сдвоенная ручка блока переключателей резервного управления механизацией предкрылков и закрылков крыла самолёта

Классы МПК:B64C13/04 ручные 
G05G1/04 управляющие элементы для ручного приведения в действие путем поворотного движения, например рычаги
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-10
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам резервного управления механизацией крыла самолета. Сдвоенная ручка блока переключателей резервного управления включает два двуплечих рычага, соосно установленных с возможностью автономных и совместных поворотов при блокировке рычагов. Рычаги снабжены поверху соосным пазом и откидным двуплечим блокирующим фиксатором с возможностью возвратно запирающего заведения одного плеча фиксатора в паз. Другое плечо фиксатора подпружинено. Изобретение направлено на сокращение времени перевода ручки из нейтрального положения в активное полетное положение управления механизацией крыла самолета и наоборот - в разблокированное положение для контрольной по канальной проверки резерва управления механизацией. 4 ил. сдвоенная ручка блока переключателей резервного управления механизацией   предкрылков и закрылков крыла самолёта, патент № 2507115

сдвоенная ручка блока переключателей резервного управления механизацией   предкрылков и закрылков крыла самолёта, патент № 2507115 сдвоенная ручка блока переключателей резервного управления механизацией   предкрылков и закрылков крыла самолёта, патент № 2507115 сдвоенная ручка блока переключателей резервного управления механизацией   предкрылков и закрылков крыла самолёта, патент № 2507115 сдвоенная ручка блока переключателей резервного управления механизацией   предкрылков и закрылков крыла самолёта, патент № 2507115

Формула изобретения

Сдвоенная ручка блока переключателей резервного управления механизацией крыла самолета, характеризующаяся тем, что выполнена в виде двух рычагов первого рода, установленных на общей оси с возможностью автономных поворотов и блокировки для совместных поворотов, при этом каждый рычаг указанной ручки содержит верхнее и нижнее плечи, причем верхнее плечо обоих рычагов снабжено поверху сквозным открытым соосным пазом, выполненным с возможностью возвратно-запирающего заведения в него блокирующего верхнего плеча двуплечего фиксатора, посредством шарнира поворотно закрепленного в головной части верхнего плеча одного из указанных рычагов, кроме того, конфигурация поперечного сечения указанного верхнего плеча фиксатора соответствует конфигурации поперечного сечения паза и имеет длину, преимущественно соответствующую суммарной ширине головной части верхних плеч блокируемых рычагов, а другое плечо фиксатора подпружинено с возможностью упругих возвратно-запирающих поворотов в диапазоне от контрольного положения «открыто и разблокировано» до основного эксплуатационного положения «закрыто и сблокировано», при этом нижнее плечо каждого рычага сдвоенной ручки оснащено на нижнем конце совокупностью контактных элементов, образующих управляющую вилку, выполненную с возможностью заведения в нее с технологическим зазором соответствующей головки электромеханического тумблера переключателя резервного управления механизацией крыла самолета.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к устройствам резервного управления механизацией крыла самолета, имеющего закрылки и предкрылки, в частности, к сдвоенным ручкам электромеханических переключателей приводов резервного управления.

Известно устройство для управления группой электромеханических переключателей приводов (см. AC № 520823, № 2075350/23), содержащее выполняющий функцию ручки двуплечий рычаг, верхнее плечо которого выполнено двухзвенным и снабженные антифрикционными наконечниками переключатели, причем устройство выполнено с возможностью управления посредством рычага с функцией ручки одновременно несколькими переключателями с сохранением возможности раздельной проверки работы каналов управления. В известном устройстве к нижнему плечу рычага прикреплена подвижная рамка с гнездами для размещения антифрикционных наконечников переключателей.

К недостаткам данного устройства можно отнести большие габариты и массу, повышенную опасность попадания посторонних предметов в углубление в нижней части рычага открываемой в процессе наземной проверки штатной работы каждого канала управления и требование обязательного наземного контроля правильной установки подвижной рамки и отсутствия в углублении около рычага посторонних предметов после проверки исправности каждого канала управления приводами от своего тумблера.

Также известно устройство для управления переключателями приводов (см. AC № 1607601, заявка № 4457312), содержащее блок переключателей, выполняющий функции ручки двуплечий рычаг, взаимодействующий с переключателями через передаточное звено, а также качалки с клавишами, передаточное звено выполнено в виде упомянутого двуплечего рычага, жестко установленного на оси, при этом одно плечо рычага имеет две плоскости для взаимодействия с качалками, а на другом закреплена пружина, концы которой также контактируют с качалками, причем качалки размещены на оси ручки и имеют шторки, а ручка выполнена подпружиненной.

