способ монтажа стены из строительных панелей

Классы МПК:E04C2/292 состоящие из изоляционного материала и листового металла
E04B2/74 съемные, не несущие нагрузку перегородки; перегородки со свободным верхним краем
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "МЕТТЭМ-Строительные технологии" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-09-07
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, а именно к области строительных конструкций, в частности к строительным элементам и их монтажу. Технический результат: улучшение эксплуатационных и технологических свойств панели, простота изготовления, снижение трудоемкости сборки, повышение шумоизоляции, обеспечение жесткости конструкции. Способ монтажа стены из строительных панелей заключается в том, что в месте установки перегородки на стену с помощью крепежных элементов крепится вертикально П-образный металлический профиль, аналогичный профилю, входящему в состав панели, в профиль вставляется пазом первая панель и крепится к нему крепежными элементами, сверху и снизу к металлическому профилю панели (шипу) крепятся уголки, которые затем крепежными элементами крепятся к потолку и полу, затем к первой панели крепится вторая и последующие панели путем установки пазом панели в шип предыдущей панели, заводится до упора в уголки и крепится к ним крепежными элементами. 1 з.п. ф-лы, 9 ил. способ монтажа стены из строительных панелей, патент № 2505648

способ монтажа стены из строительных панелей, патент № 2505648 способ монтажа стены из строительных панелей, патент № 2505648 способ монтажа стены из строительных панелей, патент № 2505648 способ монтажа стены из строительных панелей, патент № 2505648 способ монтажа стены из строительных панелей, патент № 2505648 способ монтажа стены из строительных панелей, патент № 2505648 способ монтажа стены из строительных панелей, патент № 2505648 способ монтажа стены из строительных панелей, патент № 2505648 способ монтажа стены из строительных панелей, патент № 2505648

Формула изобретения

1. Способ монтажа стены из строительных панелей, заключающийся в том, что в месте установки перегородки на стену с помощью крепежных элементов крепится вертикально П-образный металлический профиль, аналогичный профилю, входящему в состав панели, в профиль вставляется пазом первая панель и крепится к нему крепежными элементами, сверху и снизу к металлическому профилю панели (шипу) крепятся уголки, которые затем крепежными элементами крепятся к потолку и полу, затем к первой панели крепится вторая и последующие панели путем установки пазом панели в шип предыдущей панели, заводится до упора в уголки и крепится к ним крепежными элементами.

2. Способ по п.1, в котором используется стеновая панель, выполненная следующим образом: стеновая строительная панель содержит наружную листовую обшивку и внутренний слой утеплителя, при этом с одного торца панели с помощью крепежных элементов закреплен металлический профиль, имеющий форму шипа, а на другом торце панель имеет паз, причем для обеспечения жесткости панели внутри нее установлены дополнительные элементы крепления, выполненные из такого же металлического профиля и предназначенные для обеспечения жесткости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, а именно к области строительных конструкций, в частности к строительным элементам и их монтажу, Изобретение предназначено для использования в качестве внутренних перегородок для промышленного и гражданского строительства.

Известна строительная панель, выполненная с возможностью крепления к строительным конструкциям или аналогичным панелям посредством элементов крепежа, включающая наружную и внутреннюю обшивки, между которыми выполнен слой утеплителя из пенополистирола, при этом слой утеплителя соединен с обшивками при помощи полиуретанового клея (см. пат. РФ на полезную модель № 90095. МПК E04C 2/00, опубл. 27.12.2009).

Недостатком этой панели является применение полиуретанового клея для соединения утеплителя и обшивки, что увеличивает трудоемкость сборки панели и уменьшает надежность крепления слоев.

Известна стеновая панель и стыковое соединение стеновых панелей, которая содержит жесткий каркас, выполненный из деревянных брусьев, внутреннюю и наружную обшивки с отделочным слоем, закрепленные с обеих сторон на каркасе с образованием полости, и утеплитель, размещенный в полости. Панель дополнительно содержит закладные детали для ее крепления, выполненные в виде трубок из пластмассы. Стыковое соединение стеновых панелей, содержащее соединительный стержень, взаимодействующий с закладными деталями (см. пат. РФ на изобретение № 2364687, МПК E04C 2/26, E04B 1/61, опубл. 20.08.2009).

Недостатком этой панели является применение каркаса из деревянных брусьев, что увеличивает трудоемкость изготовления панели. Использование закладных деталей для крепления панели, выполненных из пластмассовых трубок, уменьшает надежность крепления.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению стеновой строительной панели по технической сущности и достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является строительная панель, по заявке на изобретение № 2001104989, МПК E04C 2/00, E04C 2/34, E04C 2/50.

