ультрафиолетовый стерилизатор для портативных цифровых устройств и аксессуаров

Классы МПК:F16M11/00 Стойки или подставки как опоры для аппаратов или иных предметов
Патентообладатель(и):Абрамов Тимофей Адамович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-09-21
публикация патента:

Изобретение относится к приспособлениям для защиты от бактерий и микроорганизмов путем стерилизации портативных цифровых устройств и аксессуаров к ним. Стерилизатор содержит корпус, защитную крышку и источники ультрафиолетового излучения. Источники излучения закреплены на двух противолежащих стенках внутри корпуса. Стенки корпуса снабжены отражателями. Стерилизатор дополнительно содержит емкость для размещения обеззараживаемых портативных цифровых устройств и аксессуаров. Указанная емкость выполнена прозрачной для ультрафиолетового излучения и имеет возможность приведения в действие средства, обеспечивающего включение источников ультрафиолетового излучения. Достигается повышение надежности обеззараживания за счет точного позиционирования цифровых устройств и аксессуаров относительно источников ультрафиолетового излучения. 5 з.п. ф-лы, 4 ил. ультрафиолетовый стерилизатор для портативных цифровых устройств   и аксессуаров, патент № 2505735

ультрафиолетовый стерилизатор для портативных цифровых устройств   и аксессуаров, патент № 2505735 ультрафиолетовый стерилизатор для портативных цифровых устройств   и аксессуаров, патент № 2505735 ультрафиолетовый стерилизатор для портативных цифровых устройств   и аксессуаров, патент № 2505735 ультрафиолетовый стерилизатор для портативных цифровых устройств   и аксессуаров, патент № 2505735

Формула изобретения

1. Стерилизатор для портативных цифровых устройств и аксессуаров, содержащий корпус, защитную крышку, источники ультрафиолетового излучения, закрепленные на двух противолежащих стенках внутри корпуса, снабженных отражателями, отличающийся тем, что дополнительно содержит емкость для размещения обеззараживаемых портативных цифровых устройств и аксессуаров, выполненную прозрачной для ультрафиолетового излучения, при этом емкость выполнена с возможностью приведения в действие средства, обеспечивающего включение источников ультрафиолетового излучения.

2. Стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что источники ультрафиолетового излучения размещены в верхней части корпуса.

3. Стерилизатор по п.1 или 2, отличающийся тем, что нижняя часть корпуса снабжена гнездом для элементов питания и кнопкой включения источников ультрафиолетового излучения.

4. Стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена непрозрачной для ультрафиолетового излучения и снабжена индикатором включения источников ультрафиолетового излучения.

5. Стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что источники ультрафиолетового излучения могут быть выполнены в виде ультрафиолетовой озоновой лампы или кварцевой лампы.

6. Стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что емкость для размещения обеззараживаемых портативных цифровых устройств и аксессуаров имеет массу, достаточную для приведения в действие средства, обеспечивающего включение источников ультрафиолетового излучения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приспособлениям для защиты от бактерий и микроорганизмов путем стерилизации портативных цифровых устройств и аксессуаров к ним.

Известен целый ряд устройств для обеззараживания цифровых устройств, в том числе и мобильных телефонов.

В KR 20030033475 (А), 01.05.2003 раскрыто портативное телефонное зарядное устройство для автоматической стерилизации мобильного телефона, когда телефон находится в зарядном устройстве. Портативное телефонное зарядное устройство представляет собой средство для размещения для зарядки батареи мобильного телефона. Одна или более зарядных ламп (112) работают, когда мобильный телефон заряжается. Ультрафиолетовая лампа связана параллельно с зарядной лампой так, что ультрафиолетовая лампа автоматически включается, когда зарядная лампа включена.

Данное устройство не предусматривает стерилизации каких-либо других электронных устройств, кроме телефонов, и требует обязательного подключения к электрической сети.

Из CN 2762808 (Y) 08.03.2006 известен микрокомпьютеризированный ароматизатор, очиститель и стерилизатор для сотового телефона, который является специальным инструментом, используемым для очистки и стерилизации сотового телефона. Корпус устройства разделен на две части и включает лампу ультрафиолетового света, миниатюрный воздушный нагреватель, автоматизированное устройство контроля.

Это устройство является достаточно сложным и не приспособлено для стерилизации мелких аксессуаров, таких как наушники.

Полезная модель CN 2922904 (Y) 18.07.2007 раскрывает стерилизатор, который содержит ультрафиолетовое устройство дезинфекции, генератор озона, поддерживающую стойку, причем ультрафиолетовое устройство дезинфекции размещено в верхней части корпуса, а генератор озона обеспечен в нижней части корпуса. Ультрафиолетовое устройство дезинфекции и устройство подачи озона соответственно связаны с электропитанием. С помощью устройства можно удобно провести стерилизацию маленьких вещей, включая ключ, сотовый телефон, портативный компьютер и т.д.

