устройство для сушки зерна

Классы МПК:F26B11/14 с движением перемешивающих органов в горизонтальной или несколько наклоненной плоскости 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-18
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод. Кожух выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндра, разделенного на две части по горизонтальной оси симметрии. Верхняя часть кожуха выполнена съемной из теплоотражающего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с полым перфорированным валом. Перфорация шнека выполнена между загрузочным бункером и выгрузным окном с диаметром отверстий, не превышающим минимального размера зерна. Нижняя часть кожуха и шнек выполнены из теплопроводного материала. Нагревательные элементы расположены на внешней поверхности нижней части кожуха, под слоем теплоизолирующего материала. Воздуховод с вентилятором соединены с внутренней полостью вала шнека, а в воздуховоде установлен нагреватель. Снижаются затраты энергии на процесс испарения влаги и упрощается техническое обслуживание устройства. 2 ил. устройство для сушки зерна, патент № 2506507

устройство для сушки зерна, патент № 2506507 устройство для сушки зерна, патент № 2506507

Формула изобретения

Устройство для сушки зерна, содержащее цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод, отличающееся тем, что кожух выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндра, разделенного на две части по горизонтальной оси симметрии, причем верхняя часть кожуха выполнена съемной из теплоотражающего материала, транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с полым перфорированным валом, перфорация шнека выполнена между загрузочным бункером и выгрузным окном с диаметром отверстий, не превышающим минимального размера зерна, нижняя часть кожуха и шнек выполнены из теплопроводного материала, нагревательные элементы расположены на внешней поверхности нижней части кожуха, под слоем теплоизолирующего материала, воздуховод с вентилятором соединены с внутренней полостью вала шнека, а в воздуховоде установлен нагреватель.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [Устройство для сушки зерна. Патент RU 2263862. Опубл. 10.11.2005, Бюл. № 31], содержащее цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, концентрично закрепленный в кожухе со стороны выгрузного окна стакан с перфорацией, расположенной между загрузочным бункером и выгрузным окном, причем перфорация выполнена с постепенно увеличивающимися от загрузочного бункера к выгрузному окну размерами отверстий, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган пружинного типа, размещенный в зазоре между кожухом и стаканом, нагревательные элементы, охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, соединенного с внутренней полостью стакана за выгрузным окном. Транспортирующий рабочий орган выполнен прямоугольного сечения, нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном по винтовым линиям, торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной.

Известное устройство обладает недостатками, к которым относят высокие энергозатраты на процесс испарения влаги, а также сложность технического обслуживания устройства.

Цель изобретения - снижение энергозатрат на процесс испарения влаги и упрощение технического обслуживания устройства.

Указанная цель достигается тем, что кожух выполняют в виде горизонтально расположенного цилиндра, разделенного на две части по горизонтальной оси симметрии. Верхнюю часть кожуха выполняют съемной, из теплоотражающего материала. Транспортирующий рабочий орган выполняют в виде шнека с полым перфорированным валом с диаметром отверстий, не превышающим минимального размера зерна. Перфорацию шнека выполняют между загрузочным бункером и выгрузным окном. Нижнюю часть кожуха и шнек выполняют из теплопроводного материала. Нагревательные элементы располагают на внешней поверхности нижней части кожуха, под слоем теплоизолирующего материала. Воздуховод с вентилятором соединяют с внутренней полостью вала шнека, а в воздуховоде устанавливают нагреватель.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для сушки зерна, а на фиг.2 - то же, разрез по А-А.

