способ электрошлаковой выплавки заготовки корпуса с патрубком

Классы МПК:B22D23/10 электрошлаковое литье
C22B9/18 электрошлаковая переплавка
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-09-21
публикация патента:

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано для выплавления фасонных заготовок, в частности корпусов фонтанной арматуры, с фланцами и патрубками. Переплав расходуемого электрода в шлаковой ванне с выплавкой вертикального корпуса и горизонтальных патрубков и увеличением вводимой в нее электрической мощности во время выплавки патрубков. До начала выплавки патрубков кристаллизатор в зоне их формирования дополнительно подогревают горячей водой, а затем увеличивают вводимую в шлаковую ванну электрическую мощность на 11-16%, которую с завершением выплавления патрубков плавно уменьшают на 28-35% до режима обогрева и поддерживают в течение 0,4-0,7 общего времени выплавления упомянутой заготовки, после чего осуществляют плавное увеличение вводимой электрической мощности до рабочего значения с обеспечиванием выплавления оставшейся части корпуса и поддерживают ее неизменной до начала вывода усадочной раковины перед завершением процесса выплавки. Изобретение позволяет повысить качество металла выплавляемых патрубков и металла в зоне сопряжения патрубков с корпусом.

Формула изобретения

Способ электрошлаковой выплавки заготовки корпуса фонтанной арматуры с патрубками, включающий переплав расходуемого электрода в шлаковой ванне с выплавкой вертикального корпуса и горизонтальных патрубков и увеличением вводимой в нее электрической мощности во время выплавки патрубков, отличающийся тем, что до начала выплавки патрубков кристаллизатор в зоне их формирования дополнительно подогревают горячей водой, а затем увеличивают вводимую в шлаковую ванну электрическую мощность на 11-16%, которую с завершением выплавления патрубков плавно уменьшают на 28-35% до режима обогрева и поддерживают в течение 0,4-0,7 общего времени выплавления упомянутой заготовки, после чего осуществляют плавное увеличение вводимой электрической мощности до рабочего значения с обеспечиванием выплавления оставшейся части корпуса и поддерживают ее неизменной до начала вывода усадочной раковины перед завершением процесса выплавки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано для выплавления фасонных заготовок, в частности корпусов фонтанной арматуры, с фланцами и патрубками.

Известен способ электрошлаковой выплавки заготовки корпуса с патрубком включающий переплав расходуемого электрода в шлаковой ванне с образованием металлической ванны, кристаллизующейся в заготовку, форма которой соответствует форме кристаллизатора, причем при заполнении шлаком 0,1-0,25 объема патрубка кристаллизатора его перегревают на 50-200°C, а при заполнении шлаком свыше 0,25 объема патрубка перегрев снижают на 40-60% и поддерживают температуру шлака неизменной до начала выхода шлака из патрубка, после чего температуру шлаковой ванны дополнительно понижают до температуры, соответствующей температуре при выплавке корпуса.

(SU 1462820, C22B 9/18, опубликовано 20.03.1997).

Наиболее близким по технической сущности является способ электрошлаковой выплавки заготовки корпус с патрубком, включающий переплав расходуемого электрода в шлаковой ванне с увеличением вводимой в нее мощности до 30% в процессе выплавки патрубка, причем в процессе выплавки патрубка в период уменьшения высоты шлаковой ванны до 0,8 ее высоты при выплавке корпуса мощность увеличивают на 1-5% за счет повышения напряжения, а в период уменьшения высоты шлаковой ванны от 0,7 до 0,5 упомянутой величины дальнейшее увеличение мощности производят за счет увеличения тока на 10-15% и дополнительного повышения напряженности на 3,5-5% по сравнению с величиной напряжения при выплавке корпуса.

(SU 1387461, C22B 9/18, опубликовано 27.01.1997).

Недостатком известных технических решений является низкое качество металла выплавляемого патрубка и зоны сопряжения патрубка с корпусом.

Задачей и техническим результатом изобретения является повышение качества металла выплавляемого патрубка и металла в зоне сопряжения патрубка с корпусом.

Технический результат достигается тем, что способ электрошлаковой выплавки заготовки корпуса с патрубком включает переплав расходуемого электрода в шлаковой ванне с увеличением вводимой в нее мощности во время выплавки патрубка, причем до начала времени выплавки патрубка кристаллизатор в зоне формирования патрубка дополнительно подогревают горячей водой, а с начала выплавки патрубка увеличивают вводимую электрическую мощность на 11-16%, которую с завершением выплавления патрубка плавно уменьшают на 28-35% до режима обогрева и поддерживают в течение 0,4-0,7 общего времени выплавления заготовки корпуса с патрубком, после чего плавно увеличивают до величины, обеспечивающей выплавление оставшейся части корпуса и поддерживают ее неизменной до начала вывода усадочной раковины перед завершением процесса выплавки.

Известно, что кристаллизация слитка при электрошлаковом переплаве характеризуется динамическим равновесием между теплом, вводимым в металлическую ванну, и теплом, отводимым в затвердевшую часть слитка и в стенки кристаллизатора.

Увеличение мощности, описываемое в известном способе, нарушает упомянутое динамическое равновесие и является причиной образования слоистой ликвации из-за периодического изменения скорости кристаллизации, влекущей за собой изменение состава слоев металла, закристаллизовавшихся с различными скоростями.

