аттачмен

Классы МПК:A61C13/265 скользящие или защелкивающиеся приспособления (атачмены)
Патентообладатель(и):Резник Александр Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-08
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии. Аттачмен содержит корпус, ригель и пружинный фиксатор. Корпус выполнен со сквозным отверстием заранее заданного поперечного сечения, причем в корпусе вблизи одного края упомянутого корпуса выполнена полость. Поперечное сечение ригеля выполнено с возможностью обеспечить скольжение упомянутого ригеля в упомянутом сквозном отверстии корпуса и фиксацию в одном из двух положений фиксации, для чего по длине упомянутого ригеля на заранее заданном расстоянии друг от друга выполнены две поперечные фиксирующие канавки. Пружинный фиксатор установлен в упомянутой полости корпуса и предназначен для фиксации ригеля в любом из упомянутых двух положений фиксации путем размещения упомянутого пружинного фиксатора в одной из упомянутых фиксирующих канавок. Технический результат - простота изготовления аттачмена, а также удобство установки и снятия съемного бюгельного протеза с использованием данного аттачмена. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

аттачмен, патент № 2506924 аттачмен, патент № 2506924 аттачмен, патент № 2506924 аттачмен, патент № 2506924 аттачмен, патент № 2506924 аттачмен, патент № 2506924 аттачмен, патент № 2506924 аттачмен, патент № 2506924 аттачмен, патент № 2506924 аттачмен, патент № 2506924 аттачмен, патент № 2506924 аттачмен, патент № 2506924

Формула изобретения

1. Аттачмен, содержащий:

- корпус со сквозным отверстием заранее заданного поперечного сечения, причем в корпусе вблизи одного края упомянутого корпуса выполнена полость;

- ригель, поперечное сечение которого выполнено с возможностью обеспечить скольжение упомянутого ригеля в упомянутом сквозном отверстии корпуса и фиксацию в одном из двух положений фиксации, для чего по длине упомянутого ригеля на заранее заданном расстоянии друг от друга выполнены две поперечные фиксирующие канавки;

- пружинный фиксатор, установленный в упомянутой полости корпуса и предназначенный для фиксации ригеля в любом из упомянутых двух положений фиксации путем размещения упомянутого пружинного фиксатора в одной из упомянутых фиксирующих канавок.

2. Аттачмен по п.1, в котором обращенные друг к другу стенки упомянутых фиксирующих канавок выполнены пологими, упомянутая полость выполнена в стенке упомянутого сквозного отверстия корпуса, а глубина упомянутой полости достаточна для размещения в этой полости упомянутого пружинного фиксатора, когда упомянутый ригель перемещается между своими положениями фиксации.

3. Аттачмен по п.2, в котором упомянутые поперечные сечения корпуса и ригеля выполнены круговыми, упомянутые фиксирующие канавки на ригеле и упомянутой полости в корпусе выполнены кольцевыми, а упомянутый пружинный фиксатор имеет форму разрезного кольца, установленного в упомянутой полости корпуса.

4. Аттачмен по п.1, в котором упомянутые поперечные сечения корпуса и ригеля выполнены круговыми, между упомянутыми фиксирующими канавками на ригеле выполнена плоская площадка, а упомянутый пружинный фиксатор выполнен в форме разрезного кольца с прямой частью, при этом упомянутые фиксирующие канавки на ригле и упомянутая полость корпуса выполнены прямыми для размещения в них упомянутой прямой части пружинного фиксатора.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Данное изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для крепления съемных протезов.

Уровень техники

В настоящее время известны много различных аттачменов для крепления съемных коронок или протезов.

Многие из них имеют весьма сложную конструкцию и неудобны в установке и пользовании (см., например, патент РФ № 2325135, опубл. 27.05.2008; патенты США № 4746295, опубл. 24.05.1988, № 5941707, опубл. 24.08.1999, и № 6821122, опубл. 23.11.2004; заявки на патент Японии № 2001-029365, опубл. 06.02.2001, и № 2001-170081, опубл. 26.06.2001; заявка на патент Кореи № 2002/0090697, опубл. 05.12.2002).

