способ утепления и защиты от атмосферных осадков наружных стен жилых и промышленных зданий и сооружений

Классы МПК:E04B1/76 для обеспечения теплоизоляции
Патентообладатель(и):Ибрагимов Рафик Анверович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-09
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу утепления и защиты от атмосферных осадков наружных стен жилых и промышленных зданий и сооружений. Способ заключается в монтаже на стену панелей утепления, отличается тем, что утепление производят двухслойными, комбинированными сэндвич-панелями, преимущественно с пенополистирольным утеплителем и вставками из базальтовой плиты, изготовленными в заводских условиях, которые закрепляют на поверхности стены анкерами или самонарезающими винтами, стыки между комбинированными сэндвич-панелями запенивают монтажной пеной, на стыки и торцы сэндвич-панелей устанавливают доборные элементы на герметик. Технический результат изобретения - утепление и защита от атмосферных осадков наружных стен жилых и промышленных зданий и сооружений, простота монтажных работ при новом строительстве и при утеплении и защите эксплуатируемых зданий и сооружений, возможность легкой замены утепления фасада после окончания срока эксплуатации; возможность монтажа утепленного фасада в любых климатических условиях и температурных режимах, как при высокой, так и очень низкой температуре; работы производятся без возведения строительных лесов. 1 ил.

способ утепления и защиты от атмосферных осадков наружных стен   жилых и промышленных зданий и сооружений, патент № 2506377

Формула изобретения

Способ утепления и защиты от атмосферных осадков наружных стен жилых и промышленных зданий и сооружений, заключающийся в монтаже на стену панелей утепления, отличающийся тем, что утепление производится простыми или комбинированными двухслойными сэндвич-панелями, преимущественно с пенополистирольным утеплителем, с вставками из базальтовой плиты, изготовленными в заводских условиях, которые закрепляют на поверхности стены анкерами или самонарезающими винтами, стыки между сэндвич-панелями запенивают монтажной пеной, на стыки и торцы сэндвич-панелей устанавливают доборные элементы на герметик.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу утепления и защиты от атмосферных осадков наружных стен жилых и промышленных зданий и сооружений.

Известен способ наружного утепления фасада здания (патент RU (11)2171340(57)).

Технический результат изобретения заключается в уменьшении расслаивания утепляющей системы. Способ наружного утепления фасада здания, включающий наклеивание на фасад здания утеплителя, механическое его закрепление, пропитку закрепленного утеплителя вододисперсионной грунтовкой на глубину 2-8 мм, укладку армирующей сетки и закрепление ее клеевым составом. Для пропитки утеплителя предпочтительно используют вододисперсионную акриловую грунтовку, а армирующую сетку закрепляют цементосодержащим клеевым составом на основе акриловой смолы. Недостатками этого технического решения являются значительная трудоемкость, многодельность, небольшой срок службы наружного декоративного покрытия и невозможность работ при морозах. Наиболее близким техническим решением к заявляемому является «Способ утепления наружных стен зданий и сооружений, утепленная наружная стена здания и сооружения» (Патент Российской Федерации RU 2112114).

Способ утепления наружных стен заключается в приклеивании к стене теплоизоляционного блока и последующем нанесении на его внешнюю поверхность и на анкеры торкрет-бетонного слоя. В качестве теплоизоляционного блока применяют блок "радослав" с пенополистирольным самозатухающим утеплителем, запененным в стальной каркас. Перед установкой блока поверхность стены затирают твердеющим раствором, затем по контуру поверхности блока наносят полосу непрерывного клеевого слоя и прижимают блок к стене в рабочее положение, пропуская при этом анкера сквозь каркас блока и закрепляя на них "на относе" от поверхности блока арматурную сетку, на которую наносят торкрет-бетонный защитный слой по всей открытой поверхности теплоизоляционного блока. Толщина торкрет-бетонного слоя составляет 1/1,2-1/7 толщины теплоизоляционного блока

Недостатками этого технического решения являются значительная трудоемкость, невозможность работ при морозах на новостройке и сложность утепление наружной стены при производстве ремонта.

