способ поверки датчика силы

Классы МПК:G01L25/00 Испытание и калибровка устройств для измерения сил, моментов, работы, мощности или механического коэффициента полезного действия (КПД)
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского" (ФГУП "ЦАГИ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-20
публикация патента:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для поверки датчиков силы. Техническим результатом является повышение точности поверки канала нагружения датчик силы - гидроцилиндр. Способ поверки датчика силы заключается в том, что поверяемый датчик устанавливают на испытательную машину между образцовым силоизмерителем, жестко закрепленным на неподвижной траверсе машины, и подвижным штоком нагрузочного устройства так, чтобы прилагаемые усилия были направлены по его оси. Поверку датчика производят посредством сравнения показаний поверяемого датчика с показаниями образцового силоизмерителя машины при одновременном воздействии на них различных по величине и направлению усилий (растяжение-сжатие). Датчик поверяют совместно с гидроцилиндром, штоковую полость которого заполняют рабочей жидкостью до упора поршня в днище гидроцилиндра и герметично закрывают. 1 ил. способ поверки датчика силы, патент № 2506550

способ поверки датчика силы, патент № 2506550

Формула изобретения

Способ поверки датчика силы, заключающийся в том, что поверяемый датчик устанавливают на испытательную машину между образцовым силоизмерителем, жестко закрепленным на неподвижной траверсе машины и подвижным штоком нагрузочного устройства так, чтобы прилагаемые усилия были направлены по его оси, при этом поверку датчика производят посредством сравнения показаний поверяемого датчика с показаниями образцового силоизмерителя машины при одновременном воздействии на них различных по величине и направлению усилий (растяжение-сжатие), развиваемых нагрузочным устройством машины, отличающийся тем, что датчик поверяют совместно с гидроцилиндром, штоковую полость которого заполняют рабочей жидкостью до упора поршня в днище гидроцилиндра и герметично закрывают.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для поверки датчиков силы стендов прочностных испытаний авиационной техники.

Известен способ поверки датчика силы путем нагружения его грузами на образцовой рычажной машине. Недостатком известного способа является большая трудоемкость при работе с тяжелыми грузами, сложность подготовки их массы (см. Серьезнов А.Н., «Измерения при испытаниях авиационных конструкций на прочность», М., Машиностроение, 1976 г., стр.172способ поверки датчика силы, патент № 2506550 173).

Наиболее близким к изобретению является способ поверки датчиков силы на гидравлических образцовых силоизмерительных машинах (см. Серьезнов А.Н., «Измерения при испытаниях авиационных конструкций на прочность», М., Машиностроение, 1976 г., стр.172способ поверки датчика силы, патент № 2506550 173). Датчик силы устанавливают на машину между образцовым силоизмерителем, жестко закрепленным на неподвижной траверсе и подвижным штоком нагрузочного устройства. С помощью соответствующих приспособлений прилагаемые усилия направляются по его оси.

Поверка датчика производится посредством сравнения показаний поверяемого датчика с показаниями образцового силоизмерителя машины при одновременном воздействии на них различных по величине и направлению (растяжение-сжатие) усилий, развиваемых гидравлическим нагрузочным устройством машины.

Недостатком известного способа поверки датчиков силы является то, что поверяется только собственно датчик силы.

В тоже время на испытательных стендах датчик силы жестко закреплен на штоке гидроцилиндра и для поверки по известному способу его датчик демонтируют. При повторной установке датчика на шток гидроцилиндра в испытательном стенде появляются так называемые частные погрешности, связанные с другим положением, занимаемым датчиком из-за отклонения при изготовлении сопрягаемых деталей гидроцилиндра и датчика.

Задачей и техническим результатом изобретения является разработка способа поверки датчика силы, направленного на повышение точности канала нагружения (гидроцилиндр с датчиком).

Решение задачи и технический результат достигаются тем, что в способе поверки датчика силы, заключающимся в том, что поверяемый датчик устанавливают на испытательную машину между образцовым силоизмерителем, жестко закрепленным на неподвижной траверсе машины, и подвижным штоком нагрузочного устройства так, чтобы прилагаемые усилия были направлены по его оси, при этом поверку датчика производят посредством сравнения показаний поверяемого датчика с показаниями образцового силоизмерителя машины при одновременном воздействии на них различных по величине и направлению усилий (растяжение-сжатие), развиваемых нагрузочным устройством машины, при этом датчик поверяют совместно с гидроцилиндром, штоковую полость которого заполняют рабочей жидкостью до упора поршня в днище гидроцилиндра и герметично закрывают.

На фиг.1 приведена схема установки поверяемого датчика силы с гидроцилиндром на образцовой силоизмерительной машине.

Гидроцилиндр 1, с установленным на его штоке поверяемым датчиком силы 2, через шаровую опору 3 с одной стороны крепят к образцовому силоизмерителю 4, установленному на неподвижно закрепленной траверсе 5, а с другой стороны через шаровую опору 6, к подвижному штоку нагрузочного устройства 7, встроенного в станину 8 гидравлической силоизмерительной машины,. Поршень гидроцилиндра 1 должен упираться в его днище. Штоковую полость гидроцилиндра заполняют рабочей жидкостью до упора поршня в днище гидроцилиндра и герметично закрывают. При воздействии на поверяемый датчик сжимающей силы поршень упирается в днище гидроцилиндра, при растягивающей силе запертый объем жидкости в штоковой полости удерживает поршень от перемещения.

Поверку датчика производят совместно с гидроцилиндром посредством сравнения показаний поверяемого датчика с показаниями образцового силоизмерителя машины при одновременном воздействии на них различных по величине и направлению (растяжение-сжатие) усилий, развиваемых гидравлическим нагрузочным устройством машины.

Стабильное положение датчика силы при проведении поверки является необходимым условием, так как поршень нагрузочного устройства силоизмерительных машин имеет ограниченное перемещение.

Результатом использования данного способа явилось повышение точности канала нагружения датчик силы - гидроцилиндр.

Класс G01L25/00 Испытание и калибровка устройств для измерения сил, моментов, работы, мощности или механического коэффициента полезного действия (КПД)

способ поверки датчика силы и устройство для его осуществления -  патент 2517939 (10.06.2014)
способ контроля устройства измерения силы, устройство измерения силы и модуль измерения силы -  патент 2503933 (10.01.2014)
машина силозадающая (силоизмерительная) сжатия образцовая -  патент 2456565 (20.07.2012)
способ передачи данных между измерительным преобразователем и управляющим устройством и линия связи для его осуществления -  патент 2449940 (10.05.2012)
способ контроля жесткости торсионного шлицевого вала при скручивании -  патент 2369838 (10.10.2009)
способ калибровки в циклическом режиме нагружения машин для испытания на усталость -  патент 2336507 (20.10.2008)
тарировочно-градуировочное устройство -  патент 2329481 (20.07.2008)
эталонная силовоспроизводящая машина прямого нагружения -  патент 2296967 (10.04.2007)
установка силоизмерительная гидравлическая образцовая -  патент 2265813 (10.12.2005)
силонагружающее, весосилоизмерительное устройство -  патент 2249799 (10.04.2005)
Наверх