Известная многослойная строительная панель, содержащая наружные слои из листового строительного материала, и внутренний теплоизоляционный слой из пенополиуретана с образованием на его периферии свободной оплавленной поверхности. Внутренний слой размещен между наружными слоями с образованием по периферии технологического паза.

Недостатком этой панели является трудоемкость и вредность в производстве изготовления оплавленной поверхности внутреннего слоя из пенополиуретана, а также нетехнологичность крепления панелей между собой с помощью клееного бруса, вставленного в технологический паз.

Известен способ монтажа конструкций из многослойных строительных панелей (патент на изобретение РФ № 2346125, МПК E04H 1/02, опубликован 10.02.2009) путем крепления к фундаменту обвязочного контура из деревянных брусьев, формирования пазов в торцах стеновых панелей, установки стеновых панелей так, чтобы нижний паз стеновой панели надевался на брусья обвязочного контура, и соединения панелей между собой.

Недостатком этого способа является сложность монтажа конструкции.

Задача, положенная в основу настоящего изобретения, заключается в создании недорогих и несложных в изготовлении самонесущих, т.е. воспринимающих нагрузку, панелей для внутренних стен и перегородок, обладающих улучшенными эксплуатационными и технологическими свойствами за счет простоты и технологичности изготовления, снижении трудоемкости сборки крепления панелей друг к другу, демонтаже панелей и повышении шумоизоляции, а также более технологичного способа монтажа стены их панелей.

Недостатки известного решения устраняют тем, что в предлагаемой строительной панели, содержащей наружные слои (обшивку) и внутренний несущий слой из пенополиуретана, используется металлический профиль, который крепится к одному из торцов панели и одновременно является внутренним каркасом двух соседних панелей. Наличие металлического профиля, используемого в качестве системы крепления панелей между собой, обеспечивает точность установки панелей между собой. Металлический профиль имеет форму шипа, которая обеспечивает прочность крепления панелей между собой и точность их установки по отношению друг к другу за счет отсутствия зазоров, а также удобство крепления панелей к потолку и полу через уголки, при этом все саморезы ввинчиваются в металл, а не во внутренний слой панели. Удешевление конструкции происходит за счет использования металлического профиля только с одного торца панели.

Стенка из панелей может не только быстро и технологично монтироваться, но в случае необходимости технологично и быстро демонтироваться. При этом панели могут использоваться повторно после демонтажа. С помощью предложенной конструкции панелей могут монтироваться не только прямые стенки, но и стенки, имеющие сложную конфигурацию.

За счет использования в конструкции панелей в качестве внутреннего слоя заливочного утеплителя, обеспечивается хорошая шумоизоляция стены, выполненной из предложеных панелей.

В качестве внутреннего несущего слоя панели, одновременно являющегося утеплителем, применяется вспененный материал, в частности пенополиуретан, композиция двух и более компонентов которого может смешиваться в простой емкости и заливаться вручную - нет необходимости в дорогостоящем оборудовании для его «закачки».

Конструкция панели (несущий слой утеплителя и шип-паз) позволяют «кроить» панели (вырезать любую конфигурацию стены). Верхние и нижние торцы панели остаются ровными, что позволяет достаточно плотно устанавливать панель к полу и потолку. Щели затем заделываются монтажной пеной.

Крепление панелей «скрытое» - установочные уголки (для крепления к полу и потолку) крепятся с торца панели и перекрываются следующей (соседней) панелью.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая группа изобретений, заключается в создании стеновой строительной панели, обладающей улучшенными эксплуатационными и технологическими свойствами за счет простоты и технологичности изготовления, снижении трудоемкости сборки и повышении шумоизоляции панели, улучшении качества и быстроты монтажа стеновой конструкции, а также обеспечении жесткости.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами.

Фиг.1. - общий вид стеновой строительной панели.

Фиг.2 - конструкция стеновой панели с дополнительными элементами жесткости.

Фиг.3. - соединение панелей между собой (этап 1).

Фиг.4. - соединение панелей между собой (этап 2).

Фиг.5 - крепление панели к стене.

Фиг.6 - сборка стены из панелей.

Фиг.7 - стена в сборе.

Фиг.8 - крепление к стене завершающей панели (этап 1).

Фиг.9 - крепление к стене завершающей панели (этап 2).

Изготавливаются стеновые строительные панели следующим образом.

