наплавной мост

Классы МПК:E01D15/14 наплавные мосты, например понтонные
B63B35/34 понтоны
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное бюджетное учреждение "3 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-19
публикация патента:

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, к наплавным мостам и паромам. Наплавной мост содержит береговые звенья со сходнями, речные звенья, аппарели, переходные звенья. Все звенья соединены между собой стыковочными узлами, выполненными в виде вилки с замыкающим механизмом и уха и установленными попарно на смежных транцах всех видов звеньев. Наплавной мост состоит из двух береговых паромов и речного парома. Береговой паром собирается из берегового звена со сходнями, речных звеньев берегового парома и аппарелей. Речной паром собирается из речных звеньев речного парома, собранных из отдельных понтонов. К транцу речного звена речного парома прикреплены транцами два переходных звена, а к другому транцу каждого переходного звена прикреплены аппарели и речное звено берегового парома. Проезжая часть каждого переходного звена выполнена под углом 6°, а в верхней части его транца, обращенного к речному звену берегового парома, выполнены гнезда установки аппарелей, которые своей нижней частью установлены на проезжую часть речного звена берегового парома. Использование предлагаемого технического решения позволит увеличить длину наплавного моста и пропускную способность моста. 3 з.п. ф-лы, 6 ил. наплавной мост, патент № 2507337

наплавной мост, патент № 2507337 наплавной мост, патент № 2507337 наплавной мост, патент № 2507337 наплавной мост, патент № 2507337 наплавной мост, патент № 2507337 наплавной мост, патент № 2507337

Формула изобретения

1. Наплавной мост содержит береговые звенья со сходнями, речные звенья, аппарели, переходные звенья, все звенья соединены между собой стыковочными узлами, выполненными в виде вилки с замыкающим механизмом и уха и установленными попарно на смежных транцах всех видов звеньев, отличающийся тем, что наплавной мост состоит из двух береговых паромов и речного парома, береговой паром собирается из берегового звена со сходнями, речных звеньев берегового парома и аппарелей, речной паром собирается из речных звеньев речного парома собранных из отдельных понтонов, к транцу речного звена речного парома прикреплены транцами два переходных звена, а к другому транцу каждого переходного звена прикреплены аппарели и речное звено берегового парома.

2. Наплавной мост по п.1, отличающийся тем, что проезжая часть каждого переходного звена выполнена под углом 6°, а в верхней части его транца, обращенного к речному звену берегового парома, выполнены гнезда установки аппарелей, которые своей нижней частью установлены на проезжую часть речного звена берегового парома.

3. Наплавной мост по п.1, отличающийся тем, что стыковочные узлы, установленные на транце каждого переходного звена, обращенного к транцу речного звена речного парома, сдвинуты относительно центральной вертикальной оси транца на одном переходном звене влево на 990 мм, а на другом переходном звене вправо на 990 мм.

4. Наплавной мост по п.1, отличающийся тем, что на транце переходного звена, обращенного к транцу речного звена речного парома дополнительно установлен симметрично центральной вертикальной оси транца еще один стыковочный узел.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к наплавным мостам и паромам.

Известен наплавной мост (см. Руководство по понтонно-мостовому парку ПМП. Воениздат, 1965 г., с.142-153), включающий береговые звенья со сходнями, речные звенья, аппарели, все звенья соединенные между собой стыковочными узлами, выполненными в виде вилки с замыкающим механизмом и уха и установленных попарно на смежных транцах всех видов звеньев.

Недостатком известного наплавного моста является невозможность применения речных звеньев наплавного унифицированного железнодорожного моста-ленты МЛЖ-ВФ-ВТ, собираемых из отдельных понтонов, при наводке (сборке) моста через широкие водные преграды для проезда колесной и гусеничной техники.

