способ переработки обезвоженных илов очистных сооружений в топливные брикеты в форме цилиндров

Классы МПК:C10L5/06 способы брикетирования 
C10L5/16 битуминозных, например дегтя, пека 
C10L5/44 растительного происхождения 
C10L5/46 сточных вод, домашних отбросов или уличного мусора 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук" (НИИСФ РААСН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-23
публикация патента:

Изобретение относится к технологии производства формованного твердого топлива на основе обезвоженных илов очистных сооружений осадков городских сточных вод (ОСВ) и может быть использовано для коммунально-бытовых нужд, а также в промышленности в котлах твердотопливных котельных, при этом частично решается проблема снижения загрязнения окружающей среды отходами. Способ переработки обезвоженных илов очистных сооружений в топливные брикеты в форме цилиндров включает дозирование и перемешивание в смесителе твердых компонентов, илов очистных сооружений, формование смеси и последующую сушку формованного топлива в виде брикетов, отличается тем, что после смешивания в смесителе подготовленную массу подают в специальный роторно-пульсационпый аппарат, где смесь под давлением 15÷20 МПа подвергают механоактивации, гомогенизации и реструктуризации, далее выдерживают в течение 2÷3-х часов, после чего обогащают иефтешламом и подают в формовочный экструдер, при этом для смешения используют илы очистных сооружений с содержанием воды 55÷25 мас.%. Сушат брикеты при 70÷80°С в течение 30÷50 минут или при комнатной температуре 2÷3 суток до влажности 17÷22%, при этом формованное топливо содержит, мас.%: измельченные твердые компоненты, содержащие древесные, растительные отходы, торф, угольную мелочь - 40÷70%; нефтешлам - 5÷6%; илы очистных сооружений - остальное. Технический результат - формованное топливо обладает высокой механической прочностью, позволяющей снизить затраты на его хранение, погрузку, разгрузку и транспортировку. 1 ил., 1 табл.

способ переработки обезвоженных илов очистных сооружений в топливные   брикеты в форме цилиндров, патент № 2505587

Формула изобретения

Способ переработки обезвоженных илов очистных сооружений в топливные брикеты в форме цилиндров, включающий дозирование и перемешивание в смесителе твердых компонентов, илов очистных сооружений, формование смеси и последующую сушку формованного топлива в виде брикетов, отличающийся тем, что после смешивания в смесителе подготовленную массу подают в специальный роторно-пульсационный аппарат, где смесь под давлением 15÷20 MПa подвергают механоактивации, гомогенизации и реструктуризации, далее выдерживают в течение 2÷3 ч, после чего обогащают нефтешламом и подают в формовочный экструдер, при этом для смешения используют илы очистных сооружений с содержанием воды 55÷25 мас.%, и сушат брикеты при 70÷80°С в течение 30÷50 мин или при комнатной температуре 2÷3 суток до влажности 17÷22%, при этом формованное топливо содержит, мас.%:

измельченные твердые компоненты, способ переработки обезвоженных илов очистных сооружений в топливные   брикеты в форме цилиндров, патент № 2505587
содержащие древесные, растительные способ переработки обезвоженных илов очистных сооружений в топливные   брикеты в форме цилиндров, патент № 2505587
отходы, торф, угольную мелочь 40÷70
нефтешлам 5÷6
илы очистных сооружений остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства формованного (брикетированного, экструдированного) твердого топлива на основе обезвоженных илов очистных сооружений осадков городских сточных вод (ОСВ), которое может быть использовано для коммунально-бытовых нужд, а также в промышленности в котлах твердотопливных котельных как альтернатива дровам, бурым углям, торфу и сланцам, при этом частично решается проблема снижения загрязнения окружающей среды отходами.

Известны технические решения по использованию обезвоженных илов очистных сооружений в качестве топлива, например, патент RU № 2130047 «Топливный брикет и способ его получения» (кл. C10L 5/02, C10L 5/44, C10L 5/12, C10L 5/14), включающий смешение измельченных твердых отходов и обезвоженного активного ила со связующим на основе отходов нефтеперерабатывающего производства - нефтешлама, брикетирование смеси и их последующую сушку.