К недостаткам данного устройства можно отнести конструктивное несовершенство элементов, выполняющих функции ручки, и вследствие этого повышенную сложность эксплуатации, выраженную в необходимости снятия боковых люков моторного пульта при раздельной проверке работы устройства от каждого канала управления приводами, усложненный подход к устройству, и кроме того повышенные материалоемкость и габариты устройства.

Задача, решаемая изобретением, заключается в устранении указанных недостатков путем разработки конструкции сдвоенной ручки, обеспечивающей более высокие эксплуатационные качества практического управления резервной системой механизации за счет создания более совершенной конструктивной системы ручки, обеспечивающей повышенное удобство пользования системой резервного управления механизацией крыла при уменьшении количества и сложности операций, производимых с обеспечением возможности управления одной сдвоенной ручкой несколькими переключателями; повышение надежности и безопасности в штатных и нештатных ситуациях с обеспечением, возможности быстрой без применения инструментов, раздельной проверки исправности работы от каждого переключателя при снижении габаритов и веса конструкции.

Поставленная задача решается за счет того, что предложенная сдвоенная ручка блока переключателей резервного управления механизацией крыла самолета, выполнена в виде двух рычагов первого рода, установленных на общей оси с возможностью автономных поворотов и блокировки для совместных поворотов, при этом каждый рычаг-указанной ручки содержит верхнее и нижнее плечо, причем верхнее плечо обоих рычагов снабжено поверху сквозным открытым соосным пазом, выполненным с возможностью возвратно-запирающего заведения в него блокирующего верхнего плеча двуплечего фиксатора, посредством шарнира поворотно закрепленного в головной части верхнего плеча одного из указанных рычагов, кроме того конфигурация поперечного сечения указанного верхнего плеча фиксатора соответствует конфигурации поперечного сечения паза и имеет длину, преимущественно, соответствующую суммарной ширине головной части верхних плеч блокируемых рычагов, а другое плечо фиксатора подпружинено с возможностью упругих возвратно-запирающих поворотов в диапазоне от контрольного положения «открыто и разблокировано» до основного эксплуатационного положения «закрыто и сблокировано», при этом нижнее плечо каждого рычага сдвоенной ручки оснащено на нижнем конце совокупностью контактных элементов образующих управляющую вилку, выполненную с возможностью заведения в нее с технологическим зазором соответствующей головки электромеханического тумблера переключателя резервного управления механизацией крыла самолета.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в разработке сдвоенной ручки повышенной конструктивной простоты, предназначенной для блока переключателей резервного управления механизацией предкрылков и закрылков крыла самолета, при этом указанная ручка обеспечивает улучшенные условия, резервного управления механизацией, повышение надежности и безопасности в наземных и полетных ситуациях при снижении массы и габаритов ручки и как следствие блока переключателей в целом за счет найденной в изобретении композиции элементов блокировки и разблокирования сдвоенных рычагов ручки. Перечисленные положительные качества реализуются посредством простоты задействования, пользования в нештатных ситуациях и при поканальном контроле системы резервного управления механизацией а также путем уменьшения количества и сложности операций, производимых посредством предлагаемой ручки. К числу преимуществ изобретения относится обеспечение возможности удобного управления одной сдвоенной ручкой несколькими переключателями; надежность и безопасность выполнения быстрой без применения инструментов, раздельной проверки исправности работы каналов резервного управления от каждого переключателя.

Сущность изобретения поясняется чертежами, в том числе:

На фиг.1. Сдвоенная ручка блока переключателей резервного управления механизацией предкрылков или закрылков крыла самолета в сблокированном положении рычагов. Продольный разрез.

На фиг.2. Сдвоенная ручка блока переключателей резервного управления механизацией предкрылков или закрылков крыла самолета в разблокированном положении рычагов. Продольный разрез.

На фиг.3. Сдвоенная ручка блока переключателей резервного управления механизацией предкрылков и закрылков крыла самолета. Вид сверху.

На фиг.4. Сдвоенная ручка блока переключателей резервного управления механизацией предкрылков и закрылков крыла самолета. Поперечный разрез.