Известен наплавной мост (см. Наплавной унифицированный железнодорожный мост-лента МЛЖ-ВФ-ВТ. Техническое описание и инструкция по монтажу, перевозке, хранению и эксплуатации. Москва. 61 НИИИ ЖДВ. 2007 г. с.9-20), включающий речные звенья, собираемые из отдельных понтонов, береговые звенья пролетных строений береговой и переходной части моста, ограничительные подъемные опоры, башенные подъемные опоры, плоские подъемные опоры и береговые опоры. В нишах отдельных смежных понтонов речного звена, расположенных по обе стороны центральной продольной оси наплавного моста, размещены заподлицо к палубе понтона рельсы железнодорожного полотна, при этом палуба приспособлена к проезду колесной и гусеничной техники.

Недостатком данного наплавного моста является невозможность применения речных звеньев понтонного парка ПМП при оборудовании моста через широкие водные преграды для проезда колесной и гусеничной техники.

Известен наплавной мост (прототип - см. Паромно-мостовая машина ПММ. Руководство по эксплуатации 80.РЭ. Часть 2. г.Кременчуг. Крюковский вагоностроительный завод. 1976 г. с.42-45), включающий береговые звенья со сходнями, речные звенья, аппарели, переходные звенья и паромно-мостовые машины, все звенья и машины соединенные между собой стыковочными узлами, выполненными в виде вилки с замыкающими механизмами и уха и установленных попарно на смежных транцах всех видов звеньев и бортах паромно-мостовых машин.

Недостатком этого наплавного моста является невозможность использования речных звеньев наплавного унифицированного железнодорожного моста-ленты МЛЖ-ВФ-ВТ, собираемых из отдельных понтонов, при наводке моста через широкие водные преграды для проезда колесной и гусеничной техники.

Задачей изобретения является повышение возможности войск по оборудованию мостовых переправ колесной и гусеничной техники через широкие водные преграды (увеличение длины наплавного моста и повышение его пропускной способности), за счет совместного применения материальной части понтонного парка ПМП и наплавного унифицированного железнодорожного моста-ленты МЛЖ-ВФ-ВТ.

Решение указанной задачи достигается тем, что наплавной мост, содержащий береговые звенья со сходнями, речные звенья, аппарели, переходные звенья, все звенья соединены между собой стыковочными узлами, выполненными в виде вилки с замыкающим механизмом и уха и установленными попарно на смежных транцах всех видов звеньев, состоит из двух береговых паромов и речного парома, береговой паром собирается из берегового звена со сходнями, речных звеньев берегового парома и аппарелей, речной паром собирается из речных звеньев речного парома собранных из отдельных понтонов, к транцу речного звена речного парома прикреплены транцами два переходных звена, а к другому транцу каждого переходного звена прикреплены аппарели и речное звено берегового парома, при том проезжая часть каждого переходного звена выполнена под углом 6°, а в верхней части его транца, обращенного к речному звену берегового парома, выполнены гнезда установки аппарелей, которые своей нижней частью установлены на проезжую часть речного звена берегового парома. При этом стыковочные узлы, установленные на транце каждого переходного звена, обращенного к транцу речного звена речного парома, сдвинуты относительно центральной вертикальной оси транца на одном переходном звене влево на 990 мм, а на другом переходном звене вправо на 990 мм, при том на транце переходного звена, обращенного к транцу речного звена речного парома, дополнительно установлен симметрично центральной вертикальной оси транца еще один стыковочный узел.

Использование предлагаемого технического решения позволит увеличить длину наплавного моста на 107 м, при этом пропускная способность моста повысится в 2 раза, до 700 машин/час (образуется двухпутный наплавной мост).

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг.1 - вид в плане на наплавной мост; на фиг.2 - вид в плане на переходные звенья в составе наплавного моста; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - вид в плане на переходное звено; на фиг.5 - вид с борта на переходное звено; на фиг.6 - вид в плане на однопутный наплавной мост.