Стерилизатор не содержит удобной подставки или емкости для размещения обрабатываемых вещей, кроме того, размещение ультрафиолетового устройства дезинфекции в верхней части корпуса препятствует обработке ультрафиолетом вещи со всех сторон.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является стерилизатор мобильных телефонов, раскрытый в CN 201026311 Y, опубликованный 27.02.2008.

Известный стерилизатор содержит корпус, ультрафиолетовые лампы, закрепленные на двух противолежащих стенках внутри корпуса, снабженных отражателями. В верхней части корпуса размещена защитная крышка с ручкой.

Недостатками наиболее близкого аналога являются неудобство размещения внутри корпуса стерилизуемых портативных цифровых устройств и аксессуаров, а также отсутствие индикации работы ультрафиолетовых ламп.

Задача заявляемого изобретения заключается в создании удобного универсального стерилизатора для обеззараживания портативных цифровых устройств и аксессуаров.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности обеззараживания за счет точного позиционирования цифровых устройств и аксессуаров относительно источников ультрафиолетового излучения.

Технический результат в заявленном устройстве достигается тем, что стерилизатор, содержащий корпус, защитную крышку, источники ультрафиолетового излучения, закрепленные на двух противолежащих стенках внутри корпуса, снабженных отражателями, дополнен емкостью для размещения обеззараживаемых портативных цифровых устройств и аксессуаров, выполненной прозрачной для ультрафиолетового излучения, при этом емкость выполнена с возможностью приведения в действие средства, обеспечивающего включение источников ультрафиолетового излучения.

Технический результат достигается также тем, что источники ультрафиолетового излучения размещены в верхней части корпуса, а нижняя часть корпуса снабжена гнездом для элементов питания и кнопкой включения источников ультрафиолетового излучения, крышка выполнена непрозрачной для ультрафиолетового излучения и снабжена индикатором включения источников ультрафиолетового излучения. Кроме того, источники ультрафиолетового излучения могут быть выполнены в виде ультрафиолетовой озоновой лампы или кварцевой лампы, а емкость для размещения обеззараживаемых портативных цифровых устройств и аксессуаров должна иметь массу, достаточную для приведения в действие средства, обеспечивающего включение источников ультрафиолетового излучения.

Заявляемое изобретение поясняется следующими фигурами:

Фиг.1 - корпус стерилизатора без крышки;

Фиг.2 - вид корпуса, продольный разрез;

Фиг.3 - крышка;

Фиг.4 - емкость для размещения обеззараживаемых портативных цифровых устройств и аксессуаров.

Стерилизатор портативных цифровых устройств и аксессуаров представляет собой корпус, состоящий из нижней 1 и верхней 2 частей. На внутренних противолежащих стенках 3 верхней части 1 корпуса размещены отражающие поверхности 4 и лампы ультрафиолетового излучения 5. В нижней части корпуса 2 размещена электрическая схема подключения ламп 5 ультрафиолетового излучения, а также гнездо для элементов питания или аккумуляторов (не показаны). Кнопка 6 включения ультрафиолетовых ламп 5 находится сверху нижней 2 части корпуса в выемке для размещения емкости 7 для обеззараживаемых предметов. Крышка содержит индикатор 8 включения ультрафиолетовых ламп 5.

Портативное цифровое устройство, например мобильный телефон или плеер, размещаются в емкости 7. Емкость 7 размещается в корпусе стерилизатора и своим весом утапливает кнопку 6 включения ультрафиолетовых ламп 5, которые при этом включаются. Сверху устанавливается крышка. При работе ламп 5 индикатор 8 светится, что позволяет при закрытой крышке увидеть, идет ли процесс обеззараживания и вовремя заметить низкий уровень заряда элементов питания.

Емкость 7 позиционирует обеззараживаемый мобильный телефон или плеер относительно ультрафиолетовых ламп 5, что повышает надежность обработки.

После стерилизации емкость 7 удаляют из корпуса, при этом кнопка 6 приходит в первоначальное положение и ультрафиолетовые лампы 5 выключаются.

Класс F16M11/00 Стойки или подставки как опоры для аппаратов или иных предметов

устройство основания для крепления и транспортировки отдельно стоящей конструкции -  патент 2513225 (20.04.2014)
устройство для установки переносных приборов -  патент 2500949 (10.12.2013)
кожух регулируемой по высоте опорной колонны -  патент 2495318 (10.10.2013)
система слежения за солнцем фотоэнергоустановки -  патент 2488046 (20.07.2013)
винтовая опора упаковочной линии -  патент 2487826 (20.07.2013)
опора химического аппарата -  патент 2486399 (27.06.2013)
установка для генерирования электрической энергии с помощью фотогальванических элементов -  патент 2483390 (27.05.2013)
сегментная пара -  патент 2482378 (20.05.2013)
тренога -  патент 2481523 (10.05.2013)
штативный модуль камеры и устройство для стереоскопической съемки -  патент 2477505 (10.03.2013)
Наверх