способ изготовления подкрепленной оболочки из полимерных композиционных материалов

Классы МПК:B32B3/00 Слоистые изделия, изготовленные из слоев с внешней или внутренней прерывистостью или неровностью или с одним шероховатым слоем; слоистые изделия особой формы
B32B37/00 Способы или устройства для ламинирования, например отверждением или соединением с использованием ультразвука
B64C1/00 Фюзеляж; конструктивные элементы, общие для фюзеляжа, крыльев, стабилизаторов и тп
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое Акционерное Общество "Пластик" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании конструкций, применяемых в космической и авиационной технике, работающих в условиях повышенных нагрузок, и касается способа изготовления подкрепленной оболочки из полимерных композиционных материалов. На оправку укладывают разделительный слой. Разделительный слой укладывают посекционно, изготавливая предварительно секции из антиадгезионного эластичного материала с металлическими вкладышами. На металлических вкладышах выполнены отверстия для крепления секций к оправке крепежно-установочными элементами. Секции устанавливают на оправку после укладки на них заготовок из препрега вручную или с помощью автоматизированного укладчика в соответствии с перекрестной схемой армирования. На установленные секции укладывают слои обшивки оболочки, устанавливают цулагу, дренажные слои и вакуумный мешок. После термообработки производят снятие изделия с оправки и съем секций. Изобретение обеспечивает создание конструкции с повышенной надежностью работы, снижение стоимости конструкции, средств технологического оснащения и трудоемкости сборки. 2 ил.

способ изготовления подкрепленной оболочки из полимерных композиционных   материалов, патент № 2505409 способ изготовления подкрепленной оболочки из полимерных композиционных   материалов, патент № 2505409 способ изготовления подкрепленной оболочки из полимерных композиционных   материалов, патент № 2505409 способ изготовления подкрепленной оболочки из полимерных композиционных   материалов, патент № 2505409

Формула изобретения

Способ изготовления подкрепленной оболочки из полимерных композиционных материалов, при котором на оправку укладывают секции разделительного слоя, на секции укладывают слои обшивки, термообрабатывают, снимают с оправки и удаляют секции, отличающийся тем, что секции разделительного слоя, изготовленные из антиадгезионного эластичного материала, дополнены металлическими вкладышами с отверстиями для фиксации секций на оправке, секции устанавливают на оправку после укладки на них заготовок из препрега, вручную или с помощью автоматизированного укладчика, в соответствии с перекрестной схемой армирования.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании конструкций, применяемых в космической и авиационной технике, работающих в условиях повышенных нагрузок.

Известен способ изготовления элементов планера самолета из полимерных композиционных материалов по патенту RU № 2312790 от 14.06.2006, МПК В64С 3/20 (2006), В32В 1/00 (2006), В32В 37/00 (2006).

Способ изготовления элементов планера самолета из полимерных композиционных материалов заключается в том, что на оправку укладывают разделительный слой, наматывают спиральные и кольцевые слои силовых элементов, обжимающую облицовку из термоусаживающего материала, термообрабатывают, снимают с оправки и удаляют облицовку и разделительный слой. Разделительный слой укладывают посекционно, изготавливая предварительно секции из антиадгезионного эластичного материала, выполняя в секциях щели. Секции укладывают с образованием из этих щелей по всему разделительному слою спиральных обоих направлений и кольцевых канавок. Ориентируют и закрепляют секции на оправке крепежно-установочными элементами. Заполняют канавки полимерным композиционным материалом, например жгутом из однонаправленных углеродных нитей, пропитанных полимерным связующим.

Недостатком известного способа является отсутствие возможности реализации перекрестных схем армирования по толщинам конструкции при использовании метода намотки однонаправленным наполнителем, пропитанным полимерным связующим. Кроме того, секции разделительного слоя изготавливаются только из эластичного материала, и, как следствие, высокая стоимость средств технологического оснащения, возникновение необходимости создания более высокого внешнего давления для обеспечения требуемых геометрических размеров и формы конструкции, повышенная трудоемкость сборки средств технологического оснащения, так как для обеспечения необходимой точности расположения элементов конструкции требуются более сложные в конструктивном плане крепежно-установочные элементы.