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является разработка такого аттачмена, который обеспечил бы достижение технического результата в виде простоты изготовления, а также удобства установки и снятия съемного бюгельного протеза.

Для обеспечения указанного результата в настоящем изобретении предложен аттачмен, содержащий: корпус со сквозным отверстием заранее заданного поперечного сечения, причем в корпусе вблизи одного края корпуса выполнена полость; ригель, поперечное сечение которого выполнено с возможностью обеспечить скольжение этого ригеля в сквозном отверстии корпуса и фиксацию в одном из двух положений фиксации, для чего по длине ригеля на заранее заданном расстоянии друг от друга выполнены две поперечных фиксирующих канавки; пружинный фиксатор, установленный в полости корпуса и предназначенный для фиксации ригеля в любом из двух положений фиксации путем размещения этого пружинного фиксатора в одной из фиксирующих канавок.

Аттачмен по настоящему изобретению может иметь такое выполнение, в котором обращенные друг к другу стенки фиксирующих канавок выполнены пологими, полость выполнена в стенке сквозного отверстия корпуса, а глубина этой полости достаточна для размещения в этой полости пружинного фиксатора, когда ригель перемещается между своими двумя положениями фиксации.

При этом поперечные сечения корпуса и ригеля могут быть выполнены круговыми, фиксирующие канавки на ригеле и в полости корпуса могут быть выполнены кольцевыми, а пружинный фиксатор может иметь форму разрезного кольца, установленного в полости корпуса.

Аттачмен по настоящему изобретению может иметь иное выполнение, в котором поперечные сечения корпуса и ригеля выполнены круговыми, между фиксирующими канавками на ригеле выполнена плоская площадка, а пружинный фиксатор выполнен в форме разрезного кольца с прямой частью, при этом фиксирующие канавки на ригеле и полость корпуса выполнены прямыми для размещения в них прямой части пружинного фиксатора.

Краткое описание чертежей

Варианты осуществления настоящего изобретения описываются далее подробно с помощью примеров со ссылками на сопровождающие чертежи, на которых одинаковые или сходные элементы обозначены одними и теми же ссылочными позициями.

На Фиг.1 представлен аттачмен с частичным осевым разрезом согласно первому варианту осуществления настоящего изобретения.

На Фиг.2 аттачмен по Фиг.1 показан в изометрии в разобранном виде.

На Фиг.3 аттачмен по Фиг.1 показан в закрытом положении в искусственном зубе в сечении на виде сбоку.

На Фиг.4 аттачмен по Фиг.1 показан в открытом положении в искусственном зубе в сечении на виде сбоку.

На Фиг.5 аттачмен по Фиг.1 показан в закрытом положении в искусственном зубе в сечении на виде со стороны жевательной поверхности зубов.

На Фиг.6 аттачмен по Фиг.1 показан в открытом положении в искусственном зубе в сечении на виде со стороны жевательной поверхности зубов.

На Фиг.7а представлен аттачмен с частичным осевым разрезом согласно второму варианту осуществления настоящего изобретения.

На Фиг.7б представлен аттачмен с частичным поперечным разрезом согласно второму варианту осуществления настоящего изобретения.

На Фиг.8 аттачмен по Фиг.7 показан в изометрии в разобранном виде.

На Фиг.9 аттачмен по Фиг.7 показан в закрытом положении в искусственном зубе в сечении на виде сбоку.

На Фиг.10 аттачмен по Фиг.7 показан в открытом положении в искусственном зубе в сечении на виде сбоку.

На Фиг.11 аттачмен по Фиг.7 показан в закрытом положении в искусственном зубе в сечении на виде со стороны жевательной поверхности зубов.

На Фиг.12 аттачмен по Фиг.7 показан в открытом положении в искусственном зубе в сечении на виде со стороны жевательной поверхности зубов.

Подробное описание вариантов осуществления

На Фиг.1 представлен аттачмен с частичным осевым разрезом согласно первому варианту осуществления настоящего изобретения. На Фиг.2 этот же аттачмен показан в изометрии в разобранном виде.

Аттачмен по первому варианту осуществления содержит корпус 1, ригель 2 и пружинный фиксатор 3. В корпусе 1 выполнено сквозное отверстие для установки в нем ригеля 2. В свою очередь, ригель 2 имеет по своей длине две фиксирующих канавки 4, в каждой из которых может устанавливаться пружинный фиксатор 3, имеющий форму разрезного кольца. Этот пружинный фиксатор 3 размещается в кольцевой полости 5, выполненной вблизи одного края корпуса 1. Специалисту понятно, что показанные на Фиг.1 и 2 детали аттачмена, имеющие круговые поперечные сечения, могут иметь и иные - к примеру, овальные, квадратные или иные - формы сечения, определяемые удобством изготовления и тому подобным. В частности, при квадратном или прямоугольном поперечном сечении ригеля 2 пружинный фиксатор 3 может быть выполнен U-образным, а сквозное отверстие корпуса 1 при этом будет иметь бочкообразную форму поперечного сечения. Полость 5 в этом случае может повторять форму корпуса 1, хотя может быть и кольцевой. Однако круговые поперечные сечения корпуса 1 и ригеля 2 и кольцевая форма пружинного фиксатора, фиксирующих канавок 4 и полости 5 являются предпочтительными, т.к. обеспечивают удобство изготовления и легкость сборки и эксплуатации.

При сборке аттачмена по первому варианту осуществления настоящего изобретения пружинный фиксатор 3 за счет некоторого предварительного сжатия устанавливается в полости 5 и, расширяясь при снятии предварительного сжатия, остается в этой полости 5. Ширина полости 5 и ее «глубина» от стенки сквозного отверстия в тело корпуса 1 выбраны такими, чтобы обеспечить как некоторое перемещение пружинного фиксатора 3 вдоль ригеля 2, так и разжатие пружинного фиксатора 3 при пропускании через него ригеля 2 (см. Фиг.1). Фиксирующие канавки 4 выполнены с пологими стенками, обращенными друг к другу, чтобы обеспечить легкое смещение пружинного фиксатора 3 по боковой поверхности ригеля 2 при его перемещении из закрытого состояния в открытое и обратно. Таким образом, при сборке аттачмена по первому варианту осуществления ригель 2 вставляется в сквозное отверстие в корпусе 1 и с некоторым усилием продвигается через пружинный фиксатор 3 до тех пор, пока этот пружинный фиксатор 3 не встанет в одну из фиксирующих канавок 4. Конусообразный конец ригеля 2 (показанный слева на Фиг.1) предназначен для удобства вставления ригеля в пружинный фиксатор 3 при сборке аттачмена. Специалисту понятно, что при ином поперечном сечении ригеля 2 этот конец можно сделать в виде усеченной пирамиды, либо скругленным по краям.

Перемещение ригеля 2 между фиксирующими канавками 4 для переведения аттачмена по первому варианту осуществления настоящего изобретения в открытое или закрытое положения облегчено наличием у фиксирующих канавок 4 обращенных друг к другу пологих стенок, позволяющих пружинному фиксатору 3 легко выходить из фиксирующей канавки 4 при перемещении ригеля 2. Отсутствие же пологих стенок (крутые стенки, обращенные друг от друга) в фиксирующих канавках 4 обеспечивают надежную фиксацию пружинного фиксатора 3, а, следовательно, и ригеля 2 в открытом и зарытом положениях данного аттачмена.

