способ преобразования потенциальной энергии химических веществ в кинетическую энергию газового потока

Классы МПК:F02G1/02 с незамкнутым циклом 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский научный центр "Прикладная химия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-09-12
публикация патента:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способам преобразования потенциальной энергии химических веществ в кинетическую энергию газового потока. Изобретение позволяет получать движущийся газовый поток, преобразуемый в механическую работу без экологического ущерба. В способе преобразования потенциальной энергии химических веществ в кинетическую энергию газового потока, а затем в механическую работу, образуется движущийся высокотемпературный газовый поток. Движущийся высокотемпературный газовый поток, преобразуемый в механическую работу, образуется в результате термического или термокаталитического разложения закиси азота (N2O) в смеси с инертными газами в реакторе, продуктом которого является смесь азота (N2), кислорода (О 2) и инертного газа.

Формула изобретения

Способ преобразования потенциальной энергии химических веществ в кинетическую энергию газового потока, а затем в механическую работу, при котором образуется движущийся высокотемпературный газовый поток, отличающийся тем, что движущийся высокотемпературный газовый поток, преобразуемый в механическую работу, образуется в результате термического или термокаталитического разложения закиси азота (N2O) в смеси с инертными газами в реакторе, продуктом которого является смесь азота (N2), кислорода (О2) и инертного газа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам получения движущегося высокотемпературного потока газа за счет преобразования потенциальной энергии химических веществ используемых для исполнительных систем приводов различного назначения.

Известен способ преобразования потенциальной энергии химических веществ в кинетическую энергию газового потока, а затем в механическую работу в химических двигателях внутреннего сгорания. Он заключается в сжигании химических веществ (топлив) в среде окислителя и получающемся при этом движущемся газовом потоке с образованием гетерогенных продуктов сгорания, представляющих собой многофазные смеси газообразных, жидких и твердых компонентов (Большаков Г.Ф. Физико-химические основы применения топлив и масел. Теоретические аспекты химмотологии. - Новосибирск: Наука, 1987, с.11-25).

Недостатком данного способа является образование продуктов сгорания, которые при попадании в атмосферу изменяют ее газовый состав, нанося экологический ущерб.

Целью изобретения является получение движущегося газового потока, преобразуемого в механическую работу без экологического ущерба.

Цель достигается способом преобразования потенциальной энергии химических веществ в кинетическую энергию газового потока, а затем в механическую работу, при котором образуется движущийся высокотемпературный газовый поток. Согласно изобретению, движущийся высокотемпературный газовый поток, преобразуемый в механическую работу, образуется в результате термического или термокаталитического разложения закиси азота (N2O) в смеси с инертными газами (азот, гелий, аргон, углекислый газ и т.п.) в реакторе, продуктом которого является смесь азота (N2), кислорода (O2 ) и инертного газа.

Данный процесс происходит по следующей схеме. Газообразная закись азота в смеси с инертными газами через регулятор поступает в реактор, где происходит ее разложение на кислород, азот и инертный газ.

Образующиеся при этом газы имеют больший объем, что приводит к их движению. Методы превращения энергии движущихся газов в механическую работу зависят от назначения привода.

С целью инициирования процесса разложения закиси азота в смеси с инертными газами катализатор в реакторе предварительно нагревается. В дальнейшем, так как реакция экзотермическая, процесс регулируется подачей закиси азота с инертными газами.

Класс F02G1/02 с незамкнутым циклом 

способ преобразования потенциальной энергии химических веществ в кинетическую энергию газового потока -  патент 2505694 (27.01.2014)
двухтактный двигатель внутреннего нагревания рабочего тела -  патент 2465479 (27.10.2012)
тепловой двигатель -  патент 2460898 (10.09.2012)
способ преобразования потенциальной энергии химических веществ в кинетическую энергию газового потока -  патент 2293865 (20.02.2007)
двухтактный двигатель -  патент 2293198 (10.02.2007)
газораспределительный механизм двигателя внешнего сгорания -  патент 2287712 (20.11.2006)
способ получения и преобразования энергии рабочей среды в механическую работу и устройство для его осуществления -  патент 2285144 (10.10.2006)
способ преобразования потенциальной энергии химических веществ в кинетическую энергию газового потока -  патент 2280776 (27.07.2006)
способ повышения энергии рабочей среды для получения полезной работы -  патент 2179649 (20.02.2002)
тепловая машина. способ работы и варианты исполнения -  патент 2146014 (27.02.2000)
Наверх