За прототип предлагаемого технического решения принят способ получения формованного топлива, изложенный в патенте RU № 2131449 «Формованное топливо и способ его получения» (кл. C10L 5/14, C10L 5/44, C10L 5/46, C10L 5/48). Способ включает смешение сгущенных илов очистных сооружений и измельченного твердого топлива, формование смеси и последующую сушку формовок, при этом используют илы очистных сооружений с содержанием воды 70÷80 мас.%, формуют смесь при давлении 0,1÷25 МПа и сушат формовки при 50÷180°C в течение 1,5÷0,4 ч или при температуре окружающей среды 5÷30 ч, при этом формованное топливо содержит, мас.%: илов очистных сооружений с содержанием воды 5÷14% - 13÷38% и измельченное твердое топливо - остальное.

Задачей предлагаемого технического решения является получение формованного твердого топлива с более высокой теплотворной способностью, а также повышенной механической прочностью.

Поставленная задача решается за счет того, что проводится поэтапная переработка сырья на основе сгущенных илов очистных сооружений, включающая измельчение частиц с гомогенизацией получаемой массы; обеззараживание исходного сырья и получение формованного топлива с повышенной теплотворной способностью и механической прочностью, включающая дозирование и перемешивание измельченных твердых компонентов (древесные, растительные отходы, торф, угольная мелочь), нефтешлама и илов очистных сооружений, формование смеси и последующую сушку формованного топлива в виде брикетов, при этом после смешивания в смесителе подготовленная масса подается в специальный роторно-пульсационный аппарат, где смесь под давлением 15÷20 МПа подвергается механоактивации, гомогенизации и реструктуризации, выдержке в течение 2÷3-х часов, после чего формовочную смесь обогащают нефтешламом и подают в формовочный экструдер, при этом для смешения используют илы очистных сооружений с содержанием воды 55÷25 мас.%, и сушат формовки при 70÷80°C в течение 30÷50 минут или при комнатной температуре 2-3 суток до влажности 17÷22%, при этом формованное топливо содержит, мас.%: измельченные твердые компоненты, содержащие древесные, растительные отходы, торф, угольную мелочь - 40÷70%, нефтешлам - 5÷6%, илы очистных сооружений - остальное.

Формование смеси происходит в выходном мундштуке экструдера в виде цилиндров длиной 100÷170 мм.

Основой переработки текучих и вязкотекучих сред является кавитация, которая инициируется в потоках посредством применения роторно-пульсационных аппаратов и выполняет две функции: измельчение частиц с гомогенизацией получаемой массы и обеззараживание исходного сырья.

Отрицательный перепад давлений вызывает разрыв текучих сред и появление кавитационных каверн, которые несут в себе энергию «гидроудара». Эти каверны малостабильны и их схлопывание высвобождает энергию малых объемов. При этом в конечной стадии схлопывания температура и давление столь велики, что в среде происходит разрушение с возникновением ударной волны.

Ширина фронта ударной волны сопоставима с размерами больших молекул, молекулярных конгломератов и микроорганизмов. Эффективность этого процесса определяется перепадом гидродинамических величин в ударной волне, шириной фронта и свойствами объектов воздействия.

В результате кавитационных процессов происходит реструктуризация: разрушение микрочастиц (в том числе и яиц гильментинов) и капилярнопористой структуры материала с высвобождением из нее связанной воды и с переводом ее в несвязанную, что приводит к увеличению пластичности вязкотекучих свойств исходного материала с одновременной его гомогенизацией.

Воздействие ударной волны испытывают на себе все компоненты материала, в том числе жиры, углеводороды, минеральная часть и т.п. Это приводит к разрушению исходного материала и образованию нового материала со свойствами, существенно отличающимися от первоначальных.

