цементно-полимерная смесь для антикоррозионной и абразивной защиты внутренних поверхностей стальных трубопроводов систем тепловодоснабжения

Классы МПК:F16L58/06 цементные, бетонные и тп
C04B28/02 содержащие гидравлические цементы, кроме сульфата кальция
C04B111/72 составы, используемые для ремонта существующих строений или строительных материалов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт "ВНИИжелезобетон" (RU),
Открытое акционерное общество "Московская объединенная энергетическая компания" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-19
публикация патента:

Изобретение относится к цементным смесям с добавками, используемыми для защиты от коррозии внутренних поверхностей стальных трубопроводов систем тепловодоснабжения. Состав включает (мас.%): минеральное вяжущее 37-50, песок 32-40, полимерная добавка 1,5-4,5, комплексный регулятор подвижности 0,18-0,42 и воду (остальное). Применение предложенного состава гарантирует высокую трещиностойкость и адгезионную прочность покрытия к металлической поверхности при заданном уровне долговечности, не менее 10 лет. Дополнительно позволяет получать покрытия максимально плотной упаковки при средней плотности не менее 2200 кг/м3, что способствует достижению относительно высоких физико-механических характеристик защитного слоя по всем заявленным параметрам качества. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Цементно-полимерная смесь для антикоррозионной и абразивной защиты внутренних поверхностей стальных трубопроводов систем тепловодоснабжения, включающая цементное вяжущее, строительный песок, полимерную добавку, комплексный регулятор подвижности и воду, отличающаяся тем, что в качестве полимерной добавки смесь содержит продукты полимеризации или сополимеризации органических мономеров при их стехиометрическом соотношении из группы: бутадиен, метилакрилат, или акрилонитрил, или метилметакрилат, или метакрилонитрил, или изопрен, или стирол, или их двойные смеси при массовом соотношении компонентов полимерных добавок, равным 1:1, в виде их водных дисперсий, а в качестве комплексного регулятора подвижности она содержит редиспергируемые в воде синтетические олигомерные продукты поверхностно-активных веществ анионно-катионного типа в смеси со сложными эфирами целлюлозы или крахмала при следующем соотношении компонентов цементно-полимерной смеси, масс.%:

Цементное вяжущее 37-50
Строительный песок 32-40
Полимерная добавка 1,5-4,5
Комплексный регулятор подвижности 0,18-0,42
Вода Остальное

2. Цементно-полимерная смесь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве строительного песка использовали кварцевый песок следующего фракционного состава:

Диаметр отверстий на ситах, мм 1,250,630,315 0,16Поддон
Частные остатки на ситах, % -25-3065-70 4-60,5-2,5

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к цементно-полимерным смесям, используемым для антикоррозионной и абразивной защиты внутренних поверхностей стальных трубопроводов, в частности стальных сетей тепловодоснабжения и цилиндрических резервуаров.

Известна композиция (Патент РФ № 2149219) для защиты от коррозии и солеотложения систем водоснабжения, включающая фосфорную кислоту, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит гидроксиды и карбонаты щелочных металлов, диоксид кремния или растворимое стекло при следующем соотношении компонентов, масс.%:

Фосфорная кислота - 66,5-72,0

Гидроксид натрия, или карбонат натрия, или их смесь (в пересчете на оксид натрия) - 14,5-19,5

Оксид кальция, или гидроксид кальция, или карбонат кальция, или их смесь (в пересчете на оксид кальция) - 6,5-9,5

Оксид магния, или гидроксид магния, или карбонат магния, или их смесь (в пересчете на оксид магния) - 0,9-3,0

Гидроксид калия, или карбонат калия, или их смесь (в пересчете на оксид калия) - 0,9-3,7

Диоксид кремния или растворимое стекло (в пересчете на диоксид кремния) - 0,8-2,2.

Недостатком известной композиции является относительная сложность и длительность ее приготовления: сначала указанные ингредиенты расплавляют при температуре выше 900°С с последующим выдерживанием расплава в течение 10-30 мин, затем перемешивают и охлаждают со скоростью охлаждения не менее 150°С/мин. Это практически исключает возможность оперативного применения машинного способа нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность стальных трубопроводов без снижения основных физико-механических характеристик затвердевшего материала.

