устройство для консервирования замораживанием клеточных взвесей под давлением в атмосфере инертного газа - портативный криобароконтейнер

Классы МПК:A01N1/00 Консервирование тел людей или животных, консервирование их частей
F25D1/00 Устройства с использованием естественно холодных воздуха или воды
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-16
публикация патента:

Устройство для консервирования замораживанием клеточных взвесей под давлением в атмосфере инертного газа - портативный криобароконтейнер - выполнен из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Е и состоит из передней и задней панелей. На передней панели расположено восемь отверстий для стяжных болтов, а в верхней части имеется винт с толкателем для пережатия трубки пластикового контейнера, через которую заливается клеточная взвесь и подается под давлением инертный газ в стандартный контейнер «Компопласт 300». Контейнер находится в криобароконтейнере, а на задней панели в центральной части расположена ниша, выполненная точно по объему и размерам стандартного пластикового контейнера, а в верхней части имеется канал, по которому проходит трубка от него, а в верхней и нижней частях ниши находятся возвышения. Сверху задней панели расположена петля для подвешивания всего устройства, а по всему периметру задней панели расположено восемь стяжных болтов, закрепленных винтовой нарезкой и сваркой в задней панели. С задней стороны задней панели присоединена основными восьмью стяжными болтами и монтажными винтами задняя стенка. Использование данного изобретения позволяет производить замораживание по различным программам. 2 ил.

устройство для консервирования замораживанием клеточных взвесей   под давлением в атмосфере инертного газа - портативный криобароконтейнер, патент № 2506748 устройство для консервирования замораживанием клеточных взвесей   под давлением в атмосфере инертного газа - портативный криобароконтейнер, патент № 2506748

Формула изобретения

Устройство для консервирования замораживанием клеточных взвесей под давлением в атмосфере инертного газа - портативный криобароконтейнер выполнен из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Е и состоит из передней и задней панелей, при этом на передней панели расположено восемь отверстий для стяжных болтов, а в верхней части имеется винт с толкателем для пережатия трубки пластикового контейнера, через которую заливается клеточная взвесь и подается под давлением инертный газ в стандартный контейнер «Компопласт 300», находящийся в криобароконтейнере, а на задней панели в центральной части расположена ниша, выполненная точно по объему и размерам стандартного пластикового контейнера, при этом в верхней части имеется канал, по которому проходит трубка от него, а в верхней и нижней частях ниши находятся возвышения, сверху задней панели расположена петля для подвешивания всего устройства, а по всему периметру задней панели расположено восемь стяжных болтов, покрытых нержавеющим металлом и прочно закрепленных винтовой нарезкой и сваркой в задней панели, при этом с задней стороны панели для ее укрепления присоединена основными восемью стяжными болтами и монтажными винтами задняя стенка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к физиологии и медицине, а именно к устройствам, позволяющим замораживать клеточные взвеси под давлением в атмосфере инертного газа.

Из уровня техники нами не выявлено сведений об устройствах для консервирования замораживанием клеточных взвесей под давлением в атмосфере инертного газа.

Технический результат настоящего изобретения состоит в создании портативного криобароконтейнера для консервирования замораживанием клеточных взвесей под давлением инертного газа, чтобы проводить замораживание их по различным программам.

В качестве стерильной емкости для клеточных взвесей был выбран стандартный «Контейнер полимерный однокамерный для компонентов крови «КОМПОПЛАСТ 300».

«Компопласт 300» представляет собой полимерную прозрачную емкость вместимостью 300 мл, имеющую два штуцера и трубку. Абсолютное внутреннее давление, которое выдерживает контейнер, - не менее 168 кПа. Контейнер устойчив к различным режимам центрифугирования, выдерживает замораживание до - 80°C.