Смешанная масса без добавки масел подается в гомогенизатор, где она претерпевает ударно-сдвиговые нагрузки. В результате этих нагрузок (механоактивации) содержащиеся в торфе гуминовые кислоты переходят в водорастворимую фазу, которые начинают активно взаимодействовать с тяжелыми металлами, переводя их в безопасные соли. Для лучшего прохождения этих процессов, механоактивированная масса должна пройти выдержку в течение 2÷3 часов. После этого в нее вводится маслоотработка и проводится формовка топлива.

При формовании некоторая часть влаги отжимается в межфланцевом зазоре мундштука и корпуса экструдера. При этом выходная влажность формуемого брикета становится меньше на 5÷7% по отношению к исходной. Далее масса, имеющая в своем составе от 40 до 60% твердого наполнителя (древесные опилки, шелуха семечек, перья и т.п.), укладывается на сушильные лотки или на конвейер проходной сушилки. Температура сушки - 70÷80°С, время сушки - 30÷50 минут при интенсивном продувании теплым воздухом. Сформованные брикеты могут сушиться и на открытых продуваемых площадках, защищенных от дождя. Остаточная влажность при этом достигает средней равновесной влаги в течение двух-трех суток и составляет 17÷22% (в зависимости от региона), а внесенные отработанные масла (нефтешлам) придают гидрофобные свойства брикетам и угнетают рост споровых грибов и плесени. Форма и размеры брикета определяются выходным мундштуком экструдера и могут быть круглого и многогранного сечения, с центральным отверстием и без него.

В таблице приведены примеры составов композитной смеси топливных брикетов и их технические параметры. Подготовленная формовочная композитная масса по рецептуре, указанной в таблице, легко экструдируется в шнековом прессе в топливные брикеты с максимальной производительностью.

Для сжигания в топках котельных разработчик рекомендует состав брикетов № 4, при отсутствии отсевов каменноугольной мелочи и пыли возможна замена на молотый шлак каменного угля, что повысит эффективность сгорания брикетов, сравняет их теплотворную способность с каменным углем, снизит выбросы в атмосферу и повысит энергетическую эффективность. После просушки путем обдува теплым воздухом в течение 2 суток - брикеты готовы для упаковки и перевозки на поддонах или в мешках.

На фиг.1 приведены фотографии топливных брикетов, изготовленных из композитных смесей на основе торфа, илов и опилок.

Пример

Используют следующие компоненты, измельченные до максимального размера 0÷6 мм (допускаются отдельные включения (10÷15 мм) в количестве до 10% от общей массы): торф (низовой влажный) - 20,5 мас.%, опил древесный (сухой) - 44,0 мас.%, ил очистных сооружений (влажный) - 30,0 мас.%, перемешивают в смесителе принудительного типа с получением однородной массы, с доведением влаги до 35%.

После смешивания в смесителе подготовленная масса подается транспортером в загрузочную воронку специального роторно-пульсационного аппарата, в котором при давлении 15-20 МПа происходит ее гомогенизация. Смешанная масса претерпевает ударно-сдвиговые нагрузки приводящие к изменению структуры сырьевой массы.. Механоактивированная масса выдерживается в течение 2÷3 часов, после чего в нее вводится нефтешлам (отработка жидкая) в количестве - 5,5 мас.% и, далее, проводятся уплотнение и формование в выходном мундштуке экструдера в виде цилиндров наружным диаметром 42 мм, внутренним - 8 мм и длиной 100÷170 мм. При формовании часть влаги отжимается в межфланцевом зазоре мундштука и корпуса экструдера, выходная влажность формуемого брикета становится меньше на 5-7% по отношению к исходной. Отформованные брикеты укладываются на сушильные лотки на открытую продуваемую площадку в теплое время года (или закрытую площадку в зимнее время) и сушатся до влажности не более 22%. Температура сушки плюс 16÷22°C. Полученный брикет обладает следующими свойствами: влажность 22,0%, плотность после формования 1,11 г/см3, плотность после сушки в течение суток 0,84 г/см3, теплотворная способность 5600 ккал/кг, прочность на сжатие около 10 кг/см2.

