способ имплантации в пуповину новорожденнего ребенка, в том числе, личного индентификационного кода-имплантата (чипкода)

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Немчик Александр Ювентинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-14
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины. На пуповину новорожденного ребенка устанавливают первую, временную перевязку, непосредственно у пупочного кольца, таким образом, чтобы ее можно было ослабить, а в дальнейшем снять, вторую перевязку устанавливают в 10 см от первой, предварительно опорожняют в сторону плаценты. Участок пуповины между перевязками обрабатывают и рассекают по середине - только эпителий амниона, а опорожненные артерия и вены остаются невредимыми. В пространство между венами и эпителием амниона вводят из шприца-контейнера до упора во временную перевязку чипкод, снаряженный кетгутом, и фиксируют в крайнем нижнем положении. Затем пуповину перевязывают вместе с кетгутом, шприц-контейнер удаляют. После этого первую перевязку у пупочного кольца ослабляют до определенного уровня, достаточного для микроциркуляции крови, и после заживления в брюшной полости через 20-30 дней перевязку снимают окончательно. Способ позволяет осуществить имплантацию в пуповину новорожденнего ребенка чипкода.

Формула изобретения

Способ имплантации в пуповину новорожденного ребенка личного идентификационного кода-имплантата (чипкода), заключающийся в том, что на пуповину новорожденного ребенка устанавливают первую, временную перевязку, непосредственно у пупочного кольца, таким образом, чтобы ее можно было ослабить, а в дальнейшем снять, вторую перевязку устанавливают в 10 см от первой, предварительно опорожняют в сторону плаценты, участок пуповины между перевязками обрабатывают и рассекают посередине - только эпителий амниона, а опорожненные артерия и вены остаются невредимыми, в пространство между венами и эпителием амниона вводят из шприца-контейнера до упора во временную перевязку чипкод, снаряженный кетгутом и фиксируют в крайнем нижнем положении, затем пуповину перевязывают вместе с кетгутом, шприц-контейнер удаляют, после этого первую перевязку у пупочного кольца ослабляют до определенного уровня, достаточного для микроциркуляции крови и после заживления в брюшной полости через 20-30 дней перевязку снимают окончательно.

Описание изобретения к патенту

Способ имплантации в пуповину новорожденного ребенка, в том числе личного идентификационного кода-имплантата (далее чипкода).

Новорожденному ребенку как обычно обрабатывают и перевязывают в двух местах пуповину. Первая временная перевязка устанавливается непосредственно у пупочного кольца, таким образом, чтобы ее можно было ослабить, а в дальнейшем снять. Вторая перевязка устанавливается в 10 см. от первой, предварительно опорожнив пуповину в сторону плаценты. Участок пуповины между перевязками обрабатывают и рассекают по середине, только эпителий амниона, а опорожненные артерия и вены остаются невредимы. В пространство между венами и эпителием амниона вводится из шприца-контейнера до упора во временную, первую перевязку чип-код, снаряженный кетгутом и фиксируют в крайнем нижнем положении, затем пуповину перевязывают вместе с кетгутом, шприц-контейнер удаляют дальнейшие действия, как обычно, после этого первую перевязку у пупочного кольца ослабляют до определенного уровня, достаточного для микроциркуляции крови и после заживления в брюшной полости через 20-30 дней, перевязку снимают окончательно.

Производитель чипкодов упаковывает имплантаты в специальные шприцы-контейнеры, в них они находятся снаряженными кетгутом в стерильном состоянии готовые к применению для имплантации. Таким образом, чипкод может быть установлен при родах вне медицинского учреждения. Шприц-контейнер - это упаковка для хранения чипкода в стерильном состоянии и одновременно устройство для имплантации, внешне выглядит как шприц для инъекций на 2 мл., однократного применения, отличается от последнего отсутствием дна цилиндра с посадочным стержнем для иглы, а взамен имеется пробка-заглушка, которая надевается на цилиндр и прижимает чипкод к поршню в полости цилиндра, которая снимается непосредственно перед имплантацией чипкода. На ребре поршня имеются два симметрично рассположенных паза для укладки кетгута, которые находятся вдоль оси движения поршня. Корпус цилиндра шприца-контейнера и шток поршня имеют несколько большую длину, чем у однократного шприца для инъекций, на величину оптимальную для использования. Чипкод является пассивным электронным прибором для мобильной, оперативной идентификации человека независимо от его возраста, состояния и дееспособности.

При внедрении данной технологии и проведении научно-технинических, медицинских лабораторных исследований, технологию и материалы возможно потребуется оптимизировать до требуемого нормативными документами уровня, гарантирующего полноценную функциональность, безопастность технологии и материалов для успешного использования данного метода имплантации чипкодов новорожденным детям.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх