смесь для приготовления конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона

Классы МПК:C04B38/10 полученные с использованием пенообразователей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Томский государственный архитектурно-строительный университет" (ТГАСУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-01
публикация патента:

Изобретение относится к строительным материалам, которые могут быть использованы для производства конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонов неавтоклавного твердения. Смесь для приготовления конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона, включающая портландцемент, кремнеземистый наполнитель, состоящий из природного песка и активной минеральной добавки, пенообразователь и воду, в качестве кремнеземистого наполнителя она содержит продукт совместного сухого помола природного песка и силикагеля при следующем соотношении компонентов смеси, мас.%: портландцемент 50-55, природный песок 42,5-48, силикагель 2,0-2,5, вода В/Т 0,5-0,55, пенообразователь 3 % от объема воды. Смесь в качестве пенообразователя содержит синтетическую пенообразующую добавку ПБ-2000, или ПБ-люкс, или Бенотех ПБ-С. Технический результат - повышение прочности при незначительном увеличении средней плотности, повышение коэффициента конструктивного качества ячеистого бетона. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Формула изобретения

1. Смесь для приготовления конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона, включающая портландцемент, кремнеземистый наполнитель, состоящий из природного песка и активной минеральной добавки, пенообразователь и воду, отличающаяся тем, что в качестве кремнеземистого наполнителя она содержит продукт совместного сухого помола природного песка и силикагеля при следующем соотношении компонентов смеси, мас.%:

портландцемент50-55
природный песок 42,5-48
силикагель 2,0-2,5
вода В/Т 0,5-0,55
пенообразователь 3 % от объема воды

2. Смесь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пенообразователя использована синтетическая пенообразующая добавка ПБ-2000, или ПБ-люкс, или Бенотех ПБ-С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к получению ячеистых бетонов неавтоклавного твердения с повышенным коэффициентом конструктивного качества.

Известны преимущества неавтоклавного ячеистого бетона перед автоклавным: низкая стоимость, возможность приготовления непосредственно на строительной площадке. Недостаток неавтоклавного ячеистого бетона - низкая скорость твердения, низкая марочная прочность в сравнении с автоклавным.

Известны композиции для неавтоклавных ячеистых бетонов, в состав которых с целью повышения прочности продукта твердения вводится добавка микрокремнезема: RU 2338723 С2; RU 2297993 С1; Д.А. Киселев «Пенобетон для ограждающих конструкций с повышенной стабильностью параметров качества». Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. Томск. 2005. с.15-18.

Микрокремнезем является тонкодисперсной разновидностью аморфного диоксида кремния. Он связывает гидроксид кальция, высвобождающийся при твердении цемента, в труднорастворимые соединения. Кроме того, микрокремнезем выполняет роль микронаполнителя и уплотняет структуру межпоровых перегородок в ячеистом бетоне.

Поробетон по патенту на изобретение RU 2297993 для повышения прочности при растяжении содержит большое количество компонентов, мас.%:

портландцемент44-83,3
микрокремнезем 9-10
природный песок 0-30
комплексный пастообразный порообразователь0,7-1,5
волокнистый заполнитель7-10
водадо В/Т 0,32-0,53

Высокое содержание волокнистого заполнителя затрудняет перемешивание и получение однородной поробетонной смеси, в связи с чем требуется турбулентный смеситель с числом оборотов турбины в минуту 800-1000. Сырьевая смесь по патенту на изобретение RU 2338723 С2 включает, мас.%:

минеральное вяжущее 48-62
тонкомолотый песок 18,5-44,5
микрокремнезем 3-5
порообразователь, смесь для приготовления конструкционно-теплоизоляционного ячеистого   бетона, патент № 2507181
например алюминиевая пудра 0,05-0,25
редиспергируемый порошок VINNAPAS3,5-15,5
метилгидроксипропилцеллюлоза 12,5-15,5
вода В/Т 0,55-0,75

Изобретение направлено на повышение коэффициента конструктивного качества и снижение коэффициента теплопроводности

Основным недостатком является:

- использование алюминиевой пудры в качестве порообразователя, что приводит к формированию большого количества открытых пор в ячеистом бетоне, которые снижают его морозостойкость.

- большое количество компонентов и высокий расход дорогостоящих добавок, в т.ч. VINNAPAS для уменьшения водопоглощения и повышения морозостойкости ячеистого бетона.