Известный способ как наиболее близкий по технической сущности и достигаемому результату выбран в качестве прототипа.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является обеспечение реализации в конструкции подкрепленной оболочки из полимерных композиционных материалов различных схем армирования (в частности, перекрестной схемы армирования), повышение надежности конструкции, снижение стоимости средств технологического оснащения, а также трудоемкости их сборки.

Технический результат, который может быть достигнут при решении технической задачи, заключается в повышении надежности конструкции за счет применения различных схем армирования, а также в снижении стоимости средств технологического оснащения, трудоемкости сборки за счет включения металлических вкладышей в конструкцию секций из эластичного материала.

Поставленная задача с достижением технического результата решается тем, что способ изготовления подкрепленной оболочки из полимерных композиционных материалов, включающий применение оправки и секций разделительного слоя из эластичного материала, имеет следующие отличительные признаки:

- секции разделительного слоя, изготовленные из антиадгезионного эластичного материала, дополнены металлическими вкладышами - признак существенный, направлен на решение поставленной задачи с достижением технического результата - на снижение стоимости средств технологического оснащения за счет уменьшения количества эластичного материала, на повышение точности установки секций на оправке за счет жесткости металлических вкладышей, на снижение трудоемкости сборки средств технологического оснащения за счет упрощения конструкции крепежно-установочных элементов, на уменьшение внешнего давления для обеспечения требуемых геометрических размеров и формы конструкции;

- секции устанавливают на оправку после укладки (вручную или с помощью автоматизированного укладчика) на них заготовок из препрега - признак существенный, направлен на решение поставленной задачи с достижением технического результата - на повышение надежности работы конструкции за счет реализации любой схемы армирования (в том числе перекрестной схемы) по толщинам подкрепления и обшивки.

Указанные отличительные признаки являются существенными, поскольку каждый в отдельности и все совместно направлены на решение поставленной задачи с достижением технического результата. Использования единой совокупности существенных отличительных признаков в известном техническом решении не обнаружено, что характеризует соответствие технического решения критерию «новизна».

Единая совокупность новых существенных признаков с общими известными обеспечивает решение поставленной задачи с достижением технического результата и характеризует предложенные технические решения существенными отличиями по сравнению с известным уровнем техники и аналогом. Данные технические решения являются результатом научно-исследовательской и экспериментальной работы по повышению надежности работы подкрепленных оболочек вращения без использования известных проектировочных решений, рекомендаций, материалов и обладают неочевидностью, что свидетельствует об их соответствии критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид в разрезе оправки с установленными на нее секциями, основными конструктивными элементами подкрепленной оболочки, цулагой, дренажным слоем и вакуумным мешком; на фиг.2 - поперечное сечение секции с уложенными на нее слоями подкрепления и обшивки.

Способ изготовления подкрепленной оболочки из полимерного композиционного материала, при котором на секции 1, в состав которых входят металлические вкладыши 2, в соответствии с требуемой схемой армирования укладывают (вручную или автоматизированным укладчиком) заготовки препрега 3, воспроизводящие подкрепление (ребра 4 и шпангоуты 5) оболочки. Собранные секции устанавливают на оправку 6. Установка секций на оправку сопровождается фиксацией секций при помощи отверстий 7 (показаны условно) в металлическом вкладыше. Поверх секций укладывают (вручную или автоматизированным укладчиком) слои обшивки 8 в соответствии с требуемой схемой армирования. На слои обшивки устанавливают стеклотекстолитовую оболочку 9 (цулагу), дренажный слой 10 и вакуумный мешок 11. Разборку средств технологического оснащения после режима термообработки осуществляют в обратной последовательности.

