условий, например от самой температуры, а также от давления. Удельная теплоемкость является экстенсивной величиной. Это означает, что измеренное значение удельной теплоемкости материала или жидкости, состоящего из не менее двух компонентов, можно выразить линейной комбинацией значений удельной теплоемкости каждого из компонентов:

способ определения количественного состава многокомпонентной   среды, патент № 2507513 (2)

где Срэксп) - удельная теплоемкость материала, Срiэксп ) - удельная теплоемкость i-го компонента (включая, но не ограничиваясь, минералы, флюиды и пр.), Тэксп - экспериментальная температура, способ определения количественного состава многокомпонентной   среды, патент № 2507513 1 - весовой коэффициент для i-го компонента материала.

Нормирующее уравнение для весовых коэффициентов содержания компонентов имеет следующий вид:

способ определения количественного состава многокомпонентной   среды, патент № 2507513 (3)

где mi - массовая доля i-го компонента материала. Использование температурной зависимости для каждого из компонентов делает возможным определение весовых коэффициентов (способ определения количественного состава многокомпонентной   среды, патент № 2507513 i) результате проведения i-1, где i - количество компонентов, имеющих значимые весовые коэффициенты и значимые значения удельных теплоемкостей, экспериментов при различных температурах (Тэксп). Весовые коэффициенты выражают отношение компонентов для конкретного материала и равны массовой доле i-го компонента (mi) в общей массе материала (М).

Предлагаемый способ реализуется следующим образом. Перед началом измерений взвешивают образец многокомпонентной среды, например смеси, состоящей из по меньшей мере двух известных несмешивающихся компонентов (образец материала, насыщенного газом, жидкостью, смесью газов и/или жидкостей или образец смеси газов и/или жидкостей). Предварительный компонентный состав образца, например минералы, встречающиеся в определенном типе породы, должен быть известен до начала исследований или определен с использованием менее точного метода.

Определяют температурные зависимости удельной теплоемкости каждого из компонентов исследуемой многокомпонентной среды путем измерений или из справочных баз данных.

Проводят измерения удельной теплоемкости образца при различных температурах (Тэксп), количество измерений зависит от количества компонентов и составляет не менее i-1, где i - количество компонентов, имеющих значимые весовые коэффициенты. Таким образом, необходимо провести измерения при не менее i-1 уровнях стабилизированной температуры для одной и той же многокомпонентной смеси материалов, или смеси газов, или смеси жидкостей, или смеси газов и жидкостей.

Рассчитывают весовые коэффициенты компонентов смеси на основе результатов измерений удельной теплоемкости при различных температурах и температурных зависимостей удельной теплоемкости для различных компонентов с применением уравнений (2) и (3), где уравнения типа (2) для различных температур определяют связь между измеренной теплоемкостью исследуемого образца и теплоемкостями его компонент через весовые коэффициенты, представляющие собой отношение количества определенной компоненты ко всей массе образца. Число измерений при различных температурах, то есть уравнений, зависит от количества компонент. Уравнение (3) является нормировочным на весовые коэффициенты, оно позволяет сократить число экспериментов.

Определяют количественное содержание каждого из компонентов на основе полученных значений весовых коэффициентов.

Для контроля качества и/или повышения надежности определения состава исследуемого материала можно использовать данные о плотности каждого из компонентов: сумма произведений плотности и весового коэффициента для всех компонентов должна соответствовать плотности образца.

Современные методы (например, US Pat. No 2009/0154520 Al) обеспечивают точные и воспроизводимые измерения удельной теплоемкости. Для измерений зависимости удельной теплоемкости от температуры может быть использован калориметр типа ВТ2.15 (SETARAM, Франция, с подробным описанием можно ознакомиться на сайте (http://www.setaram.com/BT-2.1 S.htm) или любой другой калориметр с близкими или лучшими метрологическими характеристиками. В качестве примера были проведены измерения в температурном диапазоне 30-90°С со следующими параметрами эксперимента: скорость нагрева - 0,1°С/мин, шаг изменения температуры - 10°С, измерения удельной теплоемкости на каждом уровне температуры с учетом нагрева проводили в течение 8 часов. На фиг.1 приведены кривые 7, 2 и 3 - температурные зависимости удельной теплоемкости компонентов теоретической смеси, и кривая 4 - температурная зависимость удельной теплоемкости теоретической смеси: 51% корунда, 23,5% ситалла, 21% мрамора и 4,5% нефти. В таблице приведены значения удельной теплоемкости нефти, использованные при расчете удельной теплоемкости теоретической смеси, при различных температурах.