Наиболее близким аналогом по совокупности признаков к предлагаемому изобретению является (Киселев Д.А. «Пенобетон для ограждающих конструкций с повышенной стабильностью параметров качества». Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. Томск. 2005. с.15-18) пенобетон, который содержит портландцемент, измельченный речной песок и в качестве тонкодисперсной активной минеральной добавки - микрокремнезем в количестве 3-5% от массы портландцемента, что приводит к повышению прочности не более чем на 60% (рис.10, с.17). Пенобетон по прототипу содержит также пластифицирующую добавку и ускоритель твердения.

Основным недостатком является недостаточно высокий прирост прочности пенобетона за счет введения микрокремнезема в состав смеси.

Задачей изобретения является получение без использования автоклавирования и с наименьшим числом компонентов конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона с повышенным коэффициентом конструктивного качества. Технический результат заключается в повышении прочности ячеистого бетона из предлагаемой смеси при незначительном увеличении средней плотности.

Технический результат достигается следующим образом.

Заявляемая в качестве изобретения смесь для приготовления конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона, как и по прототипу, содержит портландцемент, кремнеземистый наполнитель, состоящий из природного песка и активной минеральной добавки, пенообразователь и воду.

В отличие от прототипа в качестве кремнеземистого наполнителя в заявляемой смеси использован продукт совместного сухого помола природного песка и силикагеля при следующем соотношении компонентов смеси, мас.%:

портландцемент50-55
природный песок 42,5-48
силикагель 2,0-2,5
вода В/Т 0,5-0,55
пенообразователь 3% от объема воды

В качестве пенообразователя может быть использована синтетическая пенообразующая добавка ПБ-2000, или ПБ-люкс, или Бенотех ПБ-С.

В известных источниках информации не обнаружено смесей для приготовления конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона, характеризующихся той же совокупностью существенных признаков, что и заявляемая смесь. Это подтверждает новизну изобретения. Изобретение явным образом не следует из уровня техники, поскольку в уровне техники не обнаружено ячеистых бетонов предложенного состава и соотношения компонентов.

Выбор силикагеля в качестве активной минеральной добавки обусловлен тем, что он подобно микрокремнезему является одной из разновидностей аморфного диоксида кремния и способен связывать гидроксид кальция, выделяющийся при твердении цемента. Существенное отличие силикагеля от микрокремнезема - развитая сеть пор со средним радиусом 10-9смесь для приготовления конструкционно-теплоизоляционного ячеистого   бетона, патент № 2507181 10-8 м и, как следствие, высокая удельная поверхность 200 м2/г и выше (для сравнения: удельная поверхность микрокремнезема 13смесь для приготовления конструкционно-теплоизоляционного ячеистого   бетона, патент № 2507181 25 м2/г). Это обеспечивает более высокую активность силикагеля в связывании гидроксида кальция и эффект упрочнения бетона. Активность силикагеля в отношении гидроксида кальция подтверждается результатами рН-метрических измерений, приведенными в таблице 1.

Таблица 1
Анализируемая суспензиярН жидкой фазы во времени выдержки суспензии
0 мин15 мин40 мин120 мин
Известковая вода - микрокремнезем12,70 12,2512,20 12,20
Известковая вода - силикагель 12,7011,29 11,0910,63

Совместный помол силикагеля с песком способствует равномерности распределения частиц силикагеля по всему объему песка и предотвращению напряжений при твердении смеси.

Оптимальным соотношением компонентов заявляемой смеси является следующее, мас.%:

портландцемент55
природный песок 43
силикагель 2
вода В/Т 0,5
пенообразователь 3% от объема воды

Соотношение компонентов получено в результате экспериментальных исследований. За пределами указанных интервалов технический результат не достигается. При содержании силикагеля свыше 2,5%, например 3% и выше, уменьшается растекаемость смеси, а прирост прочности ячеистого бетона сопровождается значительным увеличением средней плотности. При содержании силикагеля меньше 2% прирост прочности не превышает 30%.

Практическое осуществление изобретения показано на конкретном примере.