Таким образом, новое техническое решение при реализации в подкрепленной оболочке вращения из полимерных композиционных материалов является воспроизводимым промышленным путем с помощью известных технологий, дает новый технический результат, соответствует критерию «промышленная применимость», т.е. уровню изобретения.

Источники информации

1. RU № 2312790 от 14.06.2006, МПК В64С 3/20 (2006), В32В 1/00 (2006), В32В 37/00 (2006), «Способ изготовления элементов планера самолета из полимерных композиционных материалов, оправка для осуществления способа изготовления планера самолета и элементы планера самолета из полимерных материалов» (прототип).

Класс B32B3/00 Слоистые изделия, изготовленные из слоев с внешней или внутренней прерывистостью или неровностью или с одним шероховатым слоем; слоистые изделия особой формы

упаковочный материал со встроенным клапаном сброса давления -  патент 2528672 (20.09.2014)
многослойный строительный элемент -  патент 2522457 (10.07.2014)
легкая строительная плита -  патент 2520562 (27.06.2014)
пленки на основе сшитых полимеров и изготовленные из них изделия -  патент 2520209 (20.06.2014)
панель из слоистых композиционных материалов -  патент 2518519 (10.06.2014)
конструкция с сотовым заполнителем для использования в несущей панели гондолы турбореактивного двигателя -  патент 2517938 (10.06.2014)
электронный и/или оптический блок устройства и способ его формирования -  патент 2517506 (27.05.2014)
бумажно-слоистый пластик (варианты) -  патент 2517477 (27.05.2014)
водонепроницаемая мембрана -  патент 2516828 (20.05.2014)
металлический сотовый элемент с определенными местами соединения -  патент 2515941 (20.05.2014)

Класс B32B37/00 Способы или устройства для ламинирования, например отверждением или соединением с использованием ультразвука

способ и устройство для изготовления декорированной плиты, покрытой с обеих сторон -  патент 2521630 (10.07.2014)
способ изготовления обложек -  патент 2520933 (27.06.2014)
упаковка -  патент 2520458 (27.06.2014)
способ повышения склерометрической твердости материала -  патент 2518827 (10.06.2014)
устройство для сборки респираторов -  патент 2515490 (10.05.2014)
способ и установка нанесения пленочного материала на последовательность листов -  патент 2493967 (27.09.2013)
система и способ изготовления теплоизолятора -  патент 2486321 (27.06.2013)
пленочный материал, имеющий текстильные свойства, способ и устройство для его изготовления -  патент 2486058 (27.06.2013)
многослойное тело защитного элемента и способ изготовления многослойного тела защитного элемента -  патент 2484975 (20.06.2013)
композитная металл-полимерная деталь и ее применение, в частности, в автомобильной сфере -  патент 2484971 (20.06.2013)

Класс B64C1/00 Фюзеляж; конструктивные элементы, общие для фюзеляжа, крыльев, стабилизаторов и тп

узел разделения отсеков летательного аппарата -  патент 2528473 (20.09.2014)
воздушное судно, включающее поперечные балки пола с подшипниками, содержащими эластичный материал, для соединения поперечной балки пола с опорой -  патент 2528074 (10.09.2014)
соединительные детали для крепления вертикального хвостового стабилизатора летательного аппарата -  патент 2524803 (10.08.2014)
модульный беспилотный летательный аппарат (варианты) и байонетное соединение для стыковки модулей -  патент 2523873 (27.07.2014)
вращающийся обтекатель антенн на самолете -  патент 2522650 (20.07.2014)
конструкция узла герметической перегородки летательного аппарата -  патент 2522538 (20.07.2014)
замок крепления носового обтекателя самолета -  патент 2521076 (27.06.2014)
шпангоут переменной жесткости -  патент 2519301 (10.06.2014)
конструкция из композиционного материала, основное крыло и фюзеляж летательного аппарата, содержащие указанную конструкцию -  патент 2518927 (10.06.2014)
панель из слоистых композиционных материалов -  патент 2518519 (10.06.2014)
Наверх