активная броня староверова - 3 (варианты)

Классы МПК:F41H5/007 реактивные броневые конструкции; динамические броневые конструкции
Патентообладатель(и):Староверов Николай Евгеньевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-16
публикация патента:

Изобретение относится к средствам активной защиты танков и других бронеобъектов. Активная броня содержит ячейки, заполненные взрывчатым веществом. В каждой из ячеек с ограниченным натягом установлен вкладыш-поршень. Форма ячеек может быть квадратной, шестиугольной и сотовой. Обеспечивается защита танка от поражений в различных направлениях. 3 н. и 4 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Активная броня, содержащая ячейки, отличающаяся тем, что ячейки заполнены взрывчатым веществом, в каждой из которых находится вкладыш-поршень.

2. Броня по п.1, отличающаяся тем, что вкладыш-поршень установлен в ячейку с ограниченным натягом, так что при взрыве он может вылететь, размер ячейки по глубине ступенчатый и вкладыш упирается в сужающуюся часть ячейки.

3. Броня по п.1, отличающаяся тем, что вкладыш расположен во фторопластовом стакане из графитованного фторопласта.

4. Активная броня, содержащая ячейки, отличающаяся тем, что в каждой ячейке находится взрывчатое вещество и находится вкладыш-поршень, причем вкладыш-поршень и гнездо в ячейке для него имеют нарезку аналогично артиллерийской, только круче.

5. Броня по п.4, отличающаяся тем, что шестигранные ячейки расположены в сотовом порядке с круглым или шестигранным вкладышем-поршнем.

6. Броня по п.4, отличающаяся тем, что вкладыш-поршень имеет многослойную конструкцию.

7. Активная броня, содержащая ячейки, отличающаяся тем, что на дне каждой ячейки находится взрывчатое вещество, затем первый вкладыш-поршень, затем снова взрывчатое вещество, и так несколько раз.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам активной защиты танков и других бронеобъектов. Известна активная броня (еще говорят «активная защита») по моей заявке № RU 2010153750, в которой ячейки брони срабатывают вперед по определенному алгоритму. Такая броня может защитить от попадания снаряда, уранового стержня, тандемной кумулятивной гранаты, пластического снаряда (далее «снаряда») спереди в секторе +-30 градусов по горизонтали и +-15 градусов по вертикали. Но ни одна активная броня не может защитить танк от попадания снаряда под углом, близким к перпендикулярному к броне.

Задача изобретения и технический результат - защита танка от всех поражений со всех направлений.

Замечено, что при попадании быстролетящего уранового стержня, а тем более кумулятивной струи, материал брони ведет себя как ньютоновская жидкость. То есть растекается в стороны от стержня или струи, и механическая прочность материала при этом почти не играет роли: главное - плотность вещества брони. Однако растеканию материала брони можно воспрепятствовать, создав очень сильное противодавление в зоне взаимодействия брони со стержнем или струей.

ВАРИАНТ 1. Для этого активная броня содержит ячейки, заполненные взрывчаткой, в которые заглублен вкладыш-поршень. То есть при взрыве взрывчатого вещества (далее ВВ) в ячейке на броню действует мощная поверхностная сила, которая давит на материал брони и создает в нем всенаправленные силы, которые стремятся вытолкнуть стержень из брони или стремятся захлопнуть каверну, проделанную кумулятивной струей.

И сам вкладыш-поршень, и, особенно, стенки ячейки должны быть достаточно прочными, чтобы не испытывать при взрыве ВВ больших деформаций. Форма ячеек в плане (то есть параллельно касательной к броневой поверхности) может быть квадратная, шестиугольная, сотовая (последнее означает, что ячейки шестигранные, а вкладыш-поршень - круглый).

Чтобы вкладыш не вываливался при тряске, он засунут в ячейку с ограниченным натягом (то есть при взрыве он может вылететь), и, кроме того, размер ячейки по глубине ступенчатый, и вкладыш упирается в сужающуюся часть ячейки. Это нужно для того, чтобы ячейка не срабатывала от случайной пули или осколка.

С некоторой долей юмора вкладыш-поршень можно назвать снарядом, вылетающим из ячейки навстречу поражающему элементу. Это само по себе уже снизит поражающую способность снаряда, но главное не в этом: взрыв ВВ создает в материале брони напряжения, направленные навстречу напряжениям от попадания снаряда или струи, и стремится как бы сжать и вытолкнуть снаряд из брони. Конечно, это ему не удастся, но сопротивление пенетрации снаряда или струи значительно повысится. Происходит как бы временное повышение прочности материала брони в этом месте путем предварительного всенаправленного сжатия в противоположном направлении. Такой тип активной брони предлагаю назвать «окклюзивным».