На Фиг.3 и 4 аттачмен по первому варианту осуществления настоящего изобретения показан, соответственно, в закрытом и открытом положениях в искусственном зубе в сечении на виде сбоку. На Фиг.5 и 6 аттачмен по первому варианту осуществления настоящего изобретения показан, соответственно, в закрытом и открытом положениях в искусственном зубе на виде со стороны жевательной поверхности зубов. Как явствует из Фиг.3-6, корпус 1 аттачмена крепится в бюгельной конструкции, включающей в себя матрицу 6 и патрицу 7, размещенные в искусственном зубе 8, расположенном на базисе 9 зубного протеза. На Фиг.3 и 4 искусственный зуб 8 показан в разрезе, проходящем в плоскости, примерно перпен-дикулярной ряду соседних зубов, причем жевательная поверхность 10 искусственного зуба 8 на Фиг.3 и 4 находится снизу. На Фиг.5 и 6 искусственный зуб 8 показан в разрезе, проходящем в плоскости, примерно параллельной жевательной поверхности зубов 10. После установки протеза аттачмен находится в закрытом положении (Фиг.3 и 5), в котором ригель 2 полностью укрыт в теле искусственного зуба 8. При необходимости снять протез следует перевести аттачмен в открытое положение, для чего нужно переместить ригель 2 с помощью стержня, вставляемого в отверстие 11 в теле искусственного зуба 8. При этом ригель 2 полностью выходит из соответствующего отверстия в патрице 7 (Фиг.4 и 6), что дает возможность снять протез.

Отметим, что на Фиг.3-6 ссылочной позицией 4 помечена только та фиксирующая канавка, в которой в данный момент нет пружинного фиксатора 3.

На Фиг.7 представлен аттачмен согласно второму варианту осуществления настоящего изобретения. На Фиг.7а этот аттачмен показан с частичным осевым разрезом, а на Фиг.7б этот аттачмен показан в поперечном разрезе. На Фиг.8 этот же аттачмен показан в изометрии в разобранном виде.

Аттачмен по второму варианту осуществления настоящего изобретения, как и аттачмен по первому варианту осуществления, содержит корпус 1 со сквозным отверстием, ригель 2 с фиксирующими канавками 4' и пружинный фиксатор 3'. В данном случае поперечные сечения ригеля 2 и сквозного отверстия в корпусе 1 являются круговыми. Но, в отличие от аттачмена по первому варианту осуществления настоящего изобретения, в аттачмене по второму варианту осуществления пружинный фиксатор 3' имеет форму разрезного кольца с прямой частью 12, а фиксирующие канавки 4' выполнены прямыми, и между ними выполнена плоская площадка 13. При этом пружинный фиксатор 3' своей кольцевой частью охватывает снаружи корпус 1, имеющий соответствующую выточку или бортики для закрепления на нем пружинного фиксатора 3'. Полость 5' в этом случае представляет собой прямое отверстие в корпусе 1 для приема прямой части 11 пружинного фиксатора 3'. Это прямое отверстие предпочтительно является сквозным, хотя может быть и глухим. Выполнение прямого отверстия (полости 5') и его длина определяются длиной прямой части 12 пружинного фиксатора 3' - понятно, что эта длина должна быть не меньше длины прямой части 12. Ширина этого прямого отверстия (полости 5') - в частном случае, его диаметр - выбрана так, чтобы прямая часть 11 пружинного фиксатора 3' могла смещаться (вверх на Фиг.7) при перемещении ригеля 2 и попадании этой прямой части 12 на плоскую площадку 13 ригеля 2.

Порядок сборки аттачмена по второму варианту осуществления настоящего изобретения отличается от порядка сборки аттачмена по первому варианту осуществления. При сборке аттачмена по второму варианту осуществления ригель 2 вставляется в корпус 1 и ориентируется в корпусе 1 так, чтобы одна из фиксирующих канавок 4' или плоская площадка 13 совместились с полостью 5' (с прямым отверстием). После этого пружинный фиксатор 3' разжимается и надевается на корпус 1 на предназначенное для этого пружинного фиксатора 3' место (в упомянутую выше выточку или между упомянутыми выше бортиками). При этом прямая часть 12 пружинного фиксатора 3' вставляется в полость 5'. Тем самым ригель 2 удерживается в корпусе 1 с возможностью перемещения между закрытым и открытым положениями, как и в случае аттачмена по первому варианту осуществления. Как видно из Фиг.7 и 8, в данном случае конец ригеля 2 не обязательно делать сужающимся.

