способ контроля утечек из трубопроводов технологического тоннеля

Классы МПК:F17D5/02 для наблюдения, предотвращения или обнаружения утечек
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Черноморские магистральные нефтепроводы" (ОАО "Черномортранснефть") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-13
публикация патента:

Изобретение относится к области контроля технологических процессов функционирования трубопроводов, а именно к контролю технического состояния трубопроводов, предназначенных для транспортировки вязких жидкостей. Способ включает измерение уровня жидкости в контролируемом отсеке тоннеля, выполненном в его нижней части, посредством вибрационных датчиков предельного уровня жидкости, установленных на вертикально ориентированной опоре, располагаемой в непосредственной близости от торцевых участков защитных кожухов трубопроводов. Вибрационные датчики размещают на опоре с помощью крепежных элементов один над другим, а напротив опоры изготавливают лоток для аварийного сброса утечек. Техническим результатом является своевременное и надежное предотвращение возможной аварии, позволяющее избежать загрязнения окружающей среды нефтепродуктами в случае протечки трубы. 2 ил. способ контроля утечек из трубопроводов технологического тоннеля, патент № 2507440

способ контроля утечек из трубопроводов технологического тоннеля, патент № 2507440 способ контроля утечек из трубопроводов технологического тоннеля, патент № 2507440

Формула изобретения

Способ контроля утечек жидкости из трубопроводов необслуживаемого технологического тоннеля, включающий измерение уровня жидкости в контролируемом отсеке тоннеля, выполненном в его нижней части, посредством вибрационных датчиков предельного уровня жидкости, установленных на вертикально ориентированной опоре, располагаемой в непосредственной близости от торцевых участков защитных кожухов трубопроводов, при этом вибрационные датчики размещают на опоре с помощью крепежных элементов один над другим, а напротив опоры изготавливают лоток для аварийного сброса утечек.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области контроля технологических процессов функционирования трубопроводов, а именно к контролю технического состояния трубопроводов, предназначенных для транспортировки вязких жидкостей.

Утечки нефтепродуктов из трубопроводов вследствие различных причин наносят значительный экономический и экологический ущерб. Затраты на восстановление нарушенного природного равновесия, в результате загрязнения окружающей среды нефтепродуктами, значительно превышают стоимость самих потерь, при этом сложно ликвидировать ущерб нанесенный природе в полном объеме. Основная причина, определяющая количество утечек - техническое состояние труб и других элементов системы технологических трубопроводов в тоннеле. Анализ технического состояния трубопроводов внутри технологического тоннеля говорит о необходимости проведения ремонта или замены трубопровода.

В настоящее время используются различные системы и способы для контроля утечек вязкой жидкости из трубопроводов.

В частности, на всем подземном участке нефтепродуктопровод заключают в трубу. В межтрубное пространство заливают жидкость и устанавливают датчик давления. Когда нефтепродуктопровод прорывается, в межтрубном пространстве увеличивается давление. Использование данной методики экономически не целесообразно для протяженных, участков трубопроводов.

Утечки вязкой жидкости собираются в специальную емкость, где датчиком является поплавок, который при "всплытии" замыкает контактную группу и сигнал об утечке поступает в компьютер, который управляет технологической перекачкой продукта. Недостаток данной технологии в том, что имеется вероятность засорения трубопроводов, кроме того проблематично определять состояние дренажных трубопроводов.

Общим недостатком описанных выше технологий контроля утечек из трубопроводов является то, что расположение датчиков контроля утечек в межтрубном пространстве необслуживаемого тоннеля не позволяет производить ремонт либо замену датчиков в случае их неисправности.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа контроля утечек вязкой жидкости из трубопровода необслуживаемого технологического тоннеля, позволяющего своевременно и надежно предотвращать возможную аварию и позволяющего своевременно избежать загрязнение окружающей среды нефтепродуктами в случае протечки трубы, и связанных с этим возможных затрат по восстановлению экологии.

Техническим результатом при реализации предлагаемого изобретения является возможность ремонта или замены датчиков обнаружения утечек в случае их неисправности.

Указанная задача и технический результат достигаются тем, что способ контроля утечек жидкости из трубопроводов необслуживаемого технологического тоннеля, включает измерение уровня жидкости в контролируемом отсеке тоннеля, выполненном в его нижней части, посредством вибрационных датчиков предельного уровня жидкости установленных на вертикально ориентированной опоре, располагаемой в непосредственной близости от торцевых участков защитных кожухов трубопроводов, при этом вибрационные датчики размещают на опоре с помощью крепежных элементов один над другим, а напротив опоры изготавливают лоток для аварийного сброса утечек.