Устройство для сушки зерна включает горизонтально расположенный цилиндрический кожух, разделенный по горизонтальной оси симметрии на верхнюю 1 и нижнюю 2 части, загрузочный бункер 3, выгрузное окно 4, транспортирующий рабочий орган 5, вентилятор 6, воздуховод 7 и нагревательные элементы 8. Верхняя часть 1 кожуха выполнена съемной, из теплоотражающего материала. Транспортирующий рабочий орган 5 выполнен в виде шнека с полым перфорированным валом, с диаметром отверстий 9, не превышающим минимального размера зерна. Перфорация шнека выполнена между загрузочным бункером 3 и выгрузным окном 4. Шнек выполнен из теплопроводного материала. Нагревательные элементы 8 расположены на внешней поверхности нижней части кожуха 2 под слоем теплоизолирующего материала 10. Воздуховод 7 с вентилятором 6 соединены с внутренней полостью вала транспортирующего рабочего органа 5. В воздуховоде 7 установлен нагреватель 11.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 8, вентилятор 6 и нагреватель 11. После достижения необходимой температуры нижней части кожуха 2, а также воздуха, подаваемого вентилятором 6 во внутреннюю полость транспортирующего рабочего органа 5, загружают зерно в загрузочный бункер 3. Из загрузочного бункера 3 зерно поступает на транспортирующий рабочий орган 5 и перемещается им к выгрузному окну 4. Контактируя с нагретой нагревательными элементами 8 поверхностью нижней части кожуха 2, с поверхностью шнека, нагретой подаваемым через воздуховод 7 вентилятором 6 воздухом, температуру нагрева которого регулируют изменением мощности нагревателя 11, а также с горячим воздухом, выходящим из внутренней полости транспортирующего рабочего органа 5 через отверстия 9, зерно быстро нагревается. Излишки удаляемой из зерна в виде пара влаги далее воздушным потоком вытесняются наружу через загрузочный бункер 3 и выгрузное окно 4. Сухое зерно удаляется из кожуха через выгрузное окно 4.

При использовании зерна другой культуры меняют температуру нагрева нижней части кожуха 2, с помощью нагревательных элементов 8, температуру подаваемого во внутреннюю полость транспортирующего рабочего органа 5 воздуха с помощью нагревателя 11, а также изменяют частоту вращения рабочего органа 5.

Выполнение кожуха в виде горизонтально расположенного цилиндра, разделенного на две части по горизонтальной оси симметрии, со съемной верхней частью кожуха позволяет облегчить техническое обслуживание устройства.

Выполнение транспортирующего рабочего органа в виде шнека из теплопроводного материала с полым перфорированным валом, размещение перфорации с диаметром отверстий, не превышающим минимального размера зерна, между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также соединение воздуховода с внутренней полостью вала шнека и размещение в воздуховоде нагревателя позволит ускорить прогрев транспортирующего рабочего органа и зерна, улучшить процесс удаления паров влаги из устройства, снижая энергозатраты на процесс сушки зерна.

Кроме того, разделение кожуха на две части по горизонтальной оси симметрии, выполнение верхней части из теплоотражающего материала и размещение нагревательных элементов только на внешней поверхности нижней части кожуха под слоем теплоизолирующего материала, а нижней части кожуха - из теплопроводного материала позволяет на более высоком энергетическом уровне использовать данное устройство, так как в процессе транспортирования зерна шнеком максимальный коэффициент его заполнения зерном не превышает 0,5. При этом исключаются потери теплоты на нагрев не контактирующих с зерном частей устройства, и, как следствие, снижаются затраты энергии.

Класс F26B11/14 с движением перемешивающих органов в горизонтальной или несколько наклоненной плоскости 

сушилка для сушки измельченной древесины -  патент 2524752 (10.08.2014)
устройство для сушки зерна -  патент 2508513 (27.02.2014)
устройство для сушки зерна -  патент 2506506 (10.02.2014)
устройство для сушки зерна -  патент 2460954 (10.09.2012)
установка для сушки органических масс -  патент 2450225 (10.05.2012)
установка для термообработки сыпучих материалов -  патент 2393399 (27.06.2010)
устройство для сушки зерна -  патент 2371650 (27.10.2009)
устройство для сушки сыпучего материала -  патент 2367867 (20.09.2009)
барабанная сушилка -  патент 2367866 (20.09.2009)
способ сушки мелкоизмельченных органических веществ, способных привести к взрывным реакциям -  патент 2353870 (27.04.2009)
Наверх