Известна полимерная композиция (Патент РФ № 2168477), содержащая вяжущее на основе полимера и минеральный наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве вяжущего она содержит циклолинейный силоксановый блок-сополимер с отвердителем в виде оловоорганического компонента при содержании отвердителя 3-5 мас.ч. на 100 мас.ч. блок-сополимера, а в качестве наполнителя изоляция содержит смесь 5-15 мас.ч. минерального порошка в виде пыли муки от камнедробления и от сит, 65 - 89 мас.ч. строительного песка и 15-25 мас.ч. силикатной содовой муки, а также изоляция содержит гранулы из смеси полиэлектролитного гидрогеля с негашеной строительной известью, которые перед смешиванием с минеральным наполнителем орошают водой, при содержании полиэлектролитного гидрогеля в гранулах 5-8 мас.ч. на 100 мас.ч. массы гранулы и при абсолютной влажности гранул 25% при следующем содержании указанных компонентов, мас.ч.:

Циклолинейный силоксановый блок-сополимер с отвердителем - 3-10

Минеральный наполнитель - 88-96

Гранулы полиэлектролитного гидрогеля с негашеной строительной известью - 1-2.

Недостатком известной композиции является относительно низкая плотность защитного слоя и его механическая прочность, а также невозможность получить защитное покрытие заданной толщины на внутренних поверхностях стальных трубопроводов.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является полимерная композиция холодного отверждения (Патент № 2191317) на основе эпоксидных диановых смол, содержащих в качестве отвердителя основание Манниха (А) общей формулы

цементно-полимерная смесь для антикоррозионной и абразивной защиты   внутренних поверхностей стальных трубопроводов систем тепловодоснабжения, патент № 2506489

где R -(СН2)n- или -(C2 H4NH2C2H4)n-, n=1-10, представляющее собой продукт конденсации фенола, альдегида и алифатического амина, отличающаяся тем, что в составе смоляной части она дополнительно содержит эпоксидную алифатическую смолу в соотношении диановая смола: алифатическая смола от 20:30 до 95:5 и порошковый наполнитель, а в составе отвердителя - дополнительно основание Шиффа (Б), представляющее собой продукт взаимодействия алифатического ди- или полиамина с кетоном при соотношении А-Б от 5:95 до 95:5, при этом композиция содержит в массовых частях:

Смоляная часть - 100

Отвердитель - 10:60

Порошковый наполнитель - 20:800.

Недостатком известного технического решения является относительная сложность нанесения композиции на внутреннюю поверхность трубопровода и невозможность получения покрытия заданной толщины, при относительно низкой трещиностойкости покрытия в условиях циклического изменения температуры от 20-30°С до 130-150°С транспортируемой воды в стальном трубопроводе.

Поставленная техническая задача решается тем, что цементно-полимерная смесь для антикоррозионной и абразивной защиты внутренних поверхностей стальных трубопроводов систем тепловодоснабжения, включающая цементное вяжущее, строительный песок, полимерную добавку, комплексный регулятор подвижности и воду, отличающаяся тем, что в качестве полимерной добавки смесь содержит продукты полимеризации или сополимеризации органических мономеров при их стехиометрическом соотношении из группы: бутадиен, метилакрилат, или акрилонитрил, или метилметакрилат, или метакрилонитрил, или изопрен, или стирол, или их двойные смеси при массовом соотношении компонентов полимерных добавок, равным 1:1, в виде их водных дисперсий, а в качестве комплексного регулятора подвижности она содержит редиспергируемые в воде синтетические олигомерные продукты поверхностно-активных веществ анионно-катионного типа в смеси со сложными эфирами целлюлозы или крахмала при следующем соотношении компонентов цементно-полимерной смеси, мас.%:

Цементное вяжущее37-50
Строительный песок 32-40
Полимерная добавка 1,5-4,5
Комплексный регулятор подвижности 0,18-0,42
Вода Остальное

при этом в качестве строительного песка использовали кварцевый песок следующего фракционного состава:

Диаметр отверстий на ситах, мм 1,250,630,315 0,16Поддон
Частные остатки на ситах, % -25-3065-70 4-60,5-2,5

Предложенная цементно-полимерная смесь указанного состава обеспечивает получение защитного покрытия проектной толщины на внутренних поверхностях стальных трубопроводов при требуемых параметрах по подвижности и удобоукладываемости свежеприготовленной формовочной смеси, ее сохраняемости во времени, удобоукладываемости и относительно высоких физико-механических характеристиках по механической прочности, трещиностойкости, адгезионной прочности и долговечности в реальных условиях эксплуатации.