На фиг.1 представлен поперечный разрез места выхода трубопроводов из технологического тоннеля;

На фиг.2 изображено сечение А на фиг.1.

На представленных чертежах показаны вертикально ориентированная опора 1, трубопроводы 2, крепежные элементы 3, вибрационные датчик 4, лоток 5 для аварийного сброса утечек (фиг.1, фиг.2), предполагаемая утечка жидкости 6, межтрубное пространство 7, защитный кожух 8 и технологический тоннель 9 (фиг.2).

Предлагаемый способ контроля утечки жидкости из трубопроводов необслуживаемого технологического тоннеля осуществляется следующим образом.

Трубопроводы 2 в необслуживаемом технологическом тоннеле 9 проложены в защитных кожухах 8, имеющих диаметр больше диаметра самого трубопровода 2. В связи с этим образуется так называемое "межтрубное пространство". Таким образом, при разгерметизации трубопровода 2 в любом месте на всей протяженности необслуживаемого технологического тоннеля 9 на выходе трубопроводов 2 в месте торцевых участков защитных кожухов 8 трубопроводов 2 имеет место истечение жидкости из межтрубного пространства 7 в зону действия вибрационных датчиков 4. Данное изобретение основано на применении способа контроля утечек жидкости в контролируемом отсеке необслуживаемого технологического тоннеля 9, выполненного в нижней части тоннеля. Вибрационные датчики 4, для увеличения вероятности срабатывания располагаются один над другим, а полученный сигнал передается на автоматизированное рабочее место диспетчера в операторную нефтебазы (на фиг. не указано).

В случае утечки жидкости из трубопровода 2 выходя из зоны действия вибрационных датчиков 4 часть жидкости, которая успела вытечь из межтрубного пространства 7 попадает в лоток для аварийного сброса утечек.

Вибрационные датчики 4 размещаются на вертикально ориентированной опоре 1, которая может выполняться в виде кирпичной стены или металлической опоры (из круглой или квадратной трубы). Выбор основания для крепления датчиков может быть осуществлен при проведении проектных работ.

Вибрационные датчики 4 могут быть установлены один над другим с равномерным увеличением их расстояния от вертикально ориентированной опоры 1, тем самым возможно применить определенный алгоритм и определять интенсивность утечки.

Таким образом, обеспечивается своевременное оповещение диспетчера о появлении утечки жидкости в контролируемом отсеке необслуживаемого технологического тоннеля 9, что в свою очередь позволит незамедлительно произвести отключение подачи жидкости (нефти) через трубопровод 2, а следовательно, предотвратить крайне нежелательное загрязнение окружающей среды. Кроме того, надежность предлагаемого способа обеспечивается тем, что имеется возможность производить ремонт либо замену вибрационных датчиков, т.к. они располагаются в доступном контролируемом отсеке необслуживаемого технологического тоннеля 9.

Класс F17D5/02 для наблюдения, предотвращения или обнаружения утечек

способ совместной обработки данных диагностирования по результатам пропуска комбинированного внутритрубного инспекционного прибора -  патент 2527003 (27.08.2014)
устройство аварийного перекрытия трубопровода -  патент 2525380 (10.08.2014)
способ и устройство для повышения в реальном времени эффективности работы трубопровода для транспортировки текучей среды -  патент 2525369 (10.08.2014)
способ обнаружения предвестников чрезвычайных ситуаций на линейной части подземного магистрального продуктопровода -  патент 2523043 (20.07.2014)
способ восстановления несущей способности трубопровода -  патент 2516766 (20.05.2014)
устройство для обработки воды, содержащее регулятор расхода, и фильтр в сборе -  патент 2511908 (10.04.2014)
способ определения координат места порыва подводного трубопровода -  патент 2511873 (10.04.2014)
маркер для внутритрубной диагностики -  патент 2511787 (10.04.2014)
способ испытания на герметичность запорных арматур линейной части эксплуатируемого магистрального нефтепровода -  патент 2499986 (27.11.2013)
система контроля состояния трубопровода с гидравлическим энергетическим модулем и способ для ее реализации -  патент 2499181 (20.11.2013)
Наверх