Наплавной мост состоит из двух береговых и речного паромов. Каждый береговой паром включает береговые звенья 1 со сходнями 2, речные звенья 3 берегового парома и аппарели 4. Речной паром включает речные звенья 5 речного парома, собранные из отдельных понтонов, и переходные звенья 6 и 7. Все звенья соединенные между собой стыковочными узлами, выполненными в виде вилки 8 с замыкающим механизмом 9 и уха 10 и установленных попарно на смежных транцах всех видов звеньев. К транцу речного звена 5 речного парома прикреплены транцами два переходных звена 6 и 7, а к другому транцу каждого переходного звена 6 и 7 прикреплены речное звено 3 берегового парома и аппарели 4. При этом аппарели 4 крепятся в гнездах 13, размещенных в верхней части транца переходного звена 6 (7), а своей нижней частью эти аппарели установлены на проезжую часть речного звена 3 берегового парома. Проезжая часть 12 каждого переходного звена 6 (7) выполнена под углом 6° к центральной продольной оси наплавного моста, что обеспечивает необходимою скорость движения переправляемой техники по мосту. Стыковочные узлы, установленные на транце каждого переходного звена 6 (7), обращенного к транцу речного звена 5 речного парома, сдвинуты относительно центральной вертикальной оси транца на переходном звене 6 влево на 990 мм, а на переходном звене 7 вправо на 990 мм. Кроме того, на транце переходного звена 6 (7), обращенного к транцу речного звена 5 речного парома, дополнительно установлен симметрично центральной вертикальной оси транца еще один стыковочный узел.

Заявленное техническое устройство работает следующим образом. После сброса на воду всех составных частей наплавного моста осуществляется его наводка с помощью буксирно-моторных катеров. Наводка наплавного моста осуществляется по паромно, путем сборки береговых и речного паромов.

Береговой паром собирается из берегового звена 1 со сходнями 2, речных звеньев 3 берегового парома и аппарелей 4, путем соединения этих звеньев с помощью стыковочных узлов. Для сборки речного парома предварительно из отдельных понтонов собирают речные звенья 5, которые с помощью аналогичных стыковочных узлов соединяют в участки речного парома. К транцу крайнего речного звена 5 одного участка речного парома последовательно присоединяют с помощью аналогичных стыковочных узлов два переходных звена 6 и 7 и затем идентичную операцию осуществляют на другом участке речного парома. После этого два береговых парома устанавливают параллельно в створ мостовой переправы, после чего подводят к ним участок речного парома транцем, на котором установлены два переходных звена 6 и 7, и соединяют береговые паромы и участок речного парома с помощью стыковочных узлов. Затем в гнездах 13 переходных звеньев 6 и 7 крепят аппарели 4, которые своей нижней частью устанавливают на проезжую часть речных звеньев 3 береговых паромов. После этого последовательно подсоединяют к собранной части наплавного моста участки речного парома, а на завершающей стадии наводка моста к речному парому с переходными звеньями 6 и 7 подсоединяют два береговых парома. Затем из береговых звеньев 1 откидывают сходни 2 на исходный и противоположный берег, береговые паромы крепятся с помощью канатов к анкерам, установленным на обоих берегах, и наплавной мост готов к эксплуатации.

При наводке однопутного наплавного моста к транцу речного звена 5 речного парома крепят одно переходное звено 6 (7) с помощью дополнительного стыковочного узла, установленного на его транце симметрично центральной вертикальной оси. Соответственно к другому транцу этого переходного звена 6 (7) крепят один береговой паром. Кроме сборки береговых частей, в остальном наводка однопутного наплавного моста осуществляется по аналогии с рассмотренным выше вариантом.

Класс E01D15/14 наплавные мосты, например понтонные

способ заделывания трещин в массиве льда -  патент 2505641 (27.01.2014)
морской мост -  патент 2498003 (10.11.2013)
понтонный мост-трансформер -  патент 2494189 (27.09.2013)
способ создания ледяной переправы -  патент 2482239 (20.05.2013)
паромно-мостовая переправа -  патент 2467913 (27.11.2012)
наплавная гидроэнергетическая автодорога -  патент 2462549 (27.09.2012)
способ создания ледяной переправы -  патент 2459900 (27.08.2012)
складное понтонное звено -  патент 2454350 (27.06.2012)
моторное звено -  патент 2452650 (10.06.2012)
способ создания ледяной переправы -  патент 2431012 (10.10.2011)

Класс B63B35/34 понтоны

Наверх