устройство для привлечения насекомых и аппликации на них биоагентов

Классы МПК:A01M5/00 Ловля насекомых на полях, в садах или лесах с помощью переносных устройств
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-15
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для биологической борьбы с насекомыми-вредителями. Устройство для привлечения насекомых и аппликации на них биоагентов содержит насекомоприемник, крышку и диспенсер с феромоном. Диспенсер расположен на стержне. Стержень соединяет насекомоприемник и крышку. Между насекомоприемником и крышкой расположены штифты. Высота штифтов определяет величину зазора между насекомоприемником и крышкой. Насекомоприемник выполнен в виде прямоугольной чаши. На дне чаши расположен мелкодисперсный биоагентный состав. Достигается массовое привлечение насекомых. Обеспечивается возможность беспрепятственного выхода насекомых из устройства. 2 пр., 1 табл., 1 ил.

устройство для привлечения насекомых и аппликации на них биоагентов, патент № 2506747

Формула изобретения

Устройство для привлечения насекомых и аппликации на них биоагентов, содержащее насекомоприемник в виде прямоугольной чаши с биоагентным составом, отличающееся тем, что дополнительно содержит крышку и диспенсер с феромоном, размещенный на стержне, соединяющем насекомоприемник и крышку с зазором, определяемым высотой штифтов, при этом биоагентный состав является мелкодисперсным и располагается на дне чаши насекомоприемника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к защите растений, и представляет собой устройство, используемое в системе биологической борьбы с насекомыми-вредителями.

Известны различные отечественные и зарубежные устройства, используемые для феромонного мониторинга и массового отлова насекомых-вредителей (Лебедева К.В., Миняйло В.А., Пятнова Ю.Б. Феромоны насекомых. - М: Наука, 1984. - с.246-255).

Недостатком известных устройств являются их узкоспецифичность.

Известно устройство Эстрон (Авторское свидетельство № 1568959 А2, кл. А01М 5/02), обеспечивающее массовый отлов самцов жуков - щелкунов, привлекая их в устройство с помощью синтетических половых феромонов самок нанесенных на диспенсер расположенный внутри устройства. Привлеченные насекомые не имея возможности покинуть устройство остаются в нем и в дальнейшем уничтожаются, что обеспечивает снижение численности самцов в агроценозе. В дальнейшем эффект «самцового вакуума» позволяет снизить количество оплодотворенных самок и в конечном счете снизить численность вида в ценозе.

Недостатком этого устройства является невозможность беспрепятственного выхода насекомых из устройства, что необходимо для распространения биоагентов и, как следствие, снижения численности насекомых-вредителей.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является техническое решение по патентному документу WO 91/17656 А1, опубл. 28.11.1991, содержащее насекомоприемник в виде прямоугольной чаши с биоагентным составом.

Недостатком этого устройства является слабое привлечение насекомых.

Техническим результатом изобретения является обеспечение массового привлечения насекомых и их беспрепятственного выхода из устройства.

Достижение указанного технического результата обеспечивает устройство для привлечения насекомых и аппликации на них биоагентов, содержащее насекомоприемник в виде прямоугольной чаши с биоагентным составом, крышку и диспенсер с феромоном, размещенный на стержне, соединяющем насекомоприемник и крышку с зазором, определяемым высотой штифтов, при этом биоагентный состав является мелкодисперсным и располагается на дне чаши насекомоприемника.

Устройство (см. чертеж) содержит насекомоприемник 1 с мелкодисперстный биоагентным составом 2, крышку 3, диспенсер с феромоном 4, стержень 5, штифты 6, крючок 7 с гайкой 8.