Испытания предложенной цементно-полимерной смеси проводили как на образцах лабораторного типа, так и в технологии восстановления действующих сетей стальных трубопроводов в системе коммунального тепловодоснабжения.

Для приготовления формовочной цементно-полимерной смеси использовали следующие материалы: портландцемент классом не ниже ЦВМ I 42,5 по ГОСТ 31108-2008, песок кварцевый фракционированный по ГОСТ 8735-88 нижеследующего фракционного состава с частными остатками (масс.%): 25-30, 65-70, 4-6 и 0,5-2,5 соответственно на ситах с диаметром отверстий (мм): 0,63, 0,315, 0,16 и на поддоне; в качестве полимерной добавки использовали продукты полимеризации бутадиена и стирола, а также стирола и метакрилата в виде водных дисперсий 50%-ной концентрации, в качестве комплексного регулятора подвижности использовали смесь синтетических олигомерных поверхностно-активных веществ анионно-катионного типа и сложных эфиров целлюлозы или крахмала по ТУ 5730-001-86549669-11.

Приготовление формовочной полимерно-цементной смеси осуществляли в смесителе лабораторного типа с горизонтальным валом при скорости вращения 60 об/мин. В смеситель при работающей мешалке последовательно подавали расчетное количество воды затворения, комплексного регулятора подвижности, цементного вяжущего, песка и полимерной добавки с последующим перемешиванием компонентов до получения тщательно гомогенизированной однородной смеси без комков и сгустков, из которой готовили стандартные образцы-кубы лабораторного типа по ГОСТ 5802-86 и ГОСТ 310-81 с длинной ребра 3, 4 и 7 см, а также пластины-лепешки диаметром 70-90 мм и толщиной 5-7 мм с последующим их испытанием на механическую и адгезионную прочность, трещиностойкость и долговечность.

Примеры составов цементно-полимерной смеси и достигаемый технический результат ее осуществления в качестве антикоррозионной и абразивной защиты внутренних поверхностей стальных трубопроводов систем тепловодоснабжения приведены в табл.1 и 2.

Составы цементно-полимерной смеси

Таблица 1
Наименование компонентаСодержание компонентов, масс.% для составов:
12 345 6 (по прототипу)
(за пределами)
Цементное вяжущее 3743,5 503552 -
Строительный песок 4036,032 4131 -
Полимерная добавка 4,53,01,5 5,01,3 -
Комплексный регулятор подвижности 0,420,3 0,180,50,15 -
Вода остальноеостальное остальноеостальное остальное-
Смоляная часть, масс.ч.- --- -100
Отвердитель, масс.ч.-- -- -35
Порошковый наполнитель в частности цемент, масс.ч --- --50

Физико-технологические свойства формовочной цементно-полимерной смеси и физико-механические свойства защитного покрытия