Площадь такого противосжатия в первом приближении можно выбрать равной толщине первого листа брони. То есть диаметр ячейки примерно равен толщине первого листа брони. А толщина вкладыша-поршня - примерно 2/3 от диаметра, то есть это очень прочный поршень, который выдержит даже попадание опреренного 30-мм снаряда, способного пробить 60 мм гомогенной брони. Отсюда, кстати, мысль, что вкладыш-поршень может иметь многослойную конструкцию

ВАРИАНТ 2. Однако вкладыш-поршень может и выполнять роль «три в одном». Для этого вкладыш-поршень и гнездо в ячейке для него имеют нарезку (аналогично артиллерийской, только круче). То есть при взрыве взрывчатого вещества в ячейке на вкладыш действует мощная закручивающая сила, которая закручивает его в ячейке (скорость вращения может достигать 10000 оборотов в минуту). И вкладыш оказывает мощное дестабилизирующее действие на снаряд, стержень или кумулятивную струю.

Чтобы вкладыш легче вращался в ячейке, он может быть расположен во фторопластовом стакане из графитованного фторопласта Ф-4. Это и уменьшает вероятность заклинивания вкладыша-поршня в гнезде ячейки при попаданиях в соседние ячейки.

Но отдельные ячейки любого варианта надо еще правильно расположить на основной броне. Чтобы соблюдалась равнопрочность защиты или хотя бы было отсутствие слабых мест. Рационально расположение в сотовом порядке шестигранных ячеек с круглым или шестигранным вкладышем-поршнем.

Работает ячейка так: при попадании снаряда и т.п. вкладыш-поршень пробивается и взрывчатка под ним детонирует, раскручивая вкладыш и подбрасывая его. Прокручиваясь на нарезах, вкладыш по спирали вылетает из ячейки навстречу снаряду и дестабилизирует его или «режет» кумулятивную струю.

Такая активная броня очень проста конструктивно - при условии отлития основной брони с уже имеющимися ячейками с уступами, она содержит всего одну литую обточенную деталь, но тем не менее очень эффективно защищает танк от всех видов поражений. Если упомянутых отлитых ячеек нет, то есть если речь идет о модернизации существующих образцов танков, то достаточно наварить на основную броню шестигранные стаканы.

ВАРИАНТ 3. можно усилить действие вкладыша поршня, если применить их два или более. То есть броня содержит ячейки, в которых на дне находится ВВ, затем первый вкладыш-поршень, затем снова ВВ, и так несколько раз (на практике достаточно двух).

Это улучшит стойкость брони при косом попадании снаряда - верхний вкладыш-поршень будет пробит и ВВ под ним сдетонирует, сдетонирует ВВ и под вторым - нижним поршнем, который тоже вылетит, вращаясь, хотя его лично снаряд не задел. Таким образом при косом попадании снаряда сработает не одна ячейка, а две-три, что повысит защищенность танка.

Вкладыш-поршкнь, если он один, не должен быть заподлицо с гнездом ячейки, может иметься какой-то разгон для этого «снаряда». А вот если вкладышей два или более, то последний (в смысле - наружный) может быть заподлицо с гнездами ячеек.

Класс F41H5/007 реактивные броневые конструкции; динамические броневые конструкции

бронированный объект с динамической защитой и электрооборудованием -  патент 2514965 (10.05.2014)
активная броня староверова - 2 (варианты) -  патент 2504726 (20.01.2014)
динамическая защита голодяева -  патент 2482428 (20.05.2013)
активная броня староверова (варианты) -  патент 2462681 (27.09.2012)
невзрывчатый энергетический материал и реактивный броневой элемент, изготовленный с использованием этого материала -  патент 2398175 (27.08.2010)
средство индивидуальной защиты -  патент 2382318 (20.02.2010)
система самообороны транспортного средства "инрог" -  патент 2339898 (27.11.2008)
электромагнитная система защиты космических аппаратов от орбитальных осколков -  патент 2316456 (10.02.2008)
устройство для защиты космических аппаратов и станций от высокоскоростного ударного воздействия частиц космической среды -  патент 2299838 (27.05.2007)
способ защиты объектов от средств поражения -  патент 2287763 (20.11.2006)
Наверх