Температура, °С Удельная теплоемкость, Дж/кг·К
351819,6
451860,2
551903,6
651948,4
751991,2
852029,5

Измерения теплового потока можно производить и в сканирующем режиме, то есть при постоянной скорости изменения температуры образца, что приводит к уменьшению времени эксперимента, но при этом возрастает погрешность измерения. Значение теплового потока к образцу при экспериментальной температуре используют для расчета удельной теплоемкости по формуле (1).

Использование температурных зависимостей удельной теплоемкости для различных компонентов делает возможным расчет содержания удельной теплоемкости искусственной смеси: 51% корунд, 23% ситалла, 21% мрамора, 5% нефти. Весовой коэффициент для воздуха на три порядка меньше остальных коэффициентов, поэтому в данном примере им можно пренебречь.

Полученная экспериментальная кривая для искусственной смеси представлена на фиг.1, кривая 4.

Система уравнений (2) для экспериментальных значений удельной теплоемкости при различных температурах искусственной смеси, описанной выше, имеет следующий вид:

способ определения количественного состава многокомпонентной   среды, патент № 2507513 (4)

где способ определения количественного состава многокомпонентной   среды, патент № 2507513 1, способ определения количественного состава многокомпонентной   среды, патент № 2507513 2, способ определения количественного состава многокомпонентной   среды, патент № 2507513 3, способ определения количественного состава многокомпонентной   среды, патент № 2507513 4, - весовые коэффициенты для корунда, ситалла, мрамора и нефти соответственно, а Сp1, Cp2 , Cp3, Cp4 - удельные теплоемкости для корунда, ситалла, мрамора и нефти соответственно.

Методы решения таких систем линейных уравнений широко известны (http://joshua.smcvt.edu/linearalgebra/book.pdf). Рассчитанные весовые коэффициенты: способ определения количественного состава многокомпонентной   среды, патент № 2507513 1=0,51, способ определения количественного состава многокомпонентной   среды, патент № 2507513 2=0,23, способ определения количественного состава многокомпонентной   среды, патент № 2507513 3=0,21, способ определения количественного состава многокомпонентной   среды, патент № 2507513 4=0,05 совпадают с параметрами искусственной смеси.

Класс G01N29/02 анализ жидкостей

способ измерения влажности нефти -  патент 2527138 (27.08.2014)
способ одновременного определения обводненности и газосодержания в нефте водо газовой смеси (варианы) -  патент 2518418 (10.06.2014)
способ и устройство для обнаружения пустот в трубе -  патент 2515187 (10.05.2014)
способ акустического определения изменения состояния потока текучей среды в трубопроводе (варианты) и система повышения точности расходомера посредством акустического определения изменения состояния потока -  патент 2506583 (10.02.2014)
устройство для измерения концентрации механических примесей в средах -  патент 2489712 (10.08.2013)
способ моделирования процесса газификации остатков жидкого ракетного топлива и устройство для его реализации -  патент 2474816 (10.02.2013)
способ контроля свойств жидких сред -  патент 2473076 (20.01.2013)
способ определения содержания серы в дизельных топливах -  патент 2451288 (20.05.2012)
сенсор, система и метод для измерения свойств текучей среды с использованием многомодового квази - сдвигового - горизонтального резонатора -  патент 2451287 (20.05.2012)
способ определения характеристик жидкости и устройство для его осуществления -  патент 2408881 (10.01.2011)
Наверх