Таблица 2
№ № п/пНаименование параметра Ед.изм. Значение параметра для составов:
12 345 6 (по прототипу)
(за пределами)
1 234 567 89
1 Начальная подвижность свежеприготовленной цементно-песчаной смесимм160 160160 160160160
2 Время сохранения подвижности, ч, через: цементно-полимерная смесь для антикоррозионной и абразивной защиты   внутренних поверхностей стальных трубопроводов систем тепловодоснабжения, патент № 2506489 цементно-полимерная смесь для антикоррозионной и абразивной защиты   внутренних поверхностей стальных трубопроводов систем тепловодоснабжения, патент № 2506489 цементно-полимерная смесь для антикоррозионной и абразивной защиты   внутренних поверхностей стальных трубопроводов систем тепловодоснабжения, патент № 2506489 цементно-полимерная смесь для антикоррозионной и абразивной защиты   внутренних поверхностей стальных трубопроводов систем тепловодоснабжения, патент № 2506489 цементно-полимерная смесь для антикоррозионной и абразивной защиты   внутренних поверхностей стальных трубопроводов систем тепловодоснабжения, патент № 2506489 цементно-полимерная смесь для антикоррозионной и абразивной защиты   внутренних поверхностей стальных трубопроводов систем тепловодоснабжения, патент № 2506489 цементно-полимерная смесь для антикоррозионной и абразивной защиты   внутренних поверхностей стальных трубопроводов систем тепловодоснабжения, патент № 2506489
0,5 ч158155 160160150 135
1,0 цементно-полимерная смесь для антикоррозионной и абразивной защиты   внутренних поверхностей стальных трубопроводов систем тепловодоснабжения, патент № 2506489 153150 154155 140110
1,5цементно-полимерная смесь для антикоррозионной и абразивной защиты   внутренних поверхностей стальных трубопроводов систем тепловодоснабжения, патент № 2506489 148142 149150 132<105
2,0цементно-полимерная смесь для антикоррозионной и абразивной защиты   внутренних поверхностей стальных трубопроводов систем тепловодоснабжения, патент № 2506489 145140 146147 105<105
3Предел прочности при сжатии МПа50,053,5 58,346,2 49,554,7
4Возможность машинного способа нанесения слоя покрытия заданной толщиныДа/нет дада дадада нет
5Адгезионная прочность*, трещиностойкостьВыдерживает/не выдерживаетвыдерживает Не выдерживает Не выдерживает
6 Долговечность, не менееГод 101010 <10<10<10
* выдерживает не менее 45 циклов попеременного нагрева в кипящей воде в течение 5 мин пластины - лепешки нанесенной на металлическую подложку с последующим нагревом в кипящей воде до 100°С и резким охлаждением до +10°С в течение 5 мин.

Анализ табл.1 и 2 показывает, что техническим результатом предлагаемой цементно-песчаной смеси в пределах заявленных условий является:

- сохранение подвижности свежеприготовленной формовочной смеси на уровне не менее 140 мм в заданном временном интервале (до 2 ч) (см. составы 1-3 табл.2);

- обеспечивает возможность использования машинного способа нанесения покрытия заданной толщины;

- гарантирует относительно высокую трещиностойкость и адгезионную прочность покрытия к металлической поверхности;

- применение в цементно-полимерной смеси кварцевого песка указанного гранулометрического состава позволяет получать покрытия максимально плотной упаковки при средней плотности не менее 2200 кг/м3, что способствует достижению относительно высоких физико-механических характеристик защитного слоя по всем заявленным параметрам качества.

Применение цементно-полимерной смеси за пределами заявленных условий и составов по прототипу не приводит к достижению желаемых результатов (см. составы 4-6).

Класс F16L58/06 цементные, бетонные и тп

мелкозернистая смесь для антикоррозионного покрытия внутренней поверхности труб -  патент 2528547 (20.09.2014)
способ восстановления трубопровода и устройство для его осуществления -  патент 2491468 (27.08.2013)
способ санации трубопроводов -  патент 2482377 (20.05.2013)
способ приготовления бетонной смеси для изготовления балластной трубы и устройство для предварительной подготовки воды затворения бетонной смеси -  патент 2453515 (20.06.2012)
способ покрытия трубопровода и устройство для его осуществления -  патент 2451870 (27.05.2012)
балластный материал для подводных магистральных трубопроводов -  патент 2437020 (20.12.2011)
способ изготовления сульфатостойкой утяжеленной трубы -  патент 2435094 (27.11.2011)
способ приготовления балластного материала для подводного трубопровода -  патент 2412393 (20.02.2011)
балластный материал -  патент 2399828 (20.09.2010)
способ изготовления и соединения труб с внутренним цементно-песчаным покрытием -  патент 2398156 (27.08.2010)

Класс C04B28/02 содержащие гидравлические цементы, кроме сульфата кальция

Класс C04B111/72 составы, используемые для ремонта существующих строений или строительных материалов

Наверх