Кроме того, при резких изменениях температурных режимов плавки обычно наблюдается в зоне изменения скорости кристаллизации грубые кристаллизационные полосы, загрязненные цепочками сульфидов.

В зоне выплавления патрубка, ось которого расположена горизонтально, происходит уменьшение шлаковой и металлической ванн и одновременно появляется дополнительная зона охлаждения со стороны стенок кристаллизатора, формирующих патрубок, при этом подпитка зоны патрубка расплавляемым металлом расходуемого электрода осуществляется менее нагретым металлом из-за удаления его от подэлектродной зоны - места ввода тепла в расплав.

Все это приводит к различию в скорости кристаллизации металла в корпусе и патрубке, что вызывает внеосевую ликвацию - пятнистую ликвацию и ликвационные полосы в зоне сопряжения корпуса с патрубком.

Предложенное техническое решение значительно улучшает качество металла в выплавляемом патрубке и зоне сопряжения корпуса с патрубком.

Увеличение мощности в период выплавления осевой зоны патрубка сдвигает образование ликвационных зон в его осевую часть, где они удаляются при механической расточке полости в патрубке.

Уменьшение мощности до режима обогрева после выплавления патрубка позволяет вывести усадочную раковину из сопрягаемой зоны корпуса и патрубка, которая появляется вследствие разной глубины металлической ванны в корпусе и патрубке, кроме того, обогрев способствует выведению запутавшегося в жидком металле шлака из зоны патрубка и исключает образование мостов при усадке.

Обогрев зоны формирования патрубка горячей водой до начала его заполнения расплавом шлака и металла уменьшает отвод тепла из зоны выплавления патрубка и способствует уменьшению образованию гофр и шлаковых включений на поверхности выплавляемого патрубка.

Опытные плавки проводились на экспериментальной установке ЭШП в НПО ЦНИИТМАШ. Выплавляли корпус фонтанной арматуры массой 175 кг. В качестве расходуемого электрода для переплава в шлаковой ванне использовали непрерывно литую заготовку способ электрошлаковой выплавки заготовки корпуса с патрубком, патент № 2506142 100 мм из коррозионно-стойкой стали 04X13H4M. Заготовка корпуса фонтанной арматуры представлял собой цилиндр с двумя фланцами на концах, снабженный двумя патрубками под углом 90°, размещенными в середине корпуса на одной оси.

При осуществлении способа формировали вертикально размещенный корпус с фланцами и горизонтально размещенные патрубки. Процесс электрошлаковой выплавки начинали с выплавки нижнего фланца корпуса с рабочей величиной вводимой мощностью выплавки 133 кВт при токе 3,5 кА и напряжении 38,0 В от источника электрической энергии.

До начала времени выплавки горизонтально формируемых патрубков кристаллизатор в зоне формирования патрубков дополнительной подогревали горячей водой с температурой 90-95°C, циркулирующей в теплообменниках, размещенных на корпусе кристаллизатора.

С начала выплавки патрубка вводимую электрическую мощность увеличивали на 12,7% до 150 кВт при токе 4,0 кА и напряжении 37,5 В.

После завершения выплавления патрубков вводимую электрическую мощность плавно уменьшали на 32,8% до режима обогрева 100,8 кВт при токе 2,8 кА и напряжении 36,0 В и поддерживали этот режим в течении 22 минут, что составляет 0,48 времени выплавления заготовки, затем плавно увеличивали мощность на до рабочего значения 133 кВт при токе 3,5 кА и напряжении 38,0 В (увеличение на 30-35%), обеспечивающей выплавление оставшейся части корпуса, поддерживают ее неизменной до начала вывода усадочной раковины перед завершением процесса выплавки. Общее время выплавки заготовки корпуса с патрубками составило 45 минут.

Для исследования качества металла и химического состава из патрубка, а также корпуса в области его сопряжения с патрубком, вырезали осевые темплеты. Проведенный анализ показал однородность химического состава металла во всех исследованных областях заготовки корпуса с патрубком. Металл по всему сечению темплетов плотный, без рыхлот и пористости, а внеосевая, пятнистая и слоистая ликвации в зоне сопряжения корпуса с патрубком отсутствуют.

Класс B22D23/10 электрошлаковое литье

способ перемешивания шлаковой ванны при электрошлаковом переплаве расходуемого электрода -  патент 2483125 (27.05.2013)
установка для электрошлаковой выплавки крупных полых и сплошных слитков -  патент 2456355 (20.07.2012)
способ изготовления штампового инструмента и форм литья под давлением из литых заготовок мартенситностареющих сталей -  патент 2448806 (27.04.2012)
способ изготовления отливок методом электрошлакового центробежного литья -  патент 2447161 (10.04.2012)
установка для электрошлаковой выплавки полых слитков -  патент 2445383 (20.03.2012)
устройство для изготовления котельных и паропроводных труб среднего и большого диаметра методом электрошлакового переплава -  патент 2441928 (10.02.2012)
способ изготовления трубных заготовок для тонкостенных высокопрочных корпусов -  патент 2429939 (27.09.2011)
водоохлаждаемая форма для электрошлакового литья заготовок -  патент 2428278 (10.09.2011)
способ электрошлакового литья трубных заготовок -  патент 2414989 (27.03.2011)
способ электрошлакового литья трубных заготовок -  патент 2410195 (27.01.2011)

Класс C22B9/18 электрошлаковая переплавка

Наверх