Для приготовления заявляемой смеси были использованы:

портландцемент Топкинского цементного завода марки ПЦ500-Д0;

песок природный с модулем крупности 2,0; содержание глинистых и пылеватых частиц 1,25%;

силикагель крупнопористый гранулированный КСКГ, насыпная плотность 400 кг/м3, размер гранул 2-4 мм.

В качестве пенообразователя был использован синтетический пенообразователь ПБ-2000 (кратность пены не менее 7, устойчивость пены - не менее 360 с, http://www.pb2000.ru). При изготовлении опытных образцов ячеистого бетона были использованы также синтетические пенообразователи ПБ-люкс и Бенотех ПБ-С. Они обладают той же кратностью пены (не менее 7), что и ПБ-2000. Устойчивость пены ПБ-люкс не менее 250 с (www.ecohim.spb.ru/Prod41.htms.rtf). Плотность указанных пенообразователей составляет 1,08-1,1 кг/л, они малотоксичны. Для изготовления ячеистого бетона возможно применение и иных пенообразователей (например, ПБ-2007, ПБ-2010, Zelle-1 РЕЛАН, FOAMIN C и др.), выпускаемых отечественной или зарубежной промышленностью.

Вода водопроводная

Сначала подготавливали кремнеземистый наполнитель: силикагель и песок дозировали по массе и подвергали совместному помолу в шаровой мельнице так, чтобы удельная поверхность песка достигла 1800-2000 см2 /г. Совместный помол обеспечивает равномерное распределение силикагеля по всему объему кремнеземистого наполнителя.

Смесь готовили в лабораторном пенобетоносмесителе турбулентного типа, в который в необходимых количествах загружали портландцемент, продукт совместного помола песка с силикагелем, и часть воды затворения. Указанные компоненты подвергали предварительному перемешиванию, затем вводили оставшуюся часть воды с пенообразователем и подвергали окончательному перемешиванию. Из приготовленной смеси формовали опытные образцы-кубы, которые до испытания твердели в течение 28 суток в нормальных условиях. Среднюю плотность образцов определяли в состоянии их естественной влажности.

Для изготовления контрольных образцов песок подвергали сухому помолу без добавки силикагеля.

Результаты испытаний приведены в таблице 2.

смесь для приготовления конструкционно-теплоизоляционного ячеистого   бетона, патент № 2507181

Как видно из таблицы 2, оптимальным является состав № 3. Содержание в смеси силикагеля в количестве менее 2% от общей массы сухих компонентов, например 1,5% (состав № 2), дает прирост прочности менее 30% и увеличение коэффициента конструктивного качества менее чем в 1,3 раза. Содержание силикагеля в количестве более 2,5% (составы № 6, № 7) дает значительный прирост прочности, но требует повышенного расхода воды затворения для достижения необходимой растекаемости смеси. Избыточная вода затворения прочно сорбируется силикагелем, поэтому происходит существенное увеличение средней плотности ячеистого бетона. В результате коэффициент конструктивного качества составов № 6 и № 7 снижается в сравнении с составами № 3, № 4, № 5.

Таким образом, приведенные результаты свидетельствуют о том, что введение силикагеля при сухом помоле песка приводит к активации кремнеземистого наполнителя, в результате чего при незначительном увеличении средней плотности прочность ячеистого бетона возрастает в 1,8-2 раза в сравнении с контрольными образцами (состав № 1). Добавление микрокремнезема (по прототипу) приводит к повышению прочности не более чем на 60%.

Класс C04B38/10 полученные с использованием пенообразователей

комплексная добавка к строительным растворам -  патент 2527438 (27.08.2014)
способ получения пористого теплоизоляционного материала -  патент 2527417 (27.08.2014)
сырьевая смесь для изготовления пенобетона -  патент 2526065 (20.08.2014)
сырьевая смесь для изготовления пенобетона -  патент 2524715 (10.08.2014)
сырьевая смесь для изготовления пенобетона -  патент 2521685 (10.07.2014)
сырьевая смесь для приготовления пенобетона -  патент 2514069 (27.04.2014)
сырьевая смесь для изготовления кирпича -  патент 2513463 (20.04.2014)
сырьевая смесь для изготовления легкого бетона -  патент 2508272 (27.02.2014)
сырьевая смесь для получения пенобетона -  патент 2507182 (20.02.2014)
комплексная наноразмерная добавка для пенобетонной смеси -  патент 2507169 (20.02.2014)
Наверх