К металлическому профилю крепежными элементами (саморезами) крепятся два листа наружной обшивки, и вся конструкция устанавливается вертикально на опорную поверхность (пол). Листы обшивки по коротким торцам временно фиксируются деревянными брусками, проложенными полиэтиленом с внутренней стороны. Бруски обеспечивают равномерную толщину стеновой панели и получение плоской торцевой поверхности панели, получаемой при заливке вспененного материала (пенополиуретана). В специальной емкости миксером смешиваются компоненты, из которых получают пенополиуретан в объеме, соответствующем внутреннему объему изготавливаемой панели. После чего пенополиуретан вручную или с помощью специальных приспособлений заливается или закачивается во внутренний объем панели. По верхнему торцу горизонтально прокладывается проложенный полиэтиленом деревянный брусок, который формирует «паз» в панели.

После того, как произойдет полное вспенивание пенополиуретана и связывание его за счет хорошей адгезии с внутренними слоями листовой обшивки панели, деревянные бруски удаляются. Панель готова к использованию. Панель может изготавливаться непосредственно на строительной площадке.

В качестве внутреннего слоя утеплителя вместо пенополиуретана могут применяться и другие заливочные вспененные материалы, такие как фенолрезольные или карбамидоформальдегидные пенопласты.

В качестве материала наружной обшивки могут быть использованы следующие материалы: гипсостружечная, гипсокартонная, цементно-стружечная, фиброцементная плита, ОСВ, ДСП и их комбинации.

Одним из вариантов изготовления стеновой строительной панели может быть панель, в которой в качестве внутреннего слоя утеплителя используется эластичный утеплитель, например поролон.

Для обеспечения жесткости панели при необходимости ее транспортировки в горизонтальном положении внутри панели могут быть дополнительно установлены металлические П-образные элементы крепления (6), выполненные из небольшого куска П-образного металлического профиля, используемого при изготовлении панели (Фиг.2).

Стеновая строительная панель содержит наружную листовую обшивку 1, внутренний слой 2 из пенополиуретана и металлический профиль 3, который крепится к одному из торцов панели с помощью крепежных элементов 4 (саморезов) (Фиг.1). Для крепления панелей к полу и потолку (Фиг.3-4) используются крепежные уголки 5, которые сначала прикручиваются саморезами к металлическому профилю панели.

Способ монтажа стены из строительных панелей.

В месте установки перегородки на стену саморезами крепится вертикально П-образный металлический профиль (Фиг.5), аналогичный профилю, входящему в состав панели. В профиль укладывается утеплитель или звукоизоляционный жгут (или профиль запенивается монтажной пеной). К профилю подводят пазом первую панель и крепят ее с двух сторон саморезами. Сверху и снизу к металлическому профилю панели (шипу) крепятся уголки, которые затем саморезами или дюпелями крепятся к потолку и полу. Затем к первой панели таким же образом крепится вторая и так далее панели (Фиг.6) путем установки пазом панели в шип предыдущей панели, заводится до упора в уголки и крепится к ним крепежными элементами (фиг.8-9). Последняя (завершающая) панель вырезается в размер оставшегося проема с небольшим зазором 1-2 см. В ней вырезается паз (в случае жесткого утеплителя) или утеплитель (в случае эластичного утеплителя) вдавливается в месте контакта с шипом предыдущей панели (Фиг.7). На стену устанавливаются уголки таким образом, чтобы была возможность закрепить к ним саморезами металлический профиль шипа панели. Щели запениваются монтажной пеной и заштукатуриваются, закрывая уголки. Проем в перегородке может быть также просто зашит листовой обшивкой с использованием такого же металлического профиля, прикрепленного к стене, и утеплителя или звукоизоляционного материала, уложенного под обшивку.

Этот способ позволяет легко и быстро производить монтаж стены и возводить монтажную конструкцию.

Класс E04C2/292 состоящие из изоляционного материала и листового металла

огнестойкая строительная плита и способ ее изготовления -  патент 2523268 (20.07.2014)
внешнеугловая стойка и установка для торцевания кромки внешнеугловой стойки -  патент 2362857 (27.07.2009)
конструктивный элемент -  патент 2358069 (10.06.2009)
способ изготовления панелей типа "сэндвич" с комбинированным утеплителем -  патент 2346119 (10.02.2009)
наружная стеновая панель и стеновая конструкция -  патент 2298619 (10.05.2007)
строительная сэндвич-панель -  патент 2280132 (20.07.2006)
сэндвич-панель -  патент 2270902 (27.02.2006)
способ изготовления многослойного строительного элемента -  патент 2262446 (20.10.2005)
строительная панель "ирта" (варианты) -  патент 2258118 (10.08.2005)
строительная панель типа "сэндвич" (варианты) -  патент 2156340 (20.09.2000)

Класс E04B2/74 съемные, не несущие нагрузку перегородки; перегородки со свободным верхним краем

Наверх