Новое техническое решение направлено на создание способа утепления и защиты от атмосферных осадков наружных стен жилых и промышленных зданий и сооружений, обеспечивающего простоту монтажных работ при новом строительстве и замену утепления фасада после окончания срока эксплуатации, возможность круглогодичного производства работы, удешевление строительства и ремонтных работ, увеличение сроков эксплуатации зданий и сооружений за счет долговечности материалов используемых в элементах утепления.

Способ утепления и защиты от атмосферных осадков наружных стен жилых и промышленных зданий и сооружений, заключающийся в монтаже на стену панелей утепления, отличающийся тем, что утепление производится простыми или комбинированными двухслойными сэндвич-панелями(1), преимущественно с пенополистирольным утеплителем(2) с вставками из базальтовой плиты(3) изготовленными в заводских условиях.которые закрепляют на поверхности стены(4) анкерами или самонарезающими винтами(5), стыки(6) между сэндвич-панелями заливают монтажной пеной(7), на стыки и торцы сэндвич-панелей устанавливают доборные элементы(8) на герметике(9). Способ утепления и защиты фасадов заключается в монтаже на стены зданий и сооружений(4) двухслойных сплошных или комбинированных сэндвич-панелей(1), изготовленных в заводских условиях. При монтаже сэндвич-панелей применяется стандартный крепеж(анкера,или самонарезающие винты-5), стыки запениваются монтажной пеной(7), доборные элементы(8),закрепляются на герметик(9). Монтажные работы выполняются с люльки, подъем сэндвич-панелей производится лебедкой с люльки. Монтажные работы выполняются по строительным чертежам и схемам. Толщина утеплителя выбирается на основании теплотехнического расчета. Количество и вид крепежа определяется в зависимости от длины сэндвич-панелей.

Отличие способа утепления и защиты от атмосферных осадков наружных стен жилых и промышленных зданий и сооружений двухслойными сплошными комбинированными сэндвич-панелями изготовленными в заводских условиях является простота монтажных работ при новом строительстве и замена утепления фасада после окончания срока эксплуатации, возможность круглогодичного производства работы, удешевление строительства и ремонтных работ; увеличение сроков эксплуатации зданий и сооружений за счет долговечности материалов используемых в элементах утепления.

В зависимости от квалификации монтажников работу можно выполнять в один или два этапа. Первый этап - закрепление на стене(4) двухслойных сэндвич-панелей(1) со вставками из базальтовой плиты(3) анкерами(5) Второй этап заделка стыков(6) между горизонтальными панелями монтажной пеной(7) и установка доборных элементов(8) на герметик (9). Предлагаемое техническое решение обосновано натурными экспериментальными испытаниями.

Изобретение поясняется рисунком 1, где:

1 - двухслойная сэндвич-панель

2 - пенополистирольный утеплитель

3 - вставки из базальтовой плиты

4 - стена

5 - анкера

6 - стыки между горизонтальными панелями, запененные монтажной пеной

7 - монтажная пена

8 - доборные элементы

9 - герметик.

Класс E04B1/76 для обеспечения теплоизоляции

способ теплоизоляции стыков строительных конструкций -  патент 2527420 (27.08.2014)
дюбель для изоляционного материала -  патент 2525395 (10.08.2014)
конструкция строительного наружного ограждения повышенного термического сопротивления -  патент 2499105 (20.11.2013)
способ теплоизоляции лоджий и балконов с применением резьбового крепежного средства -  патент 2491394 (27.08.2013)
энергоэффективное отапливаемое здание -  патент 2487223 (10.07.2013)
способ наружной теплоизоляции зданий (варианты) и система для его осуществления -  патент 2483169 (27.05.2013)
устройство для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий -  патент 2480560 (27.04.2013)
энергосберегающее отапливаемое здание -  патент 2432435 (27.10.2011)
наружная стена здания -  патент 2426843 (20.08.2011)
теплоизоляционная композиция -  патент 2414495 (20.03.2011)
Наверх