Работа устройства заключается в следующем. Дно насекомоприемника 1 покрывают мелкодисперстным биоагентным составом 2, диспенсер с феромоном 4 надевают на стержень 5 и накрывают крышкой 3 до соприкосновения со штифтами 6. На стержень одевают крючок 7 и все скрепляют гайкой 8. В зависимости от вида сельскохозяйственных культур, на которой проводятся защитные мероприятия, предлагаемые устройства размещаются на поверхности почвы в полевых культурах или подвешивается с помощью крючка на ранее определенной, оптимальной высоте в саду. Насекомые - носители, привлеченные в устройство в большом количестве за счет диспенсора с феромоном через входное отверстие между крышкой и насекомоприемником, попадают в него и покрываются мелкодисперстным биоагентным составом, обладающим высокой электростатической способностью прилипать к кутикуле насекомых. В зависимости от размера привлекаемых видов насекомых с помощью штифтов регулируется высота входного отверстия между крышкой и насекоиоприемником, что позволяет снижать воздействие факторов внешней среды на биогенный состав, не снижая эффективности устройства. Диспенсер с феромоном в центре устройства на стержне, соединяющем насекомоприемник и крышку, не создает припятствий для входа и выхода насекомых из насекомоприемника и обеспечивает равномерное испарение феромона по всему периметру устройства, что позволяет создать равномерную площадь привлечения насекомых - носителей вокруг заявленного устройства. Покидая устройство, насекомые разносят в стации нанесенный на них биоагент, снижая численность популяции вредных видов насекомых, что снижает необходимость применения пестицидов. Причем в качестве носителей, в зависимости от культуры, могут выступать как один, так и несколько видов насекомых, массово присутствующих в агроценозе.

Биоагентным составом могут являться как многокомпонентные смеси из инертного мелкодисперстного сухого порошка, способного аппликироваться на кутикулу насекомых, и активного элемента, оказывающего аттрактивное, репеллентное или патогенное воздействие на привлеченных насекомых, так и однокомпонентные, состоящие из указанных активных элементов.

Пример 1.

Испытания устройства с препаративной формой - мелкодисперсными молекулярными ситами с размером частиц до 200 мкм импрегнированными феромоном яблонной плодожорки показали снижение отлова самцов на 30% вследствие создания насекомыми - носителями (нижнесторонней минирующей молью и яблонной плодожоркой) ложного феромонного следа.

Пример 2.

Для проведения опыта в лабораторных условиях использовали бабочек яблонной плодожорки и других из семейства Tortricidae, ушедших на зимовку в ловчие пояса. В качестве препаративной формы использовали биопрепарат на основе Bt - Лепидоцид СП, который имеет мелкодисперсную форму способную аппликироваться на кутикулу насекомых и содержит экзотоксин, который действует при попадании в дыхальца насекомых. Кроме того при попадании влаги на насекомых (роса, дождь, питание насекомых) активизируются споры гриба, убивающие их.

Таблица.
Масса биоагентного состава, аппликирующегося на насекомых-носителях
Дата Кол-во насекомых, шт.Масса препаративной формы, г.
Всего На 1 насекомое
Лепидоцид
22.фев 400,1220,0031
23.фев44 0,1860,0042
24.фев22 0,0920,0042
27.фев790,193 0,0024

По полученным данным одно насекомое несет на себе до 0,0042 г. препарата, что является достаточным для распространения в стации биоагентного состава и гибели насекомого - носителя. В результате опыта 67% бабочек яблонной плодожорки после контакта с биоагентным составом погибали раньше контрольных.

Устройство испытано в течение 3-х лет в яблоневых садах УПХ «Колледж Ейский» на площади 60 га.

Предложенное устройство обеспечивает массовое привлечение и безприпятственный выход насекомых - носителей биоагента из устройства, что позволяет увеличить эффективность экологизированной защиты сельскохозяйственных культур.

Класс A01M5/00 Ловля насекомых на полях, в садах или лесах с помощью переносных устройств

устройство для сбора колорадского жука -  патент 2469533 (20.12.2012)
ловушка для учета насекомых -  патент 2454072 (27.06.2012)
устройство для отбора и содержания пчел при транспортировке и исследованиях -  патент 2437281 (27.12.2011)
устройство механического сбора вредных насекомых, их личинок или семян -  патент 2390127 (27.05.2010)
способ уничтожения колорадского жука с измельчением ботвы картофеля и устройство для его реализации -  патент 2361399 (20.07.2009)
приспособление к вертолету для уничтожения саранчи (варианты) -  патент 2289921 (27.12.2006)
ловушка для насекомых -  патент 2289243 (20.12.2006)
электросветильник для поражения летающих насекомых -  патент 2277328 (10.06.2006)
способ получения аттрактанта самок колорадского жука -  патент 2258364 (20.08.2005)
устройство для сбора колорадского жука -  патент 2238647 (27.10.2004)
Наверх