кровать для беременных женщин

Классы МПК:A61G7/00 Кровати, специально предназначенные для ухода за пациентами; устройства для подъема пациентов или людей с ограниченными возможностями в движении
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тихоокеанский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-18
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию лечебно-профилактических учреждений гинекологического и других профилей, а также может быть использовано в домашних условиях для беременных женщин. Кровать для беременных женщин, включающая основание и ложе из упругого материала с отверстиями для живота и груди, согласно изобретению отверстия для живота и груди выполнены с регулируемым диаметром за счет установки в стенках отверстий кольцевых пневматических камер, которые имеют выпускные клапаны и впускные клапаны подсоединенными к компрессору. Кроме того, кольцевые пневматические камеры состоят из резиновых баллонов с жесткой шиной, охватывающей наружную поверхность резинового баллона. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности устройства и обеспечение комфортного размещения беременной женщины, позволяющего лежать и спать в положении на животе. 1 ил. кровать для беременных женщин, патент № 2506941

кровать для беременных женщин, патент № 2506941

Формула изобретения

Кровать для беременных женщин, включающая основание и ложе из упругого материала с отверстиями для живота и груди, при этом отверстия для живота и груди выполнены с регулируемым диаметром за счет установки в стенках отверстий кольцевых пневматических камер, которые имеют выпускные клапаны и впускные клапаны, подсоединенными к компрессору, отличающаяся тем, что кольцевые пневматические камеры состоят из резиновых баллонов с жесткой шиной, охватывающей наружную поверхность резинового баллона.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию лечебно-профилактических учреждений гинекологического и других профилей, а также может быть использовано в домашних условиях для беременных женщин.

Известна кровать функциональная, содержащая три секции, две из которых подвижные, а в средней неподвижной секции выполнено отверстие (патент РФ № 2064787, A61G 7/00).

Данная конструкция кровати не позволяет лежать беременной женщине на животе, кроме того, во время беременности у женщины увеличивается грудь, более того она становится очень чувствительной и даже болезненной из-за чего сон на животе противопоказан.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является кровать для беременных женщин, включающая основание и ложе из упругого материала с отверстиями для живота и груди, при этом отверстия для живота и груди выполнены с регулируемым диаметром за счет установки в стенках отверстия кольцевых пневматических камер, которые имеют выпускные клапаны и впускные клапаны подсоединенные к компрессору (US 0003988793 A1, 02.11.1976).

Однако она ненадежна из-за отсутствия регулировки отверстия для живота, так как во время беременности происходит ежедневное увеличение плода ребенка в животе матери, из-за чего не обеспечивается комфортное размещение беременной женщины на животе при неизменяющемся отверстии для живота.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение надежности устройства и обеспечение комфортного размещения беременной женщины, позволяющего лежать и спать в положении на животе.

Указанная задача достигается тем, что в кровати для беременных женщин, включающей основание и ложе из упругого материала с отверстиями для живота и груди, согласно изобретению отверстия для живота и груди выполнены с регулируемым диаметром за счет установки в стенках отверстий кольцевых пневматических камер, которые имеют выпускные клапаны и впускные клапаны, подсоединенными к компрессору, согласно изобретению кольцевые пневматические камеры состоят из резиновых баллонов с жесткой шиной охватывающей наружную поверхность резинового баллона.

Изготовление кольцевых пневматических камер из резиновых баллонов с жесткой шиной, охватывающей наружную поверхность резинового баллона, повышает надежность устройства.

На чертеже приведен общий вид кровати для беременных женщин с разрезом.

Кровать для беременных женщин выполнена из основания 1 на четырех опорах 2 и ложа 3 с отверстием 4 на уровне живота и отверстием 5 на уровне груди. Отверстие 4 и отверстия 5 выполнены с регулируемым диаметром за счет установки в стенках отверстий кольцевых пневматических камер 6, которые имеют выпускные клапаны и впускные клапаны, подсоединенные к компрессору 7. Кроме того, кольцевые пневматические камеры 6 состоят из резиновых баллонов с жесткой шиной, охватывающей наружную поверхность резинового баллона.

Использование кровати для беременных женщин происходит следующим образом.

При необходимости лежания пациента на животе беременную женщину располагают на ложе 3, при этом под давлением веса живота и груди отверстия 4 и 5 обеспечивают комфортное размещение живота и груди на ложе 3. По мере увеличения плода ребенка с помощью выпускного клапана удаляют воздух из надувных камеры 6 и тем самым регулируют размер диаметров отверстий, обеспечивают комфортное размещение в них живота и грудей. Жесткая шина, охватывающая наружную поверхность резинового баллона, обеспечивает надежное изменение размера внутреннего диаметра резинового баллона в зависимости от работы компрессора 7. С помощью выпускных и впускных клапанов с компрессором 7 устанавливают необходимое давление в резиновых баллонах.

В отличие от аналогов, предлагаемое изобретение повышает надежность устройства (не происходит износ краев отверстий в ложе из-за перегрузки, возникающий в результате увеличения веса живота) и обеспечение комфортного размещения беременной женщины, позволяющего лежать и спать в положении на животе.

Класс A61G7/00 Кровати, специально предназначенные для ухода за пациентами; устройства для подъема пациентов или людей с ограниченными возможностями в движении

коляска для инвалидов и тяжелобольных -  патент 2526694 (27.08.2014)
устройство для перемещения больных в ванной комнате -  патент 2524011 (27.07.2014)
тележка-подъемник для больных -  патент 2520041 (20.06.2014)
способ лечения пролежней у больных с ортопедической патологией в ходе ее устранения с применением аппаратов внешней фиксации -  патент 2515756 (20.05.2014)
каталка и система транспортировки пациента -  патент 2514744 (10.05.2014)
многофункциональная специализированная кровать для лечения патологии кожных покровов -  патент 2511323 (10.04.2014)
предохранительный поручень для кровати -  патент 2500378 (10.12.2013)
реабилитационная кинетическая система для обездвиженных больных и устройство для управления системой -  патент 2490002 (20.08.2013)
привод -  патент 2485370 (20.06.2013)
реабилитационная противопролежневая кровать для ожоговых больных -  патент 2484804 (20.06.2013)
Наверх