Сдвоенная ручка 1 переключателя 2 резервного управления механизацией крыла самолета выполнена в виде двух рычагов 3,4 первого рода, установленных на общей оси 5 с возможностью автономных поворотов и блокировки для совместных поворотов. Каждый рычаг 3,4 сдвоенной ручки 1 содержит верхнее 6 и нижнее 7 плечо. Верхнее плечо 6 обоих рычагов 3,4 снабжено поверху сквозным открытым соосным пазом 8, выполненным с возможностью возвратно-запирающего заведения в него верхнего блокирующего плеча 9 двуплечего фиксатора 10, посредством шарнира поворотно закрепленного в головной части верхнего плеча 6 рычага 4. Конфигурация поперечного сечения указанного верхнего плеча 9 фиксатора 1 0 соответствует конфигурации поперечного сечения паза и имеет длину, преимущественно, соответствующую суммарной ширине головной части верхних плеч 6 блокируемых рычагов 3,4. Другое плечо фиксатора 10 подпружинено пружиной 11 с возможностью возвратно-запирающих поворотов в диапазоне от, преимущественно, контрольного положения «открыто и разблокировано» до основного эксплуатационного положения «закрыто и сблокировано». Нижнее плечо 7 каждого рычага 3,4 сдвоенной ручки 1 оснащено на нижнем конце совокупностью контактных элементов 12, образующих управляющую вилку 13, выполненную с возможностью заведения в нее с технологическим зазором соответствующей головки 14 электромеханического тумблера (не показан) переключателя 2 резервного управления механизацией крыла самолета.

Пример работы.

Переход на резервное управление механизацией крыла самолета происходит при необходимости нажатием на ручку 1 вне зависимости от положения общей ручки основного управления предкрылками и закрылками. Отклонением ручки 1 предкрылков (закрылков) вперед по направлению полета производят уборку предкрылков (закрылков). Отклонением назад производят выпуск предкрылков (закрылков). При повороте сблокированных рычагов 3, 4, сдвоенной ручки 1 на оси 5, вилками 13 нижних плеч 7 указанных рычагов 3, 4 нажимают на головки 14 штоков тумблеров (не показаны), осуществляя перемещение предкрылков (закрылков) в нужное угловое положение, которое отслеживают по указателям. При отпускании сдвоенной ручки 1 она занимает нейтральное положение, останавливая перемещение предкрылков (закрылков). При поканальной проверке работы управления предкрылков (закрылков) необходимо поднять плечо 9 поворотом двуплечего фиксатора 10. При этом подпружиненное плечо фиксатора 10 утапливают в отверстие 15 в верхней части рычага 4. Рычаги 3,4 сдвоенной ручки 1 разъединяют и проверяет управление от каждого канала поочередным отклонением каждого из рычагов 3 и 4 на выпуск и уборку предкрылков (закрылков). Для удобства поднятия плеча 9 двуплечего фиксатора 10 на верхней части 6 рычага 3 выполнено дополнительное углубление 16.

Класс B64C13/04 ручные 

блок переключателей резервного управления механизацией крыла самолёта -  патент 2507118 (20.02.2014)
блок переключателей приводов резервного управления механизацией закрылков -  патент 2507117 (20.02.2014)
блок переключателей приводов резервного управления механизацией предкрылков -  патент 2507116 (20.02.2014)
пульт управления закрылками и предкрылками крыла летательного аппарата (варианты) -  патент 2507114 (20.02.2014)
переключатель основного управления механизацией крыла самолета (варианты), рычаг основного управления механизацией крыла самолета, гашетка командного блока основного управления механизацией крыла, силовой корпус командного блока переключателя основного управления механизацией крыла самолета -  патент 2506201 (10.02.2014)
вариативное ручное управление самолетом (варианты) -  патент 2505456 (27.01.2014)
механизм стопорения крана стояночного торможения летательного аппарата -  патент 2480376 (27.04.2013)
аэролет (варианты), части аэролета, способы использования аэролета и его частей -  патент 2466061 (10.11.2012)
устройство управления режимом работы двигателя, способ управления режимом работы двигателя и летательный аппарат, содержащий такое устройство -  патент 2406649 (20.12.2010)
штурвальная колонка самолета -  патент 2356793 (27.05.2009)

Класс G05G1/04 управляющие элементы для ручного приведения в действие путем поворотного движения, например рычаги

Наверх