устройство для поштучной выдачи круглых лесоматериалов

Классы МПК:B65G59/12 разборка в процессе транспортировки 
B65G47/02 устройства для подачи изделий или материалов к конвейерам 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Марийский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-07
публикация патента:

Изобретение относится к промышленному транспорту, преимущественно к устройствам для хранения и поштучной выдачи круглых лесоматериалов, и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей промышленности. Устройство содержит раму и тяговый орган. На звеньях тягового органа жестко закреплена, по меньшей мере, одна пластина полукруглой формы, а слева и справа от тягового органа на опорах с возможностью свободного вращения установлены цилиндрические барабаны с радиусом, равным 0,8 радиуса пластины. Барабаны с каждой стороны от тягового органа размещены относительно друг друга на расстоянии, которое равно 2,5 радиусам барабана. Данное устройство позволяет достичь высокого качества поштучной выдачи лесоматериалов, повысить надежность работы устройства и снизить энергозатраты. 3 ил.

устройство для поштучной выдачи круглых лесоматериалов, патент № 2505472 устройство для поштучной выдачи круглых лесоматериалов, патент № 2505472 устройство для поштучной выдачи круглых лесоматериалов, патент № 2505472

Формула изобретения

Устройство для поштучной выдачи круглых лесоматериалов, содержащее раму, тяговый орган, отличающееся тем, что на звеньях тягового органа жестко закреплена, по меньшей мере, одна пластина полукруглой формы, а слева и справа от тягового органа на опорах с возможностью свободного вращения установлены цилиндрические барабаны с радиусом равным 0,8 радиуса пластины, при этом барабаны с каждой стороны от тягового органа размещены относительно друг друга на расстоянии, равном 2,5 радиусам барабана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к промышленному транспорту, преимущественно к устройствам для хранения и поштучной выдачи круглых лесоматериалов, и может быть использовано лесной, деревообрабатывающей промышленности.

Известно техническое решение (а.с. № 1409553) содержащее отсекатель, рычаги, механизм выдвижения, направляющие.

Основными недостатками этой конструкции ее сложность и недостаточная надежность.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (а.с. № 1041468) содержащее раму с приемным и выдающим скатами и установленными между ними дисками с радиальными прорезями, в которых размещены подпружиненные отсекатели с ограничителями заглубления.

Основными недостатками данного устройства является сложность его изготовления и недостаточная надежность.

Технический результат изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности поштучной выдачи круглых лесоматериалов.

Технический результат достигается тем, что на звеньях тягового органажестко закреплена, по меньшей мере, одна пластина полукруглой формы, а слева и справа от тягового органа наопорах с возможностью свободного вращения установлены цилиндрические барабаны с радиусом равным 0,8радиуса пластины, при этом барабаны с каждой стороны от тягового органа размещены относительно друг друга на расстоянии равным 2,5 радиусам барабана.

Предполагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фигуре 1 показан вид сбоку, на фигуре 2 показан вид сверху, на фигуре 3 показана последовательность сортировки лесоматериалов.

Предполагаемое устройство содержит пластины 1 полукруглой формы жестко закрепленные на звеньях 2 тягового органа 3 размещенного в направляющих 4 смонтированных на раме 5,при этом на раме слева и справа от тягового органа на опорах 6 с возможностью свободного вращения установлены цилиндрические барабаны 7.

Устройство работает следующим образом (фиг.3).

Лесоматериал 8 от предыдущего станка скатывается и попадает в пространство между цилиндрическими барабанами 7. При движении тягового органа 3 вместе с ним начинают перемещаться пластины 1, вытесняя лесоматериал 8 из пространства между барабанами 7. При этом лесоматериал, прокатываясь по свободно вращающимся барабанам, попадает в следующий отсек. Затем процесс повторяется. Таким образом, происходит поштучное перекладывание лесоматериала, т.е. его разобщение.

Данное устройство позволяет достичь высокого качества поштучной выдачи лесоматериалов и повысить надежность работы устройства и снизить энергозатраты.

Класс B65G59/12 разборка в процессе транспортировки 

буферный магазин качающегося типа -  патент 2509708 (20.03.2014)
универсальный отсекатель с постоянной длиной захвата -  патент 2509707 (20.03.2014)
способ и устройство подачи плоских изделий на индивидуализацию -  патент 2259310 (27.08.2005)
способ разделения и поштучной выдачи изделий из уложенной на v-образную опору пачки -  патент 2063920 (20.07.1996)
устройство для разборки пакетов длинномерных изделий -  патент 2043286 (10.09.1995)

Класс B65G47/02 устройства для подачи изделий или материалов к конвейерам 

Наверх