Перемещение ригеля 2 между фиксирующими канавками 4' для переведения аттачмена по второму варианту осуществления настоящего изобретения в открытое или закрытое положения облегчено наличием плоской площадки 13 между фиксирующими канавками 4', позволяющей прямой части 12 пружинного фиксатора 3' легко выходить из фиксирующей канавки 4' при перемещении ригеля 2. Отсутствие же плоской площадки за фиксирующими канавками 4' (крутые стенки, обращенные друг от друга в фиксирующих канавках 4') обеспечивает надежную фиксацию пружинного фиксатора 3', а, следовательно, и ригеля 2 в открытом и зарытом положениях данного аттачмена.

На Фиг.9 и 10 аттачмен по второму варианту осуществления настоящего изобретения показан, соответственно, в закрытом и открытом положениях в искусственном зубе в сечении на виде сбоку. На Фиг.11 и 12 аттачмен по второму варианту осуществления настоящего изобретения показан, соответственно, в закрытом и открытом положениях в искусственном зубе на виде со стороны жевательной поверхности 10 зубов. Как видно из Фиг.9-12, аналогично аттачмену по первому варианту осуществления настоящего изобретения, корпус 1 аттачмена крепится в бюгельной конструкции, включающей в себя матрицу 6 и патрицу 7, размещенные в искусственном зубе 8, расположенном на базисе 9 зубного протеза. На Фиг.9 и 10 (аналогичных Фиг.3 и 4) искусственный зуб 8 показан в разрезе, проходящем в плоскости, примерно перпендикулярной ряду соседних зубов, причем жевательная поверхность 10 искусственного зуба 8 на Фиг.9 и 10 находится снизу. На Фиг.11 и 12 (аналогичных Фиг.5 и 6) искусственный зуб 8 показан в разрезе, проходящем в плоскости, примерно параллельной жевательной поверхности 10 зубов. После установки протеза аттачмен находится в закрытом положении (Фиг.9 и 11), в котором ригель 2 полностью укрыт в теле искусственного зуба 8. При необходимости снять протез следует перевести аттачмен в открытое положение, для чего нужно переместить ригель 2 с помощью стержня, вставляемого в отверстие 11 в теле искусственного зуба 8. При этом ригель 2 полностью выходит из соответствующего отверстия в патрице 7 (Фиг.10 и 12), что дает возможность снять протез.

Отметим, что на Фиг.9-12, как и ранее на Фиг.3-6, ссылочной позицией 4' помечена только та фиксирующая канавка, в которой в данный момент нет прямой части 12 пружинного фиксатора 3'.

Аттачмен по любому из вариантов осуществления настоящего изобретения не содержит резьбовых соединений, а потому может быть сделан весьма коротким. В частности, длина корпуса 1 (полезная длина) этого аттачмена может быть всего 1,5 мм. В то же время, длина выдвижения ригеля 2 составляет всего 1,8 мм.

Как следует из приведенного описания, аттачмен по настоящему изобретению весьма прост в изготовлении и сборке, с его помощью удобно устанавливать и снимать бюгельный протез.

Класс A61C13/265 скользящие или защелкивающиеся приспособления (атачмены)

способ восстановления ретенционных свойств зубных протезов -  патент 2463992 (20.10.2012)
способ изготовления искусственного зуба на гнезде матрицы бюгельного зубного протеза с замковой фиксацией -  патент 2437635 (27.12.2011)
аттачмен к бюгельным каркасам на основе полимерных композиций -  патент 2325135 (27.05.2008)
способ шинирования двух опорных зубов несъемной шиной-протезом с внекоронковым аттачменом для фиксации съемного дугового протеза при замещении концевого дефекта зубного ряда -  патент 2312636 (20.12.2007)
способ изготовления мостовидного зубного протеза -  патент 2308906 (27.10.2007)
аттачмен (варианты) -  патент 2251992 (20.05.2005)
зубной протез с опорой на имплантат и способ его изготовления -  патент 2250088 (20.04.2005)
устройство для фиксации зубного протеза -  патент 2174380 (10.10.2001)
фиксатор съемного зубного протеза -  патент 2168958 (20.06.2001)
устройство для крепления съемного зубного протеза и способ фиксации съемного зубного протеза -  патент 2157141 (10.10.2000)
Наверх