Технический результат достигается тем, что устройство для консервирования замораживанием клеточных взвесей под давлением в атмосфере инертного газа - портативный криобароконтейнер выполнен из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Е и состоит из двух панелей: передней 1 (Фиг. 1), имеющей толщину не менее 20 мм, и задней 2 (Фиг. 2), одинаковых по форме близкой к прямоугольной и имеют такие размеры, чтобы в задней панели можно было сделать нишу под параметры стандартного контейнера «Компопласт 300». На передней панели 1 данного устройства (Фиг. 1) равноудалено по всему периметру расположено восемь отверстий 3 для стяжных болтов. В верхней части передней панели 1 имеется винт 4 с толкателем для пережатия трубки контейнера через которую заливается клеточная взвесь и подается под давлением инертный газ в стандартный контейнер «Компопласт 300», находящийся в криобароконтейнере. На задней панели 2 устройства (Фиг. 2) в верхней части имеется канал 5 по которому проходит трубка контейнера. В центральной части расположена ниша (полость) 6, выполненная точно по объему и размерам стандартного пластикового контейнера «Компопласт 300», в верхней и нижней частях ниши 6 находятся возвышения 7, которые совпадают с местами сварки стенок закладываемого контейнера «Компопласт 300», и повышают прочность его стенок. Сверху задней панели расположена петля 8 для подвешивания всего устройства. По всему периметру задней панели расположено восемь стяжных болтов 9, покрытых нержавеющим металлом и прочно закрепленных винтовой нарезкой и сваркой в задней панели. С задней стороны панели 2 для ее укрепления присоединена основными восьмью стяжными болтами 9 и монтажными винтами 10 задняя стенка, чтобы общая толщина получилась не менее 13 мм.

Устройство для консервирования замораживанием клеточных взвесей под давлением в атмосфере инертного газа - портативный криобароконтейнер используется следующим образом, в нишу 6 задней панели 2, укрепленной предварительно присоединением стяжными болтами 9 и монтажными винтами 10 задней стенки, закладывают пластиковый контейнер «Компопласт 300», совмещают возвышения 7 с местами сварки стенок контейнера, а канал 5 с трубкой пластикового контейнера. Далее заднюю панель 2 закрывают передней панелью 1, пропуская в отверстия 3 стяжные болты 9, на головки которых накручиваются до упора барашковые гайки. После сборки портативного криобароконтейнера через трубку заливается в пластиковый контейнер «Компопласт 300» клеточная взвесь и нагнетается под давлением инертный газ, в частности ксенон, до требуемого давления. Далее винтом 4 трубка пластикового контейнера герметично перекрывается и криобароконтейнер охлаждают по специальной программе, в частности до -80°C, а затем помещают в электроморозильник и хранят до 2 лет.

При размораживании клеточной взвеси из электроморозильника в теплых перчатках достают портативный криобароконтейнер, выпускают газ с помощью винта 4, отвинчивают барашковые гайки со стяжных винтов 9 на передней панели 1 устройства, снимают переднюю панель и из ниши 6 задней панели 2 вынимают пластиковый контейнер «Компопласт 300» с замерзшей клеточной взвесью, который размораживают в умеренно-теплой не выше +30°C водяной ванне путем колебательных движений. Размороженную клеточную взвесь подвергают исследованию и/или используют по назначению.

Класс A01N1/00 Консервирование тел людей или животных, консервирование их частей

способ консервации костных анатомических препаратов -  патент 2528958 (20.09.2014)
гомографт сердечно-сосудистой системы (варианты), способ получения гомографта, среда для воздействия на ткани гомографта (варианты) -  патент 2525197 (10.08.2014)
способ модификации биоткани для протезирования -  патент 2523879 (27.07.2014)
способ консервирования варочной пантовой воды -  патент 2521666 (10.07.2014)
способ восстановления фертильности у пациенток с онкологическими заболеваниями -  патент 2519637 (20.06.2014)
упаковка для вмещения и хранения жидкого вещества, предназначенного для замораживания -  патент 2511337 (10.04.2014)
способ приготовления препарата костной ткани и набор для его осуществления -  патент 2500104 (10.12.2013)
раствор для хранения роговицы -  патент 2498570 (20.11.2013)
способ хранения донорской эритроцитарной массы -  патент 2495568 (20.10.2013)
способ получения и консервации минерализованного костного матрикса -  патент 2495567 (20.10.2013)

Класс F25D1/00 Устройства с использованием естественно холодных воздуха или воды

Наверх