Формованное топливо в виде брикетов предназначено для слоевого сжигания в котлах твердотопливных котельных как альтернатива дровам, бурым углям, торфу и сланцам, при этом теплотворная способность достигает значения от 5000 ккал/кг до 5600 ккал/кг.

Формованное топливо может подвергаться газификации для получения синтез-газа и углеродного остатка.

Формованное топливо обладает высокой механической прочностью, позволяющей снизить затраты на его хранение, погрузку, разгрузку и транспортировку.

способ переработки обезвоженных илов очистных сооружений в топливные   брикеты в форме цилиндров, патент № 2505587

Класс C10L5/06 способы брикетирования 

способ получения топливных брикетов -  патент 2529205 (27.09.2014)
способ получения формованного кокса -  патент 2516661 (20.05.2014)
способ получения брикетов из полидисперсных сыпучих материалов для формирования из них насыпной массы для печей -  патент 2500536 (10.12.2013)
способ получения оксидно-топливных брикетов -  патент 2485172 (20.06.2013)
способ получения твердого топлива и твердое топливо, полученное данным способом -  патент 2483097 (27.05.2013)
способ получения оксидно-топливных брикетов -  патент 2479623 (20.04.2013)
способ получения калиброванного кокса -  патент 2450046 (10.05.2012)
восстановитель для электротермических металлургических процессов -  патент 2381287 (10.02.2010)
способ переработки органических углеродсодержащих отходов и углеродсодержащие формовки -  патент 2326900 (20.06.2008)
способ получения топливных брикетов (варианты) -  патент 2259389 (27.08.2005)

Класс C10L5/16 битуминозных, например дегтя, пека 

Класс C10L5/44 растительного происхождения 

способ изготовления брикетов из измельченной соломы и устройство для изготовления брикетов -  патент 2528376 (20.09.2014)
средство для розжига и способ его получения -  патент 2525112 (10.08.2014)
способ получения гранул или брикетов -  патент 2518068 (10.06.2014)
способ брикетирования отходов жизнедеятельности животных и птицы и устройство для его осуществления -  патент 2507242 (20.02.2014)
брикет на основе спрессованного лигноцеллюлозного тела, пропитанного жидким топливом -  патент 2507241 (20.02.2014)
способ, приспособление и применение приспособления для получения топлива из влажной биомассы -  патент 2506305 (10.02.2014)
топливо, способ и установка для получения тепловой энергии из биомассы -  патент 2505588 (27.01.2014)
способ получения топливных окатышей -  патент 2497935 (10.11.2013)
способ и устройство для производства твердого углеводородного топлива -  патент 2490317 (20.08.2013)
способ изготовления топливных брикетов из биомассы -  патент 2484125 (10.06.2013)

Класс C10L5/46 сточных вод, домашних отбросов или уличного мусора 

способ переработки твердых бытовых отходов в топливо для печей высокотемпературного синтеза цементного клинкера -  патент 2479622 (20.04.2013)
состав для получения твердого композиционного высокоуглеродсодержащего топлива -  патент 2440406 (20.01.2012)
способ производства твердого топлива, изготовленного из промышленных и бытовых отходов -  патент 2405027 (27.11.2010)
способ превращения твердых биоотходов в возобновляемое топливо -  патент 2373263 (20.11.2009)
способ и установка для производства твердого топлива из отходов -  патент 2334786 (27.09.2008)
способ переработки органических углеродсодержащих отходов и углеродсодержащие формовки -  патент 2326900 (20.06.2008)
способ переработки мусора городских свалок и устройство для переработки мусора городских свалок -  патент 2253668 (10.06.2005)
топливный брикет и способ его получения -  патент 2205205 (27.05.2003)
способ получения твердого топлива -  патент 2161641 (10.01.2001)
способ получения твердого топлива -  патент 2160304 (10.12.2000)
Наверх